Конспект музыкального занятия осень подготовительная группа

Конспект тематического музыкального занятия «Осень разноцветная» (подготовительная группа)
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему

Тема: «Осень разноцветная».

Программное содержание: обобщить знания детей о признаках осени; развитие творческой активности (через музыкально-ритмическую деятельность в импровизации); развитие умения высказываться о прослушанном произведении, пополнять словарный запас , характеризующий музыку (средства музыкальной выразительности), умение образно высказываться; побуждать к эмоциональному исполнению песни; воспитывать дружеские чувства в процессе игры; создание доброжелательной, положительной атмосферы на занятии.

Материал: магнитная доска; картинки с признаками осени; осенние листочки (по количеству девочек), синие ленты (по количеству мальчиков); «Музыкальный букварь» Ветлугина, 3 иллюстрации к разделу «Слушание»; стилизованный осенний венок.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx 16.65 КБ

Онлайн-тренажёры музыкального слуха — Музыкальная академия

Теория музыки и упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей.

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Управление дошкольного образовательного учреждения администрации МО ГО «Сыктывкар»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №57» г. Сыктывкара

тематического музыкального занятия

Разработан: музыкальным руководителем

МАДОУ «Детский сад №57»

Тема: «Осень разноцветная».

Программное содержание: обобщить знания детей о признаках осени; развитие творческой активности (через музыкально-ритмическую деятельность в импровизации); развитие умения высказываться о прослушанном произведении, пополнять словарный запас , характеризующий музыку (средства музыкальной выразительности), умение образно высказываться; побуждать к эмоциональному исполнению песни; воспитывать дружеские чувства в процессе игры; создание доброжелательной, положительной атмосферы на занятии.

Материал: магнитная доска; картинки с признаками осени; осенние листочки (по количеству девочек), синие ленты (по количеству мальчиков); 3 иллюстрации к разделу «Слушание»; стилизованный осенний венок.

(Дети входят в зал танцевальным шагом).

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Грачи улетели,

Лишь сосны да ели.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи…

Кто скажет, кто знает,

Когда такое бывает? (Осенью).

Расскажите, ребята, по каким признакам мы узнаем , что настала осень?

(Дети называют приметы осени. Педагог выкладывает соответствующие картинки так, чтобы получилась картина осени).

Посмотрите, какая замечательная, красивая осень у нас получилась. А давайте попробуем изобразить всю прелесть и красоту осени в танце, с помощью движений. Девочки будут осенними листочками, а мальчики – капельками.

(Дети импровизируют под музыку, затем садятся на стулья).

М.р.: Дети, в осени три месяца. Какие? Каждый месяц по-своему красив. Для каждого из них осень-художница нашла свои, особые краски. Давайте посмотрим, какой многоцветной бывает осень. (Показывает иллюстрации золотой осени). Какими красками художник изобразил золотую осень? (Ответы детей).

Ребенок: Осень, солнечная осень!

Мы охапки листьев носим.

Листьев пестрых, самых разных- Серебристых, желтых, красных.

И дорога, что видна

Мне из нашего окна,

Развернулась под окном Разноцветным полотном.

М.р.: Какое чудесное, светлое стихотворение вы рассказали о золотой осени. Послушайте, как о золотой солнечной осени расскажет музыка, какая музыка?

(Дети слушают песню «Осень бродит по лесам» Е. Тиличеевой).

М.р.: Как музыка рассказала нам о золотой осени? (Ответы детей).

(Показывает иллюстрацию дождливой осени).

М.р.: Дети, какие краски подобрал художник для дождливой осени? (Ответы детей).

Ребенок: Все тучи, тучи. Дождик,

Холодный, словно лед, Колючий, словно ежик,

По осени бредет.

М.р. : А теперь послушайте, как музыка рассказывает о дождливой погоде.

(Дети слушают песню «О чем плачет дождик» Е. Тиличеевой).

М.р.: Как композитор передал дождливое настроение? Какая музыка? (Ответы детей).

Какая грустная песня. И картина осеннего дождя печальная, унылая.

Но мы не будем грустить, потому что у осени есть множество других красок. (Педагог показывает иллюстрацию овощеи и фруктов).

М. Р.: Какое настроение передает эта картина? (Ответ детей). Какое богатство красок!

Ребенок: По таинственным законам, Непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым, Рядом красный помидор. Баклажаны синие

Рядом с желтой дынею, А земля черным-черна,

А земля для одна.

М.р.: Теперь послушаем, как музыка своими музыкальными красками расскажет об урожае.

(Дети слушают песню «Что у осени в корзине?»).

М.р.: Как же музыка описала урожайную осень? Какое настроение она передала? Какими музыкальными красками композитор передал настроение в песне? (Ответы детей). Бодрая, веселая, задорная, громкая, ритмичная, четкая. И в музыке мы услышали разноцветную урожайную осень.

М.Р.: Ребята, а мы с вами знаем замечательную песню, в которой тоже поется и о дождливой погоде, и об урожае. Отгадайте музыкальную загадку. Называется она «Осень».

(Дети исполняют песню «Осень»).

(Дети выходят в круг танцевальным шагом).

Воспит.: Так мы любим это замечательное время года- осень. А давайте спросим у неё, что она нам в подарок принесла?

(Музыкальная игра «Осень спросим»).

М.Р.: Ребята, вам запомнилось наше занятие? Что больше понравилось? Что вы узнали сегодня нового?

(Прощаются с муз. руководителем).

(Выходят из зала танцевальным шагом).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях). Овладение способами вза.

Описание: занятие ориентировано для детей средней группы, включает элементы рисования и музыки. Занятие соответствует ФГОС.Возрастная группа: средняя группа, дети 4-5 лет.Форма НОД.

Конспект содержит пройденный материал по теме осень, музыкальные номера, стихи, танцы, песни.

Музыкальное занятие сэлементами рисования (нетрадиционные техники) для детей старшей группы.

• расширять представления детей об окружающей природе; • развивать художественное восприятие детей;• развивать внимание;• формировать певческие навыки, умение импровизировать на музыкальных инструмент.

Конспект открытого музыкального занятия в ДОУ подготовительная группа. Музыкальные краски осени.

Конспект интегрированного занятия «Осень разноцветная» (подготовительная группа).

Источник

Конспект открытого тематического музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Такая разная осень»

Надежда Тарасенко
Конспект открытого тематического музыкального занятия в подготовительной к школе группе «Такая разная осень»

Открытое музыкальное тематическое занятие в подготовительной к школе группе

Надежда Тарасенко, музыкальный руководитель

Такая разная Осень

Цель: развитие эмоционального восприятия осенней природы у детей через

различные виды деятельности

Побуждать детей передавать музыкальные образы (радостной золотой осени, грустного дождика, первого снега) в различных видах музыкальной деятельности (пении,игре на музыкальных и шумовых инструментах, музыкальной игре, танцевальных движениях и импровизациях

Продолжать совершенствовать умение выразительно исполнять песни различного характера, побуждать детей участвовать в активном слушании музыкальных произведений.

Способствовать развитию танцевальных движений, раскрепощению детей, умению взаимодействовать в игровых ситуациях.

развивать моторику рук и музыкально-ритмический слух в логоритмических играх.

Вызвать у детей желание изобразить разную осень в своих рисунках.

Ход занятия:

Дети заходят под весёлую песню «Осень- раскрасавица» в зал, останавливаются по кругу, выполняют танцевальные движения.

Музыкальный руководитель:

Наша природа всегда прекрасна, но есть время года, которое дарит особую красоту. Это осень.

За окном у нас тоже осень, но совсем не та, что была ещё месяц назад. Вот мы сегодня с вами и вспомним, какая она эта Осень, почему мы её так любим и в чём её секрет.

Итак, ранняя осень. Как называется первый месяц осени?

М.р: Как называют ещё этот месяц осени?

М.р: По золотым аллеям парка

Мы пройдем, не торопясь,

Пусть танцует в платье ярком

Осень свой прощальный вальс.

На мультимедийном экране заставка- ранняя осень.

Дети танцуют композицию «Вальс» и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: Да, прекрасна золотая осень, радует глаз разноцветные листочки и пение птиц (звучит фрагмент «Осень» из цикла «Времена года»)

Давайте споём об этом.

Дети исполняют «Осеннюю песенку»

М.р: Ребята,а где можно лучше всего почувствовать природу, конечно же в лесу. Представим себе, что мы попали в лес.

А теперь и прислушаемся к лесным звукам (фонограмма осеннего леса) Чтобы в лесу не заблудиться я вас позову.

Распевка «Музыкальное эхо»

«Ритмическое эхо» (дети повторяют ритмоформулы за музыкальным руководителем)

А теперь расскажем о том, что мы в лесу услышали нашими инструментами.

/Наступила осень/

Рассказ с использованием музыкальных инструментов, участвуют все дети)

Наступила осень (звучит бубен).

Под ногами зашуршали первые опавшие листья (звуки шуршащей бумаги).

Подул осенний ветер (звучит дудочка, Пригнал темные тучи (звуки барабана).

Закапал дождик (звучат ксилофоны,

А потом все чаще и чаще (звучат ксилофоны,

Побежали ручьи по дорогам (звучат «буль-бульки»). /дуем в баночку с водой через трубочку/

Холодно и сыро стало вокруг.

Но вот дождь закончился

И из-за тучи выглянуло солнышко (звучат ксилофоны).

Осветило солнышко осеннюю полянку (снова звучат ксилофоны,

и увидели мы красивые, разноцветные деревья.

Ветер подул на них (звучит дудочка,

и деревья зашумели своей листвой (раздаются звуки погремушек из пластиковых бутылочек и шуршащая бумага) .

Где-то далеко застучал дятел (звучат кастаньеты,

Белка готовила запасы на зиму

и прыгала по веткам (звучит стуколка,

зайка спешил поменять свою шубку (звучит барабан).

Птицы запели в последний раз перед тем, как улететь на юг (свист птички-свистульки

Днем все собрались на полянке: и солнышко, и деревья, и листья, и ветер — и стали радоваться последним теплым денькам (звучат все инструменты).

Но вот наступил вечер и все вокруг умолкло. Стало тихо-тихо.

Музыкальный руководитель: Как изменчива погода осенью. Солнце сменяется дождиком. А во второй месяц осени (как он называется)

Дети отвечают: октябрь. В октябре становится всё холоднее и холоднее, дожди идут всё чаще. Посмотрите на экран и послушайте, какой становится осень в музыке.

Показываются слайды октябрьской природы

Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского (небольшая беседа о музыке)

Да, становится грустно, что уходит последнее тепло, льёт дождик.

Мы знаем такую песенку о дождике.

Песня «Грустный дождик»( 2 детей играет на ксилофонах)

Музыкальный руководитель: Что делать после дождичка? Прыгать по лужам? Конечно веселиться,играть или просто улыбаться.

Танец «Разноцветная игра»(все дети танцуют парами)

Ребята, кажется совсем близко от нас пробегал зайчик, куда он так торопился?

Стихотворение с движениями «Зайкин день»

Маленький зайчик по имени Ваня «Ушки»

Быстро скакал по зелёной поляне, Поворачиваются влево –вправо,

лапки как у зайчика.

Он торопился и песенку пел,

Сегодня у зайчика тысяча дел: Разводят руки в стороны.

Надо бы сбегать на огород, Пробегают пальчиками по бёдрам.

Туда, где капуста пышно растёт, Округляют руки перед собой,

большой кочан капусты.

Нужно морковку из лейки полить, «Поливают» из лейки –кулачка.

Водой ключевою носик умыть, Потирают ладошкой нос.

Нужно проверить – поспела ль редиска Приставляют ладонь к глазам.

Нагнуться придётся над грядкою низко, Наклоняются, отводя руки

И на полянке понюхать цветок, Соединяют ладони,образуя

Нежный, душистый, пахучий росток, «нюхают»

Вечером с белочкой поболтать Поочерёдно прикасаются

И с ней орешки пересчитать. Встряхивают и опускают руки.

За день устанет – и сразу в кровать, Кладут ладошки под щёчку.

И до утра сладко будет он спать.

Назавтра проснётся и крикнет: «Ура!» Тянутся

Да здравствует утро! Ждёт снова игра!» Энергично поднимают руки,

Вот мы сейчас поиграем. В два кружочка становитесь, есть у нас два

вида деревьев,где растут наши любимые грибочки: подосиновики и подберёзовики.

Музыкальная игра «Найди своё дерево»

Музыкальный руководитель: Вот и октябрь прошёл,какой же месяц следующий?

М.Р: А в ноябре нас радует первый снег.

Показ слайдов первого снега

Музыкальный руководитель:

Ребята,а вы когда – нибудь замечали как падает снег? А какие бывают снежинки? А вы знаете, что снежинки не похожи друг на друга, они как люди все разные. Посмотрите,как выглядят снежинки под микроскопом.

Показ слайдов снежинок, увеличенных под микроскопом.

А теперь послушаем музыкальное произведение про снег, но полностью я вам его не назову. Попытайтесь определить сами.

Слушание пьесы Клода Дебюсси «Снег танцует»

Что делает снег в этом музыкальном произведении? Марширует, может поёт (дети определяют название произведения)

А теперь я совершу чудесное превращение, я дотронусь до вас своей волшебной палочкой,девочки превратятся в снежинок и будут танцевать свой неповторимый танец. Не забывайте,что каждая снежинка особенная и может делать только те движения, которые ей нравятся. А мальчики будут изображать руками, как дует ветер. Но главной волшебницей останется –музыка. Итак, превращение начинаем.

Танец- импровизация «Танцуем как снежинки»(с султанчиками)

М.р: Какой замечательный танец у нас получился! Молодцы!

Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами вспоминали (ответ детей) Об осени можно и песни петь и играть и танцевать. А можно нарисовать это замечательное время года в своих рисунках (особенно красивые снежинки). У вас появилось желание что-нибудь нарисовать?

Хорошо, это вы сделаете в своей группе.

А сейчас давайте встанем все парами и пожелаем друг другу не грустить, быть дружными и весёлыми и любить природу.

Источник

Читайте также:  Раз два сели тебе до осени шуршать
Оцените статью