- Игровое физкультурное занятие в 1 младшей группе «Осень» план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Физкультурное занятие в первой младшей группе «Осеннее путешествие»
- Конспект НОД по физической культуре в группе раннего возраста «Прогулка с Зайчиком в осенний лес»
- Ход НОД
Игровое физкультурное занятие в 1 младшей группе «Осень»
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме
Игровое физкультурное занятие в 1 младшей группе «Осень»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
777.docx | 17.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Игровое физкультурное занятие
в младшей группе
(проводится в спортивном зале)
Программное содержание: упражнять детей в умении бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга; учить детей прыгать в длину с места, приземляясь на обе ноги; упражнять детей в ползании на четвереньках; приучать детей находить определенный предмет; ходить в указанном направлении; двигаться по сигналу воспитателя; воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: шнуры 2 шт. по 3 м., осенний венок из листьев, грибочки из картона по количеству детей, оформление зала в осеннем стиле (листочки, елочки, деревья, кустарники из картона и фанеры изображающие осенний лес), ИТК — спокойная мелодия
(Дети входят в зал стайкой, воспитатель «находит» венок из осенних листьев).
— Ой, какой красивый венок ( одевает на себя, поворачивается вокруг 2-3 раза).
— Здравствуйте, детки, я — Осень хочу пригласить вас всех в осенний лес.
(Ходьба в колонне по одному за воспитателем, в чередовании с бегом врассыпную по всей площади спортивного зала. По сигналу воспитателя менять действие. Повтор 2 раза).
— Подойдите все ко мне. Постройтесь за Светой друг за другом. Через лес надо идти спокойно, осторожно. Посмотрите, какие вокруг красивые деревья, спинки у всех прямые, посмотрите, как иду я. Сколько разноцветных листиков вокруг нас много, хотите поиграть с ними?
Мы — листочки, мы – листочки
Мы — осенние листочки.
Мы на веточках сидели
Ветер дунул — полетели!
-А теперь каждый из вас стал осенним листочком, листочков много, они разлетелись по всему лесу, по всей полянке, в разные стороны. Листочки летают, летают, друг другу не мешают, друг друга не задевают.
Мы летали, мы летали
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок
Все собрались во кружок.
-Вот, какие веселые разноцветные листочки в лесу осенью. А теперь ребята опять по лесу пойдем, посмотрим, что же еще мы найдем. Скорее за Светой вставайте, друг другу гулять не мешайте, от меня не отставайте. Спинки у деток ровные, красивые, шагаем тихо, спокойно.
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул,
( дети-листочки летают по всему залу).
Все листочки полетели
И на землю тихо сели
( приседаем на корточки).
-Вот, какие вы ребята молодцы! Возьмите себе все по одному листочку в каждую ручку и давайте с ними поиграем дружно.
«Потянемся к солнышку» 3 раза
и.п.: ноги слегка расставить, руки внизу. Руки вверх, потянуться, вернуться в и.п.
-Покажем солнышку наши красивые листочки. Встаньте как я, ноги на узкой дорожке, руки внизу. Посмотрите, как буду играть с солнышком я. Руки через стороны вверх поднимаем, листочки солнышку показываем, опускаем.
«Спрячемся от осеннего дождика» 3 раза
и.п.: ноги слегка расставить, руки на поясе. Присесть, прикрыть голову листочками, вернуться в и.п.
-Ой, дождик-дружок, закапал в лесу, посмотрите, как я спрячусь от него. Приседаю, голову листочками прикрываю. А ну-ка, все вместе повторяем за мной. Спрятались от дождика, а вот и не боимся его.
и.п.: ноги на коленях, повернуться в одну сторону, постучать по полу ладонями, тоже в др. сторону.
-Детки, ножки наши устали встаньте на колени пусть они отдохнут. Вот так как я. Хотите еще поиграть с дождиком, тогда поворачиваемся в елочке большой и пальчиками стучим по полу «кап-кап-кап», а теперь поворачиваемся к маленькой елочке и дружно «кап-кап-кап»
«Листопад» 3-4 раза
и.п.: ноги слегка расставлены, руки с листочками внизу, подкинуть листочки вверх, поднять их с пола, вернуться в и.п.
-Возьмите свои листики в ручки и подкиньте их вверх, посмотрите, как тихо они кружатся и падают на землю. Поднимите, понаблюдаем за ними еще. И снова вверх, вот какой красивый у нас в лесу ковер из листьев.
«Прыжки в чередовании с ходьбой на месте» 3 раза
-Ой, детки, пока мы здесь играли, нас зверюшки увидали, пригласили с ними тоже поиграть. Повторяйте все за мной.
Зайка скок-скок-скок ( прыжки на месте)
Мишка топ-топ-топ (ходьба вперевалочку с ноги на ногу)
Белка прыг-прыг-прыг (прыжки на месте)
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (хлопки руками стоя на месте)
«Доползи до грибочка»
( ползанье на четвереньках по прямой 3-4 м. фронтальный способ) 2-3 раза)
-Ребята, смотрите, сколько на поляне выросло грибов после дождика.
Надо проползти до грибочков на коленях и ладонях быстро и ловко как «ежики». Опуститесь на колени и вперед, ползем — пыхтим «пых-пых-пых». Вот молодцы. А теперь в другую сторону «пых-пых-пых». Вот какие замечательные ежики у нас получились.
«Прыжки через канавку» ( из шнуров на полу выложена «канавка» шириной 10-15 см; можно использовать дорожку из ткани; фронтальный способ 4-5 раз).
-Посмотрите ребятки вперед, у нас на пути ямка, мы все ловкие, да смелые. Посмотрите что мы будем делать. Надо встать около ямки, ножки слегка расставить, немного согнуть колени и прыгнуть через неё, приземлится на обе ноги. Встаньте возле ямки и… прыгнули. Вот хорошо!
-Какие вы, молодцы, наша ямка осталась позади. Хотите поиграть в догонялки — ловишки, тогда догоняй меня (п/и «Догони меня» 2 – 3 раза).
-Не смогла, от вас я убежать. Ножки у вас резвые. Никуда не убежишь от таких быстрых ребят! Да я и не хочу. Сейчас всех, всех обниму, и поедем на поезде в группу.
(Построение детей для игры малой подвижности «Поезд»).
-Встаньте друг за другом, вагончик за вагончиком, руки ставим на пояс друг другу.
Источник
Физкультурное занятие в первой младшей группе «Осеннее путешествие»
Наталья Никитина
Физкультурное занятие в первой младшей группе «Осеннее путешествие»
«Осеннее путешествие»
Программное содержание. Упражнять детей в переступании и перелезании через невысокие препятствия. Совершенствовать умения реагировать на сигнал. Воспитывать интерес к занятиям по физической культуре.
Пособия. Осенние листочки на каждого ребенка. Дорожка из линолеума, кубики 4 шт., скамья, игрушка собачка.
Элементы здоровьесбережения:дыхательные упражнения: «Ветер подул», «Ох устали»
Методика проведения занятия
I часть. Ходьба в рассыпную «идем гулять в лес». Бег за воспитателем «убежим от дождя». Ходьба и бег чередуются. Предлагаю детям поиграть с осенними листочками.
1 И. п. : сидя на ковре, листочек в правой руке. Поднять над головой, помахать и опустить на колени. Тоже выполнить левой рукой (3-4р. каждой)
2 И. и. : стоя, руки опушены. Присесть, поднять листочек перед лицом – «все спрятались. Нет никого!» выпрямиться опустить листочек – «вот наши детки» (4- 6 р)
3 И. п. : лежа на животе, листочек в обеих руках перед грудью. Протянуть руки вперед «показать листочек» подтянуть его к груди (4-6р.) «спрятали».
4 И. п. : стоя ноги слегка врозь. Прыжки на месте на 2-х ногах — «достанем до листочков»
5 Упражнение на дыхание — «ветер подул»
Основные виды движений. Ходьба по дорожке с препятствиями (кочки). Упражнения выполняют по одному. Перелезании через скамью (опираясь двумя руками и переступая одной, потом другой ногой). Дети выполняют упражнения по одному.
Подвижная игра «Лохматый пес» (2-3р.)
III часть. Спокойная ходьба за воспитателем «Как мышки»
Упражнение на дыхание «Ох устали» (руки поднять вверх и опустить, на выдохе сказать «ох»)
Циклограмма деятельности инструктора по физической культуре Циклограмма деятельности Инструктора по физической культуре Аманатиди О. В. На 2013-2014у. г. Дни недели Содержание деятельности Время Группы.
Перспективное планирование по развитию двигательной активности у детей 2–3 лет Перспективное планирование по развитию двигательной активности у детей 2-3 лет. СЕНТЯБРЬ Диагностика Занятие №1, №2 Задачи: 1. Учить.
Источник
Конспект НОД по физической культуре в группе раннего возраста «Прогулка с Зайчиком в осенний лес»
Татьяна Жукова
Конспект НОД по физической культуре в группе раннего возраста «Прогулка с Зайчиком в осенний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко»
г. Аркадак Саратовской области
Конспект НОД по физической культуре в группе раннего возраста.
«Прогулка с Зайчиком в осенний лес«
Провела воспитатель: Жукова Т. А.
Цель: укрепление физического и психо-эмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.
• укреплять физическое и психическое здоровье;
• упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;
• формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;
• упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе;
• закреплять умение подлезать под дугу и выпрямляться;
• обогащать и активизировать двигательный опыт детей.
Развивающие: Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног; навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений, психофизические качества: быстроту, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к физической культуре, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий, воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной плоскости.
Оборудование: листочки — по 2 на каждого ребенка; 2 шнура натянутые параллельно; дуга для подлезания; мягкая игрушка – зайка; большой зонтик.
Ход НОД
I ч. — Вводная часть.Организационный момент:
Воспитатель — Ребята, к нам сегодня пришёл Зайка (воспитатель показывает игрушку зайца, он приглашает вас на прогулку в осенний лес. Пойдём с Зайчиком гулять? Будем мы гулять и здоровье укреплять.
По дорожке мы шагаем (идут друг за другом, 30 секунд
(Воспитатель идёт спиной вперёд, несёт в руке Зайца и предлагает смотреть на него — формирование правильной осанки).
Громко топать начинаем (топают).
Через лужу, ручеек
Прыг-скок, прыг – скок (прыжки с продвижением вперёд).
Мы по камушкам идём,
И совсем не устаём (Корригирующая ходьба по массажным дорожкам, упражнение на профилактику плоскостопия)
Ну а если не устали,
быстро- быстро побежали (бег друг за другом).
II ч.— Основная часть:
Воспитатель: Вот мы оказались на лесной полянке. Посмотрите, сколько здесь листочков! Возьмите каждый по 2 листика и поиграем с ними! А зайка посмотрит, как ребята умеют играть с листочками (Дети стоят врассыпную лицом к воспитателю, в руках у каждого 2 листочка).
1) «Показали – спрятали листочки»
И. П. — стоя, руки внизу, листочки в каждой руке. Показать листочки, руки вперёд, спрятать листочки, руки за спину (4-5 раз).
2) «Птичкм летают»
И. П. – стоя, руки внизу, листочки в каждой руке. Руки поднять вверх и опустить. (4-5 раз).
3) «Жучки прячутся в листочках»
И. П. — лечь на спину, руки с листочками вытянуты вдоль туловища, приподнять руки с листочками и ноги, произвольно двигать ими «как жучки» (4-5 раз).
4) «Елочки большие и маленькие»
И. П. – сидя на корточках руки с листочками на коленях (елочки маленькие, встать руки с листочками вверх (елочки большие) (4раза).
5) «Прыгаем как зайки возле листочков» (15-20 сек.)
Листочки положить на пол и попрыгать возле них
(Зайка прыгает вместе с детьми) Похвала, одобрение.
6) Дыхательное упражнение «Подул ветерок на листочки».
Дети поднимают листочки, дуют на них. Давайте подарим красивые листочки Зайке! (дети кладут листочки в корзину).
Вот как весело мы поиграли с листочками, молодцы! Пойдёмте дальше гулять по лесу.
2.Основные виды движений:
1) Вот и речка на пути.
надо речку перейти.
«Перепрыгивание через две параллельные линии» (расстояние 15 см). Воспитатель обучает, показывает и объясняет, дети вместе с ним выполняют прыжки (Прыгать легко, приземляться мягко на носочках, как зайка. Похвала).
2) Зайка убежал вперёд и
за мостиком ждёт нас.
Давайте проползём под мостиком и помашем ручкой зайке. «Ползание на четвереньках, с опорой на колени и ладони». Проползти, встать и помахать Зайчику рукой. 3. Подвижная игра «зайка серенький сидит».
Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с Зайчиком в весёлую игру.
III ч. –Заключительная часть:
Ребята, кажется, дождик начинается! Слышите, как он шумит?
Пальчиковая гимнастика «Дождик» (дети повторяют движения за воспитателем).
По деревьям и по крышам
Дождик прогуляться вышел, (пальчики «шагают»)
По травинкам застучал, (дети топают ногами)
по листочкам зашуршал, (хлопают в ладоши)
Кап –кап –кап, (кулачком стучать по левой ладошке)
тук- тук-тук, (кулачком стучать по правой ладошке)
Капли падают вокруг (хлопают в ладоши над головой)
Воспитатель: «Дождик сильный начался, нам пора домой возвращаться. Прячьтесь все под зонтик! До свидания, Зайчик, спасибо за интересную прогулку! (воспитатель раскрывает большой зонт, все дети прячутся под него и уходят).
Конспект НОД по физической культуре «Покатаем — поиграем» с обручами для детей старшего дошкольного возраста Цели: формировать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, формировать стремление детей к осознанному отношению по сохранению.
Конспект НОД по физической культуре «Цыплята и утята» в младшей группе Тема: Цыплята и утята. Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой. Вызвать у детей положительный.
Конспект НОД по физической культуре с мячами, обручами и лентами в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе. Описание материала: Предлагается конспект непосредственно образовательной.
Конспект ООД по физической культуре в средней группе «Как мы вырастили репку» Конспект ООД по физической культуре в средней группе: «Как мы вырастили РЕПКУ» Задачи. Развивать у детей интерес к движениям и двигательным.
Источник