Экскурсия для детей средней группы осенью

Конспект экскурсии в средней группе «Золотая Осень»

Галина Левкина
Конспект экскурсии в средней группе «Золотая Осень»

Конспект экскурсии в средней группе «Ромашка» «Золотая Осень»

Цель: формировать представления детей о сезонных изменениях в природе.

• обобщить и конкретизировать представления детей о речке осенью: стоят тёплые и ясные дни, но солнце светит и греет слабее, температура воздуха понижается, листья изменяют свою окраску, трава вянет, уменьшается число насекомых, начинается отлёт птиц;

• развивать умение устанавливать связь между изменениями в неживой природе и состоянием растений и животных к этим изменениям;

• развивать потребность передавать впечатления в образной речи;

• воспитывать интерес к явлениям, происходящим в природе осенью.

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций на тему: «Золотая осень», чтение стихотворений об осени, заучивание примет и поговорок, д/и «Явления природы».

Воспитатель: Ребята! Куда мы с вами пришли?

Дети: Мы пришли на речку.

Воспитатель: А кто знает как называется наша река?

(Посмотрите как красиво вокруг)

Воспитатель: Предлагаю вам стать юными исследователями и определить, какие изменения произошли в природе с наступлением осени. Для этого нужно быть очень внимательными, чтобы увидеть эти изменения, а самое главное –ответить на вопрос: почему эти изменения произошли?

(Дети проводят наблюдения за растительным миром на речке.)

Воспитатель: Что произошло с деревьями с наступлением осени?

Дети: Пожелтели листья на деревьях, деревья начали сбрасывать листву, начался листопад.

Воспитатель: Как вы думаете, почему листья становятся жёлтыми? Давайте рассмотрим каждый свой листочек (все рассматривают листочки, в котором есть и зелёный и жёлтый пигменты).

В нём содержится зелёное и жёлтое вещество, которое называется пигментом. С наступлением осени, когда заметно холодает, зелёное вещество в листьях разрушается. А вот жёлтому веществу холод не страшен, поэтому листья постепенно меняют свою окраску с зелёной на жёлтую. Иногда вместо жёлтой окраски появляется красна или малиновая как у рябины. Ребята, а каких листьев больше на деревьях – зелёных или жёлтых? Почему?

Дети: На деревьях больше зелёных листьев, потому что на улице ещё не холодно, сейчас тёплая пора осени

Воспитатель: А как называется явление, когда листья падают с деревьев?

Воспитатель: А теперь давайте с вами вспомним стихотворения, которые мы выучили про осень.

Стихи об осени!

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень:

— Не жалейте лето!

Посмотрите — роща золотом одета!

Воспитатель: Здесь много деревьев. А какие деревья вы знаете? (ответы детей)

Игра «Какой лист?»

У березы – березовый

У клена – кленовый

У дуба – дубовый

У осины – осиновый

Воспитатель: А каких насекомых вы увидели? (ответы детей)

Дети: Насекомых стало меньше, их почти не видно.

Воспитатель: С чем это связано?

Дети: Насекомые спрятались, многие уже заснули до будущей весны.

Воспитатель: Почему насекомые прячутся?

Дети: Стало холодно, уменьшился световой день.

Воспитатель: Прислушайтесь к звукам реки и леса. Что вы слышите (ответы детей)

Дети: Совсем не слышно голосов птиц.

Воспитатель: Почему не видно и не слышно птиц?

Дети: Птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель: Зачем птицы улетают так далеко?

Дети: Становится холодно, корма всё меньше.

Воспитатель: Заканчивается наша экскурсия к речке. Какой вы увидели речку осенью?

Воспитатель: Мы прощаемся с речкой до следующего времени года. Что это будет?

Дети: Наступит зима.

Воспитатель: Вы увидели многого интересного. Осень подарила нам красивые краски, недаром её называют «Золотая осень». Обратите внимание на красоту речки и постарайтесь её запомнить. В группе мы с вами превратимся в художников и попробуем нарисовать картину «Краски осени». А теперь пора возвращаться в детский сад!

Праздник «Осень золотая» в средней группе Праздник «Осень золотая» Средняя группа Действующие лица:Ведущая, Осень, Лесовик-взрослые. Мышка, ёжики, белки, заяц, медведь, птички, лиса-дети.

Конспект НОД в средней группе «Золотая осень» Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: 1. Учить детей называть приметы осени, изменения.

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Золотая Осень» Программное содержание: — Помогать детям при передаче сюжета располагать изображения на всем листе в соответствии с содержанием; -Направлять.

Конспект прогулки в средней группе «Здравствуй, осень золотая!» Цель: Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени. Задачи: Образовательная: • Учить детей наблюдать за погодой;.

Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень» Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень»Программное содержание: Учить детей изображать осень. Упражнять в умении.

Конспект занятия по рисованию гуашью в средней группе «Золотая осень» Цель: обобщаем знания детей о осени, развиваем чувство цвета, формы,эстетическое восприятие. Закрепляем передавать относительную величину.

Конспект занятия в средней группе «Осень золотая. Сезонные изменения в природе» Конспект НОД в средней группе «Золотая осень» Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи:.

Утренник в средней группе «Золотая осень» Дети входят в зал под музыку. Ведущий: Дарит осень чудеса, Да еще какие! Разряжены леса В шапки золотые. На пеньке сидят гурьбой Рыжие опята.

Фотоотчет экскурсии в парк в рамках проекта «Золотая осень» Воспитатель Коломиец Г. А. Осень прекрасное, красивое время года. И я решила взять проект с детьми «Осень золотая». С детьми проводились.

Фотоотчет «Золотая осень!» в средней группе Наберу я листьев груду, Ведь они сейчас повсюду. В октябре и стар и млад, Наблюдает листопад. Наблюдение – это специально организованное.

Источник

Конспект занятия по экологии «Экскурсия в осенний парк» (средняя группа)

Елена Шульгина
Конспект занятия по экологии «Экскурсия в осенний парк» (средняя группа)

Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

• Закрепить знания детей об осени.

• Закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года.

• Обратить внимание детей на первые признаки осени.

• Обратить внимание детей на красоту осеннего парка.

Развивающая: развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, слуховую, зрительную, двигательную память, мелкую моторику.

• Воспитывать у детей любовь к родному краю.

• Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

• Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к природе.

• Вызвать живой интерес к изменениям, происходящим в природе.

Предварительная работа: наблюдение за окраской листьев на участке, рассматривание иллюстрации осеннего леса, листопада, чтения стихов об осени.

Ход занятия

(при входе в парк остановимся, чтобы показать детям его изменившийся вид)

Восп: Ребята, какое время года?

Дети: Осень.

Восп: Правильно. Осень. А осенью на улице холодно или тепло?

Восп: Люди как начинают одеваться?

Восп: Да, правильно. Ребята, видите опадают листья, стало красиво, нарядно. Скажите, где лежат листья?

Дети: На земле, дорожках, скамейках, на ветвях деревьях.

Восп: Правильно, ребята. Дети, посмотрите, А вы знаете, почему листья осенью желтеют и падают

Дети: Потому, что наступают холода и земля промерзает, а корни деревьев не могут впитывать влагу и листья желтеют и падают.

Воспитатель: Ребята, а какие самые главные правила поведения в лесу?

Дети: Не шуметь, не бегать, не топтать маленькие саженцы.

(Воспитатель читает пословицы)

От осени к лету повороту нету.

Осень хвастлива, а весна справедлива.

Упал с дерева один лист — жди осени.

Листья осенью расцвечиваются, когда падает много листьев. Это…

Воспитатель: Когда на деревьях желтые, красные, оранжевые листья – это какая осень?

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Фартук розовый — осинке,

Бусы красные — рябинке,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Утром небо было хмурым,

И казалось все понурым.

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать.

Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень:

— Не жалейте лето!

Посмотрите — роща золотом одета!

Воспитатель: Здесь много деревьев. А какие деревья вы знаете? (ответы детей)

Игра «Какой лист?»

У березы – березовый

У клена – кленовый

У дуба – дубовый

У осины – осиновый

Воспитатель: Тихо постойте. Что слышите?

Дети: Ветер шумит, листья шуршат.

Воспитатель: Что они говорят? (ответы детей)

Покружитесь, полетайте, как листочки.

Сядем, отдохнем немного, полюбуемся осенним пейзажем.

Будем листья собирать

Листья березы, листья рябины

Листья тополя, осины

Листья дуба соберем

Маме осенний букет отнесем.

Игры «Золотые ворота», «Карусели»

Загадки об осени

Шляпка да ножка

Он подрастет (гриб)

Солнышко застлала (туча)

Дождь прошел, а я остался

На дорожке во дворе

Воробьи во мне купались

На потеху детворе

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня (лужа)

Игра «Так бывает или нет?»

1. Летом, когда солнце ярко светило, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках.

2. Наступила весна. Все птицы улетели. Грустно стало детям. «Давайте сделаем скворечники!» — предложил Вова. Когда повесили скворечники, птицы поселились в них, стало опять весело детям.

3. Все дети обрадовались наступлению зимы. «Вот теперь мы покатаемся на санках, на лыжах, на коньках» — сказала Света. «А я люблю купаться в реке» — сказала Люда – мы с мамой будем ездить на речку и загорать.

Осень! Роща золотая!

А над рощей пролетает

Высоко под облаками

С дальним озером, с полями

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Воспитатель: Что растет осенью в лесу? (грибы)

Вова расскажет, как собирал грибы.

Сто грибов в лесу найдем,

В кузовок мы не возьмем

Мы обшарим все дубы,

И хорошие грибы

Соберем в корзинки.

Игра «У медведя во бору»

Воспитатель: Кто улетает осенью в теплые края?

Воспитатель: Почему (ответы детей)

Игра «Перелет птиц»

Вам понравилась прогулка?

Когда наступит поздняя осень.

Конспект занятия «Экскурсия в летний парк» Конспект экскурсии для детей в младшей группе Тема: «Экскурсия в летний парк». Цель: «Уточнить представления детей о первых признаках наступления.

Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк» Знакомить детей с характерными признаками осени: разноцветная листва – листья красные, желтые; листопад. Упражнять детей в различении.

Фотоотчет «Экскурсия в осенний парк». Экскурсия в осенний парк. Осень — это самое подходящее время, чтобы отправиться с детьми на экскурсию в парк. Цель экскурсии: расширять.

Конспект занятия по познавательному развитию «Экскурсия в зимний парк» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.

Конспект занятия «Экскурсия в парк» в старшей группе Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей об осени; Закреплять знания детей о деревьях, кустарниках, и умение узнавать их по.

Экскурсия средней группы в осенний парк «Знакомство с этажами леса» Тема: Знакомство с этажами леса. Цели: Научиться ходить парами. Учить переходить улицу на зеленый сигнал светофора. Уточнить знания названий.

Конспект занятия «Экскурсия в городской парк ранней весной» Конспект экскурсии в парк ранней весной (средняя группа) ЦЕЛЬ: расширять представления о изменениях в природе ранней весной, закреплять.

Конспект занятия «Экскурсия в осенний лес» (старшая группа) Экскурсия в осенний лес. Дидактические игры по теме: Осенний лес. Задачи: 1. Предоставить детям возможность побывать в осеннем лесу, создать.

Экскурсия в парк «Путешествие по экологической тропе» (старшая группа) Экскурсия в парк старшая группа: «Путешествие по экологической тропе» Образовательная ситуация 1. Весна (апрель) Задачи: Формировать умение.

Конспект занятия по экологии и рисованию «Зеленая служба Айболита. Весенний уход за комнатными растениями» (средняя группа) МДОУ «Детский сад № 97» Подготовила воспитатель: Назарова С. Н. Конспект занятия по экологии и рисованию «Зеленая служба Айболита — весенний.

Источник

Читайте также:  Сорта яблок ранние осенние
Оцените статью