Конспект индивидуального занятия тема осень

Конспект индивидуального занятия для средней группы «Золотая осень»

Виктория Ханина
Конспект индивидуального занятия для средней группы «Золотая осень»

Цели: учить сравнивать природу в октябре и сентябре, замечать изменения в природе, описывать погоду в октябре, закреплять знание осенних месяцев, учить рисовать витражными красками используя смешивание цветов.

Материалы и оборудование: картинки с изображением осенних месяцев «Сентябрь» ,»Октябрь»; заготовки контуров листьев клена, дуба, рябины для витражных красок.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

С дождем и листопадом,

И птицы улетают,

И детям в школу надо.

2. Описание погоды.

Вспомнишь, какая погода была в сентябре? На улице было жарко или холодно? Были ли дожди? Какое небо в сентябре? Цветут ли цветы? Какие цветы цветут в сентябре? Какого цвета трава, листья на деревьях? Есть ли овощи, фрукты? Что делают птицы?

Сейчас у нас месяц октябрь. Посмотри на небо. Какого оно цвета (Серое)Какой ветер дует: теплый или холодный? Стало теплее или холоднее? Что делают птицы? Какую одежду носят люди? Посмотри на кусты и деревья. Какого цвета листья на деревьях и кустарниках? А на земле есть листья? В октябре листья падают с деревьев. Это называется листопад.

Послушай как можно описать октябрь: стало прохладно. Небо серое, покрыто облаками. Дует холодный ветер. Часто идут дожди. Листья на деревьях стали желтые, красные, коричневые. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди надели теплую одежду.

3. Сравнение. Продолжите предложения.

В сентябре небо голубое, а в октябре. (серое). В сентябре тепло, а в октябре. (прохладно). В сентябре листья еще зеленые, а в октябре. (желтые, красные, коричневые).В сентябре дождь идет редко, а в октябре. (часто).

4. Игра «Найди ошибки». Ребенок слушает предложения и если услышали ошибку- хлопает в ладошки.

В октябре распускаются почки на деревьях. В октябре прилетают птицы из теплых стран. В октябре люди одевают теплую одежду. В октябре жарко, светит ярко солнце. В октябре дуют холодные ветра. В октябре дождей не бывает.

5. Игра «Отгадай загадку».

Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает.

Это все когда бывает? (Осенью)

Кто всю ночь по крыше бьет

И бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождь).

Падают с ветки золотые монетки. (Листья)

6. Рисование витражными красками «Осенние листья«.

Под пьесу П. Чайковского «Октябрь» ребенок заполняет контуры осенних листьев клена, дуба, рябины (по выбору).Ребенку, который уже хорошо рисует витражными красками, можно показать как с помощью зубочистки смешать красный- желтый- зеленый цвета для создания разноцветных листьев.

7. Итог занятия.

Ах, какие красивые, яркие, нарядные листочки у тебя получились! Теперь мы дадим им подсохнуть,а после сна перенесем твои листочки на наши деревья на окнах. Мы сможем любоваться ими в группе и на улице!

«Золотая осень». Сценарий утренника для детей средней группы «Золотая осень». Сценарий утренника для детей средней группы Действующие лица: Ведущий, Осень, Шуршик, Медведь, Еж, Белка, Мыши, Ягодки.

Конспект занятия для воспитанников подготовительной группы «Золотая осень» Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Золотая осень» для воспитанников подготовительной группы Цель: закрепить.

Конспект занятия-развлечения для детей первой младшей группы «Осень золотая» «Осень золотая». Цели: расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике; развивать художественное восприятие,.

НОД для детей средней группы «Золотая осень» Цели: уточнить знания детей об осени, перечислить признаки осени учить рассказывать по мнемотаблице, закрепить знания детей о овощах учить.

Праздник «Золотая осень» для детей средней группы Дети под музыку проходят в музыкальный зал. Вед. : Дорогие ребята! Мы собрались сегодня на праздник, который приходит к нам каждый год –.

Сценарий праздника для средней группы «Золотая Осень» Сценарий праздника для средней группы «Золотая Осень» Цель: Создать радостное, приподнятое настроение у детей и родителей, вызвать эмоциональный.

Сценарий праздника «Осень золотая» для средней группы Зал празднично оформлен. Под осеннюю песенку дети с листочками входят в зал, выстраиваются полукругом у центральной стены. Ведущий: Здравствуйте,.

Вечер досуга для средней группы «Золотая осень» Сценарий вечера досуга «Золотая осень» Задачи: Развивающие: Закреплять знания детей о признаках осени. Развивать логическое мышление.

Конспект занятия по изобразительному искусству «Золотая осень» для детей младшей группы Муниципальное дошкольное учреждение детский сад «Солнышко» Занятие по изобразительному искусству «Золотая осень» (младшая группа).

Праздник для детей средней группы «Золотая осень» Золотая Осень (праздник для детей средней группы) Вед. Об Осени мы слышали не мало Прекрасных и чудесных слов И вот она пришла, настала.

Источник

План-конспект индивидуального занятия с неговорящим ребёнком с ОВЗ по лексической теме «Осень. Лес»

Лариса Кущенко
План-конспект индивидуального занятия с неговорящим ребёнком с ОВЗ по лексической теме «Осень. Лес»

Цель: формировать положительное отношение к занятиям.

Задачи:

формировать адекватные формы общения и взаимодействия ребёнка с воспитателем (предметно-действенное, невербальные средства общения);

развивать внимание, память, координацию движений;

развивать моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, тактильный анализатор.

Материал: сенсорные дорожки, картинка/игрушка — ёлка, ветка от ёлки; игрушка — белка, корзинка, шишка, лист, гриб, желудь; камешки марблс, картинка с изображением белки и дерева с дуплом; дерево с дуплом; «сухой» бассейн (с наполнителем из гороха и листьями).

Ход занятия.

Приветств ие. Воспитатель обращается к ребёнку с приветствующим жестом (протягивает руку и побуждает ребёнка к ответному действию/жесту, говорит: «Ксюша, привет!»).

Цель: формировать эмоциональный контакт со взрослым.

предлагаю поздороваться с куклой, одобрить самостоятельность в действиях.

1. Идём в лес по тропи нке (сенсорные дорожки).

Цель: развивать тактильные ощущения, самоконтроль, развивать понимание обращённой речи — «прыгай», «иди».

Шли мы вместе по дорожке,

Поднимали выше ножки.

А потом мы поскакали.

Прыг — скок, прыг — скок,

А потом присели — шлёп!

2. Упражнение «В лес у».

Пришли в лес. Посмотри, это ёлка (картинка). Потрогай, колючая — АЙ! (ветка).

Цель: развивать тактильный анализатор.

3. Упражнение «Что (кто) это ?».

Цель: формировать внимание; учить ожидать появления предмета в одном и том же месте.

— Посмотри, кто спрятался за ёлкой? — Это белка (с корзинкой). Инструкция: потрогай: мягкая, пушистая.

4. Упражнение «Что в корзинке ?»

Цель: учить понимать и выполнять инструкции: «открой», «покажи, где. «, «дай», «дай такую же. «.

Предложить открыть крышку, доставать по очереди предметы (шишка, жёлудь, лист, гриб).

5. Игра — массаж с шишкой.

Цель: снятие усталости, напряжения; развивать мелкую моторику, тактильную стимуляцию.

Раз, два, три, четыре, пять,

Шишку будем мы катать.

6. Игра «Поможем белке добраться до домика (дупл а)» (выкладываем «дорожку» из пуговиц/ камешков марблс) [картинка/игрушка с изображением белки и дерева с дуплом].

Цель: развивать мелкую моторику, формировать пальцевой захват.

7. Игра «Соберём грибочки/жёлуди белке в дуп ло» [способ взаимодействия: «рука в руке»].

8. Упражнение «Найдём и соберём листочк и» (сухой бассейн) [способ взаимодействия — частичная совместная деятельность].

— Посмотри, на земле много листочков лежит. Соберём их в корзинку.

Цель: формировать пальцевой захват, развивать мелкую моторику.

— Пора возвращаться. Пойдём по тропинке (сенсорные дорожки).

Цель: развивать тактильные ощущения, самоконтроль, развивать понимание обращённой речи — «иди», «стой».

Прыгали по кочкам.

Рефлексия. Вот мы и вернулись из леса.

Похвалить ребёнка: «Ты сегодня хорошо занималась. Молодец! Кто молодец? — взять руку ребёнка, показать на её грудь рукой — Я — молодец!

Цель: развивать образ Я, самопознание.

Цель: побуждать ребёнка к ответному действию/жесту — «пока».

Индивидуальные коррекционные занятия с неговорящим ребёнком, имеющим расстройства аутистического спектра (РАС) (3–4) Индивидуальные коррекционные занятия в группе «Особый ребёнок» с неговорящим ребёнком имеющего расстройства аутистического спектра (РАС).

Индивидуальные коррекционные занятия с неговорящим ребёнком, имеющим расстройства аутистического спектра (РАС) (7–8) Индивидуальные коррекционные занятия в группе «Особый ребёнок» с неговорящим ребёнком имеющего расстройства аутистического спектра (РАС).

Индивидуальные коррекционные занятия с неговорящим ребёнком, имеющим расстройства аутистического спектра (РАС) (9) Индивидуальные коррекционные занятия в группе «Особый ребёнок» с неговорящим ребёнком имеющего расстройства аутистического спектра (РАС).

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ «Космическое путешествие» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ подготовительной к школе группы Тема:.

Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы. Цель занятия: развитие.

Конспект индивидуального занятия по лексической теме «Домашние животные» с ребенком 3 лет Конспект индивидуального занятия по лексической теме «Домашние животные» Цель занятия: Развитие психических процессов у ребенка младшего.

Конспект индивидуального занятия с неговорящим ребенком «Наше тело» Цель:продолжать знакомить с частями тела. Задачи:Формировать умения выделять и называть основные части тела (голова, туловище, руки, ноги);.

Конспект индивидуального занятия с ребёнком с особыми образовательными потребностями по теме «Весна. Кораблик» Подготовила :Найдун С. В., воспитатель Детского дома – интерната ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения» Цель:.

Конспект занятия по лексической теме «Золотая осень» ПОНЕДЕЛЬНИК Утро Беседа с детьми «Что бывает желтым?» Цель: закрепить знание оттенков желтого цвета, их название; развить речь, внимание.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Осень». Автоматизация звука [с] в словах» Логопедическое занятие по лексической теме: «Осень», автоматизация звука [с] в словах. Цель: автоматизация звука [с] в словах, обогащение.

Источник

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Поздняя осень»

Татьяна Носкова
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Поздняя осень»

Цель: Развитие связной речи и познавательных процессов через уточнение и расширение представлений о признаках осени.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Обобщать представления о поздней осени и типичных осенних проявлениях в природе.

2. Закреплять умения узнавать и называть признаки осени;

3. Расширять, уточнять и актуализировать словарь по теме «осень».

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать коммуникативные умения, последовательность в изложении мыслей.

2. Закреплять представление в соотношении числа и количества предметов;

3. Развивать зрительное и слуховое внимание, память на основе упражнений в установке закономерностей,

4. Развивать связную, диалогическую речь, речевую активность.

5. Развивать умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности., самостоятельность.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к природе;

2. Развивать интерес к окружающему миру природы.

Оборудование и материалы: картинки с изображение признаков осени, названия осенних месяцев, электронная презентация, карточки с цифрами, разрезные картинки, карточки с заданиями для развития внимания, компьютер.

Продолжительность занятия 30-40 минут.

К концу урока учащиеся

Будут знать признаки поздней осени,

Будут уметь давать ответы на поставленные вопросы,

Приобретут навыки делать обобщения и выводы о времени года,

Смогут поразмышлять о признаках осени.

Методические приемы:

Беседа-диалог, демонстрация презентации, иллюстраций, продуктивная деятельность детей, игровая ситуация, элементы здоровье-сберегающих технологий.

Виды и формы детской деятельности:

Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Урок разработан для учащихся 2 класса по АООП,1 вариант. Возраст10 лет.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие.

Пустые поля, мокнет земля,

Когда это бывает?

2. Основная часть

Объявление темы «Осень»

— Какое сейчас время года? (Осень) (показ карточки) приложение 1.

— А какой сейчас месяц? (ноябрь)

Назови какие осенние месяцы ты еще знаешь? (сентябрь, октябрь)

Рассказ учителя с показом презентации.

-Сентябрь – первый месяц осени. В сентябре осень ранняя (показ карточки «ранняя»)

В сентябре тепло, как летом,

И цветы кругом цветут.

Школьники идут учиться,

Их уроки в школе ждут.

Октябрь – второй месяц осени. В октябре осень золотая. (показ карточки «золотая»)

В октябре желтеют листья

И багряные леса,

Листопад украсит землю.

Ах, какая красота!

Ноябрь – третий месяц осени. В ноябре осень поздняя. (показ карточки «поздняя»)

В ноябре дождливо, сыро,

Небо тучами закрыто,

Лужи, грязь, завяли травы,

И тепло уже забыто.

А теперь разложи все осенние месяцы по порядку. (Ребенок раскладывает карточки с названиями месяцев)

Итак, мы с тобой выяснили, что сейчас идет месяц ноябрь. И это поздняя осень.

Рассказ педагога о поздней осени с показом презентации.

К концу осени солнечных дней мало, солнце греет плохо, становится холодно. Вода от холода замерзает, иногда выпадает снег, но от дневного тепла он тает. Почти все деревья стоят голые, цветы завяли. Становится холодно, поэтому птицы улетают на юг. Это перелетные птицы. Животные тоже готовятся к зиме.

Сегодня мы поговорим об осенней поре.

Игра «Подбери действие» (выбрать нужные карточки)

Осень сейчас какая? (Ранняя, поздняя)

Месяц сейчас какой (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Какая погода осенью? (солнечная, пасмурная)

Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — убирают, сажают.

Птицы осенью — улетают, прилетают.

Как называют таких птиц? (перелетные, зимующие)

Листья осенью — (опадают, появляются)

Звери осенью — (готовятся к зиме, меняют шубки, просыпаются)

Физминутка

Пальчиковая игра «Дождик»(движения руками под музыку)

Льет по крышам озорной

Дождик, дождик проливной.

Во все стороны подряд

Брызги, капельки летят.

Осенью часто дует ветер. Давай подуем на волшебную палочку как осенний ветерок.

Игра на внимание

Покажи цифру, когда услышишь название цифры: три листа, пять морковок, два желудя, один гриб, три листа, семь тучек. (Приложение 2)

Каких предметов больше, каких меньше. Сосчитай на сколько?

Осень — пора убирать урожай. Какие ты знаешь овощи? (Лук, помидор, кабачок.)

Игра «Разложи по размеру»

Помидоры от маленького к большому,

Морковь и лук от маленького к большому. (Приложение 3.)

Игра «Что где?» право-лево, верх-низ

Назови все овощи, которые находятся справа, слева, в центре, в верхнем ряду, нижнем ряду. Назовите овощ, который находится между морковкой и луком; овощ, который находится между луком и огурцом. Назовите овощ, который находится между чесноком и перцем.

Физкультминутка «Листья кружатся»

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся,

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Ребёнок кружится на кончиках пальцев ног, руки – в стороны

Движение руками влево-вправо,

Поднимается и кружится

Упражнение «Что изменилось» «Чего не стало»

Цель: развитие зрительной памяти, наблюдательности, удержание словесного текста.

Перед ребенком на столе раскладываются картинки, просят рассмотреть их и назвать, отгадать, что лишнее.

После этого предлагают закрыть глаза, затем меняют местоположение картинок, просят открыть глаза и сказать, что изменилось, чего не стало?

Молодец, ты очень внимательный!

А теперь давай соберем картинку. Какое время года у нас получилось? (Осень)

Давай посмотрим еще раз на картинки и назовем приметы поздней осени (по презентации)

Все листья с деревьев осыпались, небо затянуто серыми тучами. Поздней осенью становится еще холоднее. По ночам бывают заморозки на листьях и траве появляется иней. От холода замерзают лужи. Осенью многие птицы улетают на юг – в теплые страны. Осенью звери начинают готовиться к зиме.

Мы сегодня вспомнили все приметы поздней осени. Нашли ответы на все вопросы и выполнили много разных заданий.

Итог. Рефлексия.

А сейчас я тебе дам теплое осеннее солнышко. Дорисуй улыбку, если тебе понравилось наше занятие.

Мне очень понравилось, как ты сегодня работал (а). Спасибо тебе.

Прикреплённые файлы:

pozdnja-osen_nl9a7.pptx | 15191,07 Кб

Анализ индивидуального коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников со сложной структурой дефектов Тема: «Осень» Дата: 13.11.2018 г. Продолжительность: 20 мин. Цель: Обобщить и систематизировать представления детей по теме «Осень». Задачи:.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Заглянула в гости кошечка, поиграли мы немножечко» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком младшего возраста с ОВЗ «Заглянула в гости кошечка, Поиграли мы.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ «Космическое путешествие» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ подготовительной к школе группы Тема:.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Город веселых человечков» Цель: Развитие познавательной активности. Коррекционно-развивающие задачи: — развивать высшие психические функции (зрительное и слуховое.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Лесной гость» Цель: Создание условий для гармоничного развития ребенка с ОВЗ. Задачи: 1. Снятие эмоционального напряжения, повышение настроения; 2. Развивать.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по теме «Одежда» Цель: создать условия для речевого развития через формирование познавательных действий, закрепить полученные знания умения и навыки по теме:.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Развитие произвольной памяти» ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: развитие произвольной памяти (зрительной) ЗАДАЧИ: 1. Формирование представления о памяти и помощь в определении значения.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребенком с ФН «Дифференциация звуков [л]-[л’]» Цель: научить ребенка дифференцировать звуки Л и Ль в слогах, словах, в предложениях. Задачи: обучающие: • формировать понятие «согласные».

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Айболит» Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни; развитие навыков самообслуживания. Задачи: 1. Формировать ручные умения в откручивании.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми с ОВЗ от 1–2 лет «Игрушки» Задачи: • Вызывать у ребенка положительные эмоции. • Развивать навык мелкой моторики рук • Развивать активное подражание действиям взрослого,.

Источник

Читайте также:  Что будет если осенью не покосить траву
Оцените статью