Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень»
Сидорова Елена Дмитриевна
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень»
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень»
Составила и провела: Сидорова Е. Д.
Цель: закреплять знания об осени; закреплять знания цветов, овощей и фруктов; формировать умение выделять разнообразные свойства предметов, ориентируясь на цвет и форму; воспитывать усидчивость во время занятия.
Материал: картинки «Осень», «Дети гуляют на улице»; бумажные листья деревьев красного и желтого цвета; муляжи овощей и фруктов; красная и желтая корзинки.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим кто изображен на картинке? (Воспитатель и дети.)
Что они делают? (Гуляют на улице.)
Воспитатель. Какое время года изображено на картинке? (Это осень.)
Как вы догадались? (Дети и воспитатель одеты в теплую одежду. На детях куртки, сапоги, теплые брюки, шапка и шарф. На воспитательнице – плащ.)
Ребята, посмотрите на деревья. Какого цвета листья на деревьях? (На деревьях листья красного и желтого цвета. Листья лежат и на земле. Потому что осенью они падают с деревьев.)
Воспитатель. А теперь послушайте – что это капает?
(Воспитатель ударяет кончиками пальцев по столу, изображая падающие на землю капли дождя.)
Приходил – стучал по крыше,
Уходил – никто не слышал.
Угадали, что это такое (Дождик.)
Правильно дождик. Осенью часто бывают дожди. А чтобы укрыться от дождя нам что нужно? (Зонтик.)
Правильно, ребята, молодцы.
(Воспитатель еще раз читает загадку и вместе с детьми повторяет движения, имитирующие шум дождя.)
Осень в гости к нам пришла, (Поднять руки вверх.)
Сильный ветер принесла. (Покачать поднятыми руками вправо-влево.)
Листья кружатся, летят… (Покружиться, размахивая руками.)
Осень любит листопад. (Имитировать кружение осенних листьев.)
Воспитатель. Ребята, а вы любите гулять на улице и собирать осенние листочки? (Да.)
Тогда давайте с вами немного поиграем и соберем свой осенний букет.
Дует, дует ветерок
И падают с ветвей.
Листья кружатся, летят
Листья кружатся, летят
Под ногами шелестят.
(Дети выполняют движения за воспитателем, следуя тексту. Воспитатель разбрасывает листья бумажные на ковре, дети собирают в корзину.)
Воспитатель. Ребятки, посмотрите,какой красивый букет у нас получился. Какого цвета листики? (Красного и желтого цвета.)
Правильно, молодцы. Посмотрите, у меня есть красная и желтая корзинки. Давайте в красную корзинку мы положим красные листья, а в желтую – желтые.
Игра «Разложи листья правильно».
(Дети по очереди подходят к столу и по одному листочку кладут в корзину).
Воспитатель. Ребята, а еще осенью мы собираем с вами урожай овощей и фруктов. Посмотрите, у меня целая корзинка овощей и фруктов. Давайте поиграем. Я буду показывать вам что-то, а вы будете называть то, что у меня в руках.
Игра «Угадай, что это?»
(Воспитатель берет в руки, например, яблоко.)
Воспитатель. Что это (Яблоко.)
Его можно есть? (Да).
А вы любите кушать яблоки? (Да.)
Какого оно цвета? (Красного.)
(Аналогичным образом воспитатель спрашивает о помидоре, груше, капусте.)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Отгадали все фрукты и овощи.
Закончить занятие можно предложением выглянуть в окошко, проверить. Нет ли дождя на улице и посмотреть как падают листья с деревьев.
Конспект занятия по физической культуре для первой младшей группы на тему «Осень» Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре 1 группа младшая Тема: «В поисках Осени» Подготовила и провела:.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему «Золотая осень» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Золотая осень» Выполнила: Наумова Л. П Программные.
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: «Осень в гости к нам пришла» Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования Задачи : Обучающие: Закрепить с детьми времена года. Расширять представления о приметах.
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе на тему «Осень» Цель: Продолжать знакомить детей с осенними явлениями. Закрепить природные явления листопад. Расширять словарный запас детей: осенний лес,.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе на тему «Осень в лесу» Цели: -продолжать правильно держать кисть; -формировать умение создавать несложные сюжетные композиции -закреплять названия цветов (красный,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗ в старшей группе на тему: «Что нам осень подарила?» Программные задачи: Учить детей составлять рассказ с опорой на схему- описание; соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Осень. Осенние приметы» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень». Закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Золотая осень. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Золотая осень». Ход занятия. Воспитатель: Дети, у нас сегодня занятие.
Проект в младшей группе на тему «Осень» Актуальность проекта: Дети плохо знают сезонные особенности родного края. Они любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и.
Источник
Конспект занятия во второй младшей группе «Осень»
Светлана Виноградова
Конспект занятия во второй младшей группе «Осень»
Цели: закрепить представления детей об осени, ее признаках.
Образовательные: дать представления о временах года, уточнить основные признаки осени; учить составлять коллективный рассказ об осени; расширять активный словарь детей за счёт имён существительных (листопад, лужи, непогода, глаголов (облетать, шуршать, желтеть).
Развивающие:развивать все виды моторики: общую, мелкую, артикуляционную;развивать общие речевые навыки: голос, дыхание, темп речи; координировать речь с движением, развивать чувство ритма; выполнять пальчиковые упражнения по подражанию; развивать зрительное и слуховое внимание, фонематический слух.
Воспитательные: соблюдать правила подвижной коллективной игры, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: рассказать детям о смене сезонов года и показать пособие – часы «Времена года». Наблюдения за сезонными изменениями в природе; игры с осенними листочками; рассматривание иллюстраций об осени, прогулки с родителями в парк, заучивание стихов.
Материал: сюжетные картинки для рассказа об осени; пособия для развития дыхания «Деревце» по количеству детей и одно для педагога; подставка с прорезями для пособий «Деревце».
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей встать в круг и прочитать вместе рифмовку,совершая ритмические движения:
Раз, два, три, четыре, пять –
Это каждый должен знать. (Шагать на месте).
Лето, осень и зима,
А потом придёт весна. (Хлопать в ладоши).
Мы теперь друг друга спросим:
Что настало нынче?
— Осень! (Развести руки в стороны и посмотреть
Воспитатель: правильно, осень!
Воспитатель: дети, сейчас мы с вами по картинкам расскажем об осени. Я буду показывать вам картинку и начинать говорить, а вы будете заканчивать.
1-й ребёнок: осень
Воспитатель: осенью редко светит…
2-ой ребёнок: солнце.
Воспитатель: осенью часто…
3-ий ребёнок: идёт дождь.
Воспитатель: осенью дует…
4-ый ребёнок: холодный ветер.
Воспитатель: осенью листья на деревьях…
5-ый ребёнок: желтеют и падают.
Воспитатель: это время называется листопад.
Воспитатель: дети, давайте мы с вами скажем листопад громко, чтобы все его услышали и запомнили.
Дети громко: листопад.
Воспитатель: молодцы! А теперь давайте скажем листопад тихо-тихо – шёпотом, так, как будто это опавшие листья шуршат у нас под ногами.
Дети тихо: листопад.
Воспитатель: дети, посмотрите какие у меня деревья (показывает пособия «Деревце»). Я вам сейчас их раздам и мы с вами подуем на них, как осенний ветер.
Воспитатель раздаёт пособия и говорит: дерево надо держать в руке на уровне губ. Дуть спокойно, не надувая щёк. Посмотрите на меня, как я это делаю (воспитатель вытягивает губы в трубочку и дует на крону так, чтобы деревце слегка согнулось под струёй воздуха).
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: молодцы, дети! Справились с заданием.
После окончания дыхательного упражнения воспитатель показывает, как надо вставить пособие «Деревце» в прорезь на подставке. Когда все деревца будут установлены на подставке, получится осенний лес из деревьев с жёлтыми кронами.
Воспитатель: дети, посмотрите, какой у нас с вами получился красивый осенний лес!
Воспитатель: дети, а вы знаете, ветер может быть сильным –тогда он громко завывает : «У-У-У…», а может быть и слабым – тогда он тихонько поёт: «у-у-у…».
Воспитатель: а теперь вы сами мне изобразите сильный осенний ветер.
Дети громко завывают: «У-У-У…»
Воспитатель: а теперь слабый осенний ветер.
Воспитатель: молодцы, дети!
Воспитатель: а сейчас мы свами поиграем в игру «Деревца и ветер». Вы будете изображать деревья, а я ветер. Дети, встаньте на расстоянии вытянутых рук друг от друга, поднимите руки вверх и раскачивайте ими из стороны в сторону, как деревья ветвями. Если ветер будет дуть сильно,вот так: «У-У-У…» (воспитатель громко произносит, то вы сильно размахивайте руками. Если же ветерок слабый,вот такой: «у-у-у…» (воспитатель поёт длительно, но тихо, то вы слегка покачивайте своими руками-ветвями.
Воспитатель: молодцы, дети!
Воспитатель показывает детям пальчиковое упражнение «Дождик». Для этого попеременно ударяет кончиками пальцев расслабленных кистей рук по столу, изображая падающие на землю капли дождя.Одновременно с движениями кистей рук произносятся слова: «Кап, кап, кап…»
Воспитатель: что это капает? Кажется, дождик начинается.
Побежали все домой.
Дети занимают свои места за столом.
Воспитатель: дети, давайте мы свами вместе изобразим дождик. (Темп движений рук и скорость произнесения звукоподражаний меняется в процессе выполнения упражнения. Сначала «идёт» сильный дождь (совершаются быстрые движения, потом всё тише и тише (движения постепенно замедляются, и, наконец, дождь закончился –руки разводятся в стороны и дети произносят: «Дождь закончился»).
Воспитатель: дождик закончился и теперь можно снова идти гулять. Но для этого надо обуть на ножки резиновые сапоги. Ведь после дождя стало мокро.
Осень, осень, непогода, Лужи прямо у порога.
Воспитатель показывает детям пальчиковое упражнение – указательный и средний пальцы «шагают» по столу –и одновременно читает рифмовку:
Я иду, я иду, поднимаю ножки.
У меня на ногах новые… сапожки. (Дети заканчивают рифмовку)
Воспитатель: дети, изобразите, как надо идти по дорожке и перешагивать через лужи.
Воспитатель: молодцы, дети! А сейчас я вас прошу внимательно меня послушать и отгадать звуки, которые можно услышать осенью на прогулке.
Дети: дождь идёт.
Воспитатель громко и длительно произносит: У-У-У…
Дети: дует сильный ветер.
Воспитатель шёпотом несколько раз произносит слово «листопад».
Дети: листья шелестят; листья падают на землю и шелестят под ногами.
Воспитатель: молодцы, дети, вы так хорошо знаете признаки осени.
Воспитатель: дети, кто-нибудь хочет прочитать стихотворение «Осень, осень, листопад…». После чтения стихотворения аплодируем вместе с детьми.
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Осень золотая» во второй младшей группе Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе»Осень золотая» Цель: — Знакомить детей с новой техникой рисования.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Осень» во второй младшей группе КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 2МЛАДШАЯ ГРУППА ТЕМА :«ОСЕНЬ» Цель: Знакомить с характерными признаками осени Учить.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осень золотая» онспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Осень золотая» Цель: Способствовать формированию умения наклеивать листья.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Золотая осень» во второй младшей группе Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа № 275 Дошкольное отделение г. Санкт-Петербург Конспект занятия по.
Конспект занятия по развитию речи «Осень постучалась в дверь» во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема занятия: «Осень постучалась в дверь» Образовательные задачи: обобщить.
Конспект занятия по развитию речи «Осень» во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе на тему: «Осень». Цели: — формировать представления детей об изменениях, происходящих.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема. «Золотая осень» Цель: Формировать у детей представления о природных явлениях,.
Конспект занятия по рисованию на тему «Осень» во второй младшей группе Конспект занятия на тему «Осень» по рисованию во второй младшей группе. Задачи: закрепить знания детей об осени, закрепить умение рисовать.
Конспект занятия «Осень к нам пришла» во второй младшей группе Цель: обобщать знания детей об осени. Задачи: Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе; Уточнять знания о жизни птиц и животных.
Конспект занятия «Сезонное дерево «Осень-Весна» во второй младшей группе Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию ещё одно сезонное дерево. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста знаний о времени.
Источник