Конспект занятия в средней группе «Осень золотая. Сезонные изменения в природе»
гудкова юлия
Конспект занятия в средней группе «Осень золотая. Сезонные изменения в природе»
Конспект НОД в средней группе «Золотая осень»
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе.
2. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
– Наблюдения за живой и неживой природой.
– Заучивание стихов об осени.
– Составление гербария из осенних листьев и др.
Оснащение: листья осенние, ваза, сделанная из природного материала.
Возрастная категория: 4-5 лет.
Ход НОД:
— Добрый день!Сядьте по удобнее: спинки прямые, ноги вместе, руки на колени. Мы отправляемся в путешествие.
— Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите? Что необычного вы увидели в нашей группе?
-Да наша группа украшена листьями. А где мы взяли эти листья?
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Мы украсили нашу группу листочками, потому, что на улице осень и наше занятие об осени и называется: «Золотая Осень».
А теперь давайте отгадаем загадки и узнаем признаки осени.
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Лист осенний долго кружит,
И его Варвара сушит.
А потом мы вместе с Варей
Дома делаем. (гербарий)
Игра: «Осенью» (с мячом).
Ребята, я предлагаю вам игру с мячом, которая называется «Осенью».
— Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
— Молодцы, правильно ответили на вопросы, а теперь мы будем играть с нашими листочками.
Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.
Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)
Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках.)
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)
— Молодцы! А теперь давайте соберём наши красивые листочки в букет и поставим в нашу вазу.
— Из нашего занятия я поняла, что осень вам нравиться.
(Стук в дверь, входит Осень)
Осень:
(осень)
— Ребята, давайте прочитаем стихи, которые мы приготовили для Осени. (Читают стихи про Осень).
Осень:
— Спасибо большое! Мне было очень приятно. Но сейчас мне необходимо идти, ведь я еще не все дела сделала. (Осень прощается с детьми и уходит).
— Ребята, наше занятие подходить к концу. Давайте вспомним, как называется наше занятие. Что нового вы узнали сегодня на занятии?
— Вот и закончилось наше занятие. Но мы ещё не раз будем возвращаться к временам год. Будем наблюдать изменения в природе на прогулках.
— Ой, ребята, а я ведь забыла про гостинцы от Осени! Да как много, на всех хватит. (Воспитатель раздаёт яблоки детям).
Календарный план на неделю по теме «Осень. Сезонные изменения» для младшей группы Дата: 5 сентября Тема: «Осень. Сезонные изменения» Утренняя гимнастика №1, пальчиковая гимнастика №1 (утром, артикуляционная гимнастика.
Конспект НОД с использованием интерактивной доски и приёмов ТРИЗ-технологии по теме «Весна. Сезонные изменения» КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД) с использованием интерактивной доски и приёмов ТРИЗ – технологии.
Конспект НОД на тему «Животные. Сезонные изменения в природе» Тема: «Животные» Цель: Закрепить знания детей о временах года и о животных. Задачи: формировать интерес и любовь к природе,.
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Золотая Осень» Программное содержание: — Помогать детям при передаче сюжета располагать изображения на всем листе в соответствии с содержанием; -Направлять.
Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Сезонные изменения осени» Цель: Закрепить представления об осени, учить детей отвечать на вопросы по теме. Программные задачи: Активизация словаря по теме «Осень».
Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень» Конспект занятия по рисованию в средней группе тема: «Золотая осень»Программное содержание: Учить детей изображать осень. Упражнять в умении.
Конспект занятия по рисованию гуашью в средней группе «Золотая осень» Цель: обобщаем знания детей о осени, развиваем чувство цвета, формы,эстетическое восприятие. Закрепляем передавать относительную величину.
Конспект занятия «Весна. Изменения в природе» бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Мценска «детский сад №4» Конспект занятия По художественно-эстетическому развитию.
Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Сезонные изменения в природе» Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Сезонные изменения в природе» Проблема: экологическая проблема является глобальной,.
Проект «Осень, осень, в гости просим… Сезонные изменения в жизни диких животных» для подготовительной группы Проект «Осень, осень в гости просим…» (подготовительная группы) Воспитатель Бубнова С. Л Автор проекта: Бубнова С. Л Участники проекта: Бубнова.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осенние изменения в природе»
Галина Ракшаева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осенние изменения в природе»
— Закреплять представления о сезонных изменениях в природе;
— учить узнавать разные породы деревьев по листьям.
Словарная работа: существительные (дерево, береза, клен, дуб, рябина, ива, ель, ветки, листья, листопад); прилагательные (осенний, березовый, дубовый, рябиновый, ивовый, зеленый, желтый, красный, бурый); глаголы (желтеть, опадать, собирать, гулять).
Подготовительная работа: наблюдение за деревьями, за листопадом, сбор листьев и составление осенних букетов.
Оборудование: цветные иллюстрации деревьев (демонстрационные); заламинированные листья березы, клена, дуба, рябины, ивы (раздаточные); русская народная сказка «Как коза избушку построила» (театр на фланелеграфе, фланелеграф.
Ход занятия:
Воспитатель (читает стихотворение)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой…
Воспитатель. Какое время года описал поет?
Дети. Осень.
Воспитатель. Почему вы так думаете?
Дети. Когда наступает осень,листья на деревьях меняют цвет: становятся желтыми, красными, золотыми…
Воспитатель. Какими словами поэт рассказывает о лесе, каким стал лес осенью?
Дети. Лиловым, золотым, багряным, красным.
Воспитатель. Какое настроение возникает у вас во время прослушивания этого стихотворения?
Дети. Радостное, светлое, немного грустное, потому что красота закончится, когда все листья опадут.
Воспитатель. Какие еще происходят изменения осенью?
Дети. День становится короче и холоднее, насекомые прячутся, птицы собираются в стаи и улетают на юг, животные готовятся к зиме.
Воспитатель. Послушайте русскую народную сказку «Как коза избушку строила». (Показывает театр на фланелеграфе.)
Жила когда-то старуха-говоруха, и была у нее коза с козлятами. Утром люди встанут, за работу примутся, а старуха все на печи полеживает. Только к обеду подымется, поест, попьет и давай говорить. Говорит, говорит, говорит – и с соседками, и с прохожими, и сама с собой!
А коза с козлятами в хлеву заперты – ни травки им пощипать, ни водицы попить, ни побегать…
Вот как- то раз и говорит коза козлятам:
— Козлятушки – детушки, не житье нам у старухи – говорухи! Пойдем-ка мы в лес, построим себе избушку и будем в ней жить.
Как выпустила старуха – говоруха козу с козлятами из хлева – они и побежали. Только их старуха и видела!
Прибежали они в осенний лес и стали место искать, где бы избушку построить.
Подошла коза к лесной яблонке и говорит:
— Яблонька, яблонька. Можно мне под твоими ветками избушку построить?
Не строй подо мною избушку, — отвечает яблонька. – Яблоки с меня упадут – твоих козляток ушибут. Ступай еще куда- нибудь.
Пошла коза к елке:
— Елка, елка! Можно мне под тобою избушку построить?
— Не строй подо мною избушку, — отвечает елка. – Шишки с меня упадут – твоих козляток ушибут. Найди место получше!
Пошла коза с козлятами дальше.Увидела высокий дуб и говорит ему:
— Дуб, дуб! Дай мне под тобою избушку построить.
— Не строй подо мною избушку,- отвечает дуб. – Желуди с меня упадут – твоих козляток ушибут. Сама горевать будешь.
Пошла коза к осинке:
— Осинка, осинка! Можно мне под тобою избушку построить?
Затрясла осинка всеми ветками,всеми листьями:
— Мои листики и днем и ночью шумят – твоим деткам спать не дадут. Найди место получше.
Нечего делать, отправилась коза с козлятами дальше.Пошла коза к березе:
-Березка, березка! Можно мне под тобою избушку построить?
Качнула березка веточками и сказала:
— Я твоих козляток от зноя уберегу, от дождя спрячу, от ветра укрою, строй подо мною избушку.
Обрадовалась коза. Построила под березкой избушку и стала жить в ней со своими козлятами.
Воспитатель. Про кого эта сказка?
Дети. Про ленивую старуху – говоруху и козу с козлятами.
Воспитатель. Куда убежала коза от старухи – говорухи?
Воспитатель. Какие деревья росли в лесу? Почему они отказали приютить козу с козлятами? Кто помог козе?
Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять — Дети сжимают и разжимают
Будем листья собирать. кулачки.
Листья березы,Загибают поочередно пальцы:
Листья рябины, большой, указательный, средний,
Листики тополя, безымянный, мизинец.
Мы соберем. Сжимают и разжимают кулачки.
Маме осенний
Букет отнесем. Вытягивают вперед ладошки.
Воспитатель проводит дидактическую игру «Детки с ветки».
Воспитатель. В лесу куда убежала коза с козлятами, растут разные деревья. Помогите деревьям найти свои опавшие листочки. Я буду выставлять на фланелеграф изображение дерева, а тот, у кого есть листок от этого дерева, поднимает руку, называет дерево и прикрепляет к нему листок.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Все деревья нашли свои листочки?
Что нового вы узнали?
Что особенно понравилось?
Тематическая прогулка «Изменения в природе в зимнее время» (экскурсия) Цель: развитие наблюдательности у детей, чувство сопереживания, любви и интереса к родной природе. Экскурсия: Сегодня нашу экскурсию.
Итоговое занятие в старшей группе «Весна. Изменения в природе» Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении учебного года. Задачи. Образовательные.
Изменения организации предметно-развивающей среды с введением ФГОС При организации развивающей среды в младшей группе нужно учесть, что дети этого возраста плохо реагируют на пространственные изменения обстановки.
Конспект непосредственно — образовательной деятельности по развитию речи «Изменения в природе в октябре» Цель. Развивать устную речь, обогащать словарный запас Оборудование: корзина с листьями. Предварительная работа: чтение стихотворений об.
Конспект НОД на тему «Сезонные изменения в природе» (старшая группа) Цель: закрепить понятие о природе в целом, живой и неживой природе. Задачи: образовательная: закрепить с детьми признаки всех времен года,.
Конспект НОД «Весна. Сезонные изменения в природе» Конспект НОД Тема: «Весна. Сезонные изменения в природе» Цель: уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»; расширить и активизировать.
Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осенние изменения в живой и неживой природе». Виды детской деятельности:игровая,познавательно-исследовательская,коммуникативная. Задачи: -Закреплять и обобщать представления детей об.
Наблюдение на прогулке «Изменения в природе осенью» Мир и обстановка, в которой подрастают современные дети,вызывает их естественный интерес к различным явлениям природы и желание немедленно.
Открытое занятие по экологии «Весна. Сезонные изменения в природе» Открытое занятие по Экологии «Весна. Сезонные изменения в природе» Программное содержание: -Развитие представлений детей о сезонных изменениях.
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Изменения в природе весной» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе подготовила воспитатель Осипова Александра Алексеевна. Тема: «Изменения в природе.
Источник