Экскурсия время года осень

Конспект осенней познавательной экскурсии «В гости к деревьям» (подготовительная группа)

светлана викторовна
Конспект осенней познавательной экскурсии «В гости к деревьям» (подготовительная группа)

онспект осенней познавательной экскурсии «В гости к деревьям» подготовительная группа (6–7 лет).

Цель: сформировать знание детей о перемене в природе в осеннее время.

Обучающая: систематизировать и закрепить знания детей о названия частей дерева (корень, ствол, листья, образующие крону, плод с семенами).

Развивающая: развивать навык определить дерево по листу.

Воспитательная: формировать интерес к окружающему, эмоционально-целостное отношение к нему; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.

Оборудование: «волшебная палочка», стихотворения о осени, три скакалки, два мяча.

• На экскурсии наблюдать за тем, как опадают листья с деревьев.

• Сбор листьев разной формы и окраски.

• Беседы об осени;

Чтение художественных произведений: «Листопадничек», И. Соколов-Микитов,«Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;

• Разучивание стихов и поговорок об осени;

• Пение песен об осени и слушание музыки;

• Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;

• Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных деревьев;

• Работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография);

• Наблюдение за деревьями на прогулке;

• повторение названия деревьев.

• Поделки из природного материала;

Ход экскурсии: Экскурсия проводится на территории детского сада с детьми подготовительной группы, в октябрьский тёплый, но пасмурный день, чтобы дети смогли заметить изменения осенней погоды по сравнению с летней.

1 часть — вступительная (мотивационная)

Воспитатель: Ребята сегодня мы свами пойдём в гости к деревьям, которые растут на территории нашего детского сада.

2 часть — прогулка по территории детского сада (познавательная).

Выйдя на улицу, обращаем своё внимание на погоду, вспомним какое время года.

Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья.

Дети: Осень.

Воспитатель:Давайте встанем в круг. Будем передавать волшебную палочку,и называть красивые слова: осень какая? (золотая, тихая, ласковая, разноцветная, пёстрая, щедрая, богатая.)

Дети обратите внимание на красоту осени. Давайте проверим, как шуршат листья.

— А вы знаете, почему листья опадают?

Дети:Деревья готовятся к зиме.

— Нравятся ли вам цветные листочки?

— Любите ли вы их собирать? Почему?

Дети:Да. Они очень красивые.

— Что вы с ними делаете?

Дети:Дарим маме и делаем подделки.

— Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев?

Дети: Нет, только осенью.

— А летом так бывает?

— А весной так бывает?

— А в какое же время года на земле лежит «ковёр» из листьев?

Дети: Осенью.

Листопад – это когда деревья сбрасывают листву, готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промёрзнет, под тяжестью снега сильно не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают её плодородной. Весной под опавшей листвой земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – это не мусор, они нужны почве и растениям, которые на ней растут.

Воспитатель: А как вы ребята думаете, зачем дереву нужны листья?

Дети: Листья не только украшают дерево, благодаря листьям дерево дышит.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем.

Дидактическая игра «Мы осенние листочки»

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками — приседают, поднимая листочки над головой).

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели.

И на землю тихо сели.

(Вновь разбегаются, помахивая листочками, подбрасывают их вверх, изображая листопад).

Воспитатель:Ребята, обратите внимание на то, откуда деревья начинают желтеть, осенью воздух холодный и поэтому деревья начинают желтеть с вершины, где они менее защищены от ветра. Раньше всех желтеет берёза. Давайте, подойдем к ней поближе, сделаем круг вокруг дерева и посмотрим, какая она большая. Потрогайте кору руками, погладьте её, понюхайте – запомните, какая она на ощупь, как пахнет. Посмотрите, как она рада, что вы к ней пришли, как качает она своими ветками, как будто с вами здоровается.

А теперь послушайте внимательно и отгадайте, про какое дерево я вам расскажу.

Гладкий и чистый ствол. Листья его похожи на короны. Это праздничное дерево. Это дерево любит яркий солнечный свет. Его плоды–крылатки. В жаркий летний день хорошо отдохнуть под развесистыми ветками этого дерева.

Распустились листья клёна,

Царская у клёна крона.

Лист кленовый как корона

Из корон у клёна крона.

Все клёны стали рыжие

Но не один не дразнится.

Всё равно мы рыжие Кому, какая разница.

Ветер тихо клён качает

Вправо влево наклоняет,

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою клён.

Дети произносят звук «Ш-ш-ш».

Воспитатель:Ребята, под деревом уже много опавших листьев, возьмите их в руки, рассмотрите внимательно, погладьте листок рукой, расскажите из чего, состоит лист?Его стебелёк называется черешком. К черешку прикрепляется пластинка листа, на котором хорошо заметны жилки. Весной и летом по жилкам в лист поступает вода. В нижней части осеннего листа черешок становится широким и твёрдым. Это помогает листу отделиться от дерева. Поищите на дереве место, где были прикреплены листья. Как вы думаете, ребята,когда листья опадают больше: в сухую погоду или во влажную, после дождя? (После дождя листья опадают больше, так как от воды они намокают, становятся тяжёлыми и падают на землю. Это явление называется листопад.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Лист берёзы, лист рябины,

Листики тополя, листик осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет принесём.

Воспитатель:Возьмите опавшие листочки в руки. Слышите, как деревья шелестят ветками, настроение у них теперь радостное, потому что вы пришли к ним в гости. А как вы думаете, интересно было деревьям?

Воспитатель:Я сейчас заколдую вас, и вы станете деревьями. Поднимите свои руки-ветки и пошелестите листочками. Расставьте ноги по шире и представьте, что это ваши корни, чувствуете, как они крепко держатвас в земле? Да замечательные деревья выросли у нас!

Подвижная игра «Ветер и листья»

Дети слушают слова, которые произносит воспитатель. Когда воспитатель произносит слово «ветер», дети начинают кружиться; при слове «листья» разбегаются в разные стороны, приседают.

Воспитатель: Какие деревья остались зелёными?

Дети: Зелёными остались хвойные деревья — сосны и ели.

Воспитатель: Под какими деревьями лежат шишки?

Дети: Шишки лежат под соснами

На каком дереве растут желуди?

Воспитатель: Какого цвета осенний лес?

Воспитатель: Почему деревья называют «Зелёными пылесосами»?

Дети:Потому что деревья очищают воздух.

Дети собирают жёлтые и красные листья и сосновые шишки.

— Дети, когда с деревьев падают листья, как называется это явление?

— Посмотрите, как я устрою листопад. Как летят листья на землю? Что вы заметили? Давайте проверим так ли это? Возьмите свои листочки, положите на ладошку и по команде подуем на них. Какой можно сделать вывод? (лист летит, он лёгкий).

Дидактическая игра «Листопад»

Ход игры:

Дети выбирают себе листочек и называют, какой лист они выбрали по величине и по цвету.

Дети бегают,взмахивают руками:

Листья по ветру летят!

Кружатся красивые жёлтые листочки. (Действия выполняют дети с жёлтыми листочками.)

Кружатся красивые красные листочки.

Покружились и уселись все на землю. Сели! Уселись и замерли.

Прилетел лёгкий ветерок, подул (дуют).

Поднялись листья и разлетелись в разные стороны (дети разбежались по площадке).

Листья по ветру летят.

А теперь все листочки бегите ко мне.

Самостоятельная двигательно — игровая деятельность: игры с выносным материалом (скакалки, мячи).

3 часть — заключительная (рефлексивная)

— Почему осень называют жёлтой или золотой?

— Что такое листопад?

— Что вам понравилось и что запомнилось вам на нашей экскурсии?

— Ребята, наша экскурсия подошла к концу. Молодцы! Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы и отгадали загадки, поиграли. Но нам пора возвращаться в детский сад. А к деревьям в гости мы придём зимой. В память о нашей экскурсии давайте с вами

Фотоотчет осенней экскурсии с детьми подготовительной группы в Национальный музей Республики Карелия. В сентябре мы с детьми в очередной раз посетили Национальный музей Республики Карелия. Дети подготовительной группы детского сада №98 «Сказка».

Конспект логопедического занятия «Космические гости» Дифференциация звуков [Р]-[Р’] (подготовительная группа) Цель: Дифференциация звуков [Р]-[Р’] Задачи: Образовательные: -закрепить дифференциацию звуков [Р]-[Р’]; -систематизировать знания детей.

Конспект НОД по экологии в подготовительной группе «В гости к деревьям и кустарникам» Конспект НОД по экологии в подготовительной группе Тема: «В гости к деревьям и кустарникам». Программное содержание: Уточнять и закреплять.

Конспект НОД по ознакомлению с малой Родиной «В гости к деревьям. Природа Кубани осенью» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с малой Родиной «В гости к деревьям» Программные задачи: расширить.

Конспект познавательной экскурсии «В весенний парк» Программное содержание: — формировать у детей знания о природных богатсвах нашего края; — расширять представление детей о деревьях и кустарниках.

Конспект экскурсии в мини-музей «Волшебная бумага» (подготовительная группа) Конспект экскурсии в мини-музей «Волшебная бумага» Подготовительная группа, Логвинова О. А задачи: Образовательные: познакомить детей с историей.

Конспект экскурсии в природу «По лесным дорожкам, в гости к деревьям» для детей средней группы Цель: формировать у дошкольников представления о состоянии природы осенью,сбор природного материала для поделок, улучшения настроения.

НОД по познавательной деятельности «Ходит капелька по кругу» (подготовительная группа). Задачи: Образовательная: уточнить представления детей о твёрдом, жидком и парообразном состоянии воды, о значении воды в нашей жизни, о.

Фотоотчет об осенней экскурсии по территории детского сада Золотая осень, прекрасное время для проведения экскурсии по территории детского сада. Цель экскурсии: осенние изменения в природе, сбор.

«Зимние гости». Конспект занятия-викторины (подготовительная группа) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Старобачатский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Источник

Конспект виртуальной экскурсии в лес «Красота спасет мир. Осень»

Наталья Георгиева
Конспект виртуальной экскурсии в лес «Красота спасет мир. Осень»

Конспект

виртуальной экскурсии в лес

«Красота спасет мир. Осень»

Федосеева Л. В., воспитатель

Дата проведения: 26.11.2016г.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний

Место проведения: учебный кабинет

Тема: «Красота спасет мир. Осень»

Цель: обобщить знания реабилитантов о времени года осень

— обобщить знания о признаках осени

— уточнить и расширить знания о перелетных и зимующих птицах

— обобщить знания о жилищах лесных животных

— дифференцировать знания о правилах поведения в лесу

— тренировать умение работать в группах посредством кейс-метода

— корректировать и развивать мыслительную деятельность (операции классификации, анализа)

— корректировать и развивать зрительное и слуховое восприятие

— корректировать и развивать связную устную речь (анализирующую функцию речи) посредством работы в системе кейс-метода, дидактической игры, работы с плакатом

— воспитывать нравственные качества: любовь и бережное отношение к природе

— воспитывать чувство прекрасного в окружающем мире

— воспитывать интерес к теме программы

Предварительная работа: отгадывание загадок о лесе, деревьях, лесных обитателях, беседы «Лес и здоровье», «Кто заботится о лесе», экскурсия в парк и проведение наблюдений за изменениями в природе, рассматривание репродукций художников И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору», И. И. Левитана «Березовая роща», В. М. Васнецова «Дубы»,рассматривание альбомов: «Дикие звери», «Растения леса»

Оборудование:ТСО: магнитофон, ноутбук;динамические наглядные модели: видео презентация «Осенний лес», аудиозапись «Звуки природы», «Времена года» П. И. Чайковского;условные графические изображения: иллюстрации по теме «Осень», «Лес», плакат «Правила поведения на природе»; дидактические карточки «Животные и их жилище»

Продолжительность занятия: 45 минут

Ход виртуальной экскурсии:

Организационный момент: Приветствие, привлечение внимания реабилитантов, напоминание правил дисциплины.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»«Ноябрь»

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей

в увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши,

Она твой давний лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую;

Нас много, а она одна.

— О чем говорится в стихотворении? (О природе)

— Как человек должен относиться к природе? (Бережно)

— Почему человек должен бережно относиться к природе, заботиться об окружающем мире? (Потому что окружающий мир – это среда обитания человека. Природа кормит человека, дарит строительный материал для жилища и многое другое. Как человек относится к природе, так и природа ответит человеку)

Подведение к теме

Поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю.

Но не касаюсь сосен и ёлочек.

Я — … (осень)

Совместно с педагогом формулируют тему занятия: «Красота спасет мир. Осень»

Вводная беседа об осени (сопровождается показом картин на осеннюю тематику)

— Пролетело лето, наступила осень. Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Перечислите приметы осени? (Улетают птицы, листья на деревьях опадают, собирают в полях урожай, идет дождь и др.)

— Отличаются ли осенние месяцы друг от друга – погода, внешний облик окружающей природы, природные явления и так далее? (Высказывают свое мнение)

Воспитатель обобщает ответы реабилитантов:

— Уже в сентябре дни становятся заметно короче, рано наступают сумерки. В начале месяца еще сохраняется теплая погода и яркие краски ушедшего лета. К концу сентября чувствуется дыхание осени. Ночи становятся холоднее. Настоящим осенним месяцем можно считать октябрь. В октябре меньше сухих и теплых дней. Часто идут затяжные дожди. Временами выпадает снег, но его тяжелые влажные хлопья быстро тают, и выглянувшее солнце превращает снег в потоки мутной воды. В ноябре температура воздуха снижается до нуля градусов. Погода в это время неустойчивая, холода сменяются потеплением. По утрам лужи покрываются льдом. Первый ледок тонок и поэтому по нему опасно ходить. Почва промерзает. Солнце все ниже поднимается над горизонтом, и его лучи уже не согревают остывшую землю. Часто идут дожди со снегом. В конце ноября снег белым ковром покрывает землю.

— А что же осенью происходит с лесом? Давайте отправимся в путешествие по лесным тропинкам, послушаем, какие звуки слышны в лесу, и, может быть, кого-нибудь там встретим…

Воспитатель читает стихотворение об осени (сопровождается показом видео презентацией «Осенний лес»)

Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре, весь в росе как серебре?

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Все открой не утаи: ты же видишь – мы свои.

— О чем говорится в этом стихотворении? (О лесе)

— Кто из вас был в лесу? Вам там понравилось? (Реабилитанты делятся своими впечатлениями)

— Что происходит с лесом осенью? Назовите первый признак наступления осени. (Деревья меняют окраску своих листьев – становятся желтыми, красными, пестрыми)

на ветру кружатся,

И на землю падают,

и ковром ложатся.

Воспитатель раздает стилизованные из картона осенние листья каждому реабилитанту, просит определить и назвать с какого дерева лист (клен, береза, осина, рябина и т. д.)

— Удивительно, а ведь это не простые листочки, некоторые из них с загадками. Вот так Осень – выдумщица какая! Это она для нас листочки с ветром прислала.

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Коровам без нее — беда:

Она их главная еда.

Без рук, без ног,

В дверь стучится, в избу ломиться. (Ветер)

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень) Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

— В какие цвета осень раскрасила листья? (Желтые, красные)

— Вот Вам и чудо: из зеленых листья желтыми становятся, а потом багряными.

Ветер тихо клен качает. (Движение: покачивание руками над головой)

Вправо – влево наклоняет. (Наклоны вправо, затем влево)

Раз – наклон и два – наклон, (Наклоны вправо, влево)

Зашумел листвою клен. (Руки вверху, покачивание)

Звучит аудиозапись «Звуки природы»«Шум леса»

— Прислушайтесь…Осень… Падают в лесу с деревьев шуршащие листья. Слышны в небе прощальные песни улетающих в жаркие страны птиц. А тут у рябинки слышно тихое посвистывание,словно игра на свиристеле: «Свири — свири — свирисвир!». А какая нарядная птичка сидит на рябине. Красно – коричневая, с черными перышками под клювом, на крылышках и хвосте. С прической – хохолком на голове. Что – то ее не было видно летом в лесу… Это свиристель. (Показывается картинка с птицей). Она прилетает в октябре в наши леса на зимовку с севера и сейчас лакомится ягодами рябины.

Заиграли на свирелях,

Засвистели: «Свири – свир!

Мы в лесу устроим пир!

Пусть опали с веток листья,

Шелестит осенний дождь,

Мы клюем рябины кисти-

Лучше ягод не найдешь»

Звучит аудиозапись «Звуки природы»«Голоса птиц»

— Много голосов разных птиц раздается в лесу. Слышите?

-Синь, синь, синь — это песенка синицы.

-Чив, чив, чив – это воробей.

-Ча-ча- ча – а это сорока.

Кейс «Перелетные и зимующие птицы»

Воспитатель делит реабилитантов на 2 группы с примерно равным количеством человек. В группах назначаются спикеры (капитаны).

Магнитная доска делится на две части – «Зимующие птицы» и «Перелетные птицы». Каждая команда получает один и тот же набор карточек с изображением птиц (перелетных и неперелетных вперемешку).

Каждая группа получает свое задание, выполнив которое, фиксирует свое решение задания на магнитной доске. Спикеру необходимо будет представить, доказать и отстоять точку зрения своей команды.

Карточки: ласточка, стриж, гусь, утка, лебедь, скворец (перелетные); воробей, голубь, сова, синица, сорока, ворона (неперелетные).

Задание группы №1: Какие из представленных птиц остаются осенью на зимовку?

Задание группы №2: Какие из представленных птиц улетают на юг с наступлением осени?

— Каких еще обитателей не хватает в нашем лесу? (Животных)

— Назовите животных, которые обитают в лесу? (Лиса, волк, медведь, заяц, еж, белка и т. д.)

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Оборудование: карточки с изображением животных, карточки с изображением их жилища.

Ход игры: каждый реабилитант получает карточку с изображением жилища одного животного. Воспитатель показывает изображение животного. Реабилитантам необходимо определить, где живет это животное. Тот, у кого находится карточка жилища этого животного, забирает ее себе.

— Как вы думаете хорошо ли живется всем живым существам в лесу? (Да. Лес чистый, хорошо дышится в нем, лес – дом для животных, в лесу животные находят себе корм)

— Природа, окружающая нас очень красива. Как Вы думаете, природа зависит от человека? (Зависит)

— Что должен делать человек, чтобы сохранить природу? (Беречь ее, не убивать животных и птиц, не засорять природу, охранять от пожаров, в холодное время года подкармливать птиц и животных)

— Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. Ведь человек дышит воздухом, пьет воду, а и вода, и воздух должны быть чистыми. Мусор нужно оставлять в специально отведенных для этого местах, а не бросать где попало. Бывая в лесу, люди часто оставляют пластиковые бутылки, упаковки в местах пикников. А ведь этот материал не сгниет в течении многих лет! Экологи занимаются охраной окружающей среды, борются с нарушителями. Но и каждый из нас должен уметь вести себя на природе правильно. Природный мир России богат. Но если человек не будет бережно относиться к природе, заботиться о ее обитателях, это богатство может безвозвратно исчезнуть.

— Я сейчас прочитаю стихотворение, в нем говорится о правилах поведения на природе.

Чтение стихотворения «Лесные правила»

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

— Давайте вместе сформулируем правила поведение в лесу. (Вывешивается плакат «Правила поведения на природе»)

Совместно с воспитателем формулируют правила поведения в природе на основе анализа плаката:

• Нельзя разводить в лесу костер

• Нельзя шуметь, рвать растения, пугать птиц, в природе все тесно взаимосвязано и человек своим поведением не должен нарушать гармонию.

• Надо проводить санитарную вырубку сухих деревьев

• Необходимо выкапывать неглубокие рвы шириной 1,5 – 2 м (они помогают останавливать огонь)

• На въездах в лесной массив необходимо разместить плакаты, напоминающие о правилах поведения в лесу.

• Нельзя на отдыхе в лесу оставлять после себя мусор

— Вот и закончилось наше путешествие в лес. Увидели, как по нему гуляет сама «Осень» и раскрашивает своей волшебной палочкой листву деревьев.

— Назовите кого мы с вами встретили в лесу? (Птиц и животных)

— О чем мы с вами еще говорили на занятии? (О правилах поведения в лесу)

— Вот сколько чудесных встреч приготовил нам осенний лес, и пусть для всех посетителей, которые хотят познакомиться с чудесами природы, лес еще не раз откроет свои двери, словно гостеприимный дом.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Смело заходи в тот дом —

Чудеса ты встретишь в нем.

— Как вы думаете, все ли вам удалось выполнить на занятии? Оцените, пожалуйста, свою работу. (Рефлексия)

Подведение итогов занятия, общая и поименная оценка деятельности реабилитантов на занятии.

1. «Праздник в школе». Олимпиады. Спорт. Здоровье. Минск, ИООО «Красико-Принт», 2003

2. Акимова Ю. А. «Знакомим дошкольников с окружающим миром». М., СФЕРА, 2007

3. Кравченко И. В., Долгова Т. В. Практическое пособие. Методические указания. Прогулки в детском саду.Серия: Программа развития. М., ТЦ Сфера, 2008

4. Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина,Л. А. Обухова. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. М,ВАКО, 2007

5. Шевченко С. Г. «Ознакомление с окружающим миром учащихся с задержкой психического развития» М., 1990

Фотоотчет о тематической неделе «Доброта спасет мир!» Тема недели «Доброта спасет мир», и в рамках этой тематики я предложила у нас в детском саду запустить проект «Дари добро». Участником этого.

«Мир спасет доброта». Проект к Международному Дню инвалидов Проект Международный День инвалидов в детском саду Актуальность: К сожалению, жизнь людей с ОВЗ продолжает оставаться очень трудной. Пока.

Конспект занятия «Доброта спасет мир» Конспект занятия «Доброта спасет мир» Цель: дать представление о добре, о добрых людях. Что понимать под словом добро. Почему доброта спасет.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Доброта спасет мир» «Доброта спасет мир». Цель: Воспитывать у детей чувства доброты и отзывчивости, доброжелательного отношения друг к другу. Задачи: Формировать.

Конспект виртуальной экскурсии по экологическому развитию с использованием ИКТ «Зимующие птицы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад Сказка с. Прибельский муниципального района Республики Башкортостан.

Фотоотчёт «Красота спасет мир!» Понедельник. Дождь. Хмурое небо. Зябкий ветер. Настроение соответствует погоде. Почему бы не порадовать себя и окружающих красивыми.

Проект по экологии «Лесной спецназ, или Кто спасет зеленый лес?» (подготовительная группа) Проект по экологии «Лесной спецназ или Кто спасет зеленый лес» подготовительная группа №3 Информационная карта проекта МДОУ «Детский.

Развлечение «Любовь и доброта спасет мир» Сценарий развлечения для старших дошкольников «Любовь и доброта спасет мир» Цель: Способствовать снижению психоэмоционального напряжения.

Конспект занятия по этике «Доброта спасет мир» Цель: формировать представление у детей о доброте, как важном человеческом качестве. Задачи: -Поощрять стремление ребенка совершать добрые.

«Мир спасет доброта». Этический день в детском саду ЭТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ Воспитатель: Дмитриенко Диана Александровна. МБОУ «СОШ № 9» «МИР СПАСЕТ ДОБРАТА» Цели: — формировать представление.

Источник

Читайте также:  Чем удобряют газон осенью
Оцените статью