Конспект занятия заучивание стихотворения осень трутневой

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Заучивание стихотворения «Осень» Е. Трутневой»

Татьяна Федотова
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Заучивание стихотворения «Осень» Е. Трутневой»

Конспект НОД «Заучивание стихотворения «Осень» Е. Трутневой (отрывок) в средней группе. Кружок «Читарики».

воспитывать в детях нравственные качества средствами художественной литературы

Задачи:

— закреплять знания о признаках осени;

— воспитывать эмоциональное восприятие картины осенней природы;

— формировать умение выразительно читать стихотворение наизусть,

— выражать свои впечатления в художественной деятельности

(аппликация из осенних листьев)

Оборудование:

иллюстрации с осенними пейзажами, разные по натроению,

клей, осенние листья, альбом.

Ход занятия

Мотивационный момент:

В. : — Ребята, я принесла вам волшебную шкатулку, в ней что-то есть (потрести, как вы думаете что? (После прослушивания ответов открывает шкатулку и там дети видят высушенные листья с разных деревьев).

В. : — Я насобирала их когда шла к вам детский сад, потом высушила и принесла вам, чтобы вы могли их поближе рассмотреть и полюбоваться ими. А кто мне скажет, когда листья становятся такими красивыми и разноцветными? В какое время года?

В. : — Верно! А что вам нравиться больше всего в осени?

Д. : — ответы детей

В. : — Поэты, художники и композиторы умеют очень красиво рассказывать об осени словами, красками, музыкой. Послушайте стихотворение, его написала Евгения Фёдоровна Трутнева, детская поэтесса. Она очень любила природу и писала о ней для детей.

(в-ль читает стих-ие) «Осень» Е. Трутневой.

В. : — о каком времени года написала поэтесса в стихотворении?

— почему вы так думаете? А что за платье золотое у берёзы на плечах?

Д. : — ответы детей

В. : — А что сказано о листьях? О ком еще говорит поэтесса? Кто ещё летит?

В. : — Вам понравилось это стихотворение? А хотели бы вы его запомнить? У меня есть подсказки (в-ль показывает мнемотаблицу, они нам помогут запомнить отрывок стихотворения, и вы сможете его рассказать своим папам и мамам.

Воспитатель читает стихотворение, давая установку на запоминание и демонстрируя при этом соответствующую мнемотаблицу; затем дети рассказывают то, что запомнили.

В. : — Ребята, а вам бы хотелось из осенних листьев сделать аппликацию красивую? Рассаживайтесь за столы, перед вами на тарелочках лежат листья, давайте их рассмотрим. Подумайте, на что они похожи? Расположите их красиво на листе бумаги и приклейте.

Далее дети самостоятельно выполняют задание, воспитатель оказывает помощь тем детям кто затрудняется в создании композиции. Оформляется выставка детских работ.

— Ребята, с каким стихотворением мы сегодня познакомились? Про что оно? Понравилось ли оно вам? Какое у вас настроение?

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень» Цель: учить детей запоминать и воспроизводить стихотворение Е. Трутневой «Осень» с опорой на мнемотаблицу. Задачи: Расширять активный и.

Конспект занятия по художественной литературе «Заучивание стихотворения П. Соловьева «День и ночь» Развивающие задачи: Цель: 1. Учить детей читать стихотворения наизусть, используя метод мнемотехники, передавая интонационную выразительность.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Жар-птица» в старшей группе Конспект интегрированного занятия по ознакомлению художественной литературе и использованием нетрадиционной техники джутовая филигрань «Жар.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой детей младшей группы «Сказка «Теремок» Сказка «Теремок» Цели: Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (для детей с умственной отсталостью) Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой (для детей с умственной отсталостью) 2018г. Разработала: Савосина Я. Н.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой по рассказу А. П. Гайдара «Чук и Гек» для детей средней группы Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой по рассказу А. П. Гайдара «Чук и Гек»Для детей средней группы. Цель: Формировать.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Путешествие по сказкам» в средней группе Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Путешествие по сказкам» в средней группе Задачи: 1. Вспомнить с детьми русские.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «Золотой луг» Задачи: — Познакомить детей со знаменитым натуралистом и писателем Михаилом Михайловичем Пришвиным и одним из множества его рассказов, который.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой «Сказочная викторина» Занятие по ознакомлению художественной литературой в интеграции с художественно–эстетическим развитием «Сказочная викторина» Цель: закрепление.

Конспект занятия «Заучивание стихотворения И. Белоусова «Осень» Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение И. А. Белоусова «Осень» (в сокращении). Учить детей отвечать на вопросы,.

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»

Жана Ким
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»

Цель: учить детей запоминать и воспроизводить стихотворение Е. Трутневой «Осень» с опорой на мнемотаблицу.

Расширять активный и пассивный словарь по теме «Осень»

Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями

Формировать интонационную выразительность речи

Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством индивидуального прочтения стихотворения

Продолжать учить детей работать в подгруппах, взаимодействовать друг с другом

Воспитывать желание оценить свою деятельность при помощи игрового упражнения на рефлексию.

Демонстрационный материал: демонстрационные карточки для составления мнемотаблицы; осенние листья; мяч; песочные часы

Раздаточный материал: листья, индивидуальные карточки для составления мнемотаблиц; смайлики

Ход занятия:

— Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем всех добрым стихотворением:

Доброе утро, птицы запели! (вместе чик-чирик)

Добрые люди, вставайте с постели! (потянулись)

Вся темнота расползлась по углам. (закрываем глаза)

Солнце встаёт и идёт по домам! (потянулись)

Доброе утро и солнцу, и птицам! (руки вверх, машем руками)

Доброе утро улыбчивым лицам! (улыбнулись друг другу)

— Правда, же у всех настроение стало лучше?

— Вспомните, какое сейчас время года (Осень)

— Расскажите, по каким признакам можно узнать, что на улице осень? Но,сначала послушайте правило: говорить надо двумя словами (Погода меняется, листья желтеют, краснеют; листопад, отлёт птиц, день становится короче, а ночь длиннее).

— Ребята, сейчас, мы поиграем с осенними словами.

— Послушайте правило: Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставьте перед ним слова «осенний, осенняя, осеннее»:

месяц — осенний месяц,

погода — осенняя погода,

настроение — осеннее настроение,

цветы — осенние цветы,

листва — осенняя листва,

дерево — осеннее дерево

день — осенний день.

— Молодцы, как быстро и точно вы отвечали.

— Сколько листьев нападало после листопада. Давайте поможем ветру и раздуем их. Только чтобы они разлетелись, дуть нужно правильно. Кто напомнит? (Вдох носом, воздух в животе. Выдох в трубочку губ, не надувая щёк).

— Как далеко разлетелись листья! Посмотрите, а на них какие-то значки. Эти волшебные значки называются символы. Помогите мне их собрать на поднос, а листочки без символов в корзинку.

— Они помогут нам запомнить стихотворение под названием «Осень». Написала его поэтесса Евгения Трутнева (проходим на стульчики в кругу) Послушайте его внимательно, пожалуйста.

Первое прочтение стихотворения Е. Трутневой «Осень»

— Ребята, о чём это стихотворение? (это стихотворение об осени)

— Какие слова, строчки в стихотворении подсказывают вам, что оно об осени?

(платье золотое, отлёт журавлей, листья сыплются дождём, листопад….)

— Ребята, а какое настроение у стихотворения? (грустное, печальное)

— Как вы думаете, почему? (больше пасмурных дней, часто идут дожди, погода ненастная, меньше поют птицы, лес голый)

— А теперь рассмотрим наши символы на листочках. Как думаете, вот этим символом, какую строчку стихотворения можно обозначить? (слушаю предложения детей, затем зачитываю строчку из стихотворения и прикрепляю листочек на доску, так выкладываем всё стихотворение по порядку)

— Смотрю вы устали? Поиграем!

Дождь осенний из туч моросит, (броски расслабленными кистями рук)

Дерево, сбросив листья, стоит (руки вверх, пальцы направлены вверх «ветви деревьев»)

Ветер осенний ветви качает (плавно покачивают руками)

Листья под деревом ветер гоняет. (присаживаются и «ворошат листья» под деревом,имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…»)

Второе прочтение стихотворения Е. Трутневой «Осень» по выложенной схеме

Предложить 2-3 детям прочитать стихотворение по выложенной схеме.

— Хорошо! Вы справились с заданием и рассказали стихотворение по символам.

— Посмотрите, у нас на подносе остались еще листочки, выберете каждый себе по одному листочку. А теперь послушайте задание, найти стол с таким же листочком и сесть за него (дети садятся за столы с таким же листочком, на столах символы).

— Рассмотрите символы. Что вы видите? Как вы думаете, что мы с ними будем делать? (ответы детей)

— Правильно, послушайте задание в парах, разложите символы также как, мы выкладывали на доске, пока будет сыпаться песок (песочные часы, работа за столами в парах, если выложили, предложить помочь другим).

— Молодцы! Быстро справились с заданием и помогли другим ребятам.

— А кто хочет рассказать стихотворение по своей схеме? Послушайте условие, вы будете рассказывать свое стихотворение в паре, но сначала необходимо договориться, кто будет начинать стихотворение, а кто заканчивать. (прочтение стихотворениедетьми по выложенной схеме) Замечательно! Справились с условием.

— А теперь посмотрите, у меня остался еще один листок и мы с ним поиграем, послушайте правило, я буду задавать вопрос,а вы отвечать полными предложениями: Осенью листья: что делают? (осенью листья падают…

— Падают, вянут, шуршат, шелестят, осыпаются, желтеют.

— Ребята, со всеми заданиями мы справились. Мне было очень приятно с вами общаться. Давайте поделимся своими впечатлениями.А предложение начнете с таких слов:

Мне было интересно…Я научился…Теперь я могу …У меня получилось…

— Послушайте домашнее задание, нарисовать дома вместе с родителями рисунок- символы по нашему стихотворению и мы сделаем выставку.

– Ребята, в благодарность за наше сотрудничество я хочу сделать вам небольшие сюрпризы-смайлики

Стало вдруг светлее вдвое, двор как в солнечных лучах-

Это платье золотое у берёзы на плечах.

Утром мы во двор идём-листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят и летят… летят… летят…

Пролетают паутинки с паучками в серединке.

И высоко от земли пролетают журавли.

Всё летит! Должно быть, это улетает наше лето.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый» Образовательная область: речевое развитие Форма организации: фронтальная Цель: Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта А.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Февраль. День защитника Отечества. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака» Конспект нод по развитию речи в младшей группе. (3–4 года) Тема: «Февраль. День Защитника Отечества» (Заучивание стихотворения С. Я. Маршака).

Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» Технологическая карта занятия по развитию речи Образовательная область: «Речевое развитие» (приоритетная, интеграция- «Социально – коммуникативное.

Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения В. Орлова «Что подарит лето?» с использованием мнемотехники Цель: Закреплять умение детей пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворений. Задачи: Развивающие: • развивать память; • зрительное.

Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения Ю. Кушака «Олененок» Ход занятияПриветствие детей: Что такое происходит, утром в детском садике, В садик детвора приходит, девочки и мальчики, Собирается народ,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Формирование грамматически правильной речи, заучивание стихотворения» Занятие по развитию речи в средней группе Тема: формирование грамматически правильной речи, заучивание стихотворения Саконской «Где мой.

Занятие по развитию речи «Заучивание стихотворения» -Что такое происходит, утром в детском садике, В садик детвора приходит, девочки и мальчики, Собирается народ, новый день настает. Здравствуйте.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения И. З. Сурикова «Детство» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Заучивание отрывка стихотворения И. З. Сурикова «Детство» Цель: Познакомить детей.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения «Мамочке подарок» БДОУ «Центр развития ребёнка — Нюксенский детский сад» Конспект по развитию речи в средней группе Заучивание стихотворения Ольга.

Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Заучивание стихотворения В. Берестова «Петушки распетушились». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Наталья Косетченкова.

Источник

Читайте также:  Осенние наряды для невесты
Оцените статью