Детский спектакль про осень

Театрализованное развлечение для детей старшей группы «Осенняя сказка»

Юлия Музыка
Театрализованное развлечение для детей старшей группы «Осенняя сказка»

МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»

Лямбирского муниципального района РМ

Театрализованное развлечение

для детей старшей группы

«Осенняя сказка»

Подготовили и провели:

воспитатели Эркина Г. В., Музыка Ю. В.,

логопед Бояркина Е. А., музыкальный

руководитель Гришуткина Н. В.

С. Б. Елховка, 2013г.

Виды детской деятельности: игровая; коммуникативная; познавательно-исследовательская; музыкальная; двигательная.

Цели: выявить и закрепить знания и представления об осени, как времени года; приспособленности животных к изменениям в природе; формировать навыки коллективного пения; развивать любознательность, наблюдательность; воспитывать коммуникативные качества; поднять эмоциональный настрой.

Планируемые результаты: развитие интегративных качеств «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками», «способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту».

Материал и оборудование:

1) ваза с веточками, с осенними листочками;

2)маски и костюмы: зайчиков, белок, мышек, медведя, ежа, лисы, Осени;

3) деревья (2-3шт, пеньки;

4) муляжи овощей;

5) муляжи грибов;

-наблюдение за сезонными изменениями в природе;

-чтение художественной литературы;

Ход мероприятия

Дети входят в зал под музыку и встают около стульчиков. В руках осенние веточки.

Ведущий. Лето прошло, пробежало, умчалось…

Хмурится небо и дождь моросит.

Тёплых деньков маловато осталось,

Может об этом природа грустит?

Ребята, о каком времени года эти строки? Правильно, об осени. На дворе уже ноябрь – месяц. Время поздней осени. Часто моросит холодный дождь, а по утрам бывает и лёгкий морозец. Не за горами и зима. А сейчас мы споём песню об осени.

Песня «Золотой огонек» (муз. А. Евдотьева)

Дети собрали веточки в вазу и сели.

Ведущий. Раскрывайте шире ушки,

Открывайте свои глазки.

Мы расскажем и покажем

Замечательную сказку…

Осеннюю сказку о том, как звери готовятся к зиме.

На сцене: мишка копает, ёжик собирает в кучку листья, мышки собирает зёрнышки, белочки считают грибы, зайцы несут капусту под весёлую музыку.

Вдруг музыка меняется на грустную. Зайцы остаются, остальные герои сказки садятся.

1 заяц. Зайцы, зайцы! Вот беда!

Ведь лиса идёт сюда.

2 заяц. Ой, куда нам убежать

Незачем её нам ждать!

3 заяц. Кто-нибудь нам помогите

От лисы вы нас спасите.

Лиса. Стойте, зайцы! Не спешите!

От меня не убежите

Дайте выбрать одного

Быстро съем сейчас его!

Выбирает зайца. Звучит грустная музыка. Лиса с зайцем отходит в сторону.

4 заяц. Кто ещё идёт сюда?

Неужели вновь беда?

Входит осень.

Осень. Осень в гости к вам пришла

И друзей я здесь нашла

Расскажите-ка вы мне

Как готовитесь к зиме?

Мишка подходит к Осени.

Мишка. Я к зиме берлогу рою,

Буду спать я там зимою.

Я зимой люблю поспать,

Лапу вкусную сосать.

Ёжик подходит к Осени.

Ёжик. Я зимою тоже сплю,

Холодов я не люблю.

Видишь, листья собираю

В кучу их, потом сгребаю,

Ёжику тепло зимой

Под листвою золотой.

К Осени выбегают белки и мышата.

Белки. Там ещё орехи есть,

Всех запасов их не съесть.

Мышата. И мышата не зевали,

Зёрен в норку натаскали.

Если есть беда зимой,

Не замёрзнем мы с тобой.

Лиса. А зайчата что молчат?

Всё готово у зайчат?

Вам запасы не нужны?

Хватит вам зимой коры?

5 заяц. Да, зимой и кора – еда

Нет капусты – вот беда!

(обращается к другому зайцу)

А ещё, скажи, косой,

Кто мешает нам с тобой?

6 заяц (обращается к лисе)

Что уселась на хвосте?

(обращается к Осени)

Осень, ты скажи лисе,

Чтоб зайчат не обижала,

Их по лесу не искала.

Лиса. Осень! Осень! Ты поверь!

Изменюсь и я теперь.

Буду всех зверей любить,

И с зайчатами дружить.

Осень. Что ж, тебя и всех хвалю,

Подружились вы, смотрю.

И теперь хочу позвать

Всех зверюшек поиграть!

Игра «Кто быстрее соберет грибы»

Ведущий. На «полянке» выросли съедобные и несъедобные грибы. Нужно быстро собрать в корзинки только съедобные грибы.

Дети делятся на две команды, проводится эстафета.

Ведущий. Ну, а нам пора прощаться

И со сказкой расставаться.

Сказка новая опять

Вас, детишки, будет ждать!

Дети выходят из зала под музыку.

План работы музыкального руководителя на летний оздоровительный период. План работы на летний оздоровительный период. Музыкальный руководитель Солодуха Е. Г. № Мероприятия Группы Время проведения1. Праздник «.

План развлечений на летний период в подготовительной к школе группе План развлечений на летний оздоровительный период на 2012- 2013 учебный год в подготовительной к школе группе. Цель:.

Источник

Сценарий театральной постановки в детском саду «Осенние приключения».

Диана Коршунова
Сценарий театральной постановки в детском саду «Осенние приключения».

Сказка-постановка: «Осенние приключения»

«Осень В гости просим». Гомонова. Дети заходят в зал

Ведущий: Веселый маляр наугад

Разбрызгал чудесные краски,

И леса осенний наряд

Нас манит, как добрая сказка.

На переднем плане ширма, на втором плане – декорации осеннего леса. Мелодия А. Ярановой «солнышко выходи» проигрыш.

Из-за ширмы выходит Осень.

Осень: Вьется, петляя тропинка лесная,

По лесу осень идет золотая.

Тихо касаюсь я листьев рукой –

Льются с небес тишина и покой.

Будет дождик тихо капать

Будут листья сверху падать.

Только грусти не видать,

Буду я гостей встречать!

Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Вы узнали меня? Я – Золотая Осень? Нравиться вам мой осенний лес?

Осень: А хотите узнать что в лесу сейчас происходит? Разлетелись листочки, опали на землю и укрыли ее разноцветным ковром. Солнышко совсем мало согревает нас своими лучами, ему все время хочется спрятаться за тучку. И ветер такой холодный.

За дверью слышится, как кто-то чихает, под музыку А. Барыкина «коммунальная квартира» вбегает тетушка Слякоть и брызгает водой.

Слякоть: я так торопилась, вот как славно нарядилась. Буду всех я веселить.

Осень: Дорогая гостья, очень странно вы себя ведете в нашем лесу. Чувствую я что-то неладное. Прекратите брызгаться водой.

Слякоть: Ой-ой-ой! Ну развела немного сырость, чему ты Осень удивляешься? Дождик ты похоже не ждала? Важной стала? Зазнаешься?

Говорит в сторону: посмеешься ты у меня. Нужно осень проучить в лес скорее утащить.

Берет Осень за руку и сердито уводить ее. Осень кричит :помогите, на помощь.

Старичок-лесовичок: Я веселый старичок, Старичок-Лесовичок. Со зверями я дружу и наш лес я сторожу. В чаще леса я живу, не во сне, а на яву. Что случилось, что за крики, кто шумит так на весь лес.

На заднем плане слышится крик о помощи Осени.

Старичок-лесовичок: Ох уж эта Тетушка Слякоть, вечно от нее холод да сырость. Нужно срочно Осень спасать.

Идет по лесу, на встречу зайчик.

Зайчик: По лесочку я бежал и замерз я и устал. Стало холодно в лесу мерзнут ушки, мерзнет носик, мерзнут лапки, мерзнет хвостик. Куда заиньке мне деться, как бы мне теперь согреться?

Старичок-лесовичок: Украла тетушка-слякоть Осень, вот и стало в нашем лесу холодно и сыро.

Зайчик: Беда! Беда! Без осени нам никуда. Я же осенью линяю, шубку серую меняю. А иначе на снегу спрятаться я не смогу.

На шум вбегает белка.

Белка: Как украли? Как же мы теперь без осени. Я же запасы на зиму сделать не успела, грибов не насушила, орехов не собрала.

Старичок -лесовичок: Стойте, стойте, не ревите, не шумите раньше срока. Будем Осень мы искать. Ну а вы мне поможете.

Идут все вместе по лесу. Выбегает Тетушка Слякоть.

Тетушка Слякоть: Ах, вы уже в лес пришли? Зря стараетесь, не найти вам Осень Золотую, не пытайтесь, я ее дождем намочила, листопадом закружила.

Белочка: Чтоже делать, как же быть. Нужно слякоть проучить.

Ведущий: Ребята, давайте поможем нашим героям. Давайте напугаем Тетушку Слякоть. Ножками потопаем, ручками похлопаем и как ветер загудим У-У-У-У.

Тетушка Слякоть: Ой боюсь боюсь, Что это такое. Ваша взяла, забирайте Осень обратно, только не пугайте меня больше.

Старичок-лесовичок: то-то же.

Песня А. Ярановой «Солнышко, выходи» Минусовка.

Выходит Осень

Осень: Спасибо милые друзья, вам очень благодарна я. Не останусь я в долгу, всем я вам помогу.

Здравствуй, заинька- дружок, что у тебя случилось?

Зайчик: Здравствуй Осень, мне бы шубку поменять, зимой быть серым не могу.

Осень. Помогу тебе я зайка, вот тебе белая шубка (подает зайцу шубу)

Заяц: Вот спасибо так спасибо! Ведь на белом на снегу, теперь я спрятаться смогу, вот лесе будет обидно.

Осень: Здравствуй белочка! А ты все скачешь?

Белочка: Я спешу, спешу, спешу, грибы ягоды сушу, орехов делаю запас.

Осень: Ну старайся. На полянке для тебя много ягод, грибов и орехов я оставила.

Убегает в припрыжку.

Осень: Ну а для тебя Сраричок-Лесовичок, я весь лес украсила, деревья золотым нарядом одела.

Старичок-лесовичок: Спасибо чудо-хозяйка Осень. А я в свою очередь прослежу за Тетушкой Слякотью, чтобы она больше ничего не натворила.

Берет Слякоть под руку и уводит.

Осень: Ну что же, все в лесу толково. К холодным дням здесь все готовы. Мне пора уже прощаться и делами дальше заниматься. До новой встречи друзья.

Ведущий: Ну что ребята, понравилась вам наша сказка. Придете в гости к нам еще?

«Осень в гости просим» Гомонова дети выходят из зала.

«Колосок». Инсценировка украинской народной сказки для постановки в детском саду и начальной школе Колосок (инсценировка украинской народной сказки) Действующие лица: 1-й рассказчик (1-й) 2-й рассказчик (2-й) Петушок Голосистое горлышко.

Фотоотчёт о проведении театральной недели в нашем детском саду Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию фотоотчёт о проведении театральной недели. Которая ежегодно весной проводится.

Фотоотчёт театральной постановки «Сказки о глупом мышонке» С. Я. Маршака (вторая младшая группа) Каждый год,весной, в нашем детском учреждении,проходит неделя театра,посвящённая Всемирному дню театра. Что даёт детям театр и театрализованная.

Фотоотчет театральной постановки «Муха-Цокотуха» на новый лад. Сказка со здоровьесберегающим уклоном Доброго времени суток, дорогие коллеги!Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет нашего варианта всем известной и любимой сказки по произведению.

Консультация для воспитателей «Подготовка театральной постановки сказки» Оформление спектакля. Оно должно быть глубоко продуманным и художественно оправданным, его назначение – помочь донести содержание произведения.

Сценарий музыкальной сказки для постановки в детском саду с детьми 5–7-летнего возраста «Аленький цветочек» Музыкальная сказка «Аленький цветочек» Разработчик: Балагурова Светлана Владимировна, музыкальный руководитель высшей категории СОШ 10.

Сценарий театральной постановки по мотивам произведений А. Л. Барто СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ПОСТАНОВКИ ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А. Л. БАРТО Действующие лица: Ведущий от автора Агния Барто Художники песочной.

Сценарий театральной постановки «Подружитесь с Аистенком» СЦЕНАРИЙ театральной постановки «Подружитесь с Аистёнком» Меджидова О. П. музыкальный руководитель МКДОУ № 15 «Аистенок» г. Минеральные.

Сценарий театральной постановки-сказки по ПДД «Барбоскины идут в гости» Цель: Формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города. Задачи: Закреплять у детей понятия о правилах.

Сценарий театральной постановки «Волк и семеро козлят» для старшего дошкольного возраста Дети под музыку парами забегают в зал. Музыка № 1 Девочка. День сегодня самый светлый И красивый самый, Потому что нынче праздник Нашей.

Источник

Читайте также:  Непоседы песенки про осень
Оцените статью