Детский сад занятие развитие речи осень

Конспект занятия по развитию речи «Золотая осень» в старше-подготовительной группе

Марина Устиненко
Конспект занятия по развитию речи «Золотая осень» в старше-подготовительной группе

Тема: «Золотая осень

-Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

-Активизировать глагольный словарь по данной теме.

— Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

-Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

-Продолжать учить составлять предложения по картинкам.

-Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

-Продолжать учить согласовывать движения с речью.

-Развивать мелкую моторику пальцев умение рисовать наклонные пунктирные линии.

Интегрирование по разделам: Познание, развитие речи.

Оборудование: листочки из бумаги, тучки из голубого картона, мяч, картинки осени, зимы, лета, фрукты, овощи, морковка на сюрпризный момент, обручи, музыка, зонтик компьютер.

Словарная работа: Льет, моросит дождь, листья кружатся, горят огнем, укрывают землю золотым ковром.

Ход занятия:

1. Орг. Момент (дети под музыку забегают в группу и садятся)

Ребята садитесь скорее сюда

Все готовы, дети?

Ребята, посмотрите вокруг. Что необычного вы увидели в нашей группе?

Да наша группа украшена листьями. А где мы взяли эти листья, нам об этом расскажет Стёпа.

(Степан читает стихотворение)

Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят и летят… летят… летят…

Пролетают паутинки, с паучками в серединке,

И высоко от земли пролетают журавли.

Всё летит! Должно быть, это улетает наше лето.

Да конечно – это время года.

А какие времена года вы знаете?

А если у нас улетело, прошло лето, то какое время года наступило?

Правильно, сегодня мы будем говорить об осени, и занятие своё мы назовём «Золотая осень» (Просмотр презентации «Краски осени»)

А вы бы хотели, ребята, чтобы в гости к нам пришла сама осень? (Ответы детей).

Тогда давайте с вами вспомним, какие мы знаем приметы осени, а по этим приметам, как по следам, осень к нам доберётся в гости. И так ребята, что же происходит с наступлением осени? Как мы узнаем, что наступила осень?

(Осенью листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают. Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто льет и моросит холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. В лесу появились грибы и ягоды. Люди собирают урожай.) Да, конечно мы видим изменения в природе.

Ребята, а сейчас я хочу узнать у вас знаете ли вы, какая погода бывает осенью.

3. Игра «Погода осенью«

Дети, а какая бывает погода осенью:

Когда идет дождь — дождливая.

Когда дует ветер — ветреная

4. Игра «Подбери действие».

— Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он утром дул, я встретила его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.

Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

За осенью идёт… (Зима)

После весны идёт. (Лето)

А за летом наступает (Осень)

Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

5. Игра «Подбери признак».

Предлагаю поиграть в словесную игру «Подбери признак».

Цель: Продолжать совершенствовать навык детей использовать в речи прилагательные, совершенствовать грамматический строй речи.

Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, сухие, красивые…

Дождь осенью (какой) — холодный, сильный, частый, грустный…

День (какой, а ночь (какая)

6. «Игра ДА или НЕТ»

Я буду читать вопросы, если ответ «да», вы хлопаете, а если ответ «нет», то топаете, но только не очень громко.

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

7.Воспитатель: Прислушайтесь, какая волшебная музыка звучит.

(Входит осень под музыку и читает стихотворение)

Осень: Я, Осень! Как можно меня не любить!

Скажите, за что не любить меня можно?

Есть время чуть-чуть о былом погрустить,

О будущем светлом гадать осторожно.

Здравствуйте, ребята! Вы конечно же меня узнали. Я – осень. Красавица, волшебница. Спасибо вам, что вы оставили следы, по которым я к вам в гости и добралась. Очень люблю приходить к вам в гости. Смотреть как вы играете. Вам тоже предлагаю поиграть. Сейчас я взмахну своей волшебной кистью, и начнем игру. Я вам буду показывать из гербария виды деревьев, а вы должны ответить какой на этом дереве лист. (Клен, дуб, береза, осина, тополь, липа) работа с гербарием.

А сейчас я позову на помощь ветер и пока он будет играть свою волшебную мелодию, мы будем выполнять упражнение. Все готовы!

8. Динамическое упражнение «Ветер».

Цель: Учить координировать детей движения с речью, развивать мелкую и тонкую моторику. Тренировать память и речь. Закрепить знания детей примет осени. Правильная постановка дыхания во время постановки звуков.

Ветер северный подул: (глубокий вдох)

Все листочки с липы сдул (круговые движения пальцами)

Полетели, закружились (вращение кистями рук)

И на землю опустились (присели)

Дождик стал по ним стучать (стучат по полу пальцами)

Град по ним заколотил, (стучат по полу кулаками)

Листья все насквозь пробил. (Встают)

Листья снег припорошил, (плавные движения вверх вниз)

Одеялом их накрыл. (Сели на стульчики)

9.Игра: «Осень спросим».

Осень: Все кругом я нарядила, тёмный лес озолотила!

Стало в нем светло, как днем, Листья там горят огнём!

Воспитатель: Осень,а мы с ребятами хотим поиграть с тобой в игру: «Осень спросим».

Осень:

Дети: — Здравствуй осень, здравствуй осень! Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы осень спросим: Что в подарок принесла?

Осень: — Принесла, я вам муки

Дети: — Значить будут пирожки.

Осень: — Принесла, я гречки.

Дети: — Каша будет в печке.

Осень: — Принесла вам овощей.

Дети: — И для каши и для щей.

Осень: Яблоки и мёд.

Дети: — На варенье и компот. Ты и яблок, ты и мёду нам в подарок принесла.

А хорошую погоду нам в подарок припасла?

Осень: — Дождику вы рады?

Дети: Не хотим — не надо. (Под музыку дождя ребята бегают и прячутся под зонтик к воспитателю.)

10. Рисование дождя штрихами.

— Посмотрите на доску. Что это? Верно это тучки. Ребята мы с вами говорили, что осенью идет разный дождь. Вам нужно изобразить штриховкой, что из первой тучки дождик моросит, а из второй дождик льет.

11.Практическая часть: Итак,последнее задание: посмотрите, у вас на столах разложены различные картинки, там есть деревья, животные, птицы, солнце, ветер, дети и одежда. Осень предлагает вам составить осенние картины. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года. (Дети составляют картины осени под спокойную музыку. Андрей Обидин «Осень и Саксофон»).

12. Осенние дары

Осень: Я прошла по лугам, по лесам, по полям. Припасы я заготовила вам.

А теперь мне помогите все припасы разделите. Игра «Овощи и фрукты»

Ребята давайте разделим овощи и фрукты в разные корзинки, а то у осени они все вместе в одной корзине.

13. Итог занятия (рефлексия)

Осень: Вот и пришла пора нам прощаться, теперь мы с вами увидимся только через год, ребята.

А запомнили ли вы все приметы нашей осени, не спутаете с другими сезонами?

Осень: Сейчас я взмахну своей волшебной кистью, и вы превратитесь в листья, кленовые, дубовые, березовые и будете кружиться в осеннем танце, а я говорю вам до скорой встречи. (Звучит спокойная музыка «Осенний вальс», дети с листочками кружатся в танце.)

14. Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, осень нам подарила целую корзину своих осенних даров, каждый подойдите и угоститесь, и не забудьте про наших гостей.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-kraski-oseni_v19n5.pptx | 21470,71 Кб

Конспект НОД по развитию речи «Осень золотая» Конспект НОД Речевое развитие. Вторая младшая группа. Воспитатель Расулова И. А. Тема : «Осень золотая» Цель: обобщить и закрепить знания.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Золотая осень» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие,.

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Осень» Задачи: Развивать связную речь. Расширять словарный запас по теме «Осень», название признаков предметов, активизация словаря. Закреплять.

Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень» для детей подготовительной группы Программные задачи: 1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени. 2. Учить передавать.

Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы «Осень, осень, листопад» Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы. «Осень, осень, листопад» Главные общеобразовательные, развивающие и воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» ТЕМА: «Осень золотая» Выполнила: Выйгетова Марина Петровна воспитатель Тип занятия: комплексное Вид занятия: познавательное Цель: Закрепить.

Конспект занятия по развитию речи в старшей-подготовительной группе «Осень золотая» Орлова Наталья h3]Конспект занятия по развитию речи «Осень золотая»[/h3] Цель: систематизация знаний детей об осени и осенних явлениях.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Вот какая осень» Цель: активизация и актуализация словаря по теме «Осень». Задачи: • Систематизировать и обобщить знания о времени года «Осень». • Формировать.

План-конспект подгруппового логопедического занятия по развитию связной речи «Осень золотая» Тема: «Осень золотая» Цели: — коррекционно-обучающие: 1) научить составлять описательный рассказ по теме; 2) продолжать формировать знания.

Занятие по развитию речи «Осень золотая» Осень золотая Цель: расширить представления ребенка об осенних явлениях в природе. Задачи: • Систематизировать знания ребенка об осени и.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Золотая Осень» в старшей группе

Ковалева Нина
Конспект занятия по развитию речи «Золотая Осень» в старшей группе

Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

Продолжать учить составлять предложения по картинкам;

Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику.

Продолжать развивать память, мышление, внимание через игры и упражнения.

Цели: систематизировать накопленные детьми знания о времени года – осень.

Наглядные: картинки, сюжетные картинки

Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения,

Практические: дидактические игры и упражнения.

картинки с признаками осени

сюжетные картинки для составления рассказов

Словарная работа: желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья.

Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. В. Авдиенко. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осенних месяцах.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Отгадайте мою загадку, о каком времени года моя загадка?

(воспитатель загадывает загадку)

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

(осень)

Правильно, это загадка об осени! Сейчас осень шагает по земле. Она всех готовит к приходу зимы.

— В каком месяце началась осень? (в сентябре)

-А как называется второй месяц осени?

— А как называется последний месяц осени? (ноябрь)

— Сколько всего осенних месяцев? (Три)

Давайте еще раз их назовем (дети называют осенние месяцы)

Воспитатель: Ребята, а мы с вами знаем осеннее стихотворение, давайте его расскажем (Дети по желанию читают стихотворение В. Авдиенко «Ходит осень по дорожке…»

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужах ножки.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень,

Бродит осень.

Ветер с клёна листья

Под ногами коврик новый,

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним признаки осени.

— Какое сегодня солнышко?

— Какое сегодня небо?

— Сравните осенние денечки с летними.

— Как изменились осенние краски по сравнению с летними?

— Что называют листопадом?

— В какую погоду листочков облетает больше?

— Много ли насекомых сейчас?

Воспитатель: Ребята, а что происходит в жизни птиц осенью? (они улетают в теплые края)

Как называют таких птиц, которые от нас улетают? (перелетные)

— А еще, ребята осенью чаще льют дожди. На улице становится пасмурно и серо, но чтобы мы не грустили в такую погоду, поиграем в игру.

«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать». Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос.

— листья осенью (что делают) – листья осенью желтеют и опадают

-дождь осенью (что делает) – дождь осенью моросит, идет.

— птицы осенью (что делают) — Птицы осенью улетают.

-урожай осенью с огорода (что делают) – урожай осенью убирают.

-деревья осенью (что делают) — Деревья осенью роняют листья.

-звери осенью (что делают)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

А как люди осенью заботятся о себе? (люди оделись в теплую одежду).

Что мы надеваем осенью на улицу? (куртку, штаны, сапоги)

Так как же можно назвать осень, какая она? (щедрая, разноцветная, золотая)

Почему осень щедрая?

Почему осень разноцветная (золотая?

Ну а сейчас, в заключение нашего занятия, давайте поиграем.

Игра «Да или нет»

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Описательный рассказ по картинке.

«Ранняя осень – красивое время года» ребята кто хочет продолжить рассказ?

(поочередный опрос всех детей)

А теперь, ребята давайте попробуем составить рассказ по картинкам.

1 картина – 1 сентября – начало осени, листья начинают желтеть…и т. д.

2 картинка – ветер сбросил листья с деревьев, становиться холоднее.

3 картинка — наступил последний месяц осени – ноябрь – приходят холода, кое- где лежит снег.

Итог занятия:

Вот наше занятие подошло к концу, скажите,ребята:

О каком времени года мы говорили на занятии? (осень)

Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)

Молодцы, всем спасибо!

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Цель: формирование монологических умений по теме «Осень золотая». Задачи: Образовательные: — актуализировать знания обучающихся об осени.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Золотая осень» Цель: Систематизация знаний детей об осенних явлениях в природе. Задачи: О Закрепить знания детей об осени и осенних явлениях; Р Развивать.

Конспект НОД по развитию связной речи «Золотая осень» в старшей группе с использованием метода моделирования и мнемотехники Цель: формировать умение составлять связный рассказ об осени с помощью мнемосхем. Задачи: 1. Образовательные: формировать представления.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Золотая осень» Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему «Осенний лес» Составила: Деваева Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ №70 «Золотая.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Золотая осень» Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Задачи: 1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; 2. Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Тип занятия: комплексное Вид занятия: познавательное Программное содержание: Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема. «Золотая осень» Цель: Формировать у детей представления о природных явлениях,.

План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Золотая осень» Программные содержание: Систематизировать представления детей о характерных признаках осени. • Способствовать закреплению умения, устанавливать.

Проект по развитию речи «Здравствуй, осень, золотая осень» в подготовительной к школе группе Проект по развитию речи Тема: «Здравствуй, осень, золотая осень!» (подготовительная к школе группа) Составила: Валова Екатерина Сергеевна,.

Источник

Читайте также:  Мне осенним дождем озябну от холода
Оцените статью