Конспект ООД по рисованию «Краски осени» для подготовительной логопедической группы
Гульчачак Ахметова
Конспект ООД по рисованию «Краски осени» для подготовительной логопедической группы
МАДОУ детский сад комбинированного вида № 32 г. Белебея
Муниципального района Белебеевский район РБ
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию.
Рисование на тему:«Краски осени» для детей подготовительной логопедической группы
Воспитатель: Ахметова Г. С.
Г. Белебей 2018 год
Тема: «Краски осени»
Цель занятия. Продолжать учить детей рисовать пейзажи. Образовательные задачи. Учить детей передавать колорит золотой осени, сочетать теплые цвета и оттенки.
Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе. Продолжать учить детей свободно владеть кистью.
Учить правильно располагать рисунок по всему листу.
Побуждать детей передавать особенности осенних листьев, добиваясь выразительности с помощью цвета.
Развивающие задачи. Продолжать развивать эмоционально- чувственную сферу ребенка.
Формировать внимание, логическое мышление, воображение, память. Развивать мелкую моторику рук.
Развивать связную речь.
Воспитательные задачи. Воспитывать эстетическое отношение к природе, доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Демонстративный материал: картины- репродукции осенних пейзажей, ранее нарисованный воспитателем рисунок.
Раздаточный материал: акварельные краски, кисти, альбомные листы, стаканы- непроливайки, салфетки, клеёнки
Оборудование: телевизор, ноутбук, мольберт, музыка Чайковского «Времена года», магнитофон.
Предварительная работа. Экскурсии в осенний лес, рассматривание деревьев на прогулках, рассматривание картин- репродукций и беседы по ним, отгадывание загадок, заучивание стихов.
Организационный момент на паласе
Упражнение на дыхание «Сдуй листочек»
-Ребята, послушайте стихотворение:
«Стали отчего-то ниже небеса,
Ярче запылали кисточки рябин.
Все цветы увяли лишь свежа полынь
Я спросил у папы:
-Что случилось вдруг?
-Ребята, о чем это стихотворение? Правильно, про осень. А что такое осень? А какие осенние месяцы вы знаете? А почему осень называют разноцветной? (ответы детей)
-Молодцы! Все правильно отвечали.
II Загадки об осени
— А теперь мы с вами немного потренируем наше мышление, будем отгадывать загадки.
«Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» спросим.
Нам ответят: «Это… осень»
«Опустели наши грядки
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай
Мы собрали… урожай
Листья в воздухе кружатся.
Тихо на траву ложатся
Сбрасывают листья сад-
Это просто… листопад
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет,
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… дождь
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду… лужи
В сером небе низко
Тучи ходят близко
— Вот какие молодцы! Все загадки отгадали правильно.
-А какие осенние картины вы представили, когда отгадывали загадки?
-Что произошло в лесу с приходом осени?
-Ребята, а вы любите осень? Чем можно заниматься на прогулке осенью? (ответы детей)
III Физминутка. Упражнение «Осенью». Н. Нищева
Вдруг закрыли небо тучи, Поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки
Начал капать дождь колючий. Прыгают на носочках, держат руки на поясе
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть. Приседают, держат руки на поясе
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. Идут по кругу, высоко поднимая колени.
IV Рисование «Краски осени»
-А сейчас, мы с вами станем художниками. Вы согласны? Будем писать осеннюю картину, которая будет называться «Краски осени»
— А вы помните, как называются картины, на которых изображена природа во всей своей красе (пейзаж) Представьте себе, как вы любуетесь осенним пейзажом, слышите прощальное пение улетающих на юг птиц. Как прекрасно все вокруг, как необыкновенны своей осенней красотой деревья в нашем лесу. Улыбнитесь друг другу и покажите с помощью кисти ваше настроение.
V Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные
Ветер листики считал: движения ладонями.
Вот дубовый, Загибают по одному пальчику
Вот кленовый на обеих руках.
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. Спокойно укладывают ладони на стол.
VI Самостоятельная работа детей
— Вспоминайте,как мы рисовали на предыдущих занятиях деревья, ветви, кроны деревьев. Давайте вспомним приемы рисование широких и тонких линий. Широкие линии мы рисуем всем ворсом кисточки, а тонкие – концом кисточки.
— Вот ребята посмотрите, как я нарисовала осенний пейзаж.
Выставляется на мольберт раннее нарисованный воспитателем пейзаж.
-Ребята, обратите внимание на то что деревья в лесу имеют разные формы. Одни деревья- со стройными стволами, другие- с толстыми стволами, изогнутыми, прямыми или раскидистыми ветками.
Возьмите кисти и начинайте рисовать.
Дети рисуют самостоятельно. Индивидуальная помощь затрудняющимся. Звучит музыка Чайковского «Времена года»
VII Рефлексия. Выставка рисунков.
-Вот и готовы ваши рисунки. Ребята, а что мы рисовали? (Осенние пейзажи)
— Чем вы рисовали?
-Чей рисунок вам нравится больше?
— Кого можно назвать настоящим художником?
(Отметить конкретные заслуги каждого ребенка)
— А мне нравятся все ваши пейзажи. Вы у меня настоящие художники
Конспект бинарного занятия для подготовительной группы «Краски осени» Краски природы Конспект совместной интегрированной коррекционно-образовательной деятельности педагогов с детьми группы «Лучики» ГДОУ №.
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы «Звуки и краски осени» Цель: приобщение воспитанников к миру природы родного края посредством музыки, поэзии, живописи. Задачи: Образовательные: • обобщить и.
Конспект ООД интегрированного занятия в средней группе «Яркие краски осени» Тема: Яркие краски осени! Задачи: • Закрепить знания детей об осенних явлениях в природе, повторить приметы осени, стихи об осени. • Развивать.
Конспект ООД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Краски осени» Конспект ООД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе на тему «Краски осени» Цель: 1. Сформировать у детей обобщённое.
Конспект ООД «Рыбы» для подготовительной логопедической группы Задачи: расширять знания детей о рыбах, продолжать знакомство с ними, закреплять умение классифицировать их, развивать мышление и память,.
Конспект ООД «Волшебные звуки и краски осени» в старшей группе Комплексно- тематическое занятие «Волшебные звуки и краски осени» Цель: Способствовать интеллектуальному, художественно-эстетическому.
План-конспект ООД по рисованию «Я в весенний ручеёк запущу кораблик» с детьми старшей логопедической группы Добрый день,уважаемые коллеги и гости моей странички! Всегда очень рада вашим визитам! Сегодня хочу предложить вашему вниманию материал.
Развлечение для подготовительной группы «Краски осени» Сценарий развлечения «Краски осени» Для детей подготовительной группы Дети под музыку заходят в зал парами. Ведущая: Невидимкой осень В.
Сценарий осеннего утренника для подготовительной группы «Краски Осени» Сценарий осеннего утренника для подготовительной группы «Краски Осени» Дети входят в зал под музыку и выстраиваются полукругом. Стихи: 1. В.
Сценарий осеннего утренника «Волшебные краски осени» для подготовительной группы Цели и задачи: • Способствовать развитию у детей музыкально — эстетического вкуса и чувств. • Обогащать художественные представления об.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Краски Осени»
Екатерина Якутина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Краски Осени»
«Краски Осени»
1. Учить детей передавать колорит золотой осени, учить сочетать теплые цвета и оттенки. Продолжать учить детей свободно владеть кистью. Учить правильно располагать рисунок по всему листу бумаги.
2. Продолжать развивать эмоционально-чувственную сферу ребенка, воображение.
3. Побуждать детей передавать особенности осенних листьев, добиваясь выразительности с помощью цвета
4. Воспитывать эстетическое отношение к природе. Вызывать интерес к изображению времени года.
Ход занятия:
Желтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:
— Что случилось вдруг?
— Это осень, друг.
Ребята о чем это стихотворение? Правильно про осень. А что такое осень? (ответы детей). А какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей). Ребята, а почему осень называют разноцветная?
— Молодцы, все правильно отвечали.
А теперь мы с вами немного потренеруем наше мышление,будем отгадывать загадки:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали. (урожай)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Вот какие молодцы всё отгадали а теперь немного отдохнём и сделаем разминку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Согнем левую ножку,
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
А сейчас мы с вами станем художниками, вы согласны?
А поможет нам в этом, «волшебная палочка», мы окажемся все в осеннем лесу и будем писать осеннюю картину, которая будет называться краски осени.
Представьте себе, как вы любуетесь осенним пейзажем, слышите звонкое пение птиц, как прекрасно все вокруг, как необыкновенны своей красотой деревья, растущие рядом с нами. Улыбнитесь друг другу, и покажите с помощью кисти ваше настроение.
Ребята работают самостоятельно, звучит спокойная музыка.
Во время практической деятельности, даю индивидуальные указания (чтобы нарисовать стволы и ветви, возьмит кисть узкую).
— Осенние пейзажи нарисованы! Когда рисунки высохнут, мы сможем их разместить на панно.
(Звучит мелодия леса, шум ветра, пение птиц)
Чтобы вернуться из «волшебства» я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза, а я взмахну палочкой и мы окажемся в детском саду
Итог занятия:
— Вот и готовы ваши рисунки.
— Вам нравится? Мне очень нравятся ваши пейзажи. Вы настоящие волшебники. Красиво у вас получилось потому, что вы были внимательными на протяжении всего занятия, правильно отгадывали загадки, отвечали на вопросы, слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно.
И, что у вас получилось? (Осенний пейзаж)
«Краски осени». Конспект интегрированного занятия для старшей группы Вход детей на занятие парами под звучание песни «Ласковая осень», встают полукругом. Музыкальное приветствие: Всем привет, всем привет,.
Конспект НОД по изобразительной деятельности (лепка) в средней группе «Все краски осени» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией. Задачи: 1. Образовательные • Учить детей рассматривать предметы.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Зимняя сказка» Задачи: 1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы. 2. Вызвать у детей положительный.
Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию на тему: «Весна идет, весне дорогу!» Задачи. 1. Закрепить и уточнить знания детей о весне, ее характерных признаках; закрепить знания о жанре изобразительного искусства: пейзаж.
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Все краски осени» Конспект НОД в старшей группе Тема «Все краски осени» (образовательная область «познавательное развитие») Цель: закрепить представления.
Конспект занятия по изобразительной деятельности: «Краски осени» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Расширять представления детей о возможных способах художественного изображения, знакомство с методами печати листьями.
Конспект занятия по рисованию на тему: «Пасхальное яйцо» для детей подготовительной группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Радуга» Конспект занятия по рисованию на тему: «Пасхальное яйцо».
Методическая разработка интегрированного занятия в подготовительной группе «Краски осени» МУНИЦИНАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД№1 «РУЧЕЁК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Открытое занятие по нетрадиционному рисованию «Краски осени» Тема: «Краски осени» Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток». Программные задачи: а) образовательные задачи:.
Разработка фрагмента календарного плана на тему «Краски осени» (старший возраст). План образовательной деятельности в старшей группе Пятница. Тема «Краски осени» Пятница 10.03.2016 г. Совместная деятельность в режимных.
Источник