Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень. Дождик».
Мария Мотина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень. Дождик».
Цель: Расширить и систематизировать представления у детей об осени как времени года и об ее особенностях.
Образовательные: Расширить и углубить знания детей о явлении природы — дожде, учить слушать и отвечать на вопросы, учить согласовывать движения с выполняемыми движениями, учить рисовать дождь пальчиками, равномерно распределяя капли по альбомному листу.
Развивающие: Развивать речь детей, познавательный интерес к природе, любознательность, воображение детей, мелкую моторику, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к явлениям природы, эстетические чувства, аккуратность при рисовании, способствовать созданию у детей радостного настроя.
Речевые: совершенствовать произношение слов,обогащение словарного запаса словами: осень, туча, лужа, дождь.
Материал: картинки с изображением дождя, лужи, тучи, письмо, белый альбомный лист с изображением тучи, стаканчики с водой, гуашь синего цвета, салфетки.
Методические приёмы: аудиозапись «Звуки природы -Шум дождя», рассматривание картинок, физминутка «Дождик», рисование нетрадиционным методом, сюрпризный момент.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Безопасность».
Ход занятия:
Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Ребята, посмотрите, что происходит на улице? Действительно, идёт дождик. Давайте поиграем в игру «Дождик».
Дождик, дождик, кап-кап-кап.
Нам нельзя идти гулять,
Мы намочим ножки.
Какие вы молодцы! Правильно выполнили все упражнения и не замочили ножки! Запомните! Под настоящим дождиком играть нельзя.
Систематизация представлений у детей об осени как времени года и об ее особенностях.
Сюрпризный момент: в дверь кто-то стучится,педагог говорит детям: «Дети, к нам наверно кто-то пришел в гости, давайте посмотрим кто там».
(Ребята, если в дверь постучали, только взрослый должен её открыть)
Воспитатель вносит в группу альбом с картинками.
Посмотрите, я нашла за дверью альбом и письмо.
Воспитатель читает письмо «Ребята! Я- время года Осень.
У меня много дел: разукрасить деревья в разноцветные наряды, проводить птиц в дальние края, убрать урожай с полей и огородов, поэтому остаться с вами на занятии пока не могу. Познакомьтесь с моими друзьями. Рассмотрите внимательно картинки и назовите моих друзей. До встреч. Осень».
Посмотрим альбом, который оставила нам Осень.
Ребята рассматривают картинки с изображением осени, дождика, луж, тучки.
Давайте проговорим, что мы видим на картинках.
Совместно с детьми проговариваем такие слова как: осень, дождь, тучи, лужи, капли.
Самостоятельная работа детей. Рисование капель дождя. (Индивидуальная работа воспитателя по необходимости.)
Ребята, а ещё Осень оставила нам листочки с изображением тучки, но здесь чего-то не хватает.
Педагог обращает внимание детей на картинку тучки и капель дождя и говорит следующие слова «Дети, посмотрите на картинку, тут дождик капает из тучки, а у нашей тучки нет капель дождя.
Давайте поможем нашей тучке и нарисуем для нее капельки!»
Какой цвет нам понадобится для рисования капелек дождя?
Дети садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок тучки (без капель дождя).
Ребята макают пальчики в краску (синюю или голубую) и рисуют капли дождя (точки) (проговорить правила работы с красками).
-Молодцы! Какой необычный дождик у вас получился!
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки)
Вы сегодня хорошо потрудились и, наверное, устали. Давайте немного отдохнём и вспомним, какие слова мы узнали. Эти слова встретятся в тексте игры.
Подвижная игра: «Дожди
(движения по тексту)
«Дождик»
Капля раз, Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
(Прыжки на носочках, руки на поясе. Развести руки в стороны. Сомкнуть руки над головой полукругом)
Воспитатель вывешивает рисунки и дает время полюбоваться ребятам своей работой.
Прикреплённые файлы:
prilozhenie_d7rlp.ppt | 245 Кб |
Конспект НОД по рисованию для детей младшего возраста «Дождик, дождик!» Программное содержание: — Учить детей рисовать дождь, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге. — Закрепить знания о цветах. — Воспитывать.
Конспект НОД в первой младшей группе с использованием технологии ТРИЗ «Солнышко и дождик» Подготовила и провела Воробьева Марина Валерьевна Москва Цель: выполнять пальчиковые упражнения по подражанию, играть вместе со сверстниками.
Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.
Конспект занятия для детей первой младшей группы по ИЗО «Дождик» Задачи: Образовательная: — учить рисовать дождь; — учить правильно держать и красить кисточкой; — закрепить знания о цветах. Развивающая:.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Русская народная закличка» Дождик, дождик, веселей Цель: Познакомить с содержанием русской народной песенки, помочь ее запомнить. Познакомить с техникой рисования пальчиками. Задачи: Сформировать.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Веселый дождик» Нетрадиционная техника рисования — рисование ватной палочкой. Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Скворечник» Козлова Татьяна Владимировна Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Скворечник». Рисование в первой младшей группе.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осень в лесу» Цель: формировать представления детей об осени. Задачи. 1. Образовательная: — познакомить детей с осенними приметами. 2. Развивающая:.
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Травка для рыбки» Тема: «Травка для рыбки». Цель: формировать умение ребенка рисовать карандашами траву короткими штрихами по всему листу свободно. Программные.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Технология используемая в занятии: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, изобразительная, восприятие художественной.
Источник
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенний листопад»
Наталья Коврыжкина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенний листопад»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенний листопад»
(Рисование кистью способом «примакивания». Гуашь)
Цель. Учить детей рисовать кисточкой способом «примакивания», меняя цвет краски; закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на ворс, промывать кисть. Учить различать и называть цвета. Развивать речь, мышление.
Демонстрационный материал. Корзина, вырезанные из картона разноцветные листья деревьев (желтые, зеленые, красные).
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисовано дерево, гуашь, кисть, баночка с водой.
Ход занятия
В: Ребята, на прогулке мы с вами видели, что опавшие листья покрыли землю золотым ковром. Скажите, как листики оказались на земле? (Дети отвечают) Правильно, листики падали с деревьев, потому что деревья готовятся к зимнему сну.
То вправо, то влево
Прощается с нами
Веселый наш сад.
А ветер осенний
В: Листья с разных деревьев имеют красивую и разную окраску. Я вам предлагаю поиграть в игру «Собери листочки» (Разбросанные по полу разноцветные листья вырезанные из картона, и предложить детям собрать в корзину сначала только желтые листья, потом зеленые, красные. Листья также можно, собирать в три корзины соответствующих цветов.)
Физминутка
Ветерок дует, и листочки отрываются от деревьев, кружатся и падают на землю. Давайте вспомним, как они это делают.
Воспитатель предлагает детям выполнить вместе физминутку.
Ветер дует нам в лицо. (Машут руками на лицо).
Закачалось деревцо. (Качаются из стороны в сторону).
Ветер тише, тише, тише. (Приседая, машут руками вверх- вниз. )
Деревцо всё ниже, ниже. (Опускаются вниз.)
У каждого ребенка лежит альбомный лист, на котором нарисовано дерево, и предложите нарисовать осыпающиеся листья. Объясняя малышу, как распределять листья по всему листу. Напомнить, что для того, чтобы сменить цвет, нужно тщательно промыть кисточку в воде и набрать другую краску.
Итог
Работы детей выставляются на стенде.
В: Дети, посмотрите, как изменилась наша групповая комната от ваших красивых рисунков. Вы такие молодцы!
Рисование во второй младшей группе «Осенний листопад» Описание работы: Рисование жёлтой, красной гуашью, осенних листочков. Задачи: заинтересовать детей изображением листьев, побуждать нарисовать.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Листопад, листопад, засыпает старый сад…» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе «Листопад, листопад, засыпает старый сад…» Виды детской деятельности:.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию рисованию в первой младшей группе «Осенний листопад» Тема: «Осенний листопад» Цель: Создание у детей желания учавствовать в совместной деятельности, мазков дорисовать изображения деревьев.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в I младшей группе «Листопад, листопад, листья желтые летят» Тема: «Листопад, листопад, листья желтые летят…»» Цель: Расширение элементарных представлений детей об осенних изменениях в природе. Задачи:.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Листопад, листопад, листья по ветру летят» Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» во 2 младшей группе на тему «Листопад, листопад, листья по ветру летят».
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев» (коллективная композиция) Цель:.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе;.
НОД по рисованию для второй младшей группы «Осенний листопад» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Аюна» НОД по рисованию для II младшей группы.
Фотоотчет об открытом занятии во второй младшей группе «Листопад, листопад — листья по ветру летят» С целью формирования у детей представлений о сезонных изменениях в природе, закрепления представления об отдельных цветах (красный, жёлтый,.
Творческо-развлекательное мероприятие «Осенний листопад» для второй младшей группы Творческо-развлекательное мероприятие «Осенний листопад» Цель: Развитие положительных эмоций, создание атмосферы радостного настроения у.
Источник
Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Золотая осень»
Мария Сергеева
Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Золотая осень»
Конспект урока рисования во второй младшей группе на тему: Золотая осень
Рисование на тему «Золотая осень«
Возраст: Вторая младшая группа
Программное содержание: Учить правильно держать кисточку, изображать листочки, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и обмакивая кисть в краску по мере надобности. Учить узнавать и правильно называть желтый цвет.
Педагогическая цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование пальцами)
Развивать память и внимание детей, развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать художественное восприятие, развивать моторику рук, посредством приклеивания листочки воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, познакомить детей с красками желтого и синего цвета.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер, желтый.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя и листопада.
Материалы к занятию
1. Альбомный лист, гуашь желтая, кисти, баночки под воду.
Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся природа готовится к зиме, на деревьях начинают желтеть. А первые желтые листочки падают с деревьев.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый листопад у нас на картинке Давайте рассмотрим его поближе. Ребята посмотрите, какой он красивый, яркий, желтый. Вам нравится?
Воспитатель: Какого цвета листопад?
Воспитатель: Я прочитаю вам красивое стихотворение —
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся.
Воспитатель:И мы сегодня будем с вами рисовать этот небывалой красоты листопад.
Ветер северный подул: «С-с-с-с», (дуем)
Все листочки с веток сдул. (пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Дождик стал по ним стучать
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)
Листья все насквозь пробил. (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл. (положить правую ладонь на левую)
Воспитатель: А теперь мы побудем немного волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивый листопад.
Для этого нам понадобится краска желтого цвета. Вот она. Обмакнем пальчик в желтую краску, и поставим на листе у осеннего дерева яркие точки.
Воспитатель: Вот и получился у нас с вами красивый желтый листопад. Возьмите, пожалуйста, салфеточку и вытрите аккуратно пальчик.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто к нам прилетел на наши красивые осенние деревья.
Кто это? – птички. А давайте поиграем с наши птичками.
Задачи: Учить соблюдать правила игры. Реагировать на сигнал.
Описание: для игры понадобятся маска кошки и птичек, начерченный большой круг.
Дети встают по кругу с внешней стороны. Один ребенок становится в центре круга (кошка, засыпает (закрывает глаза, а птички впрыгивают в круг и летают там, клюют зерна. Кошка просыпается и начинает ловить птиц, а они убегают за круг.
Воспитатель: А собачка прибежала и всех пташек распугала!
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы сегодня рисовали? Так какое же сейчас время года? Обратить внимания на лучшие работы не называя имен.
«Золотая осень». Осеннее развлечение для детей второй младшей группы Автор: Аникина Т. В. воспитатель МБДОУ — д/с № 5 Цель: создание у детей праздничного настроения, развития воображения, создание положительного.
Конспект НОД по рисованию «Золотая осень» Цели: — закреплять умение рисовать дерево правильно. Задачи: — изучить цвета осеннего леса. — закреплять умение рисовать дерево правильно.
Конспект открытого занятия по рисованию на тему «Осень. Листопад» для детей младшей группы Описание материала: мой конспект рассчитан для проведения нетрадиционного занятия в первой или второй младшей группе. Цель: познакомить.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник для подготовительной группы «Художник Осень» Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы Тема: «Художник — Осень». Задачи: Способствовать формированию у детей тёплого,.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осень в лесу» Цель: формировать представления детей об осени. Задачи. 1. Образовательная: — познакомить детей с осенними приметами. 2. Развивающая:.
Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» для детей средней группы Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы. Тема: «Золотая осень». Цель: закреплять умение рисовать осенние.
Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Золотая осень» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №3 Конспект Интегрированного занятия.
Сценарий осеннего праздника для детей второй младшей группы «Осень золотая» Видео Сценарий осеннего праздника для детей 2младшей группы «Осень золотая» (Первый праздник в детском саду у этих детей. Группа организовалась.
Театрализованная игра для детей младшей группы «Золотая осень» Театрализованная игра для детей младшей группы «Золотая осень». Дети входят в зал. Ведущая: Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в.
Занятие по рисованию «Золотая осень». Нетрадиционная техника рисования Программное содержание: познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску.
Источник