Аппликация в средней группе «Осенний ковер»
Анастасия Торлопова
Аппликация в средней группе «Осенний ковер»
1. Дать знания детям об изменениях, происходящих в растительном и животном мире осенью; начинается пора сбора урожая, познакомить в понятием «Листопад»;
2. Продолжать аккуратно наклеивать заготовки (листочки);
3. Учить аккуратно пользоваться клеем ПВА, намазывать детали на клеенке, размещать детали на листе бумаги согласно воображению.
4. Развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие,
зрительно-пространственную ориентировку, мышление.
5. Активизировать наблюдательность, словарь.
Презентация «Осень«, цветная бумага, клей ПВА, салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
В кругу. Воспитатель показывает листья, которые вместе с детьми собрали на прогулке.
Беседа о листьях, рассматриваем их. Какого цвета, формы. Игра «С какого дерева лист»
На экране картина осени.
Показ презентации. Беседа по ней.
Мы осенние листочки,
На деревьях, на кусточках.
Мы все лето пролетели,
Дунул ветер — полетели.
Мы летали, мв летали,
Очень сильно все устали.
Мы тихонько отдохнем,
И опять летать начнем!
Воспитатель: — Какой красивый, необычный
ковер получается из листьев. Закройте на минуточку глаза ладонями и представьте себе осенний листопад. Представили? А теперь расскажите мне, как падают листья во время листопада?
Воспитатель: Давайте вместе покажем как кружатся листочки. Листья кружатся и опускаются, плавно, на землю.
Посмотрите, на столы, чем мы сегодня будем заниматься? (ответы детей)
Мы будем выполнять аппликацию «Осенний ковер«.
Ребята! Посмотрите, как я сделаю осенний ковер из листочков.
(Показ выполнения работы воспитателем)
Дети, посмотрите, красивый ковер получился у меня?
Ребята, прежде чем приступить к выполнению работы, давайте вспомним где вы намазываете клеем детали?
Дети: На клеенке.
Ребята, скажите, как нужно намазывать клеем детали?
Всю деталь полностью, не забывая края.
(Дети выполняют аппликацию самостоятельно).
Воспитатель: — Посмотрите, дети, какой яркий ковёр из осенних листьев получился! Вы старались, работали аккуратно, дружно. Молодцы! А вам понравилось делать ковер из листочков?
Прикреплённые файлы:
osen_76u3q.ppt | 16473 Кб |
Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Аппликация силуэтная и рисование декоративное в старшей группе «Осенний натюрморт» (композиция в плетеной корзинке) Программное содержание.
Аппликация в старшей группе «Осенний урожай ёжика» Цель: закрепить представления детей об осенних изменениях в природе, о многообразие и пользе осенних даров природы, воспитывать у детей.
Аппликация «Весенний ковер из одуванчиков» Цель: 1. Закрепить умение создавать части коллективной композиции. 2. Упражнять в симметричном расположении изображений на квадрате и полосе,.
Фотоотчет о проведении НОД «Осенний ковер» Листья солнцем наливались. Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели И по ветру полетели, Зашуршали по кустам, Поскакали по сучкам,.
Интегрированное занятие по аппликации в подготовительной группе «Весенний ковер» Интегрированное занятие по аппликации в подготовительной группе «Весенний ковер». Интеграция образовательных областей: «Познавательное.
Конспект «Осенний урожай» (аппликация) Конспект образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» направление «Изобразительная.
Мастер-класс. Коллективная аппликация «Осенний ковер» Вот такой большой осенний ковер получился у нас из маленьких ковриков. Каждый такой коврик — это труд ребенка, индивидуальный вклад в.
НОД по аппликации в подготовительной группе «Осенний ковер» НОД по аппликации в подготовительной группе «Осенний ковер» Цель: Вспомнить приметы осени. Развивать чувство красоты, цвета, композиции.
Занятие «Осенний ковер» — художественно-эстетическое развитие Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы. Возрастная группа: подготовительная.
Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. Плетение из жгутиков «Весенний ковер» Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. (плетение из жгутиков) «Весенний ковер» Задачи: продолжать знакомить детей.
Источник
Мастер-класс по художественному творчеству «Осенний ковер»
Алия Гугучкина
Мастер-класс по художественному творчеству «Осенний ковер»
Цель:способствовать умению создавать поделки из подручного материала; закреплять знания об осени и ее признаках; способствовать умению замечать оттенки цвета осенних листьев; развивать моторику рук, воображение; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:альбомный лист, клей ПВА, кисти, сухие листья.
Ход: В природе есть такое интересное время года как осень. Осень это не только дожди. Она завораживает нас своей красотой, таинственностью, а главное яркими красками. Не даром про осень говорят, что она » Золотая». И такая красота лежит под нашими ногами. Мы ходим с вами как по разноцветному ковру.
Сегодня мы будем » ткать» ковер из сухих листьев, подаренных нам Золотой Осенью.
1. Для начала мы подготовили листья.
2. Приготовили весь необходимый материал на столе.
3. Каждый ребенок раскладывает листочки на альбомном листе.
4. после того как все убедились, что все разложено аккуратно, наклеили листочки на альбомный лист клеем ПВА.
5. Вот такие красивые » Осенние ковры» У нас получилось.
«Осенняя мозаика» ружит литья листопад,Листья по ветру летят,Яркие резные,Листья золотые. А у клёна разные. Самые прекрасные. Яркой осени приветы — Клёна пышные.
Перспективное планирование по конструированию (старшая группа) 1. Тема: Детский сад (по образцу) — строительный материал, конструктор. Цель: Учить детей создавать постройку, отвечающую определённым требованиям.
Источник
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе развивающей направленности «Осенний ковер»
Розалия Закирова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе развивающей направленности «Осенний ковер»
Занятие по развитию речи в старшей группе развивающей направленности (развитие речи).
«Осенний ковер».
1. Организационный момент. Загадывание загадки. Создание эмоционального фона восприятия текста).
У домов помоет крыши,
Отведет в берлогу мишу,
В полях работы завершит,
А потом листвой шуршит.
Мы ее тихонько спросим: — Кто
2. Упражнение с мячом.
Осенью солнце светит (как… (слабее, меньше, редко, но не греет).
Осенью небо покрыто (чем) … (серыми тяжелыми тучами).
Осенью часто идут (что… (проливные, затяжные моросящие дожди).
Осенью листья на деревьях (что делают… (желтеют, краснеют, вянут).
Осенью листья опадают, начинается (что) … (листопад).
Осенью улетают на юг (кто… перелетные птицы.
Осенью в огородах и садах собирают (что… (урожай овощей и фруктов).
Осенью в лесу собирают…грибы и ягоды.
Осенью люди надевают … теплую одежду.
3. Выразительное чтение рассказа педагогом без предупреждения детей о последующем пересказе (для обеспечения целостного восприятия текста).
«Осенний ковер»
Красный, желтый, пятнистый ложится на землю лист. Укрывает ее теплым лоскутным одеялом. Улетают на юг птицы. Солнышко светит ярко, но греет уже те так, как летом. Пришла осень.
В лесу стало веселее и наряднее. Кроны деревьев раскрашены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных.
По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники. Осенний ковер рябит в глазах.
4. Беседа по тексту. Работа над языком произведения (образность). Объяснение новых и непонятных слов.
1). О каком времени года говорится в рассказе?
(В рассказе говорится об осени в лесу).
2). Как начинается описание осени в лесу?
(Красный, желтый, пятнистый лист ложится на землю).
3). С чем писатель сравнивает опавшие листья?
(Писатель сравнивает опавшие листья с теплым лоскутным одеялом).
4). Что значит – лоскутным? Как вы понимаете это слово? (Лоскутное – это сшитое из лоскутков).
5). О чем дальше рассказывает писатель?
(Он пишет, что птицы улетают на юг).
6). Как в рассказе описано осеннее солнышко?
(Солнышко светит ярко, но уже не греет так, как летом).
(Пришла осень).
8). Как стало в лесу с приходом осени?
(В лесу с приходом осени стало веселее и наряднее).
(Деревья раскрашены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных).
10). Как вы понимаете слово «пурпурные»?
(Пурпурные – это красные).
11). О каких дарах леса говорится в рассказе?
(По болотам краснеет клюква, можно найти и бруснику).
12). Как заканчивается рассказ?
(Осенний ковер рябит в глазах).
13). Что значит – рябит? Каким словом можно заменить слово «рябит»?
(Пестреет, переливается всеми цветами).
6. Повторное чтение рассказа воспитателем с предупреждением о последующем пересказе. Демонстрация опорных картинок во время чтения.
7. Пауза для подготовки к пересказу.
8. Пересказ текста детьми с опорой на картинки.
9. Оценка работы детей.
Конспект занятия «Осенний ковер» Задачи: 1. Закреплять умение работать ножницами. 2. Упражнять в вырезании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое. 3. Развивать.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Осенний ковер» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию средняя группа «Осенний ковер» Выполнила: Ващилина Анна Викторовна.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности «Родина моя — Россия» 1. Вводная часть Педагог. Ребята, мы сегодня собрались в этом зале, чтобы еще раз поговорить о нашей любимой стране, и называется она… Дети:.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний ковер» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний ковер» Задачи: 1. Учить рисовать осенние листья простым.
Конспект занятия по аппликации «Осенний ковер» .
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Программное содержание: Познакомить детей с рисованием.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Путешествие в осенний лес» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Зоренька» городского округа Мытищи.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Мой город» Цель: Формировать элементарные представления детей о малой Родине-городе Крымске. Задачи: Коррекционно-воспитательные: Воспитывать патриотические.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятия по развитию речи «Осенний урожай Тема: Осенний урожай Предмет: Развитие речи Возраст: Дети старшего дошкольного возраста.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенний ковер» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п. Новошахтинский. Михайловского.
Источник