Физкультурное развлечение 2 младшая группа осень

Осенний спортивный праздник во 2 младшей группе

Мария Яценко
Осенний спортивный праздник во 2 младшей группе

ОСЕННИЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Программное содержание: создать праздничное настроение у детей, предоставить возможности для применения двигательных навыков и умений, приобретенных на физкультурных занятиях, формировать у воспитанников потребность в двигательной активности.

Оборудование: домик для Мишки, обручи, кегли, мячи, листья желтые и красные, по количеству детей, музыкальное сопровождение.

Действующие лица: Мишка.

Дети с воспитателем выходят на площадку. Наблюдают за изменениями в природе.

Воспитатель: Вот и пришла осень. Как много на деревьях красивых листочков!. Какие листочки вы видите?

Дети перечисляют цвета листьев.

Воспитатель: А где ещё больше красивых листочков?

Воспитатель: Ребята, кто живет в лесу?

Воспитатель: А какое животное в лесу самое сильное?

Воспитатель: Кто-нибудь знает стихотворение про медведя?

Дети рассказывают любое стихотворение про медведя.

Воспитатель: Почему медведь такой сильный? Как можно стать самым сильным?

Дети высказывают предположения.

Выбегает на площадку Мишка.Мишка плачет: Ой-ой-ой! Я опять не туда попал!

Воспитатель: Здравствуй, Миша, что случилось?

Медведь: Я гулял, гулял и потерялся! Ой-ой-ой! Где моя мамочка?

Воспитатель: Ребята, давайте успокоим Мишу.

Воспитатель: Ты попал в детский сад! Мы обязательно тебе поможем, правда, ребята?. Поможем Мишке найти маму?

Воспитатель: Мишка живет влесу, это далеко. Пойти туда смогут только сильные и спортивные ребята. Кто из вас сильный и спортивный?

Медведь: проводите меня, пожалуйста, в лес к мамочке, а за это я покажу вам как стать самыми сильными! Я научу вас моим тренировкам!

Дети повторяют движения одновременно с Мишкой, Выполняя их согласно тексту стихотворения А.Барто:

Раз, присядка, два прыжок – это заячья зарядка

А лисята, как проснутся, любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть!

А волчата – спину выгнуть, и легонечко подпрыгнуть.

Ну а Мишка косолапый, широко расставив лапы

То одну, то обе вместедолго топчется на месте.

А кому зарядки мало, начинает все сначала!

Мишка: Вот размялись, теперь можем идти в лес! Пойдем по дорожке, за мной!

Игра «По ровненькой дорожке!»

Дети вслед за Мишкой, в колонне идут вперед, выполняя движения, согласно тексту. Можно «дорожку» усложнить расставленными кеглями и обручами, (в зависимости от физической подготовки).

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, раз –два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, (прыжки на двух ногах, с продвижением вперёд)

По камешкам, по камешкам,

По кочкам, по кочкам,

По кочкам, по кочкам, (высоко поднимая ноги)

В яму – бух! (приседание). Повторяется несколько раз.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Устали наши ножки, устали наши ножки!

Мишка: Вот на какую красивую полянку мы пришли! Здесь мы с Зайкой тренируемся быстро собирать листочки. Кто быстрее!

Какие листочки вы видите?

Дети: красные и желтые!

Мишка проводит игру «Найди свой цвет». Дети собирают листочки и по сигналу бегут к воспитателю, в руках которого красный листик, и к Мишке, в лапах которого желтый листик.

Мишка: А вот на этой полянке мы с Белочкой тренируемся катать орешки. Вы умеете катать орешки? Сейчас я вас научу!

Проводится игра «Прокати мяч»

Половина детей вместе с воспитателем на одной стороне участка, другая половина детей с Мишкой на противоположной стороне.

Дети по одному катят мяч по направления к Мишке, закатывая его в обруч, другой ребенок из команды Мишки катит мяч обратно, в обруч возле воспитателя.

Мишка (показывая на макет домика) : вон мой дом! Там моя мамочка! Спасибо, ребята, вы помогли найти мой дом! А я нучил вас своим тренировкам. Обещаете много тренироваться и стать сильными и спортивными? (Дети отвечают)

За то что вы помогли мне я хочу научить вас играть в мою любимую игру! Игра называется «У медведя во бору» .

Проводится игра «У медведя во бору».

Мишка прощается с детьми и убегает в домик.

Воспитатель: Ребята! Какие вы молодцы! Вы помогли Мишке. А какие сильные вы стали после Мишкиных тренировок! Теперь можно своих друзей научить тренироваться. Поэтому нам нужно возвращаться в группу.

«А ну-ка, мамы». Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги! Хочу предоставить вам фотоотчет с праздника, посвященный «Дню матери». В конце ноября мною был организован спортивный.

Презентация «Я здоровье берегу — быть здоровым я хочу!» В этой презентации показана наша работа по укреплению и сохранению здоровья наших детей. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного.

Источник

Физкультурное развлечение «Золотая осень» для детей 2 младшей группы.
методическая разработка по физкультуре (младшая группа) на тему

Физкультурное развлечение «Золотая осень» для детей 2 младшей группы.

Скачать:

Вложение Размер
osen_2_mladshaya.docx 18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение во второй младшей группе «Золотая осень»

Пособия: муляжи овощей и фруктов, корзинки 4 шт.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада видеть всех вас на нашем спортивном развлечении «Золотая осень».

Осень, осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша

Как ты осень хороша!

Осень — удивительное время года. Яркое, необыкновенное и волшебное.

А сейчас давайте с вами поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне на них отвечать только «да» или «нет».

Игра «Да или нет».

Осенью цветут цветы? (нет)

Осенью растут грибы? (да)

Тучки солнце закрывают? (да)

Холодный ветер прилетает? (да)

Туманы осенью плывут? (да)

Ну, а птицы гнёзда вьют? (нет)

А букашки прилетают? (нет)

Звери норы закрывают? (да)

Урожай все собирают? (да)

Птичьи стаи улетают? (да)

Часто-часто льют дожди? (да)

Достаём ли сапоги? (да)

Солнце светит очень жарко? (нет)

Можно детям загорать? (нет)

Ну, а что же надо делать: куртки, шапки одевать? (да)

Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте загадки. Слушайте внимательно меня.

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Слезки капают из тучи –

Плачет мастер невезучий.

Хмурой осени художник —

Хлюпает по лужам…

Молодцы, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».

П/и «Солнышко и дождик».

Воспитатель: Молодцы, ребята, слушайте еще.

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла.

Что? Скажите наугад!

Молодцы, ребята! Справились со всеми загадками. Много вы знаете про осень и про осеннюю погоду. Посмотрите, сколько листочков лежит у нас под ногами. Это ветер – озорник сдунул их с деревьев. Давайте мы все листочки соберем в корзины: желтые листики –в желтую, красные – в красную.

П/И «Собери листочки».

Малоподвижная игра «Мы – осенние листочки».

Дети – «листочки» выполняют движения в соответствии с текстом.

Инструктор – Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Стоя, руки вверху, покачиваются.

Мы на веточке сидели,

Присесть на корточки.

Ветер дунул – полетели.

Бег в разных направлениях.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

Присесть на корточки.

Ветер снова вдруг подул,

И листочки быстро сдул.

Бег, медленно кружатся на месте.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

Присесть на корточки

Воспитатель: А, еще, ребятки, осенью все собирают урожай овощей и фруктов. А вы знаете названия овощей и фруктов? (Да).

Тогда отгадайте, что у меня в корзине?

Игра «Отгадай что в корзине».

(Воспитатель показывает муляжи овощей и фруктов, дети отгадывают).

Источник

Конспект физкультурного досуга: «Путешествие в осенний лес» во 2-ой младшей группе

анна кузьмина
Конспект физкультурного досуга: «Путешествие в осенний лес» во 2-ой младшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад №18 «Теремок» комбинированного вида» г. Новая Ладога.

Конспект физкультурного досуга: «Путешествие в осенний лес»

во 2-ой младшей группе общеразвивающей направленности «Непоседы

Проводила: Кузьмина А. В.

Тема мероприятия: «Путешествие в осенний лес».

Форма проведения: физкультурный досуг.

1. развивать ловкость, быстроту, внимание, координацию движения.

2. создавать у детей радостное, бодрое настроение.

3. воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Ход мероприятия:

Добрый день, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие в осенний лес. Что мы с собой возьмем? (ответы детей). А как надо себя вести в лесу? (ответы детей).

Спортивный зал оформлен в виде лесной поляны. Дети заходят в зал друг за другом.

Дети, посмотрите, что это? (осенние листья).

А что с ними случилось? (они пожелтели и опали).

Как это называется, когда листья падают? (листопад).

Много листьев разных,

Желтых и красных!

Встанем все в кружочек!

Дети берут кленовые листочки, руки с листочками опущены.

Руки вверх мы поднимаем,

Как деревья, подрастаем!

Дети по показу воспитателя поднимают руки вверх и отпускают вниз (3-4 раза)

Дует ветер с севера,

Дети качают руками над головой. На «раз» влево, на «два» вправо (8 раз)

Дует ветер, задувает,

Листья с дерева срывает!

Дети опускают листочки и поднимают их (8 раз)

Листья по ветру летят,

Кружит, кружит листопад!

Дети кружатся вправо и влево поочередно по показу воспитателя.

Побежали наши ножки

По дорожке, по дорожке!

Дети свободно бегают по площадке (20 секунд)

Сколько красивых листьев, давайте мы соберем их в большой букет и возьмем с собой в группу (дети собирают листья в букет). Ребята, слышите? Кто это? (зайчик под елочкой).

Смотрите, да он же весь дрожит. Давайте мы поможем ему согреется!

Зайка серенький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Дети вместе с воспитателем произносят стихи и делают движения, иллюстрирующие текст. Игра проводится 2 раза.

Смотрите, заинька согрелся. А чем же мы угостим зайчика? (морковкой).

А где растет морковка? (на огороде).Давайте попрощаемся с зайчиком: досвидания. Кого еще можно встретить в лесу? (медведя, лису, волка). Вы можете показать, как ходит лисичка, давайте мы пойдем дальше как лисички.

Дети идут, как лисички за воспитателем.

Слышите, дети, кто это в лесу так громко поет?

Из-за елки появляется Машенька и громко поет.

Машенька, здравствуй, что это ты в лесу одна делаешь? Ребята, разве можно в лес одному без взрослых ходить? (нет). А почему? (ответы детей)

Ребята, давайте мы вместе с Машенькой в гости к Мише пойдем! В гости с пустыми руками не ходят, надо нам Мише гостинцев собрать.

Пока дети беседуют с Машей, на полянке появляются грибы.

Смотрите сколько грибов выросло на полянке! Какие грибы вы видите? (большие и маленькие). У нас есть две корзины одна большая, какие в нее будем собирать грибы? (большие). А в маленькую? (маленькие).По команде: «раз, два, три, четыре, пять -мы грибы идем искать» собираем грибы в корзины.

Дети собирают грибы.

Вот теперь мы готовы идти в гости к Мише. Вы умеете ходить как медведи?

Дети идут, как медведи за воспитателем. Появляется медведь.

Кто это тут шумит – мне спать не дает!

Здравствуй, Миша. Мы в гости к тебе идем вместе с Машенькой, гостинцев целые корзины несем.

Здравствуйте, спасибо – мне этих грибов на всю зиму хватит, но мне пора идти в берлогу спать.

Постой, Миша, ребята хотят с тобой поиграть! Садись на пенек отдохни.

У медведя в бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит

Дети вместе с воспитателем произносят стихи и делают движения, иллюстрирующие текст. Игра проводится 2 раза.

Спасибо, ребята, хорошая игра, вы такие быстрые, что мне вас не догнать!

Миша, ты посиди вмести с Машей, а мы покажем, как мы умеем танцевать.

Дети танцуют под муз. повторяя движения за воспитателем по тексту песни. Воспитатели пускают пузыри, дети, подпрыгивая их ловят.

Ребята, какие вы молодцы, как с вами весело! Но мне пора в берлогу идти спать. Спасибо вам за угощение. Досвидания.

Мы сегодня молодцы,

Хорошо мы поиграли

И немножечко устали.

Давайте мы немного полежим, отдохнем.

Машенька приготовила для нас угощение. Как вы думаете, что это?

Конечно же – петушок на палочке. Ребята, а мы можно есть в лесу конфеты?

Мы возьмем их с собой в группу, помоем руки, съедим полдник. Машенька посмотрит, как мы хорошо кушаем, и угости нас конфетами. А теперь нам пора возвращается в группу. Поскакали как зайчики.

Фотоотчёт физкультурного досуга в подготовительной к школе группе «Прогулка в весенний лес» В марте в подготовительной к школе группе прошёл физкультурный досуг «Прогулка в весенний лес». Задачами досуга были: 1. Способствовать.

Игра-занятие в младшей группе для детей с нарушением зрения «Путешествие в осенний лес» ЦЕЛИ: Учить детей различать объекты по величине, формировать умение различать основные направления относительно себя, продолжать формировать.

Конспект физкультурного досуга в младшей группе «Непослушные котята» Конспект физкультурного досуга в младшей группе «Непослушные котята» Воспитатель: Ребятки, а к нам прибежали маленькие котята, они не.

Конспект физкультурного досуга в средней группе «Прогулка в летний лес» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №57» комбинированного вида Нижегородская обл. г. Дзержинск. Адрес:.

Конспект физкультурного досуга в средней группе «Путешествие с воздушным шариком» Задачи: — учить осознанно относиться к выполнению правил игры; — развивать двигательную активность детей в играх с воздушными шарами; ориентировку.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности «Путешествие с бельчонком в осенний лес» во второй младшей группе Конспект Непрерывно образовательной деятельности «Путешествие с бельчонком в осенний лес» во второй младшей группе. Воспитатель: Хайрзаманова.

Конспект открытого физкультурного занятия в средней группе «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой. Воспитывать смелость, уважение друг к другу способствовать.

Конспект по музыкальной НОД во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес» Конспект по музыкальной НОД во второй младшей группе»Путешествие в осенний лес» Задачи: 1. Развивать умение двигаться под музыку ритмично.

Конспект развлечения в младшей и средней группах «Путешествие в осенний лес» Конспект проведения вечера развлечения на тему: «Путешествие в осенний лес» в младшей и средней группах. Подготовила: воспитатель.

Непосредственно-образовательная деятельность во 2 младшей группе по речевому развитию «Путешествие в осенний лес» Тема: «Путешествие в осенний лес» (2 младшая группа) Задачи: Продолжать учить детей составлять предложения, используя мнемотаблицы; закреплять.

Источник

Читайте также:  Рейтинг рыболовных костюмов для осени
Оцените статью