Беседа осень пришла урожай нам принесла

« Осень в гости к нам пришла – урожай принесла»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (4 — 5 лет)

Скачать:

Вложение Размер
osen_osen_k_nam_prishla.docx 21.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (4 — 5 лет)

Тема: « Осень в гости к нам пришла – урожай принесла».

Цель: Закрепление и расширение полученных детьми знаний об осени.

Закреплять полученные знания о живой и не живой природе.

Закрепить навыки аккуратной лепки.

Формировать технические умения и навыки работы с цветным тестом.

Воспитывать эстетический вкус, воображение, развивать мышление.

Воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Развивать умение узнавать и называть времена года; выделять признаки осени.

Развивать связную речь.

Способствовать развитию любознательности, мышления.

Совершенствовать диалогическую речь; участвовать в беседе; выражать свою точку зрения; отвечать на вопросы.

Оборудование демонстрационное: венок из осенних листьев, бусы из рябины и шиповника, султанчики, муляжи фруктов, плетёная корзинка, баночка для компота.

Раздаточный материал: цветное тесто, клеенки для лепки, влажные салфетки, стеки; разрезные картинки.

  1. Рассматривание иллюстраций об осени.
  2. Беседа на тему: « Осень в гости к нам пришла – урожай принесла».
  3. Чтение художественной литературы: потешки, песенки, стихи.
  4. Загадывание загадок об осени.
  5. Наблюдение за осенними погодными явлениями и изменениями в природе.

Воспитатель ч итает стихотворение, разбрасывая листья:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад,

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят

— Дети, о каком времени года идёт речь в стихотворении?

— Какие определения мы можем дать осени, какая она бывает? (ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая…)

— А почему осень называют урожайной? (потому что осенью собирают урожай)

А какой же урожай мы собираем осенью?

2. Игра «Что нам осень принесла?»

В середину круга выходит «Осень» (костюм «Осени» дополнен венком из осенних листьев, бусами из ягод рябины или шиповника), герой «Дождик» вначале не участвует (сидит на стуле).

Дети медленно ходят по кругу, держась за руки, и говорят:

Дети (хором). Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки!

Дети (хором). Значит, будут пирожки!

Осень . Принесла вам гречки!

Дети (хором). Каша будет в печке!

Осень . Принесла вам овощей!

Дети ( хором). И для каши, и для щей!

Осень. Рады ли вы грушам?

Дети (хором). Мы их впрок насушим!

Осень . А уж яблоки что мед!

Дети (хором). На варенье, на компот!

Осень. Принесла и меду!

Дети (хором). Полную колоду?

После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:

Дети (хором). Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба припасла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень. Дождику вы рады?

Дети ( хором). Не хотим, не надо! (Бегут врассыпную) «Дождик» догоняет детей.

Воспитатель. Дождик нам сейчас не нужен, урожай лучше собирать в сухую погоду.

3. Игра «Собери целое»

Дети собирают разрезные картинки (овощи) и называют, что получилось.

4. Игра «Чудесный мешочек»

А в этом мешочке лежат разные овощи, но какие вы должны узнать сами, опустив руку в мешок и по форме отгадать один из них.

В мешочке лежат разные овощи. Дети должны на ощупь определить, что они нашли в мешочке, предварительно описав форму и размер попавшегося в руку плода.

Давайте теперь посчитаем, сколько овощей лежало в мешочке.

5. Отгадывание загадок.

— А что ещё осень принесла нам в подарок, узнаем, когда отгадаем загадки (отгаданный фрукт дети берут из корзинки).

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. ( банан)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? ( лимон)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий. (апельсин)

Он на юге вырастал,

В гроздь свои плоды собрал,

А суровою зимою

Придет изюмом к нам домой. (Виноград)

Бок себе помяло (яблоко)

6. Физкультминутка «Яблоко»

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно Руки на пояс

Руку протяните , Протянули руки вперёд

Яблоко сорвите. Руки вверх

Ветер ветку стал качать, Качают вверху руками

Трудно яблоко достать Подтянулись

Подпрыгну, руку протяну Подпрыгнули

И быстро яблоко сорву! Хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно. Руки на пояс.

7. Продуктивная деятельность: «Лепка яблок».

— Дети, а что можно приготовить из фруктов?

Давайте мы сегодня сварим компот из яблок, но сначала мы их слепим.

Каждый ребёнок вылепливает яблоко по инструкции воспитателя.

Дети рассматривают и оценивают вылепленные яблоки, а потом «варят» из них компот для кукол.

Источник

Конспект открытого занятия в средней группе «Осень в гости пришла, урожай принесла»

Валентина Донченко
Конспект открытого занятия в средней группе «Осень в гости пришла, урожай принесла»

Цель: развитие знаний в области окружающего мира.

систематизировать знания детей о признаках осени;

закрепить знания об овощах, фруктах;

упражнять детей в образовании имен прилагательных, имен существительных в родительном падеже множественного числа;

учить определять овощи по форме на ощупь;

упражнять в пересчете овощей в пределах 5, в отгадывании загадок;

развивать логическое мышление, тактильные ощущения, мелкую и общую моторику;

совершенствовать способность ощущать ритмическую выразительность музыки, движений и речи;

совершенствовать навыки аппликации.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно — эстетическое развитие» (аппликация, «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Беседы познавательного характера: «Какие бывают овощи, фрукты» ; «Применение овощей / фруктов» ; «Описание по вопросам: какой формы, цвета, мягкий/ твёрдый, какой на вкус, где растёт».

Занятияпродуктивной деятельности : рисование – «Любимый овощ», «Любимый фрукт» ; по лепке-«Овощи / фрукты на тарелке» ;в аппликации-«Овощи на тарелке», «Фрукты в корзине»; по конструированию – «Фруктовый ларёк».

Чтение художественной литературы: «Посадила баба Фёкла, в огороде лук да свёклу» ; С. Маршак «Спор овощей»; Юлиан Тувим «Овощи» ; Г. Юдин «Как варить компот».

игры: «Найди овощ», «Что лишнее», «Какого цвета овощ», «Что похоже на овал», «Отгадай куда что положить», «Большой -маленький», «Сбор яблок», «Назови ласково», «Повар», «Фруктовый ларёк», «Один-много», «Игра Огородная — хороводная», «Хлопни», «Когда услышишь название фрукта/овоща», «Угадай по вкусу».

Слушание музыки: русские народные мелодии «Осенью», песенки «Купите лук», «Виноград, мой виноград»— молдовская песня, рус. текст Д. Ельченко ; слушание удмуртской песни «Колхозный сад»(рус. текст Болотина) .

Материалы и оборудование: кукла «Октябринка»; игрушка медведь; муляжи овощей и фруктов; плетёная корзинка; мешочек с фруктами и овощами; заготовка с изображением огорода и сада; готовые формы овощей и фруктов из цветной бумаги

Содержание непосредственно-образовательной деятельности детей

1. Организационный момент

Воспитатель: Сегодня у нас будет много интересных игр. Посмотреть как вы играете пришли гости.

Воспитатель: Ой кажется не все гости ещё пришли! Кто же там? (Пришел гость Октябринка)

Здравствуйте, ребята! Я – Октябринка и пришла к вам в гости.

Воспитатель: Оставайся у нас. Мы всегда рады гостям. А я хочу прочитать всем стихотворение.

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад,

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

— О каком времени года идёт речь в стихотворении?

— Какие определения мы можем дать осени, какая она бывает? (ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая)

— А почему осень называют урожайной? (потому что осенью собирают урожай)

А какой же урожай мы собираем осенью? (фрукты и овощи).

Воспитатель: Вот и Октябринка пришла к нам с корзинкой. А что именно лежит в корзинке,вам подскажет загадка:

Спелые, сочные, разноцветные,

На прилавках всем заметные!

Мы полезные продукты,

А зовутся просто — … (фрукты).

Воспитатель: Ребята, а где растут фрукты? (На деревьях, в саду). Какие вы знаете фрукты?

А на каком дереве собирают урожай каких плодов, вы подскажите мне сами.

Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?»

С яблони собирают урожай … чего? Яблок.

С сливы собирают урожай … чего? Слив.

С груши собирают урожай … чего? Груш.

С персика собирают урожай … чего? Персиков.

С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов.

Воспитатель: Молодцы, вы сказали правильно — фрукты растут на деревьях.

Скажите, как фрукты употребляют в пищу, что из них делают? (компот, варенье). Вы поможете разобраться как называется варенье из различных фруктов?

Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»

Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.

Из слив варят … какое варенье? Сливовое.

Из груш варят … какое варенье? Грушевое.

Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.

Из абрикос варят … какое варенье? Абрикосовое.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите яблочко к нам прикатилось.

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно Руки на пояс

Руку протяните, Протянули руки вперёд

Яблоко сорвите. Руки вверх

Ветер ветку стал качать, Качают вверху руками

Трудно яблоко достать Подтянулись

Подпрыгну, руку протяну Подпрыгнули

И быстро яблоко сорву! Хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно. Руки на пояс.

Воспитатель: Ой кажется у нас ещё один гость! Кто же это? Это Мистер Медведь (обратиться к медведю) Здравствуйте, Мистер Медведь, а что у тебя за мешочек? Какой он тяжёлый! Интересно, что в нём? Нет, не говорит! Что – что? Ребята, он говорит, чтобы мы отгадали, что лежит в мешке на ощупь!

Попробуем? (да) Но, чтобы справиться с этим трудным заданием, надо размять наши ручки!

Повторяйте, за мной!

Две сестрички, две руки фонарики

Левая и правая вперед показали одну, потом другую

Поливали огурцы имитация полива

Две сестрички, две руки

Собирали огурцы имитация сбора

Воспитатель: ну теперь можно и поиграть (Осень просит ощупать овощи и фрукты. В мешочке, назвать и вытащить — проверить правильность ответа) В мешке настоящие фрукты и овощи.) Молодцы! Все справились! желательно достать и рассказать о нём (как он выглядит? Что из него можно сделать)

Давайте теперь посчитаем, сколько овощей лежали в мешочке.

Воспитатель: Молодцы вы все угадали. А сейчас я предлагаю вам собрать наш урожай.

Песня «Огородная хороводная» муз. Можжелова

Воспитатель: Ребята, а можно ли есть фрукты и овощи немытыми (нет)

Затем демонстрируется картинка с изображением огорода и сада. Дети рассматривают ее и отвечают, где растут овощи (в огороде, на грядке, под землей, над землей).

Октябринка: Посмотрите, сколько овощей и фруктов. Помогите мне поместить их туда, где они росли.

Дети наклеивают овощи на «огород», фрукты на деревья.

ОЦЕНКА ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Октябринка, понравилось ли тебе у нас в гостях?

Октябринка: Я очень рада, что вы были внимательными, много знаете об овощах и фруктах, знаете, где они растут, что из них готовят и какую пользу они приносят.

Конспект занятия в средней группе «Осень. Урожай» Конспект занятия в средней группе Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром Тема: «Осень. Урожай.» Цели: закрепить знания детей о признаках.

Фотоотчет о конкурсе «Осень в гости к нам пришла и подарки принесла!» Наступила самая красивая пора- Осень. Дарит осень чудеса, Да еще какие! Разнаряжены леса В шапки золотые. М. Геллер В группе «Солнышко».

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Осень в гости к нам пришла» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Северо-Западное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение.

Конспект открытого занятия «Что нам осень принесла…» Конспект открытого занятия Для детей подготовительной группы ТЕМА: «Что нам осень принесла. » Провела воспитатель подготовительной группы.

Конспект открытого занятия в маломобильной группе: «Что нам осень принесла?» Конспект открытого занятия в маломобильной группе «Что нам осень принесла?» Конспект открытого занятия в маломобильной группе «Что нам осень.

Конспект открытого занятия в младшей группе «Бабушка Арина к нам в гости пришла» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ в младшей группе По развитию речи и ознакомлению с окружающим миром: «БАБУШКА АРИНА К НАМ В ГОСТИ ПРИШЛА».

Конспект занятия в средней группе детского сада «Что нам осень принесла?» Цель: Расширять представление детей об овощах и фруктах; Закреплять знания о сезонных изменениях в природе; Дать представление о пользе.

Конспект занятия с применением ИКТ в средней группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Образовательная область: «Коммуникация», «Познание». Тема: «Осень в гости к нам пришла».

Праздник «Осень в гости к нам пришла» в средней группе Тихо звучит музыка вальса. В зал входят дети. вед. :Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в осенний лес. Стоят леса полупустые,грустя по.

Сценарий осеннего утренника в средней и старшей группах «Осень в гости к нам пришла» Сценарий осеннего утренника в средней, старшей группе «Осень в гости к нам пришла» 2015год. Музыкальный руководитель: Тиханович Г. В. Действующие.

Источник

Читайте также:  Луковичные цветы сажать под осень
Оцените статью