Аппликация осень подготовительная группа зонтики

Конспект занятия по аппликации «Зонтик» (подготовительная группа)

Анастасия Сорокина
Конспект занятия по аппликации «Зонтик» (подготовительная группа)

Расширять представление об осени у детей; продолжать учить детей вырезать элементы из сложённой вдвое бумаги; закреплять умения пользоваться ножницами и клеем ; воспитывать аккуратность в работе.

Материалы:1/2 листа картона, цветная бумага, фломастеры, бумага сложённая пополам для вырезания листьев, клей, ножницы, салфетки, клеёнки, подставки под кисти, кисти для клея.

Ход занятия.

Звучит детская песня про осень «Осень наступила» (слова: С. Насауленко,музыка: С. Насауленко).

Воспитатель: ребята о чем эта песня? (Песня про осень.)

Воспитатель: Какие признаки осени вы услышали в песне? (Дождик.)

Воспитатель: Действительно, осенью часто идут дожди. А что же спасает людей от дождя? (Зонтик.)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать красивые, яркие зонтики. (Воспитатель демонстрирует образец.)

Использовать мы будем метод аппликации из бумаги, сложенной «гармошкой». Складывать лист бумаги «гармошкой» вы уже умеете. Вы возьмёте лист цветной бумаги и сложите его «гармошкой». Это будет купол зонтика. Фломастерами нарисуем ручку зонтика. Далее будем вырезать листья,из бумаги сложённой вдвое (Воспитатель объясняет и показывает способы выполнения действий.)

Повторите, пожалуйста этапы выполнения работы. (Ответы нескольких детей.)

Теперь и вы можете приступить к работе. Но сначала разомнём пальчики.

Дождик, дождик, не грусти! Грозят пальцем.

Кап-кап, кап-кап! ритмично хлопают в ладоши.

Снова в гости приходи! Манят ручками.

Кап-кап, кап-кап! Хлопают в ладоши.

Не забудьте про технику безопасности при работе с ножницами. (Ответы детей.) Будьте осторожны.

Практическая деятельность детей. Воспитатель помогает в случае затруднения. Готовые работы вывешиваются на выставку. Для детей, которые быстро справились с работой можно предложить дополнительное задание, например, сделать больше листиков или рамочку к работе и т. д. Когда все дети справились с работой, проводится анализ работ.

Воспитатель: У всех получились замечательные красивые

зонтики. Теперь осенняя грусть нам не страшна. А вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей.)

Конспект занятия по аппликации «Ветка рябины» (подготовительная группа) Представляю вашему вниманию конспект занятия по Аппликации. Тема : «Ветка Рябины» Осень, сколько ярких красок, сколько идей для творчества.

Конспект НОД по аппликации «Собака» (подготовительная к школе группа) Конспект НОД. Аппликация: «Собака».Подготовительная к школе группа. Программные задачи: продолжать учить детей создавать предметные изображения.

Конспект НОД по аппликации «Моя любимая игрушка» (подготовительная группа) Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) «Моя любимая игрушка». Подготовительная группа. Интеграция областей:конструирование,.

Конспект НОД по аппликации «Ёлочка-красавица» (подготовительная группа) Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию «Ёлочка- красавица». Цели и задачи:Закреплять умение составлять сюжетную композицию.

Источник

Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики» в подготовительной группе

Елена Чувилина
Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики» в подготовительной группе

Тема: «Разноцветные зонтики». Конспект НОД по аппликации в нетрадиционной технике (обрывная аппликация)

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: учить детей создавать изображения способом обрывной аппликации.

Задачи: закреплять навыки работы с бумагой (без помощи ножниц, украшать шаблон зонтика мелкими яркими обрывками цветной бумаги, развивать умения рвать бумагу на мелкие кусочки, развивать мелкую моторику рук и координацию глаз, аккуратно наклеивать, вызвать интерес к созданию яркой работы, воспитывать желание участвовать в творческой деятельности.

Предварительная работа: Рассматривание разных зонтиков. Чтение стихотворения о зонтиках, отгадывание загадок.

Материалы: Маленький зонтик, сюжетные картинки дождливой погоды, белые альбомные листы с контурами зонтиков, цветная бумага, клей — карандаш, тряпочка, клеенка.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание на сюжетные картинки о дождливой погоде, находящиеся на доске.

Посмотрите, что люди берут в дождливую погоду. (Ответы детей). Затем воспитатель достает зонтик и раскрывает его. Рассматривание зонтика.

2. Беседа о зонтике.

Воспитатель рассказывает о зонтиках, из чего он состоит, о многообразии и разнообразии зонтов по цвету, форме, размеру и т. д. Зонты бывают разные, яркие, красочные и совсем не похожие друг на друга. Воспитатель спрашивает детей: Когда нужны ещё зонтики. (Ответы детей). Когда на улице дождь мы берем с собой зонтики. А ещё используют зонт летом, чтобы прятаться от солнца.

3. Физкультминутка

Капля раз, капля два. (Шагаем на месте).

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом, (Бег по кругу).

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, (Развести руки в стороны).

От дождя себя укрыли. (Сомкнуть руки над головой полукругом).

4. Продуктивная деятельность

Самостоятельная деятельность детей. Показ образца воспитателя. (Дети садятся за столы). Выбирают цветную бумагу и приступают к работе. (Воспитатель уточняет последовательность работы, напоминает правила работы с клеем). Цветную бумагу рвем на мелкие кусочки. Затем наносим клей на место контура зонтика и начинаем наклеивать кусочки бумаги. Дети заполняют пространство внутри контура. Каждый обрывок бумаги наклеиваем отдельно. Дети следят, чтобы не было больших пробелов и бумага не выходила за края контура.

5. Рефлексия.

-Что мы сегодня делали?

-Что вам понравилось больше всего?

-Что было трудным?

Молодцы! Красивые зонтики у вас получились!

6. Выставка детских работ

Фотоотчет «Коллективная работа в технике обрывной аппликации в подготовительной группе «Весенняя фантазия» Весна, приходи! Весна, прилетай! Когда же наступит Ласковый май? Когда же в полях Загудят трактора? Когда же придёт Пробужденья пора? Когда.

Конспект НОД по аппликации из ткани «Разноцветные зонтики» Конспект НОД по аппликации из ткани для детей с нарушением слуха (3 год обучения) на тему: «Разноцветные зонтики» Задачи: развитие навыков.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Государственные символы России» Цель: закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России: флаг, герб, гимн. Формировать элементарные представления о функциональном.

Конспект НОД по обрывной аппликации во второй младшей группе «Носит одуванчик желтый сарафанчик» Цель: Учить передавать в аппликации задуманный объект, используя усвоенные ранее приемы. Задачи: • Вызвать интерес к созданию выразительного.

Конспект НОД по обрывной аппликации в разновозрастной группе «Яблоки и груши в подарок для ежика» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24 «Василек» Зарайского района Московской области Конспект.

Конспект НОД по обрывной аппликации в средней группе «Кленовый лист» Цель: Продолжать наблюдать за сезонными изменениями в природе. Задачи: 1. Вызвать интерес к созданию яркой работы. 2. Развивать мелкую.

Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Удивительный мир рыб» Цель: закрепить знания детей о морских рыбах. Задачи: — учить создавать образ морской рыбы, использую технику обрывной аппликации; — побуждать.

Конспект открытого занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе Тема: «Путешествие в космос». Программные задачи: Активизировать приемы вырезания.

Конспект занятия по обрывной аппликации в младшей группе «Поспели яблоки в саду» Конспект занятия по аппликации с использованием техники: обрывание бумаги (салфеток) в младшей группе. «Поспели яблоки в саду».Интеграция.

НОД по обрывной аппликации в старшей группе «Российский флаг» НОД обрывная аппликация в старшей группе «Российский флаг» Пынкина Ирина Задачи: закрепить знания детей о символе России – государственном.

Источник

Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики»

Альбина Ефросьева
Конспект НОД по обрывной аппликации «Разноцветные зонтики»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги.

Образовательная: научить выполнять аппликацию в технике обрывания бумаги;

Развивающая: развивать мышление, память, мелкую моторику рук, речь, внимание, воображение и творческие способности;Воспитательная: воспитывать чувство красоты.

Трафарет «Зонтик», клей-карандаш, цветная бумага, картон, клеёнка, картинки с изображением дождя.

Рассматривание разных зонтиков. Чтение стихотворения о зонтиках, отгадывание загадок.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите на картинки. Какое время года изображено на них? (осень) А какое погодное явление? (дождь) А что берут люди с собой в дождливую погоду? (зонт)

Если дождик моросит

И асфальт дождём залит,

Ты с собой его берёшь

И на улицу идёшь,

Ты под ним всегда сухой,

В непогоду он с тобой.

Посмотрите, к нам сегодня пришла в гости кукла Маша (кукла сидит с раскрытым зонтом). Посмотрите какой у неё красивый зонтик. Давайте рассмотрим его внимательно.

2. Беседа о зонтике.

Воспитатель рассказывает о зонтиках, из чего он состоит, о многообразии и разнообразии зонтов по цвету, форме, размеру и т. д. Зонты бывают разные, яркие, красочные и совсем не похожие друг на друга.Воспитатель спрашивает детей: Когда нужны ещё зонтики. (Ответы детей). Когда на улице дождь мы берем с собой зонтики. А ещё используют зонт летом, чтобы прятаться от солнца.

Дождик скачет по дорожке, Как мальчишка озорной, (Прыжки) Громко хлопает в ладоши

И от счастья сам не свой. (Хлопки)

Летний дождь – всегда веселый.

Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)

Вот и тополь стал зеленый,

Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)

Как игрушки в магазине,

Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)

Небосвод стал синий-синий.

В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)

4. Продуктивная деятельность

Я знаю, что у каждого из вас есть красивые зонтики.Но вот беда: в магазин игрушек не завезли зонты. А мы с вами знаем, что осень – самая дождливая пора. Кукла Маша просила помочь её друзьям. Чтобы дождик им не был страшен давайте сделаем для них красивые разноцветные зонтики.

Ребята! выполнять работу мы будем техникой обрывной аппликации.

(выставляю на мольберте варианты зонтиков, выполненные в обрывной аппликации, дети садятся).

Показ приемов аппликации.

Дети приступают к работе. Воспитатель уточняет последовательность работы, напоминает правила работы с клеем. Цветную бумагу рвем на мелкие кусочки. Затем наносим клей на место контура зонтика и начинаем наклеивать кусочки бумаги. Каждый обрывок бумаги наклеиваем отдельно. Дети следят, чтобы не было больших пробелов и бумага не выходила за края контура.

-Что мы сегодня делали?

-Что вам понравилось больше всего? -Что было трудным? Молодцы! Красивые зонтики у вас получились!

Фотоотчёт о творческих работах по рисованию «Разноцветные зонтики» Задачи: — Учить различать цвета; вызвать интерес к процессу рисования как деятельности, дающей результат; Развивающие: Художественное.

Художественное творчество «Разноцветные зонтики» Осень не только славится красотой природы, когда в багрянец и золото одеваются леса, когда можно наблюдать за интересным явлением природы.

Фотоотчет о творческой мастерской по художественному творчеству «Разноцветные зонтики» Продолжаем в вечернее время организовывать творческие мастерские. Цель-развитие творческих способностей детей. Создаём условия для творческого.

Источник

Читайте также:  Как заготовить виноградные черенки осенью
Оцените статью