конспект урока Твой осенний букет
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) по теме
урок разработан по программе Т.Я.Шпикаловой, второй урок в первой честверти, с использованием нестандартной техники рисования
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
твой осенний букет | 47.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Краснознаменская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока в 1 классе в первой четверти
по программе Т. Я Шпикаловой
Тема: «Твой осенний букет»
Разработала: учитель изобразительного искусства
МКОУ «Краснознаменская СОШ»
Каяткина Ольга Владимировна
II квалификационная категория
Предмет: Изобразительное искусство
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы)
Развивать наблюдательность, эстетический вкус;
Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;
Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;
Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;
Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.
Формы и методы работы: Объяснительно – иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
Материалы: альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, листья деревьев и кустарников разных размеров.
Оборудование: проектор, компьютер, проекционный экран.
I. Организационный этап:
— Здравствуйте ребята! Сегодня мы начнём урок с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов, а теперь посмотрим и проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.
Пишет он, когда диктуют,
Он и пишет, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой. (Краски и кисть)
-Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги, салфетка и листочки деревьев и кустарников которые вы приготовили заранее. Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.
-У нас всё готово к уроку. (Слайд №2)
Подготовительная беседа. Постановка темы:
Как вы думаете для чего нам листочки? (ответы детей)
Сегодня на уроке вы научитесь создавать композицию с помощью нестандартной техники рисования ( Слайд №3)
II. Основная часть урока. Изучение нового материала
Ребята, скажите, из каких материалов создаются художественные изображения?
-Как называются краски, которые вы принесли? (гуашь)
-Назовите цвета красок, которые присущи осени.
-Что такое композиция? (Ответы обучающихся)
(Слайд 4) Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.
Посмотрим детские работы на стр. 10,11, 12 и 13. Посмотрим фильм. (Слайд5) Что вы можете сказать об этих работах? Какие материалы использовались для создания этих работ?
— Какое настроение вызывают у вас эти картины?
— Что вы можете сказать о красках и выбранных ребятами? Это смешанные краски? Как их получили? (Ответы детей)
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так
Не обидятся никак.
III. Практическая работа
Мир привыкли видеть люди
Белым, желтым, синим, красным….
Пусть же все вокруг нас будет
— Я предлагаю, создать композицию с помощью листьев печатанием, помним о том, что художественный образ вашей композиции тождествен реальному предмету, а условен.
Творческое задание: Создай композицию «Осенний букет» печатанием с готовой формы
1. (Составление композиции из сухих листьев и травы) (Музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса по желанию учителя).
— Кто составил композицию сядьте правильно. У всех готово? Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).
2. Наносим краску на первый лист
3. Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.
4. Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек
5. Убираем листик, получается отпечаток
6. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего букета
7. Дорисуем к нашему осеннему букету вазу и композиция готова!
IV.Итог урока. Выставка работ. Рефлексия.
— У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?
— Чему вы научились на уроке?
— Что нового узнали? Что такое композиция? Как создать декоративное изображение приёмом отпечатка с готовой формы? Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравился урок и вы узнали много нового то возьмите смайлик который улыбается, если вам урок не понравился и нового вы ничего не узнали то смайлик который плачет.
— спасибо за урок! До встречи на следующем уроке!
1. Островская О. В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4.:- М ВЛАДОС, 2004.-276 с.
Т.Я. Шпикалова, Л.В.Ершова, Изобразительное искусство. 1 класс
Источник
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе «Осенний букет в вазе»
Корнеева Валентина
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе «Осенний букет в вазе»
— выполнить рисунок осенних листьев, передав их фактуру и характерные особенности.
— формировать умение выразительно передавать образ осеннего листика,
— способствовать развитию творческого воображения, фантазии,
— развивать мелкую моторику пальцев, координацию движения руки,
— закреплять знания детей о деревьях, умение узнавать дерево по внешнему виду листка,
— продолжать учить умению образовывать новые слова (лист с клена — кленовый и т.
— воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
— шаблоны вазы, листьев (клен, береза, дуб, каштан,
— рассматривание иллюстраций с изображением осенних букетов,
— разучивание стихов об осени,
— игры с листьями на прогулках,
— сбор и составление осенних букетов.
Ход занятия:
Воспитатель: Закончилось теплое лето. На смену ему пришла красавица Осень.
Чтение стихотворения ребенком про осень.
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Воспитатель: Ребята, Осень очень красивое время года!
Как называется красивое явление с листьями, которое бывает только осенью?
Воспитатель: Верно, а можете ли вы узнать, и назвать деревья, которые вам покажу?
Дети смотрят картинки с деревьями.
Проводится дидактическое упражнение «С какого дерева листик»
«Лист с березы…березовый и т. д.»
Воспитатель: Ребята, давайте, составим букет из красивых осенних листьев?
Воспитатель: Давайте, нарисуем «Осенний букет в вазе»
Сначала карандашом на листе рисуем (обводим) вазу, затем листья. Рисуем, не сильно нажимая на карандаш, чтобы линии были еле видимыми. Затем восковым мелком рисуем с нажимом, чтобы линия была яркая и жирная. Коричневым восковым мелком рисуем ветки, работаем так же, с нажимом, затем закрашиваем вазу и осенние листья.
Мы листики осенние
(Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидели.
Дунул ветер — полетели.
(руки в стороны, легкий бег в разных направлениях)
Мы летели. Мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Плавное покачивание руками вверху над головой)
И на землю снова сели.
Итог занятия
Воспитатель: Вот какие красивые букеты у нас получились! Давайте полюбуемся ими! Вам нравятся?
Воспитатель: А какие листики вы использовали в своей работе?
Если этот листик с березы (дуб, клен, каштан,, то он какой? (березовый, дубовый и т. д.) Воспитатель спрашивает у детей, какие работы им понравились и почему?
Молодцы, ребята, постарались! Такие вазы с осенними листьями, я думаю, понравятся вашим родителям.
Спасибо за внимание!
Фотоотчет о выставке семейного творчества в подготовительной группе «Осенний букет» Осень — самое необыкновенное время года. Листва деревьев меняет свой цвет. На кустах висят гроздья красной рябины. На клумбах еще цветут.
Фотоотчёт о занятии по аппликации «Осенний букет» в средней группе Цель: Формирование умения составлять композицию из готовых форм. Задачи: — Закрасить листья акварельными красками в соответствии с сезоном;.
«Чудесные цветы в вазе». Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе «Чудесные цветы в вазе» Разработала и провела воспитатель: Казанцева С. М. ГБДОУ №86 Задачи: Учить составлять гармоничную.
Конспект занятия «Осенний букет» Конспект занятия по рисованию на тему «Осенний букет» Программное содержание: 1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы. 2. Познакомить.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Цветы в вазе» Программное содержание. Продолжать учить вырезать из бумаги сложенной в двое, передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев:.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет для мамы» Образовательные задачи: -продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги. -закреплять знания.
Конспект занятия по рисованию «Букет маков» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет мако». Воспитатель: Ревенко Ольга Викторовна Задачи: — Продолжать знакомить.
Конспект занятия в подготовительной группе по лепке в технике барельефа «Букет роз» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 57» комбинированного вида Нижегородская обл., г. Дзержинск.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенний букет в вазе» Задачи: Развивать воображение, творчество. Закреплять и расширять знания о цветах и их оттенках, возможном разнообразии цветового решения.
Пластилинография в старшей группе «Осенний букет» Осенний букет, он особого цвета, в нём краски и запах ушедшего лета. В нём радуга с солнцем и небом играя, трудилась не мало цвета подбирая.
Источник
Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе «Осенний букет в вазе»
Вероника Двуреченская
Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе «Осенний букет в вазе»
Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе.
Тема: Осенний букет в вазе.
Цель: — развитие художественного таланта.
Задачи: — формирование навыков рисования кисточками и акварелью;
— закрепление знаний о признаках осени;
— формирование представлений о красоте осенней русской природы;
— воспитание чувства гармонии формы и цвета.
Материалы: осенний букет в вазе, шаблоны для раскрашивания, кисти, акварельные краски, образец.
Ход НОД:
Воспитатель::- Здравствуйте, ребята, сегодня мы свами удем рисовать красивый осенний букет. Скажите мне, какой сезон сегодня за окном?
Дети: — Осень.
В: — Какие признаки осени мы видим за окном?
Д: — Листики желтые, красные, зеленые, коричневые.
Д: — Дождики, небо темное, ветра, трава желтеет, птицы улетают.
В: — Правильно, ребята, и сегодня мы будем рисовать вот такой красивый осенний букет. Послушаем стихи А. Пилатова.
Если осень, каждый знает.
В небе листики гуляют.
Цветом листья разные
В лесу расли деревья (тянемся вверх)
На веточках расли листики (трясем растопыренными пальчиками)
Летом листики гуляют (в стороны руками,
А осенью опадают (руки вниз).
В: — Посмотрите ребята, какого цвета листики нашего осеннего букета?
Д: — Красные, желтые, зеленые, оранжевые.
В: — Сечас берем в руки кисти и краски и раскрашиваем наш букет.
Дети выполняют задание.
В: — Какие красивые букетики у нас получились. Вам понравилось, ребята, рисовать осенний букет?
Аппликация из сушеных листьев ко Дню матери в подготовительной группе «Букет в вазе» Празднование Дня матери в России стало возможным благодаря усилиям специального Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи. Ходатайство.
Фотоотчёт о занятии по аппликации «Осенний букет» в средней группе Цель: Формирование умения составлять композицию из готовых форм. Задачи: — Закрасить листья акварельными красками в соответствии с сезоном;.
Карточка-задание по изобразительному искусству в 6 классе для учителя. Рисование с натуры «Осенний букет» КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ по предмету «Изобразительное искусство» (для учителя) Вид занятий: рисование с натуры. Тема урока: Осенний букет. Задание:.
Конспект НОД по плоскостной лепке в средней группе «Верба в вазе» Задачи: учить детей делать композицию из пластилина на плоскости, составлять из отдельных частей одно целое. Закреплять умение делить пластилин.
Конспект НОД по продуктивной деятельности «Сирень в вазе» (рисование нетрадиционным способом — мятой бумагой) НОД в подготовительной группе. Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Выполнение работы «Сирень в вазе» в новой технике.
Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в средней группе «Веточки вербы в вазе» Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в средней группе «Веточки вербы в вазе» Цель: Приобщение детей к русской национальной.
Конспект ОД по аппликации из природного материала «Осенний букет» Конспект образовательной деятельности для детей разновозрастной группы по аппликации из природного материала Тема : «Осенний букет».
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе «Осенний букет в вазе» Цель: — выполнить рисунок осенних листьев, передав их фактуру и характерные особенности. Задачи: — формировать умение выразительно передавать.
Конспект занятия по конструированию из бумаги в рамках кружковой деятельности «Осенний букет» в старшей группе Задачи: познакомить с техникой работы с бумагой айрис – фолдинг. Учить детей приклеивать готовые полоски к шаблону в определенном порядке.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осенний букет» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: закрепление.
Источник