- Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Краски осени» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- «Краски осени». Конспект интегрированного занятия для старшей группы
- Интегрированное занятие «Краски осени»
- Ход занятия:
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Краски осени»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Цель данного конспекта — активизировать творческую продуктивную деятельность детей в процессе приобщения к окружающему природному миру.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kraski_oseni.docx | 15.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 242 «Садко»
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Краски осени»
Воспитатель Морова И.В.
Ульяновск, 2016 год
Образовательная область: «Познание»
Вид деятельности: непосредственно-образовательная.
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Тема: интегрированное занятие «Краски осени»
Цель: активизировать творческую продуктивную деятельность детей в процессе приобщения к окружающему природному миру.
Задачи образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие» — способствовать усвоению детьми моральных и нравственных ценностей, поддерживать желание детей устанавливать конструктивное общение со сверстниками, развивать способность к волевым усилиям в деятельности, доводить до конца начатую работу.
ОО «Познавательное развитие» — развивать интерес к познанию окружающей действительности, к богатству и разнообразию природных объектов, их своеобразию; формировать у детей целостную картину мира.
ОО «Речевое развитие» — развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, звуковую и интонационную культуру речи.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» — развивать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, поддерживать у них стремление выражать свои чувства и впечатления в художественно-изобразительной деятельности, развивать продуктивную деятельность детей.
ОО «Физическое развитие» — учить детей контролировать правильность своей осанки при выполнении работы за столом, развивать мелкую моторику.
- Прогулка в парк, наблюдение за осенними явлениями в природе;
- Формирование умений различать деревья по характерным особенностям ствола, ветвей, листьев, коры;
- Разучивание стихотворений об осени, чтение художественной литературы;
- Изготовление поделок совместно с родителями.
Материалы и оборудование:
- фотографии с изображением ранней, золотой и поздней осени;
- оборудование для аппликации;
- листочки деревьев;
- фонограмма.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: «Дети, я вас приглашаю на фотовыставку. Как вы думаете, какое время года изображено на фотографиях?»
В.: «А почему вы думаете, что это осень?»
Д.: «Листья на деревьях пожелтели. С некоторых деревьев листья стали опадать. На земле лежат желтые, красные листья».
В.: «Дети, а какое у нас сейчас время года?»
В.: «Послушайте стихотворение И. Бунина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконце.
Поэту И. Бунину очень нравилась осенняя пора. А вам нравится осень? И почему она вам нравится?»
Д.: «Да, нравится. Осенью красиво. Собираем урожай фруктов и овощей. Много грибов».
В.: «Дети, а бывает такое, что осень может не нравится?»
Д.: «Идет дождь, грязь, холодно, гулять нельзя».
В.: «Дети, рассмотрите внимательно все фотографии и, скажите пожалуйста, везде ли на них осень одинаково изображена?»
Д.: «Нет. На некоторых фотографиях изображено начало осени».
В.: «Как называется такая осень?»
В.: «Покажите фотографии, где изображена поздняя осень? А какая еще бывает осень?»
В.: «Предлагаю вам пройти в кинозал и посмотреть фильм – загадку об осени.
Внимательно смотрите, а потом расскажете об осенних приметах, которые вы там увидите. ( показ слайда) Беседа с детьми об увиденном.
«С какого дерева листочек?»
В.: «Дети, мы с вами собрали букет осенних листьев. Посмотрите, какой он красивый. Как называется явление в природе, когда листья падают с деревьев?»
В.: «Я предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева листок?»»
Проводится игра «Раз, два, три, листик к березе беги!» Игра проводится три раза с различными видами деревьев: дуб, клен, береза.
В.: «Дети, скоро наступит зима. Снег покроет нашу землю и мы не увидим красивых листьев. Я предлагаю вам сделать аппликацию на тему: «Осенние деревья нашего участка». У вас на столах основы стволов деревьев, вам нужно подобрать листья, которые соответствуют своему стволу и наклеить их. Расскажите мне, какой ствол у березы? У клена? У дуба? Подберите, пожалуйста, листья к стволам, которые находятся у вас на столах и сделайте аппликацию».
Дети по подгруппам на фоне негромко звучащей музыки П.И. Чайковского «Октябрь» делают три аппликации.
В.: «Молодцы, дети! Теперь к нашей фотовыставке добавятся ваши работы на память об осени».
Воспитатель побуждает детей побеседовать о своих работах, затем вместе с детьми оформляет выставку.
Источник
«Краски осени». Конспект интегрированного занятия для старшей группы
марина завьялова
«Краски осени». Конспект интегрированного занятия для старшей группы
Вход детей на занятие парами под звучание песни «Ласковая осень», встают полукругом.
Всем привет, всем привет, собрались мы вместе
Всем привет, всем привет, это я! Песенка моя!
Вот и осень наступила, всё вокруг позолотила
И деревья, и кусты, разноцветные они!
Давайте поиграем в игру «Шур, Шур»
Ранним утром, на рассвет, Шур, Шур, Шур
Толи аист, толи ветер Шур, Шур, Шур.
Пролетел среди берёз У….
Новость свежую принёс вниз а…
И помчались звуки, звуки, дзинь, дзинь
Зажжужали словно мухи жжжжжж
Вдруг раздался страшный гул у…
То дремучий лес вздохнул вдох через нос, выдох через рот
И посыпалась роса динь динь динь динь
И раздались голоса а….
Ребята, давайте отправимся в осенний лес, полных сказочных чудес!
Нас в лесу ждёт художница осень, она всё перекрасила в жёлтые и красные тона. Беритесь за руки и пойдём змейкой в лес.
Звучит песня «Тропинка торопинка»
После песни дети образовывают круг, заходит Осень в круг
Осень:
Здравствуйте, ребята! Долго ждала с вами встречи и нарисовала картину, посмотрите какую! Разворачивает рулон, удивляется
Ой, но что такое? Кто то мою картину испортил. И сделал её бесцветной. Кто же это может быть?
Голос: Ха-ха-ха! Что думали полюбоваться картиной, а вот и не получится.
Осень: Кто это? Чей это голос?
Голос: Я злая и коварная дисгармония, я ненавижу краски, ненавижу красоту и праздники. Ха-ха-ха!
Осень: смотрит в сундучок
Ребята, у меня и краски стали бесцветными. Что же делать?
Муз. Рук. Я знаю, что делать. Нас спасёт только весёлая музыка и хорошее настроение. Это дисгармонии как раз не нравится. Вы же слышали, что ей не нравится. Вначале споём добрую песенку об осени, а потом весело станцуем с листочками.
Исполняется песня «Ах, какая осень»
Муз. Рук. Берём листочки и станцуем танец, «Проказница осень»
Исполняется танец «Проказница осень»
Голос: Сейчас же перестаньте, мне это не нравится.
Осень: Не нравится ей, а мы сейчас ещё и весёлую игру поиграем
Проводится игра «Репка» надеть шапочку поролоновую репки
Голос: Ну, всё я погибаю.
Осень: заглядывает в сундучок
Ребята, смотрите, у меня снова начали появляться краски, потому что весело и задорно спели и станцевали. Давайте посмотрим на осенние картины моего леса.
Слайды осени
Осень: Но вначале надо отгадать мою загадку
Если видишь на картине, нарисована река, или ель, иль белый иней
Или сад и облака, или снежная равнина, или поле и шалаш
Обязательно картина называется ….
Осень: правильно пейзаж.
Звучит музыка, осень комментирует:
Деревья давно надели жёлтые наряды. Лес, словно терем расписной…
Теперь мы можем раскрасить нашу картину осенними красками. На переднем плане большие деревья, а на заднем – маленькие.
Дети клеят листочки на передний план – большие листочки, на задний – маленькие. Землю устилают коричневыми листочками
На картине не хватает чего то?
Осень: Да, не хватает какого цвета?
Дети: Голубого неба.
Осень: Небо бывает, и синим и серым.
А нам подскажет музыка,каким цветом изобразить небо: серым или голубым, фиолетовым или синим.
Звучит «Вальс – шутка» Шостаковича
Какой характер или настроение в музыке?
Музыки лёгкая, нежная, прозрачная.
Осень:
Значит небо будет каким?
Дети: Нежно или светло голубым.
Дети рисуют небо
Осень: Ну, вот картина закончена, а как назовём нашу картину?
Или «Осенняя мелодия», или «Осенний джаз»
Осень: Спасибо, ребята за помощь, я снова рисовать картину, мы с вами победили кого?
Муз. Рук. : А с помощью чего?
Дети: С помощью музыки и хорошего настроения.
Муз. рук. Пришла пора прощаться с осенью, давайте споём для неё прощальную песню.
Художественно-эстетическое и музыкальное открытое занятие для старшей группы «Краски осени» Цель занятия: Формирование устойчивого интереса ко всем видам художественно-эстетической и музыкальной деятельности. Задачи занятия: Закрепление.
Конспект занятия по изодеятельности «Краски осени» (первая младшая группа) Коллективная работа в первой младшей группе «Золотая осень» (нетрадиционное рисование) Тема занятия: «Краски осени» Техника рисования:.
«Аленушка». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности и музыкальному воспитанию для детей подготовительной группы Цель: через знакомство с картиной В. М. Васнецова «Алёнушка» и слушаньем пьесы П. И. Чайковского «Октябрь» учить детей распознавать чувства.
Конспект музыкального занятия «Волшебные краски осени» Конспект музыкального занятия «Волшебные краски осени»Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Музыкальная деятельностьЦель:.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Краски осени» Задачи: -расширять представление об осенних изменениях в природе, систематизировать знания об использовании овощей и фруктов в пищу; -закреплять.
Конспект НОД «Краски осени» по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Технологии: игровые, речевые,.
Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Краски осени». Нетрадиционная техника «печать листьями» Программное содержание: Цель: развивать умение детей работать коллективно, видеть и передавать в рисунке колорит осени с помощью нетрадиционной.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Краски Осени» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА.
Педагогический проект для старшей группы детского сада «Краски осени» Педагогический проект для старшей группы детского сада «Краски осени». Цель проекта: расширить и обобщить знания детей по теме «Осень».
Источник
Интегрированное занятие «Краски осени»
Ирина Ерофеева
Интегрированное занятие «Краски осени»
• Закреплять представления о сезонных изменениях (осень)
•Закреплять и углублять представление о жанрах живописи: пейзаж и натюрморт не только по их содержанию, но и по средствам выразительности написанных в теплой, холодной гамме.
• Совершенствовать умение использовать цвет как средство передачи настроения свойств цвета (теплый, холодный). Создавать новые цветовые тона путем добавления одного цвета в другой техникой кистевой росписи.
• Продолжать развивать у детей эмоциональный отклик на музыку.
• Способствовать переживанию у детей при прослушивании музыки разных настроений — тихой грусти, задумчивости, мечтательности, щемящей тоски, а также чувства сопричастности, единения, умение понимать музыку без слов.
• Развивать умение воплощать в творческих свободных движениях характер музыки.
Знакомство с картинами «Золотая осень» Левитана, натюрморт «Овощи» Ж. Ф. Даль. Разучивание песен «Дети любят рисовать» Шаинского, «О картинах» Гладков.Музыкальные произведения: П. И. Чайковского «Грустная песенка», «Октябрь», В. А. Моцарт «Менуэт», В. Ребиков «Вальс», вальс «Откружилась листва золотая» Л. Олифировой.
Ход занятия:
Дети спокойно входят в зал под музыку П. И. Чайковского «Октябрь».Воспитатель читает стихотворение:
Проскакала осень по лесам и нивам
Добрая волшебница все переиначила
Ярко желтым цветом землю разукрасила.
В небе солнце светит, чуду удивляется
Все кругом искрится, все переливается.
Дети рассматривают осеннее убранство зала.
Вдруг музыка сменяется громом, слышно как пошел дождь.
• Что это, ребята? Почему стало темно?
• Куда нам спрятаться? (под зонтик)
• Ну вот, кажется дождь прошел, гром не гремит, смотрите — солнышко выглянуло. Да, еще совсем недавно было тепло, пели птицы. Мы радовались цветам, ягодам.
• Что вы делали летом? (загорали, купались, катались на велосипеде)
• Но вот подул холодный ветер, небо затянуло тучами, начались дожди.
• Что же произошло? Почему наша природа так изменилась? (Ответы детей)
• Какая бывает осень? (золотая, поздняя)
Закрепить названия осенних месяцев.
• Да, осень грустная, но очень красивая пора. Но мы все равно очень любим это время года. Интересно наблюдать, как меняются краски природы.
Ребенок читает стихотворение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной
• Осень умеет не только все перекрашивать, но еще и разговаривать.
Музыкальный руководитель играет «Вальс» Ребикова, воспитатель читает стихотворение, дети сопровождают его жестами — шуршат ладошками, выполняют волнообразные движения руками, используют дождевые ниточки, фисташки,металлафон и треугольник для передачи капель дождя:
Мелкий дождик моросит,
В листьях сада шелестит,
Мокнет мячик у ворот,
Мокнет поле, огород.
Что-то шепчут листья- подойдем и спросим.
Листья отвечают: «Осень, осень, осень» (шуршат ладошками)
И сползают тучи, птиц куда-то прячут.
Все сильнее ветки плачут, плачут, плачут (волнообразные движения руками)
• Смотрите сколько много листиков, послушаем о чем они говорят (дети берут листочки на полянке у центральной стены)
Педагог и дети читают стихи и импровизируют движения с листьями под музыку П. И. Чайковского «Грустная песенка» и В. А. Моцарта «Менуэт»изменяя характер движения в соответствии с характером музыки:
1. Смотрите, смотрите, падает лист,
А воздух осенний прозрачен и чист!
(Листья кружатся и падают)
(Игра звуками — пф, чш, щу, ха, чу — листья поднимаются)
• Смотрите, смотрите, падает лист
Желтый, сухой, он теперь неказист.
(Листья падают, игра звуками)
• Смотрите, смотрите, падает лист.
И лес опустевший не так голосист.
(Импровизация, игра звуками)
• Деревья уснули и спят до весны
И смотрят лесные, зеленые сны
Песня «Откружилась листва золотая» Л. Олифировой —выход на творчество детей: танцевальная импровизация, ориентировка в пространстве. В конце песенки — подбросить листочки.
Ребенок читает стихотворение:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:
— Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!
• Ребята, найдите картины, где осень расписала деревья в теплых тонах.
• Как называется эта картина? Кто ее написал? («Золотая осень» Левитан)
• Покажите карточками какими красками пользовалась осень, когда колдовала над этими картинами. (у детей цветные карточки)
• Покажите настроение осени на своем лице
• Но вдруг настроение осени изменилось, она вспомнила, что недолго ей осталось гулять по полям и лугам, скоро придет зима лютая. Покажите с помощью своих карточек картины поздней осени (используют цветовые карточки). Изобразите настроение осени на своем лице.
• Как называются картины, на которых нарисована природа (Пейзаж)
• Кто покажет где нарисован натюрморт?
• Какие предметы использует художник при рисовании натюрморта? (овощи, фрукты, цветы, вазы, т. е неживые предметы)
• Кто нарисовал этот натюрморт? (Жак Франсуа Даль)
• А вы хотели бы так рисовать?
Исполнение детьми песни «Дети любят рисовать» Шаинского.
• Сегодня мы будем рисовать на зеркале. Но что это за волшебный шлейф (зеркало закрыто прозрачной красивой тканью) осень оставила на зеркале. Подойдем к нему поближе. Ой, как холодно мне, а теперь сразу тепло стало. А что вы чувствуете, ребята?
Совсем непонятно почему это происходит (срывает волшебный шлейф с зеркала). Там нарисовано дерево наполовину в осенних веточках плавных и красивых и кривых, без листей, в темных тонах)
Все сразу понимают почему было то холодно, то вдруг тепло. Это дерево заколдовала волшебница. Поможем ему вернуть красоту золотой осени.
• Что же нужно сделать? (Нарисовать листочки осенние в теплых тонах на второй половине дерева и по всему зеркалу)
Дети рисуют, звучит музыка Чайковского «Октябрь», другая подгруппа ребят с музыкальным руководителем составляют натюрморт из овощей, листей, грибов, корзин, ваз, фруктов.
В заключении все поют песню «О картинах» В. Гладкова.
• Проводим нашу осень и будем встречать белоснежную зиму.
«Маленькие художники». Дидактическая игра для детей 6–7 лет. Цель: учить детей создавать «картины» по жанрам живописи (натюрморт, пейзаж, портрет). Игра «Маленькие художники» помогает развивать образное.
Игра по ИЗО «Выполни задание». Старший возраст. Цель. Систематизировать знания детей о разных жанрах живописи (пейзаж, портрет, натюрморт); воспитывать умение понимать и ценить произведения.
Источник