- НОД в старшей группе. Составление описательного рассказа по картине И. И. Бродского «Опавшие листья»
- Описание картины “Опавшие листья” Исаака Бродского
- Нисколько не печальная осень гениального пейзажиста
- Бродский картины опавшие осенние листья
- Картина «Опавшие листья» навевает на меня лёгкую грусть и воспоминания о детстве
НОД в старшей группе. Составление описательного рассказа по картине И. И. Бродского «Опавшие листья»
Татьяна Костина
НОД в старшей группе. Составление описательного рассказа по картине И. И. Бродского «Опавшие листья»
Составление описательного рассказа по картине И. И. Бродского
«Опавшие листья».
Цель: развитие связной речи и познавательной активности у детей в ходе составления описательного рассказа по картине.
• продолжать формировать навык составления описательного рассказа по пейзажной картине;
• употреблять в речи грамматически правильно составленных предложений;
• употреблять слова обозначающие оттенки цветов;
• развивать наблюдательность и зрительное восприятие;
• развивать логическое мышление и творческое воображение;
• развивать интерес к непринужденной беседе и правильно отвечать на вопросы;
• воспитывать чувство прекрасного, любви к природе через произведение живописи.
картина «Опавшие листья» И. И. Бродский;
схема – описание пейзажа;
• рассматривание и описание картин «Золотая осень» И. И. Левитан; «Сентябрьский снег» И. Э. Грабарь;
• чтение стихов об осени; загадок
• наблюдения на прогулке за изменениями в природе осенью.
1. Организационный момент (дети стоят полукругом)
Пальчиковая гимнастика. «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять.
(загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать
(сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы,
(загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет принесем
(разводим руки в стороны).
Воспитатель: Ребята, я принесла вам картину. Посмотрите на нее и скажите что это за жанр живописи. Почему? (ответы детей)
2. Работа по картине. Беседа.
Что вы видите на картине?
Какое время года изобразил художник?
По каким признакам определили?
Что можно сказать о погоде того дня?
Какие цвета преобладают в картине? Почему?
Какое настроение несет в себе картина?
Как бы вы назвали эту картину?
Воспитатель: Художник назвал эту картину «Опавшие лисья». А звали его
Исаак Израилевич Бродский.
На картине изображен тихий и ясный день ранней осени. Лето закончилось. Осень
вступила уже в свои права. Но на деревьях видны последние зеленые листочки.
Сквозь ветви старых деревьев проглядывает голубое чистое небо. Солнце светит ярко и
дарит свое тепло. Кажется, все замерло.
На переднем плане мы видим одну из комнат дачного домика, скорее всего это веранда.
Такое ощущение, что мы смотрим из глубины дома. Дверь широко распахнута на улицу у
входа стоят низенькие табуретки. Создается впечатление, что хозяева этого домика
просто вышли погулять и скоро вернуться. Пол усеян опавшими листьями, который
сорвал осенний ветер и занес их на веранду
Глядя на эту картину все же видно, что хозяева вернуться в этот домик не скоро, а лишь
с наступлением лета. Настроение у картины радостное, солнечное не смотря на то что
осень это увядание природы.
Художник в картине передал красоту и величие природы.
3. Зрительная гимнастика. «Листопад» Ю. Вакуленко
Листопад, листопад (движения глазами вверх-вниз)
Листья желтые летят
Желтый клен, желтый бук (движения глазами влево — вправо)
Желтый в небе солнца круг (движения глазами вверх, по кругу)
Желтый двор, желтый дом (движения глазами вниз, вдаль)
Вся земля желта кругом (движения глазами по кругу)
Мы идем в осенний лес (ходьба на месте)
А в лесу полно чудес! (разводят руки в стороны, удивляются)
Дождь вчера в лесу прошел — (потряхивают кистями обеих рук)
Это очень хорошо! (хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (приставляют ладонь ко лбу и смотрят в стороны)
И в корзинку собирать. (сводят руки перед собой «корзина»)
Вот сидят маслята, (загибают по одному пальцу на обеих руках)
На пеньке опята,
А во мху лисички –
Полезайте в кузовок!
Ну, а ты мухомор (грозят указательным пальцем)
Украшай осенний бор. (разводят руки в стороны, улыбаются)
Отдохнули, вот и славно поговорим теперь о главном.
4. Составление описательного рассказа детьми по схеме. (Приложение 1,2)
2 – 3 ребенка составляют описательный рассказ по схеме. Воспитатель помогает
наводящими вопросами в случае затруднения.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня постарались и составили рассказы по картине и все
они получились разные. Скажите, как называется эта картина? Кто запомнил, как зовут
художника? (ответы детей)
Предложить детям побыть художниками и дома совместно с родителями
нарисовать осенний пейзаж и принести в детский сад для оформления выставки «Здравствуй осень, в гости просим»
Вопросы к схеме наглядного моделирования по картине.
1. Что нарисовал художник на своей картине? Как называются картины изображающие природу? (пейзаж)
2. Что изображено на переднем плане (близко, крупно?
Что слева, справа, на заднем плане (далеко?
3. Какие деревья, кусты (река) изобразил художник? Что можно сказать о них рассказать?
4. Какое время изобразил художник?
5. Какая погода на картине?
6. Какие цвета, оттенки использовал художник для передачи состояния погоды, времени года?
7. Какое настроение вызывает у вас данная картина? В каком месте картины вы хотели бы очутиться? Что увидели, услышали, почувствовали?
8. Как вы думаете, о чем хотел сказать художник, рисуя этот пейзаж?
Конспект НОД в подготовительной группе. Составление описательного рассказа «Дикие и домашние животные» Разработала: Мячина Мария Владимировна Воспитатель МАДОУ ДС №21 «Звёздочка» город Нижневартовск. Цель: совершенствование умения детей составлять.
Конспект НОД в средней группе Тема: Составление рассказа по картине «Весна идет» Конспект НОД в средней группе образовательная область «Речевое развитие». Тема: Составление рассказа по картине «Весна идет» Воспитатель:.
Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Конспект ОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Цель: Знакомить детей с культурным.
Конспект ОД в старшей группе. Составление описательного рассказа «Одежда» Конспект ОД в старшей группе. Составление описательного рассказа по теме «Одежда». Цель: Развивать связную речь детей. Формировать обобщающего.
Конспект ООД в старшей возрастной группе «Составление описательного рассказа о дереве» Задачи: обобщать знания о деревьях; расширение и активизация словаря по теме; закреплять правильное употребление относительных прилагательных;.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» Конспект показательного занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком».
Конспект занятия в старшей группе: «Составление описательного рассказа о транспорте по схеме». Цели занятия: Коррекционно-образовательные: Продолжать учить детей выделять существенные признаки в группе предметов и обобщать их, группировать,.
НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание и составление рассказа по картине И. Грабаря «Март» Тема: Рассматривание и составление рассказа по картине И. Грабаря «Март»Цели: образовательные: — совершенствовать навык рассматривания.
Составление описательного рассказа по картине в старшей группе «Поздняя осень» Составление описательного рассказа по картине в старшей группе «Поздняя осень» Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе.
Занятие по развитию речи в старшей группе. Составление описательного рассказа Задачи: Обучать детей составлению описательного рассказа. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя. Учить дошкольников выделять.
Источник
Описание картины “Опавшие листья” Исаака Бродского
И.Бродский, “Опавшие листья”, 1915 год, Фото: opisanie-kartin.com
Название | Опавшие листья |
Страна, художник | Россия, Исаак Израилевич Бродский |
Год | 1915 |
Жанр | пейзаж, интерьер |
Находится | Государственная Третьяковская галерея, Москва |
Материалы | Холст, масло |
Картину “Опавшие листья” написал советский художник Исаак Бродский в 1915 году.
Нисколько не печальная осень гениального пейзажиста
Работы Бродского точно передают очарование природных уголков российской средней полосы. Особо автор любил неброскую, полупрозрачную, но вместе с тем – яркую красоту осени. “Опавшие листья “ – пожалуй, одно из самых знаменитых его полотен на эту тему.
В сюжете – ранняя осень, спокойный, солнечный день. До покорения природы зимой еще далеко: видно немало зеленых листочков, чуть подернутых желтизной.
В ветках полуголой вереницы деревьев на аллее – голубое с характерным осенним оттенком небо. Солнце теплое, ласковое; парк будто замер. Но, возможно, совсем ненадолго и через мгновение ветер принесет на веранду очередную партию полу полузасохших листьев.
На первый взгляд, обитатели этого домика вышли пройтись и скоро вернутся: распахнутая дверь, удобно стоящие стулья. Но позже понятно: в домик вернутся лишь через зиму. Есть на нем какая-то еле уловимая печать запустения.
Но ни стремительно исчезающее лето, ни покинутый дом не вызывают печали. Напротив, от картины ощущается свежесть, умиротворение, даже радость от текущей и грядущей погоды.
Палитра картины спокойная, с преобладанием золотистого, желтого, красного. Она передается особенное настроение осеннего пейзажа и сплетенного с ним интерьера. В сюжете – именно “золотая” осень, без пасмурного тяжелого неба, без промозглых ветров и дождей. Бродский хочет сказать как раз об этом. Ведь золотисто-желтые – не столько листочки, шуршащие на полу, сколько лучи теплого солнышка. А красные – не ветки замерзшей рябины, а свежевыкрашенные лестничные перила.
Плавный переход: из цвета в цвет или из одного времени года – в другое почти незаметен. Благодаря тому, как мастерски и тонко Бродский заставил играть свет и тень на своем полотне.
Полотно хранится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.
Источник
Бродский картины опавшие осенние листья
Работы Бродского точно передают очарование природных уголков российской средней полосы. Особо автор любил неброскую, полупрозрачную, но вместе с тем – яркую красоту осени. “Опавшие листья “ – пожалуй, одно из самых знаменитых его полотен на эту тему.
В сюжете – ранняя осень, спокойный, солнечный день. До покорения природы зимой еще далеко: видно немало зеленых листочков, чуть подернутых желтизной.
Показать полностью.
В ветках полуголой вереницы деревьев на аллее – голубое с характерным осенним оттенком небо. Солнце теплое, ласковое; парк будто замер. Но, возможно, совсем ненадолго и через мгновение ветер принесет на веранду очередную партию полу полузасохших листьев.
На первый взгляд, обитатели этого домика вышли пройтись и скоро вернутся: распахнутая дверь, удобно стоящие стулья. Но позже понятно: в домик вернутся лишь через зиму. Есть на нем какая-то еле уловимая печать запустения.
Но ни стремительно исчезающее лето, ни покинутый дом не вызывают печали. Напротив, от картины ощущается свежесть, умиротворение, даже радость от текущей и грядущей погоды.
Палитра картины спокойная, с преобладанием золотистого, желтого, красного. Она передается особенное настроение осеннего пейзажа и сплетенного с ним интерьера. В сюжете – именно “золотая” осень, без пасмурного тяжелого неба, без промозглых ветров и дождей. Бродский хочет сказать как раз об этом. Ведь золотисто-желтые – не столько листочки, шуршащие на полу, сколько лучи теплого солнышка. А красные – не ветки замерзшей рябины, а свежевыкрашенные лестничные перила.
Плавный переход: из цвета в цвет или из одного времени года – в другое почти незаметен. Благодаря тому, как мастерски и тонко Бродский заставил играть свет и тень на своем полотне.
Полотно хранится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.
Источник
Картина «Опавшие листья» навевает на меня лёгкую грусть и воспоминания о детстве
На этой картине мы видим уютный осенний пейзаж, который переносит нас в одинокий дачный домик, наспех оставленный отдыхающими. Жёлтые листья разлетелись по деревянному полу, заполнив собой почти всё свободное пространство.
Полотно пропитано терпким осенним воздухом с нотками светлой грусти и воспоминаниями о детстве.
Картина показывает нам сюжет глазами человека, стоящего внутри дома. Она представляет собой подобие некого портала, с помощью которого зритель оказывается на занесённой листьями даче.
Художник даёт нам понять, что уезжающие очень спешили, поэтому даже не закрыли дверь. Возможно, они ещё вернутся. Однако вещей поблизости не видно, да и мусора слишком много занесло, значит люди съехали несколько дней назад.
Сюжет явно посвящён самому началу осени. Скорее всего, это конец сентября-начало октября — самый разгар бабьего лета. На дворе светит мягкое и дружелюбное солнце, которое уже не создаёт летней жары, а бережно обволакивает приятным осенним теплом.
Как ни странно, картина «Опавшие листья» очень «живая»: кажется, что вот-вот снова дунет ветер и закинет на веранду новую порцию кленового золота. А может и наоборот — осенний вихрь закружит листву и унесёт её с собой.
Этот прекрасный пейзаж Бродского навевает на меня лёгкую грусть, связанную с ощущением запустения и неизбежного увядания. Мне представляется, что ещё вчера здесь звенел детский смех, а в воздухе стоял аромат свежезаваренного чая. А вот сегодня уже ветер гоняет по веранде листву, а опустевший дом ждёт промозглых дождей и лютого мороза.
Почему-то картина ассоциируется у меня с детством, хотя у нас не было дачного домика. Может быть потому, что в детстве всё кажется более насыщенным: краски более яркими и воздух более свежим. Во взрослой жизни осень не чувствуется так живо и пронзительно.
На ум приходит стихотворение Блока:
Медлительной чредой нисходит день осенний.
Медлительно крутится желтый лист,
И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист,
Душа не избежит невидимого тленья.
Так, каждый день, стареется она,
И каждый год, как желтый лист кружится,
Всё кажется, и помнится, и мнится,
Что осень прошлых лет была не так грустна.
Источник