Как дети осенью собирали грибы

Конспект непрерывной образовательной деятельности «В осенний лес по грибы» в старшей группе

Ирина Макеева
Конспект непрерывной образовательной деятельности «В осенний лес по грибы» в старшей группе

Тема «В осенний лес по грибы», возрастная группа: дошкольники (5-6 лет).

Цель: создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах, особенностях внешнего вида, местах произрастания

Образовательные:

• Закреплять и обобщать знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы.

• Познакомить детей с особенностями внешнего вида грибов.

• Дать детям представления о правилах сбора грибов.

• Развивать наблюдательность, память, воображение, умение анализировать и делать выводы.

• Развивать познавательный интерес

• Развивать координацию слов и движений; обогащать зрительные впечатления.

• Воспитывать экологическую культуру, умение правильно вести себя в лесу при сборе грибов.

• Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

• Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Тип занятия: комплексный.

Интеграция образовательных областей.

Познавательные: расширять представления детей о съедобных и несъедобных грибах. Воспитывать бережное отношение ко всему живому. Совершенствовать выявление причинно-следственных связей между внешним видом грибов и местом их произрастания.Социально-коммуникативные: совершенствовать умения общения, взаимодействия и готовности к совместной деятельности ребенка с взрослыми и сверстниками.

Речевое развитие: активизировать словарь детей; развивать владение связной, грамматически правильной диалогической и монологической речью.

Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетические чувства, воображение и восприятие музыкальных произведений. Воспитывать инициативу, самостоятельность, активность в творчестве.

Физическое развитие: развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная.

Развивающая предметно-пространственная среда.

1 Муляжи грибов (съедобные:подосиновик, подберёзовик, опята, маслята, боровик, (несъедобные грибы: мухомор, бледная поганка, корзина с муляжами грибов, листочки с загадками.

2 Музыкальный — аудиозапись с произведением: П. И. Чайковский «Времена года». Загадки

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, флешкарта с презентацией «Грибы»

Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций, наблюдение, дидактические игры, сюжетно – ролевые игры, чтение художественной литературы.

Организация детей на непрерывной образовательной деятельности: фронтальная.

Ход НОД

Организационный момент: Предупреждение детей о начале занятия заранее (дети заканчивают свои игры и настраиваются на занятие)

Воспитатель проверяет готовность детей (внешний вид, собранность внимания)

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришёл?

Дети: Наш друг Незнайка.

(Дети здороваются с Незнайкой)

Воспитатель: Незнайка, а что у тебя в корзине?

Незнайка: В корзине у меня много разных грибов, я их приготовлю и угощу детей.

Воспитатель: Незнайка, а каких грибов ты нарвал?

Незнайка: Я рвал все подряд, они все красивые.

Воспитатель: Ребята, правильно сделал Незнайка, что все подряд рвал грибы?

Дети: Неправильно. Грибы бывают съедобные и несъедобные.

Воспитатель: Правильно, дети. Чтобы сорвать гриб вы должны его хорошо знать. Если гриб красивый это не значит, что он съедобный.

Сегодня я хочу познакомить вас со съедобными и несъедобными грибами и приглашаю на экскурсию в лес. И, конечно, возьмём Незнайку с собой.

(Дети приглашают Незнайку на экскурсию в лес)

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие с помощью волшебного зонта. Отправляемся в путь!

— Один, два, три, волшебный зонт, нам дорогу покажи!

Появляется на мультимедийной доске картинка осеннего леса. (Звучит тихая музыка «Времена года».)

Воспитатель: Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт.

Дети: Мы пришли в лес.

Воспитатель: А какими лесными дарами богат лес осенью?

Ответы детей: Лес богат осенью лекарственными травами, орехами, грибами, ягодами.

Воспитатель: А как называют человека, который собирает грибы?

Дети: Этого человека называют грибник.

Воспитатель: Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев.

Незнайка: Хорошо осенью в лесу в солнечный день. Слышно как падают листья с деревьев. А как называется это явление.

Дети: Это явление называется листопад.

Незнайка: Ребята, посмотрите вот и листочки, яркие, по-осеннему красивые. А листочки-то непростые, а волшебные, с загадками.

Задание «Угадай загадку». (Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают)

Сам на свет явился,

Что это, ребята? (Гриб)

2)Не спорю – не белый,

Я, братцы, попроще,

В березовой роще. (Подберезовик)

3)Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички, золотистые….(Лисички).

4)Глубоко был спрятан он,

Раз-два три – и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый я тебя найду! (Боровик)

5)Я в красной шапочке расту,

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту –

Зовусь я …. (Подосиновик).

6)Растут на опушке

Их зовут … (Волнушки)

7)Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой. (Опята)

Воспитатель: О чем были загадки? (Ответы детей).

— Молодцы, все загадки отгадали!

Незнайка: А что такое гриб?

Воспитатель: Гриб, Незнайка – это особенное растение, у него нет веток, листьев, цветов. Он состоит из грибницы, ножки, шляпки.

Ребята, давайте поищем грибы на полянке и соберём их в корзинку.

(Дети собирают грибы — муляжи и прежде чем положить в корзину, рассматривают их).

Мы с вами попали в настоящее царство грибов.

Незнайка: А, я все понял (собирает муляжи грибов в корзину и показывает детям)

Воспитатель: Грибы очень разнообразные. Ребята, все ли грибы можно собирать?

Дети: Нет, есть съедобные и несъедобные (ядовитые)

Воспитатель: почему грибы называют несъедобными?

Дети: Их нельзя употреблять в пищу.

Воспитатель: Правильно! Помните, что не каждый гриб в корзину кладут. Есть грибы ядовитые (несъедобные). Есть в них яд, который может вызвать отравление. Собирать грибы нужно только хорошо известные вам.

— Мы теперь с вами грибники. Тихо идем по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев.

Дидактическая игра «Сбор грибов» (появляется изображение грибов и корзины, в которую дети «складывают» грибы) В процессе сбора уточняются названия грибов, внешние признаки, строение и понятия «съедобные» и «несъедобные»

Воспитатель: Вот возле березы стоит грибок.

(Появляется на мультимедийной доске картинка подберезовика).

Я родился в день дождливый

Под березой молодой

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой длинной и прямой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Незнайка нашёл красивый гриб. Незнайка, ты знаешь, как он называется?

Незнайка: Я не знаю, как он называется, но он очень красивый.

Воспитатель: Этот гриб – боровик, коренной лесовик считается царем грибов. (Появляется на мультимедийной доске картинка белого гриба)

Еще его называют белый гриб, потому что он даже когда высохнет или его сварят, остается белым и не темнеет. У него толстая, плотная белая ножка с темно-коричневой мясистой шляпкой. Незнайка, клади его в нашу корзину.

Вот этот гриб – с ножкой толстой и прямой.

Красной шляпкой он накрылся,

Под осинкой схоронился.

— Этот гриб растет только под деревом осины и называется…

Идем дальше. Смотрите, какие интересные грибы торчат из травы, как яркие желтые пуговицы. (Появляется на мультимедийной доске картинка лисичек)

— Что это за грибы? (Люди назвали их лисичками.)

— Как вы думаете почему? (Ответы детей).

А это что за дружные ребята, грибы (опята)

Воспитатель: А вот эти грибы станете вы собирать? Почему (Потому что это ядовитые грибы: мухомор и поганка и их есть нельзя)

Незнайка: — Посмотрите, сколько грибов в нашем лукошке

А что можно приготовить из грибов? (Суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные) Вот какие подарки приготовил нам лес!

Физкультминутка «За грибами»

Все зверушки на опушке (Идут по кругу, взявшись за руки)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали (Скачут вприсядку,

Рыжики срывали. (Срывают «грибы»).

Лисички собирала. (Бегут, собирают «грибы»).

Искали опятки. (Скачут, срывают «грибы»)

Мухомор раздавил. (Идут вразвалку,топают правой ногой)

Воспитатель: А вы знаете, что мухомор для людей ядовит, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что – то не нужно человеку, это может быть необходимо кому – то другому.

В народе говорят: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут» — эта пословица относится ко всем ядовитым грибам.

Можно их класть в корзину?

Дети: Эти грибы в корзину класть нельзя. Они вредные для здоровья.

Воспитатель: Дети, назовите ядовитые грибы?

(Ответы детей – мухомор, бледная поганка.)

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как правильно собирать грибы? (дает неправильный ответ)

Воспитатель: Нельзя вырывать их с корнем, грибы аккуратно срезают ножом, чтобы не нарушить грибницу.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру вместе с Незнайкой.

Незнайка: Мне очень нравится собирать грибы и играть с ребятами. Давайте с вами поиграем.

Хороводная игра «По тропинке в лес пойдем»

1. За грибами в лес пойдем, в лес пойдем в лес пойдем (дети идут по кругу).

Мы грибочков наберем, наберем, наберем (поочерёдно выставляют ноги)

Солнышко на дворе, (руки поднимают вверх, пальцы раскрыты «солнышко»)

А в лесу тропинка (сложенные вместе ладони выполняют волнообразные движения перед собой)

Сладкая ты моя, ягодка – малинка (скользящие движения ладоней – движение «Тарелочки»)

2. Ты, грибочек, не в роток, не в роток, не в роток (щипковой захват трёх пальцев ведущей руки, выполняют движение ко рту)

Полезай — ка в кузовок, в кузовок, в кузовок.

(щипковой захват трёх пальцев ведущей руки имитируют собирание грибов в корзину, перед грудью)

Солнышко на дворе, (руки поднимают вверх, пальцы раскрыты «солнышко»)

А в лесу тропинка (сложенные вместе ладони выполняют волнообразные движения перед собой)

Сладкая ты моя, ягодка – малинка (скользящие движения ладоней – движение «Тарелочки»)

3. Мы грибочков наберем, наберем, наберем. (щипковой захват трёх пальцев ведущей руки имитируют собирание грибов с земли – с наклоном корпуса)

Пирогов мы напечем, напечем, напечем (движение «пирожки»).

Солнышко на дворе, (руки поднимают вверх, пальцы раскрыты «солнышко»)

А в лесу тропинка (сложенные вместе ладони выполняют волнообразные движения перед собой)

Сладкая ты моя, ягодка – малинка (скользящие движения ладоней – движение «Тарелочки»)

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по лесу?

— Что мы сегодня делали? (Гуляли в лесу, собирали грибы)

— Какого цвета листья осенью? (жёлтые, красные)

— Какие грибы растут в лесу? (Ответы детей)

— Какие грибы съедобные, а какие несъедобные? (Ответы детей)

Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь, какие грибы нужно собирать?

Незнайка: Конечно, знаю. Ребята, спасибо вам за интересную прогулку.

Воспитатель: А сейчас мы берём свой волшебный зонт и возвращаемся в детский сад.

Сюрпризный момент. Незнайка дарит детям раскраски с изображениями грибов

Источник

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Осень. Грибы» в подготовительной компенсирующей группе

Ирина Косенко
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Осень. Грибы» в подготовительной компенсирующей группе

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

Подготовительная компенсирующая группа.

Тема: «Осень. Грибы»

Закреплять знания детей об осени, осенних явлениях природы; изменении в жизни растений и животных осенью.

Уточнить и расширить представления детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы по внешним признакам. Продолжать учить составлять описательные рассказы; пополнять словарь по данной теме; развивать связную речь.

Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.

Обогащать знания детей об окружающем мире. Развивать зрительное, слуховое внимание; мышление; память; умение сравнивать, анализировать; классифицировать предметы по главному существенному признаку; развивать координацию речи с движением; развивать творческое воображение; подражательность.

Словесный: чтение стихотворения, вопросы детям, загадывание загадок, рассказ воспитателя о грибах, составление описательного рассказа.

Игровой: поездка в лес; коррекционно-развивающие игры и упражнения; физминутка «Все зверушки на опушке…»

Наглядный: рассматривание картинок с изображением грибов.

Развитие мыслительной деятельности детей через коррекционно-развивающие игры и упражнения:

«Что где растет?»; «Чем похожи, чем отличаются?»; «Отгадай загадку»; «Съедобные – несъедобные» («Соберем грибы в лукошко»);

«Какой грибок спрятался в кузовок; «Назови грибы, которые спрятались на картинке» (пересеченные изображения)

Занятия по теме «Осень»; поездка с детьми на автобусе в лес; наблюдения на прогулках; рассматривание иллюстраций в книгах, энциклопедиях.

Картинки: сад, огород, лес; плоскостная корзинка из картона; предметные картинки с изображением овощей, фруктов, грибов, деревьев; фланелеграф.

Ход занятия

Листья с деревьев в лесу осыпаются

Дождик уныло по крышам стучит

Светлое небо с землею прощается

Хмурая осень в окошко стучит.

— Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?

— Назовите осенние месяцы.

— Как можно назвать осень в сентябре?

— Какой осенний месяц на календаре?

— Какая осень сейчас у нас на дворе?

— Назовите приметы поздней осени.

(На улице холодно, облетели листья с деревьев, замерзла земля, выпал

— Что вы можете сказать про солнце?

(Светит, но не греет; мало солнечных дней).

— Какое небо осенью?

(Небо хмурое, пасмурное, дождливое, серое, темное).

— Что происходит осенью с деревьями?

(Осенью листья на деревьях желтеют, вянут, опадают; деревья готовятся ко

— Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?

— Что делают птицы (гуси, утки, лебеди) осенью?

(Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края).

— Как называют птиц, которые осенью улетают на юг?

(Птиц, которые улетают на юг называют перелетными).

— Ребята, а какие подарки дарит людям осень?

(Овощи, фрукты, грибы, ягоды).

— Давайте с вами поиграем в игру.

— Игра «Что где растет?»

(классификация обобщающих понятий «овощи», «фрукты», «грибы»).

— Посмотрите внимательно на картинки и скажите что на них изображено?

(На картинках изображены сад, огород, лес).

— У меня на столе лежат картинки с изображением растений. Надо внимательно посмотреть, подумать и расположить картинки туда где это растение растет.

— Кто хочет со мной поиграть?

(Воспитатель вызывает детей. Задает вопросы. Дети выполняют задание).

— Что растет в саду? (ребенок перечисляет фрукты).

— Как их можно назвать одним словом? (Фрукты).

— Где растут фрукты? (В саду).

— Назови, что растет в огороде? (Перечисляет овощи).

— Назови одним словом. (Овощи).

— Где растут овощи? (В огороде).

— Посмотрите, что изображено на картинках? (Грибы).

— Где растут грибы? (В лесу).

— Вы любите собирать грибы? (Да).

— Ну тогда давайте с вами в лес поедем за грибами!

(Дети встают друг за другом «садятся в поезд» и отправляются в путь).

Мчится поезд во весь дух.

Колеса со старанием

По рельсам тарахтят,

Везут по расписанию

Компанию ребят».

— Ну вот мы с вами и приехали в осенний лес. Садитесь на пенечки.

— Ребята, как нужно вести себя в лесу?

(Спокойно, нельзя выкрикивать, толкаться, обижаться и ссориться).

(Дети сидят на стульчиках, поставленные полукругом).

— А сейчас ребятки, отгадать прошу загадки, проверим, знаете ли вы грибы.

Надо загадку дослушать до конца, нельзя выкрикивать, кто хочет ответить –

• На толстой белой ножке коричневая шляпка. Наверняка любой грибник найти мечтает…боровик. (Поставить картинку).

• Это боровик, еще его называют белый гриб. Боровик – царь среди грибов. Он большой. Ножка у него толстая крепкая, белая. Шляпка круглая, коричневая. Это съедобный гриб, он очень вкусный. Его можно варить, жарить, засушить на зиму.

• А этот красавец на беленькой ножке. Он в красненькой шляпке, на шляпке горошки. (Мухомор) (Поставить картинку).

• Мухомор – ядовитый гриб. Ножка у него длинная, тонкая, есть белый воротничок (показать). Шляпка красная, круглая с белыми пятнышками.

(Обратить внимание детей на картинки с изображением боровика и мухомора).

— Давайте внимательно посмотрим и сравним эти два гриба.

— Чем похожи грибы?

Дети сравнивают грибы.

Гриб. Гриб.

Растет в лесу. Растет в лесу.

Ножка белая. Ножка белая.

Есть шляпка. Есть шляпка.

— Чем грибы отличаются?

Ножка толстая. Ножка тонкая.

Шляпка крепкая Круглая, красная с белыми

коричневая. с белыми пятнышками.

Съедобный. Несъедобный, ядовитый.

• Коричневые шляпки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (Подберезовики). (Поставить картинку).

— Под каким деревом любит расти подберезовик? (Под березой).

— Какая у него ножка? (Тонкая, высокая, серенькая).

— Какая шляпка? (Круглая, коричневая).

• «Я в красной шапочке расту под стройною осиною, меня узнаешь за версту, зовусь я …. подосиновик» (Поставить картинку).

— Подосиновик любит расти под осиною. Ножка у него крепкая, высокая,

стройная, к низу утолщенная. Шляпка круглая, оранжевая. Это

съедобный гриб.

• «Люблю я в разных шапках быть, то в желтой, то в зеленоватой, то в красной или в сероватой. Собирай не мешкай, это…. сыроежка.

— Какого цвета шляпки? (Красного, желтого, зеленого).

— Какие ножки? (Белые, тонкие, короткие).

— Это съедобные грибы.

— Какие грибы еще знаете? (Называют) (Поставит картинки.)

— Все зверушки на опушке (Дети идут в хороводе.)

— Ищут грузди и волнушки.

— Белочки скакали, (Скачут вприсядку, срывают

— Рыжики срывали. воображаемые грибы.)

— Лисичка бежала, (Бегут, собирают воображаемые

— Лисички собирала. грибы.)

— Скакали зайчатки, (Скачут стоя, «срывают» грибы.)

— Медведь проходил, (Идут вразвалку,в конце строки топают

— Мухомор раздавил. правой ногой.)

(Дети садятся на стульчики.)

— Ребята, я вам загадывала загадки, а теперь вы будете загадывать

друг другу загадки про грибы. Надо рассказать о грибочке так, чтобы ребята

смогли отгадать загадку. Надо рассказать где гриб растет, какая у него ножка, шляпка, съедобный гриб или ядовитый.

Пример: Это гриб. Он растет в лесу под березой. У него тонкая высокая

ножка, серого цвета. Шляпка круглая, коричневая. Он

съедобный гриб. (Подберезовик.)

— Кто загадку отгадает, надо подойти к «полянке», отыскать этот гриб

если он съедобный положить в корзинку.

(Дети загадывают и отгадывают загадки, наполняют лукошко.)

— Назовите грибы которые положили в корзинку. (Называют.)

— Какие это грибы? (Съедобные.)

— Какие грибы остались на полянке? (Ядовитые.)

Игра «Какой грибочек спрятался под листочек?»

Цель: Развитие зрительного внимания, памяти.

Дети запоминают грибы и закрывают глаза. Педагог закрывает один грибок

осенним листочком. Ребята отгадывают какой гриб под листочком.

Игра «Слушай – повторяй.»

Цель: Развитие слухового внимания.

Я буду называть предметы, если вы услышите название гриба – повторите

-Ну вот собрали полную корзинку грибов. Пора нам возвращаться в детский сад.

Дети садятся в «паровоз» (встают друг за другом) и едут в детский сад.

Мчится поезд во весь дух.»

(Садятся за столы.) Ребята, где мы с вами были? (В лесу)

– Посмотрите внимательно на картинки, найдите и назовите знакомые грибы.

– Кор. разв. Упражнение «Пересеченные изображения»

Цель: Развитие внимания, зрительного восприятия.

– Молодцы, все справились с заданием.

– Ребята, теперь вы знаете что грибы бывают съедобные и ядовитые. Но любые грибы и съедобные и ядовитые нужны лесу. Поэтому не надо срывать, сбивать ногой старые грибы или мухоморы. Грибы помогают деревьям расти. Грибами питаются медведи, лоси, олени. Белки сушат грибы на зиму.

– Давайте будем беречь и любить наш лес и всех кто там живет, и все что там растет.

Дистанционное занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «В мире динозавров» Цель: Знакомство с динозаврами. Задачи: — Познакомить детей с различными видами динозавров, с их внешним видом, с видами передвижения..

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами лепки «Осень. Дары осени» Цель. Закрепить способы лепки из соленого теста. Задачи. 1. Знакомить детей с характерными признаками осени. Учить устанавливать элементарные.

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Животные Африки» Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Животные Африки» Цели: • формирование знаний детей об.

Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая» Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Деревья и грибы наших лесов». Цель: углубление и совершенствование.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Воздух» Елена Владимирова Цель: Закрепление и уточнение знаний.

«Ракушка рапана — визитная карточка Чёрного моря». Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Программное содержание -Расширить представления детей об обитателях Чёрного моря. -Познакомить детей с ещё одним из обитателей подводного.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Я и мой дом-природа» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Открытое занятие «Я И МОЙ.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Наша армия» Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Наша армия. Задачи: Дать детям представление о воинах, которые охраняют нашу.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Воздух» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе организации познавательной деятельности. Задачи: развивать познавательные интересы;.

Источник

Читайте также:  Роза кордана сбрасывает листья осенью
Оцените статью