Беседа для детей осень золотая

Беседа с дошкольниками «Золотая осень»

Галина Потурнак
Беседа с дошкольниками «Золотая осень»

МБДОУ МАЛО ЛОЗОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД

«Беседа на тему: «Золотая осень»»

Тема: «Золотая осень»

Провела воспитатель : Потурнак Г. И.

Цель: наблюдение за изменениями в природе, научить детей наклеивать готовые формы на лист бумаги, закрепить умение пользоваться клеем- карандашом.

познакомить учащихся с признаками осени; развиваем связную речь.

учить детей передавать в рисунке строение дерева, развивать наблюдательность, внимание, память

развивать навыки восприятия образного языка пейзажной живописи, эмоциональное восприятие цвета, творческое воображение. развивать мелкую моторику рук, зрительное внимание и память.

вызвать интерес, к изготовлению поделок из бумаги, аккуратности, старательности. Воспитывать любовь к родной природе. Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы.

Оборудование: осенние листья разных деревьев; картинки про осень, образец- аппликации, клей-карандаш, детали аппликации, цветной картон (по количеству детей, салфетки, экран, компьютер.

Ход занятия.

Все тихонько сели.

Молодцы! Начинаем наше занятие.

2. Беседа

Ребята, внимательно послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года идет речь.

Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам,

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Собери из листьев веер,

Яркий и красивый.

Побежит по листьям ветер

Легкий и игривый.

И послушно ветру в след

Значит, лета больше нет,

наступает … .(Осень)

— О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Дети: об осени.

— Назовите осенние месяцы?

-Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Что мы можем рассказать про? (сентябрь)

Зовут его “запевалой осени”(потому-что, на деревьях начинают желтеть первые осенние листья)

Сентябрь. Это пора бабьего лета, когда сухо и тепло, а природа постепенно готовится к холодам. Самая грибная пора и время, с полей и огородов люди собрали урожай. Лесные звери готовят запасы к зиме.

-Молодцы, ребята, а теперь давайте все вместе еще раз повторим, первый месяц — сентябрь. Ребята, а вам нравится осень? (Ответы)

-Осень какая (разноцветная).

Листья осенью что делают (падают на землю).

-Что происходить с деревьями? (деревья стали голыми).

-Птицы куда улетают (птицы улетают тёплые края).

— А давайте подарим осени наши стихи.

Утром мы во двор идем —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Всё летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА

Осень наступила.

На полях и в рощах

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Вот на ветке лист кленовый.

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок? Постой!

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят. Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Движения руками влево-вправо.

Снова кружатся на носочках.

Игра «Отгадай, с какого дерева листочек»

— А теперь такое задание, я буду показывать листочки, а вы должны отгадать с какого дерева эти листья.

Разгадывание загадок об осенней природе

-Сейчас попробуйте отгадать загадки.

Пусты поля, мокнет земля,

Когда это бывает? (Осенью).

В землю увяз (Дождь)

Без крыльев летят,

Без паруса плывут. (Облака)

Загадки про овощи

Без окон и дверей,

Полна горница людей (Огурец)

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)

Был зеленым и маленьким,

Стал большим и красненьким. (Помидор)

-Посмотрите, (обращаю внимание детей на лист с изображением дерева без листьев, а на нашем дереве нет ни одного листочка, это ветер проказник налетел и унес все листочки.

Поможем деревцу вернуть листья обратно? (да). Для этого мы с вами отправимся в небольшое путешествие в «Королевство волшебного клея».

— Вы готовы? Закрывайте глазки, считаете со мною до пяти (в это время воспитатель достает украшенный карандаш-клей).

Сюрпризный момент: — Открывайте, глазки! Посмотрите, у нас гость. «Король Клей»

Показывает (карандаш-клей) и говорит, что он волшебный.

— А теперь мы будем с вами помощниками волшебника, ведь «Король-Клей» привел к нам на помощь своих подружек, которые помогут нам вернуть листочки на дерево.

Выполнение изделия у доски.

Такие же листочки как у вас есть и у меня, ребята. Только ветер раскидал и их. Давайте составим аппликацию у доски. (составление осеннего дерева). Вот и получилось у нас с вами красивое осеннее дерево с разноцветными листьями. – Какие листочки мы с вами наклеили? – (разноцветные). Правильно, разноцветные. (проговаривать ещё раз, потому что они разного цвета).(жёлтые, красные, оранжевые)

Молодцы, ребята! Вот какое дерево у нас получилось, а теперь вы попробуйте склеить дерево самостоятельно. Я знаю, что у вас всё получится.

А чтобы наши ручки хорошо работали, мы проведем разминку для наших пальчиков.

«Осенние листья».

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (сжимают и разжимают кулачки.)

Листья рябины, (сжимают и разжимают кулачки.)

Листья тополя, (сжимают и разжимают кулачки.)

Листья клёна, (сжимают и разжимают кулачки.)

Листья дуба, (сжимают и разжимают кулачки.)

Маме осенний букет соберём. (обнимают себя)

— А теперь вы сами сделаете осеннее дерево на своих рабочих местах. (на столах у детей заранее разложены формы листьев разного цвета, клеенки, салфетки)

Прежде чем мы начнём клеить, давайте вспомним,как нужно пользоваться клеем:

• У вас на столах клей-карандаш. Его много выкручивать нельзя, чтобы не испачкать

• Нельзя испачканными руками вытирать глаза или брать пальцы в рот.

• Вытирать руки надо салфеткой.

Начинаем работу. Можете друг другу помогать. Можете друг у друга проверить. Получилось? Молодцы!

Поведение итогов. Ребята, вот и закончилось наше путешествие в «Королевство волшебного клея». Кому путешествие понравилось?

— Что мы сегодня с вами делали

-Оцените свои работы. (Рефлексия).

-Кому понравилось своя работа?

-Сравните свою работу с образцом.

-Как выполнена работа аккуратно, хорошо или не очень?

Что не получилось?

-Чья работа понравилось,

Как вы сегодня работали. Очень хорошо

Трудились, старались, соблюдали порядок на рабочем месте. Молодцы!

Ребята, мы вернули нашему дереву его прежнюю красоту и запомнили примету осени — осенью листочки меняют цвет, становятся желтыми и красными.

— Вы были сегодня молодцы! «Король Клей» дарит вам за хорошую работу шоколадки.

«Осень золотая» Осень вдохновляет на изготовление поделок. Вот и в этом году у нас в детском саду прошла выставка поделок из природного материала. Работы.

Фотоотчет «Золотая осень» • Расширить представление детей об осенних изменениях в природе, устанавливая простейшую связь между живой и неживой природы; • Формировать.

Беседа с дошкольниками «Зачем нужна прививка» Беседа с дошкольниками на тему «Зачем нужна прививка» Цель: Дать детям знания о пользе прививок. Задачи: Обучающие: Познакомить с понятиями.

Источник

Беседа по картине Левитана «Золотая осень»

Вера Терскова
Беседа по картине Левитана «Золотая осень»

Интегрированное занятие: ознакомление старших дошкольников с изобразительным искусством и развитие речи.

Тема занятия: «Рассматривание и рассказывание по картине И. Левитана «Золотая осень»

Разработала воспитатель МДОУ детского сада №27 Терскова В. Н., г. Ярославль.

-Учить детей воспринимать содержание пейзажной картины, понимать красоту природы.

-Активизировать в речи детей употребление сравнений, эпитетов при описании природы.

-Учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине.

-Целевая прогулка в осенний сквер, парк, лес.

-Составление букетов из осенних листьев.

-Разучивание стихов об осени.

Материалы для занятия:

-Букет из осенних листьев.

-Репродукция картины Исаака Левитана «Золотая осень».

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на букет из осенних листьев.

-Мы украсили нашу группу чудесным букетом. Из чего мы его составили?

-Когда и где мы их собирали? Давайте вспомним, как выглядел сквер? Какими стали деревья? Кусты? Что стало с листьями? Каким стало небо? Каким был день? Какое у вас было настроение? (Ответы детей).

-Как можно догадаться, какое у человека настроение (По выражению лица, по разговору).

-Правильно, о настроении можно узнать по-разному. Интересно, а сможете вы узнать о настроении поэта по его стихотворению? Слушайте внимательно.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

-О каком времени года рассказал нам поэт А. С. Пушкин?

С каким настроением, с какими чувствами писал он это стихотворение (Восхищение, любование, грусть, печаль)

-Какими словами он определил своё настроение (Очей очарованье, прощальная краса, пышное увядание, унылая пора.)

-Ребята, а с помощью рисунка, картины можно выразить своё настроение? (Ответы детей).

-Правильно, по рисунку тоже можно догадаться о настроении художника, его чувствах.

-Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эту картину? (радостное, немного грустное).

-Эту картину написал художник Исаак Левитан. Он очень любил природу, чувствовал её настроение и красоту. Картины о природе – пейзажи, Левитан писал в разные времена года.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

Как вы думаете, какое время осени изображено на картине? (начало, середина или конец).

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

-Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень».Как вы думаете почему? (Ответы детей).

-Давайте посмотрим на картину внимательно, рассмотрим, что изображено на ней.

-Ещё тепло, солнечно, но деревья уже начинают окрашиваться в золотой цвет.

-Какие листья на берёзе? На осинке? (Листья на берёзе жёлтые, золотые, а осинка красная, багровая.)

-Как вы думаете, какое настроение у берёз? (Весёлое, радостное, они гордятся своими золотыми платьями.)

-Посмотрите на речку. Какая она? (Речка тихая, светло – синяя, задумчивая.)

-Присмотритесь к её берегам. Чем они покрыты? Какая трава? (Зелёная, но уже начинает увядать. Сухая трава клонится к земле.)

-А вы заметили среди увядающей травы одинокий цветок? Как вы думаете, какое настроение у цветка? (Он радуется яркому солнцу, радуется, что он красивый, но немного грустит, потому что остался совсем один и скоро будет холодно.)

-А что виднеется вдалеке? (Зелёная трава.) Да, это озимь. Трава на лугах вянет и желтеет, а озимь поднимается ровным зелёным бархатным ковром.

-Посмотрите и скажите, какую погоду изобразил художник на картине. Как вы узнали, что она солнечная? Правильно, небо голубое, только кое – где проплывают белые, словно лебеди, облака. Воздух тёплый, прозрачный. Ветер слабо шелестит золотыми листьями.

Ветер дует нам в лицо,

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

-Какие краски использовал художник в этой картине? Верно, жёлтую. Это солнечная краска, и художник выбрал её для передачи яркого дня. Красную же краску художник использовал для изображения трепетной осинки. Для неба и речки выбран голубой цвет. Художник в своей картине использовал радостные, весёлые краски, чтобы картина получилась яркой, красивой.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, только дуб зелёный.

Утешает осень – не жалейте лета,

Посмотрите – осень в золото одета!

-А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину. (С хорошим, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным и немного грустным.)

-Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ. Придумайте название своему рассказу и расскажите об осеннем дне, об облаках, о солнце, о берёзах, об одиноком цветке у голубой речки.

Примерный рассказ по картине И. Левитана «Золотая осень».

Наступила осень. Тоненькие берёзки с белыми стволами нарядились в ярко – жёлтые платья. Дует лёгкий ветерок, листики обрываются с веток и летят, кружатся в медленном танце. Смотришь на берёзы и удивляешься, как это зелёные листочки превратились в золотые. По лугу протекает тёмно – синяя река. Вода уже стала холодная. На изгибе реки стоит одинокая красавица берёза, словно стройная и нарядная девушка в золотом сарафане. Вдалеке виднеются зелёно – коричневые деревья, ярко – зелёное поле с озимыми и несколько деревенских домиков.

Небо голубое – голубое с лёгким белым облачком. Солнца не видно, но его присутствие чувствуется во всём: золотая листва горит и переливается, играя в солнечных лучах. От деревьев падает тень. По этой тени можно догадаться, в какой стороне находится солнце.

На берегу ярко расцвёл осенний цветок. Он радуется яркому лучистому солнцу и радует нас своей красотой. Только жаль, что он остался один. Наверное, все цветы уже отцвели.

«Осень золотая» Осень вдохновляет на изготовление поделок. Вот и в этом году у нас в детском саду прошла выставка поделок из природного материала. Работы.

Фотоотчет «Осень золотая» Фотоотчет «Осень золотая» Листья золотые падают, летят, Листья золотые устилают сад. Много на дорожках листьев золотых, Мы букет хороший.

Фотоотчет: «Золотая осень» Осень. Самая красивая и живописная пора года. Прекрасное время, которое так любят описывать поэты. Недаром у А. С. Пушкина осень была самой.

Фотозарисовка «Золотая осень» Хотя я не очень люблю осень, но пройти мимо такой красоты просто невозможно. Иду, любуюсь и понимаю, что не зря поэты воспевали красоту.

Конспект логопедического группового занятия «Беседа по картине «Зимние забавы» для детей старшей группы с ТНР ОВЗ Конспект логопедического группового занятия для детей старшей группы с ТНР ОВЗ Тема: Беседа по картине «Зимние забавы» Цель: Учить составлять.

Конспект НОД Рассматривание картины И. И. Левитана «Золотая осень» с детьми старшей группы Задачи: Познакомить с произведением живописи Исаака Левитана «Золотая осень», расширять представления об осенних изменениях в природе,.

Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине Левитана И. И. «Весна. Большая вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область Конспект.

Лэпбук «Золотая осень» На страницах нашего любимого сайта Маам я увидела замечательное пособие Лэпбук. Готовый лэпбук «Осень» можно скачать здесь Очень захотелось.

Стихотворение «Золотая осень» Осень, поделки в саду, поделки в школу, фотографии на фоне осенней природы, заготовки природного материала и множество-множество других.

Стихотворения «Осень золотая», «Осень» Осень золотая Золотые клёны ветерок качает, Это значит осень снова наступает. Чудными нарядами радует природа, Только раз бывает это.

Источник

Читайте также:  Была темная осенняя южная ночь запятые
Оцените статью