- Конспект образовательной деятельности по хореографии с детьми старшей группы «Осенняя прогулка»
- Ход образовательной деятельности.
- Методические разработки композиций осенних танцев для дошкольников
- Танец «Проказница осень»
- Танец с зонтиками.
- Танец с зонтиками
- Танец с листочками «Осень пришла»
- Танец с зонтиками
Конспект образовательной деятельности по хореографии с детьми старшей группы «Осенняя прогулка»
Елена Шальнева
Конспект образовательной деятельности по хореографии с детьми старшей группы «Осенняя прогулка»
Цель занятия: Улучшение координации, ритмического исполнения танцевальных движений и композиций, путем повторения и закрепления пройденного материала, разучивания нового.
Образовательные:
— совершенствовать навыки исполнения танцевальных движений, легкость и пластичность;
— повторить и закрепить танцевальные элементы и композиции (элементы разминки, 8 тактов танца «Полька-Аннушка», танцевальную композицию «Листик, листик – листопад», игру «Найди и покажи того, кто потерял»);
— разучить новое положения в паре «боком друг к другу, руки накрест перед собой» (для использования в дальнейшем в постановке танца «Полька-Аннушка»).
— формировать правильную осанку, правильную постановку корпуса, ног, рук, головы;
— развивать координацию движений;
— развивать музыкальность, чувство ритма, умение согласовывать движение с музыкой;
— вызвать эмоциональный отклик на музыку и игры;
— развивать познавательный интерес к окружающей действительности, творческие способности детей.
— формировать эстетическое воспитание, умение вести себя в коллективе, партнерство в паре;
— активировать творческие способности, умение творчески взаимодействовать с педагогом;
— формировать навыки свободного общения с взрослыми и детьми, самопомощи и помощи другому.
Виды деятельности в ходе ОД:
Основные методы работы:
— наглядный (практический показ);
— словесный (объяснение, беседа);
— игровой (игровая форма подачи материала).
Оборудование и материалы к НОД:
— природные материалы (кленовые листья, орехи, шишки, камушки, веточки, яблоки и т. д.);
— тематическое оформление зала.
— повторение элементов разминки, мужского и женского поклонов, танцевальной композиции «Листик, листик — листопад»;
— разучивание 8 тактов танца «Полька-Аннушка», игры «Найди и покажи того, кто потерял»;
— согласование и проведение совместных с воспитателем мероприятий по изучению темы «Осень»;
— подбор аудио материала;
— заготовка природного материала.
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть занятия (3-5 мин.)
Звучит музыка трек №1 (Полька «Детская»)
(Дети заходят в зал, двигаясь легким бегом, перестраиваются на линии.)
Звучит музыка трек №2 (Музыка для поклона)
(Дети исполняют поклон мужской и женский. Заходит воспитатель этой группы с корзинкой в руках.)
Воспитатель: — Ребята, вы знаете, что в нашем саду организована выставка «Дары осени»? Было бы очень здорово, если бы мы сделали коллективную работу и поучаствовали. Но для этого нам нужны природные материалы и их срочно надо собрать!
Педагог: — Ирина Витальевна, Я думаю, мы сможем вам помочь, правда, ребята? Идите, готовьтесь к занятиям и ждите нас с полной корзинкой.
Педагог: — Ребята, а какие природные материалы нам могут пригодиться?
(Дети отвечают: (листочки, веточки, шишки и т. д.)
Педагог: — Где их лучше всего поискать?
(Дети отвечают: (в парке, на улице, в лесу и т. д.)
Педагог: — Да, молодцы, все правильно, предлагаю отправиться в осенний лес, там мы точно все найдем и весело проведем время! Тогда, скорее, в путь!
Основная часть занятия (15-17 мин)
Звучит музыка трек №3 («Шарики воздушные» минус)
(Дети перестраиваются по кругу и исполняют движения разминки.)
Педагог: — Смело шагаем вперед по тропинке, вытягивая носочки.
(Дети исполняют шаг с носка, у девочек руки на юбочке, у мальчиков на поясе).
Педагог: — Какие здесь высокие деревья, давайте попробуем дотянуться до самых макушек, встанем на пальчики и потянемся вверх.
(Дети исполняют шаг на полупальцах, руки подняты вверх, корпус максимально вытянут).
Педагог: — Ой, впереди дорожка сырая, давайте пойдем на пяточках, чтобы не замочить ноги, руки спрячем за спину.
(Дети исполняют шаг на пяточках, руки за спиной).
Педагог: — А вот и речка, а через нее узкий мостик, давайте попробуем пройти по нему, двигаясь боковым галопом.
(Дети исполняют боковой галоп вправо).
Педагог: — Молодцы, теперь пойдем высоко поднимая ноги, чтобы пойти через заросли травы.
(Дети исполняют шаг с высоким подниманием бедра).
Педагог: — Впереди ветки деревьев очень низко свисают, надо присесть на корточки, положить руки на колени и так пройти мимо них.
(Дети исполняют гусиный шаг).
Педагог: — Мы почти на месте, если мы будем двигаться подскоками, то еще быстрей окажемся на лесной полянке.
(Дети исполняют подскоки по кругу и перестраиваются по линиям).
Педагог: — Вот мы и на месте, прекрасная лесная полянка, а какой здесь чистый воздух!
Звучит музыка трек №4 (Звуки природы «Лес»)
(Исполняются упражнения для восстановления дыхания: на вдохе – руки подняли вверх, на выдохе – опустили 2 повторения, на вдохе – потянулись в сторону, на выдохе – вернулись в исходное положение, повторение в другую сторону)
Педагог: — Вокруг орешник, это наверняка любимое место белочек. Ребята, белочки очень любят играть, давайте, мы их научим игре в ладошки, в которую мы играли на прошлом занятии. И начнем мы с прохлопывания главных ноток, самых громких.
Звучит музыка трек №5 («Полька-Аннушка»)
(Дети с педагогом хлопают под музыку сильную долю в такте, счет «раз».)
Педагог:— А теперь прохлопаем все нотки: и громкие и тихие.
(Дети с педагогом хлопают под музыку все доли такта, счета «раз, два, три».)
Педагог: — Отлично, вспомним комбинацию хлопков и проговорим стишок-помощник:
Хлопок – правая, левая,
Хлопок – вместе, на пояс.
Звучит музыка трек №6 («Полька-Аннушка»)
(Дети исполняют комбинацию хлопков, проговаривая стишок-помощник.)
Педагог: — Вот теперь, мы готовы к игре, становитесь в пары.
Звучит музыка трек №7 («Полька-Аннушка»)
(Дети исполняют комбинацию из хлопков. (8 тактов танца «Полька-Аннушка»)
Педагог: — Молодцы, белочки так весело с нами играли, что с орешника осыпалось много орешков, (показывая на место, где лежат орехи) давайте их соберем и положим в корзинку.
Звучит музыка трек №8 (Песня «Дарит осень»)
(Дети собирают орехи, складывают их в корзину.)
Педагог: — Как много орешков вы собрали, но еще много места осталось в нашей замечательной корзинке. Обратите внимание, какая она красивая! (показывая на корзинку). Сделана она вручную, путем переплетения прутиков. Мы тоже можем попробовать так переплести свои ручки.
(Дети разучивают новое положение в паре, «руки накрест, перед собой, в положении боком друг к другу».)
Педагог: — А теперь отправляемся на другую полянку, пойдем парами, со скрещенными руками, так будет веселей!
(Звучит музыка трек №9 (Полька «Детская»)
(Дети двигаются по кругу, демонстрируя новоизученное положение в паре, затем возвращаются на свои места.)
Педагог: — Мы на месте. Ребята, а какое самое главное украшение осеннего леса? Они бывают желтые, красные, оранжевые? Конечно же, это разноцветная листва, которая украшает и деревья и землю. Эти прекрасные кленовые листочки, отлично подойдут для поделки, возьмите каждый по два листочка и давайте с ними потанцуем.
Звучит музыка трек №10 (Песня «Листик, листик – листопад»)
(Дети исполняют танцевальную композицию «Листик, листик – листопад».)
Педагог: — Очень, здорово танцевать с настоящими осенними листочками, скорее складывайте их в корзинку, и давайте играть.
Звучит музыка трек №11 (Песня «Этой осенью в лесу…»)
(Дети играют в: «Найди и покажи того, кто потерял». Находят спрятанные по залу шишки, листочки, камушки, орешки, веточки и изображают животного или птицу, кто мог это потерять. После игры складывают находки в корзину.)
Заключительная часть (3-5мин)
Педагог: — Посмотрите, мы уже много всего собрали, этого точно хватит на поделку! Теперь пора спешить в детский сад, я как раз увидела короткую дорожку, все за мной!
Звучит музыка трек №12 (Песня «Дарит осень»)
(Дети легким бегом двигаются змейкой, во главе которой педагог, затем выстаиваются по линиям.)
Педагог: — Корзинка до краев наполнена природными материалами для коллективной творческой работы. Как вы думаете, Ирину Витальевну, обрадует наша корзинка? Что вам запомнилось из нашей прогулки? Какие природные материалы мы нашли? В какие игры поиграли? Какое у вас сейчас настроение?
Педагог: — Да, отлично повеселились, а главное с пользой, мне тоже понравилось гулять в вашей компании, я думаю, у вас уже появились идеи, какую поделку можно сделать из найденных природных материалов. А теперь пришла пора прощаться.
Звучит музыка трек №13 (Музыка для поклона)
(Дети исполняют мужской и женский поклон)
Звучит музыка трек №14 (Полька «Детская»)
Педагог: — Миша, поручаю тебе отнести корзинку Ирине Витальевне, и надеюсь, что ваша поделка будет настоящим украшением выставки!
(Легким бегом выходят из зала, один ребенок несет корзинку.)
«Танцевальная мозаика». Программа хореографического воспитания детей старшего дошкольного возраста ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Если понаблюдать за окружающим миром, то трудно не согласиться с тем, что он находится в непрерывном движении, движении.
Кружок «Топотушки» Каждый ребёнок дошкольного возраста стремится к красоте и гармонии, старается выразить себя посредством движения, и помочь ему в этом могут.
Источник
Методические разработки композиций осенних танцев для дошкольников
Людмила Михайлова
Методические разработки композиций осенних танцев для дошкольников
Танец «Проказница осень»
Муз. Е. Обуховой, сл. А. Волосникова
И. п. – пары стоят в двух колонках: МД ДМ
А 1. Поочередные взмахи пр. и лев. руками вправо-влево.
2. Пары выполняют кружение вокруг себя на носочках (руки
свободно внизу, затем часто потряхивают кистями рук, постепенно
опуская их сверху вниз («листопад»). Кружение и «листопад»
повторяется 2 раза.
В Дети в парах меняются местами на шаге (руки согнуты в локтях, кисти – в кулачках, не поворачивая корпуса, т. е. лицом к зрителю. Затем поднимают руки вверх и трясут ладошками («приветствие»). Движения музыки В повторить 4 раза.
А (в быстром темпе) Дети перестраиваются в два концентрических круга (девочки – во внутреннем круге) и двигаются противоходом. По окончании встают парами, лицом др. к другу.
В Выполняют те же движения, меняясь местами и выполняя
«приветствие (4 раза).
А 1. Выполняют взмахи поочередно пр. и лев. рукой, направляя движение к себе и «рисуя в воздухе круг (рука остается над головой). Затем опускают обе руки вниз через стороны, часто тряся кистями рук. Движения повторяются 2 раза. По окончании пары на беге возвращаются в И. п.
В Движения повторяются, но пары меняются местами, двигаясь боковым галопом.
1. Пары выполняют 2 приставных шага вправо и ставят лев. ногу на пятку (руки чуть-чуть расставлены в стороны внизу). То же – влево (повторить движения 2 раза).
2. Пары выполняют кружение вправо на шаге и делают остановку, подняв пр. р. вверх. То же – влево (вверх лев. р.).
Окончание: Девочки собираются в круг, поднимая руки вверх. Мальчики, поворачиваются лицом к дев., встают на колено и машут пр. р. («прощание»).
Танец с зонтиками.
муз: Анна Олейникова, сл: Елена Толстенко
И. п. – девочки с зонтиками на плече встают в 2 линии парами (8 дев.):
Вступление: 1. 4 прыжка на месте и «маятник» вправо-влево. Повторить эти движения 2 р.
1купл. : 1. Парами перестраиваются из 2-х линий в 2 квадрата (правый и левый, поочередно справа-слева, и кладут зонты перед
Правый квадрат Левый квадрат
2. Д. первой линии прячутся за зонтики, а Д. второй линии стоя машут ладошками зрителям («приветствие»). Затем, наоборот:
Д. второй линии прячутся, а Д. первой линии машут. Движения повторить 4 р.
Проигрыш: Движения те же, что и на вступл., но без зонтов, затем
берут зонты на плечо.
2 купл. : 1. Д. правого и левого квадратов меняются местами и кладут зонты перед собой.
2. Держат обе ладошки перед собой раскрытыми, обходят зонты справа и слева и, встретившись перед зонтами парами – здороваются (ритмичное рукопожатие).
Проигрыш: Движения те же, но парами. Пары держатся за руки
«лодочкой». По окончании берут зонты.
3 купл. : 1. Д. возвращаются на свои места (перестраиваются в
первоначальные квадраты, держа зонты перед собой на
вытянутых руках и семеня ногами на пяточках. По окончании кладут зонты на пр. плечо.
2. Пары прыжком ставят ногу на носок, поворачиваясь др. к другу, затем ногу – на другой носок, отвернувшись др. от друга. Движения повторяются 4 р. По окончании кладут зонты перед собой.
3.(повторение в музыке) Д. первой линии прячутся за зонтики, а Д. второй линии стоя машут ладошками зрителям
(«приветствие»). Затем, наоборот: Д. второй линии прячутся, а
Д. первой линии машут. Движения повторить 4 р.
Проигрыш:(короткий) Все Д. прячутся за зонты, лежащие перед Д.
Танец с зонтиками
(муз. «Утро» из к/ф «Служебный роман»)
И. п. – девочки с зонтиками на пр. плече стоят в 2-х линиях спиной к зрителям.
Вступление: Девочки крутят зонт и притопывают в такт музыке пяточками поочередно, не отрывая носочек от пола.
А 1 фраза – девочки 2-ой линии бегут вперед (бег с «захлестом»). В конце фразы – четкая остановка и «пружинка».
2 фраза – вперед бегут Д. 1-ой линии, выбегают вперед и так же останавливаются. Остальные в это время выполняют «пружинку» с полуоборотом вправо-влево.
3 фраза – на «раз и два» все выполняют 2 приставных шага вправо, на «три-четыре» — 2 приставных шага влево.
4 фраза — кружатся на месте (на беге, затем перестраиваются в круг (на беге).
И. п. – стоя в кругу, лев. руки соединены, пр. руки с зонтиками отведены в стороны («карусель»).Движение по кругу «каруселью», семенящий шаг на носках. Зонтики одновременно плавно поднимать вверх и опускать вниз в соответствии с муз. фразой (4 раза).
В1 (повторение) Движения те же («карусель», но в др. сторону.
И. п. – стоя парами по кругу лицом др. к другу, боком к центру круга.
1 фраза — на «раз» — выставить пр. н. на носок, на «и» — вернуться в И. п. На «два-и» — тоже лев. н. На «три-и-четыре-и» на беге поменяться местами с партнерами.
2 фраза — повторить движения 1 фразы.
3 фраза – поставить зонт на пол справа от себя и на носочках обойти его (ладошка лев. руки отведена в сторону).
4 фраза – повторить движения 3 фразы в левую сторону.
В Повторить движение «Карусель».
В1 (повторение)Движения те же («карусель», но в др. сторону. По окончании перестраиваются в две линии.
А 1 фраза – зонты на правом плече, лев. рука придерживает юбочку, притопывают в такт музыке пяточками поочередно, не отрывая носочек от пола.
2 фраза – Д. поворачиваются спиной к зрителям, крутят зонты на плече и продолжают притопывать пяточками. На последний аккорд резко оглядываются на зрителя через левое плечо и кладут лев. руку на пояс.
Танец с листочками «Осень пришла»
Исполняют 8 девочек.
И. п. : Дети встают в две линии по 4 человека в шахматном порядке.
1к. : — Поднимают пр. р. вверх (сначала тянут вперед перед
собой, затем вверх чуть вправо, как бы рисуя в воздухе
полукруг(1т.). Так же поднимают вверх лев. р (2т.) Затем постепенно опускают руки вниз через стороны, встряхивая листочки мелкими движениями (3-4т.). Все движения повторяются 2р. (5-8т.)
— Делают шаг вправо, поднимая обе руки вверх-вправо и
встряхивая листочки мелкими движениями (9-10т.) То же в левую сторону (11-12т.) Затем кружатся медленно на носочках в правую сторону, руки вытянуты перед собой и поочередно поднимаются вверх и опускаются вниз («лапша») (13-16т.).
Проигрыш: — Кружатся парами на носочках, соединив крестиком
правые руки над головой (1-8т.). По окончании перестраиваются в два круга (внешний и внутренний, дети внешнего круга встают за спиной у своей пары из внутреннего круга).
— Девочки внутреннего круга идут по кругу на носочках,
соединив руки с листочками над головой. Девочки внешнего круга кружатся на носочках вокруг себя, подняв листочки над головой (9-16т.).
2к. : Движение те же, что и в 1к., но стоя в двух кругах,
лицом к центру круга.
Проигрыш: Движения те же, что и в Проигрыше после 1к.
Проигрыш: — Дети внутреннего круга, выполняют взмах руками
(вытянув руки вперед, затем подняв вверх и через стороны опустив вниз, затем бегут назад и встают за девочками внешнего круга (каждая за своей парой). В это время девочки внешнего круга бегут вперед на носочках и образуют внутренний круг (1-4т.).
— Девочки выполняют те же движения и вновь меняются
— Повторяют движения предыдущих тактов (1-8т.)
Окончание: Девочки перестраиваются в две линии (в И. п.,
опускаются на пр. колено, скрещивают руки с листочками на груди и встряхивают листочки мелкими движениями.
Танец с зонтиками
(Муз. из к/ф «Игрушка», подг. гр.)
Исполняют девочки (любое количество)
И. п. – стоят в кругу, лицом в круг, зонт на правом плече, лев. р. опущена вниз, пальцы отогнуты в сторону.
Вступление: Продолжают стоять в кругу.
1т. Девочки на носочках поворачиваются спиной к кругу.
2т. Разбегаются на носочках, образуя из маленького круга большой.
3-4т. Кружатся в правую сторону на носочках, семеня ножками.
5-6т. Лев. ножку выставляют на носок (одновременно лев. руку отводят назад, затем носок лев. ноги отводят назад (одновременно лев. руку выводят вперед). Движения меняются на каждые полтакта (4р.)
7-8т. Кружатся плавно вправо на носочках, зонт поднимают вверх, а лев. руку вытягивают в лев. сторону.
9-12т. (повторение музыки) Повторяют движения 5-8т.
1-4т. Бегут по кругу на носочках, семеня ножками. Зонт на правом плече, лев. рука держит конец юбочки.
5-12т. Повторяют те же движения, что и на музыку А (5-12т., но стоя лицом в круг.
1-4т. Плавно идут на носочках по кругу вправо, соединив левые руки в центре круга («карусель»). Зонты подняты вверх.
5-8т. Движения те же, но рука с зонтом вытянута в сторону.
9-16т. Повторяют движения музыки В (1-8т.)
А 2 Повторяется композиция движений танца музыки А.
1т. Отставляют пр. ногу вправо на пятку, делая наклон корпуса вправо, затем лев. н. приставляют к правой и выпрямляются. Зонт – на правом плече, пальцы лев. р. отведены в сторону.
2т. Те же движения, что и в 1т.
3-4т. Те же движения, но в лев сторону.
9-12т. Девочки, стоя в большом кругу, поворачиваются вправо, отведя голову влево (на зрителя) и выполняют композицию движений музыки А (9-12т.)
1-4т. Поворачиваются спиной к зрителю и крутят зонт на правом плече за спиной. На последний аккорд резко оглядываются, выполняя «пружинку» и кладя левую руку на пояс.
Атрибуты для танцев своими руками Атрибуты для танцев своими руками Марина Савельева Каждый праздник в детском саду – яркое событие в жизни детей, которое дарит радость,.
Фотоотчет «Создание условий для театрализации игр и драматизации песен, танцев в ДОУ» «Театрализованная деятельность — как особый и прекрасный мир ребёнка» «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть.
Фотоотчёт о праздничных осенних мероприятиях старших дошкольников «Осень за окошком ходит не спеша, Красит осень золотом рощи и леса. Листья на дорожки падают, шурша. Слышатся прощальные птичьи голоса».
Консультация музыкального руководителя «Роль танцев в развитии дошкольников» Какая польза от этих танцев? Некоторые родители так и рассуждают. не зная. как много возможностей у хореографии для развития не только физических.
Мастер-класс по изготовлению атрибутов из бросовых материалов для танцев и игр детей дошкольного возраста Ведра с коромысламиДля русского, или казачьего танца вам обязательно понадобятся такие атрибуты, как ведра с коромыслами. Вам для решения.
Мастер-класс по изготовлению осенних композиций из природного материала Приветствую гостей блога и предлагаю осенние композиции из природного материала. Они яркие, долговечные и могут украсить интерьер любого.
Методические рекомендации по развитию речи «Обучение дошкольников пересказу» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Работа по речевому развитию дошкольников трудна, долгосрочна, требует систематичного подхода,.
Фотоотчет о семинаре «ФГОС для детей с ОВЗ. Работа с детьми с отклоняющимся поведением. Технология разработки адаптивной ООП» Педагогическая компетентность или «Обучать — значит вдвойне учиться. Жозеф Жубер» 24-25.04.2019 г. на базе нашего детского сада прошел семинар.
Развивающая среда музыкального зала: атрибуты для зимних танцев Развивающая среда музыкального зала: атрибуты для зимних танцев. Все, кто работает с детьми, знают, какое значение для успешной реализации.
Ромашки. Аксессуар для танцев. Мастер класс. .
Источник