Осень
план-конспект занятия по окружающему миру на тему
конспект комплексного занятия на тему «Осень»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_pro_osen.doc | 40.5 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ «ОСЕНЬ» (обобщающее)
1. Беседа об осени.
2. Стихотворение «Бабье лето».
3. Пальчиковая гимнастика «Листики».
4. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
5. Физминутка «Зайке холодно сидеть».
6. Коллективная работа «Осенний ковер»
Цель: Формировать обобщенное представление об осени, включающее знания об осенних явлениях в неживой природе (осадки, температура, воздуха, состояние почвы, воды), о состоянии растений осенью, об особенностях жизнедеятельности животных, закрепить знания о зависимости существования растений и животных от условий внешней среды (температуры, пищевых), закрепить знания о труде людей осенью, о том кто, где и как зимует.
1.Ребята, послушайте внимательно загадку:
ЕСЛИ НА ДЕРЕВЬЯХ ЛИСТЬЯ ПОЖЕЛТЕЛИ,
ЕСЛИ В КРАЙ ДАЛЕКИЙ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ,
ЕСЛИ НЕБО ХМУРОЕ, ЕСЛИ ДОЖДИК ЛЬЕТСЯ,
ЭТО ВРЕМЯ ГОДА, КАК ОНО ЗОВЕТСЯ?
Правильно. Это осень. И сегодня мы с вами поговорим об осени и расскажем о ней все, что знаем.
А вы знаете осенние месяцы? (Ответы)
А можете показать на картинках, где какой месяц изображен?
(Один, два ребенка выходят и показывают)
А почему ты так решил? (Объясняет свой выбор)
Прикрепить на доску нижнюю часть листочка с надписью СЕНТЯБРЬ.
Первый осенний месяц – СЕНТЯБРЬ. Это начало осени. В это время выдаются теплые, солнечные деньки. Небо – голубое, а воздух чистый и прозрачный. Такие дни называют «БАБЬЕ ЛЕТО». Послушайте стихотворение.
НАСТУПИЛО БАБЬЕ ЛЕТО –
ДНИ ПРОЩАЛЬНОГО ТЕПЛА.
ПОЗДНИМ СОЛНЦЕМ ОТОГРЕТА,
В ЩЕЛКЕ МУХА ОЖИЛА.
СОЛНЦЕ! ЧТО НА СВЕТЕ КРАШЕ
ПОСЛЕ ЗЯБКОГО ДЕНЬКА?
ПАУТИНОК ЛЕГКИХ ПРЯЖА
ОБВИЛАСЬ ВОКРУГ СУЧКА.
ЗАВТРА ХЛЫНЕТ ДОЖДИК БЫСТРЫЙ,
ТУЧЕЙ СОЛНЦА ЗАСЛОНЯ.
ЖИТЬ ОСТАЛОСЬ ДВА-ТРИ ДНЯ.
СЖАЛЬСЯ, ОСЕНЬ! ДАЙ НАМ СВЕТА!
ЗАЩИТИ ОТ ЗИМНЕЙ ТЬМЫ!
ПОЖАЛЕЙ НАС, БАБЬЕ ЛЕТО,
ПАУТИНКИ ЭТИ – МЫ.
Вам понравилось стихотворение? (ответы)
2. Бабье лето недолго длится, за сентябрем приходит второй месяц осени — ОКТЯБРЬ.
Прикрепить среднюю часть листочка с надписью ОКТЯБРЬ.
В это время дни становятся короче, солнце поднимается не так высоко в небе, как летом. Чаще налетают порывистые холодные ветра. Часто идут дожди, но не теплые летние, а холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками. «Осень идет – дождь за собой ведет» — так говорится в народной пословице. Трава и цветы вянут, листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом на нижних ветках.
Ребята, давайте с вами поиграем.
ВЕТЕР ПО ЛЕСУ ЛЕТАЛ,
ВЕТЕР ЛИСТИКИ СЧИТАЛ,
ВОТ РЯБИНОВЫЙ РЕЗНОЙ,
ВОТ С БЕРЕЗКИ – ЗОЛОТОЙ
ВОТ ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ С ОСИНКИ
ВЕТЕР БРОСИЛ НА ТРОПИНКУ!
Молодцы! Отдохнули. Продолжим?
Прикрепить верхнюю часть листочка с надписью НОЯБРЬ.
3. Третий месяц осени – НОЯБРЬ. Это поздняя осень. В это время бывают заморозки. Лужицы покрываются тонкой корочкой льда, на траву и кусты ложится иней. Деревья сбрасывают последнюю листву. Выпадает первый снег.
После первых заморозков жизнь насекомых замирает, многие погибают, а остальные прячутся в опавших листьях, почве, коре деревьев.
Когда насекомых становится меньше, птицы которые питаются только насекомыми, улетают в теплые края. Как мы называем таких птиц? (Ответы) Правильно. А каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы)
А как мы называем птиц, которые остаются зимовать? (Ответы) Правильно. Это зимующие птицы. А каких зимующих птиц вы знаете?
Правильно. Эти птицы переселяются поближе к жилью человека, чтобы легче было перезимовать.
Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Четвертый лишний». Я буду называть вам четырех птиц, а вы будете выбирать одну лишнюю. И надо объяснить, почему она лишняя.
-голубь, воробей, синица, ГРАЧ.
-кукушка, аист, ласточка, ВОРОНА.
— ворона, сорока, воробей, ЖУРАВЛЬ,
Ребята, а что же делают звери осенью? Они готовятся к зиме: запасаются кормами, начинают линять — менять летние шубки на зимние. У зимних шуб мех погуще, попышнее и цвет более подходит к зимней природе. Медведь бродит по лесу, ест спелые ягоды, орехи, нагуливает жирок на зиму. Кроты и мыши запасаются колосками. Белки делают запасы в дуплах и под кореньями деревьев. А вот лиса и волк не делают запасов. А как вы думаете почему? (Ответы). Потому что они хищники. Кого поймают того и съедят.
Давайте немного отдохнем.
Физминутка. Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Ставим лапки на бочок
И на месте скок-скок-скок.
А потом вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
Ребята, а как вы думаете, у людей осенью много хлопот? (Ответы). Они собирают урожай овощей и фруктов, ягод и грибов, вспахивают почву, утепляют свои жилища.
Ребята, сегодня мы с вами говорили об осени, повторили ее месяцы и приметы; хорошо беседовали и играли, обратите внимание на доску, у нас с вами получился листочек. Это не простой листочек, он волшебный. Его нам подарила сама ВОЛШЕБНИЦА ОСЕНЬ. И таких листочков у нее много, их она дарит нам. Достать корзинку с листочками.
Давайте с вами сделаем из этих листочков настоящий ОСЕННИЙ КОВЕР. Каждый подойдет к столу и приклеит листочек.
Приклеить листочки на приготовленный заранее ватман.
Посмотрите, какой красивый ковер у нас получился. Вам нравится? И мне. Мы хорошо потрудились, всем спасибо. Молодцы.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень в лесу»
Елена Чиркова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень в лесу»
«Осень в лесу».
Направление: Познавательно-исследовательское развитие.
Образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: игровая, познавательная, экспериментальная, исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Цель: обобщать и систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях природы.
создать условия для закрепления у детей знаний о времени года «Осень», об осенних месяцах, признаках времени года;
способствовать расширению и активизации словарного запаса детей по теме «Времена года — Осень»;
содействовать развитию памяти внимания, воображения, логического мышления, обогащать словарь;
создать условия для стимулирования творческого воображения, накопления положительного эмоционального опыта.
познакомить детей с нетрадиционным исполнением картины, совмещая рисование кистью и пальцами.
продолжать учить детей наводить порядок на своём рабочем месте по окончании работы.
вызвать эмоциональный отклик у детей на красоту осенних листьев, воспитывать чувство прекрасного.
Золотая, величавая, очаровательная, разноцветная, ранняя, поздняя, листопад.
Предварительная работа: беседа о времени года «Осень», чтение и заучивание стихотворений об осени. Знакомство с приметами осени.Рисование на тему: «Золотая осень», «Букет для осени». Наблюдение за осенней природой, сбор листьев, рассматривание иллюстраций об осени, отгадывание загадок, разгадывание ребусов, беседа о птицах и животных, наблюдение за рябиной по проекту «Рябинушка».
Оборудование и материалы: ИКТ, слайды о времени года «Осень»; видео — ролик «осень в лесу», гуашь, кисть, тонированный альбомный лист, салфетка, стаканчик для воды, влажная салфетка,
полиэтиленовые пакеты, апельсин, кофе, веер, произведения П. И. Чайковского «Октябрь» .
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, встали дружно все в кружок — не опаздывай дружок.
Здравствуй солнце золотое (руки поднять над головой и скрестить)
Здравствуй небо голубое (развести руки в стороны вверх)
Здравствуй легкий ветерок (покачивание руками над головой)
Здравствуй быстрый ручеёк (покачивание руками внизу)
Здравствуй утро (отводим правую руку в сторону)
Здравствуй день (отводим левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)
Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и скажите, что это?
Вот художник так художник!
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку, просим,
Кто художник этот? (Осень)
Дети – Осень.
Воспитатель: Правильно, это осень.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите, какие осенние месяцы вы знаете?
Дети — Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Что происходит с природой осенью, назовите приметы осени?
Дети: Солнце светит, но все меньше греет; дни становятся короче, а ночи длиннее; небо все чаще закрывают низкие тяжелые тучи; льют нудные моросящие, сварливые дожди; ветер становится резким и холодным; птицы улетают в теплые края; звери готовят запасы, впадают в спячку; люди убирают урожай…
Осень прекрасное время года.
(Закрываются шторы и включается экран.)
2. Основная часть
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в осенний лес. Осень навела в лесу порядок. Поэтому мы должны соблюдать этот порядок.Давайте скажем волшебные слова: влево, вправо повернись и в лесу очутись.
1 — А что такое лес?
Дети: Там растёт много деревьев. Где растут разные деревья.
Воспитатель: А какие деревья растут в лесу
Дети: (ель, берёза, сосна, клён, липа,осина)
Игра «Какой лист?»
на березе, какие листья?- берёзовые
на рябине – рябиновые
на дубе – дубовые
на клене — клиновые
на осине — осиновые
на липе — липовые
Воспитатель: А что ещё растёт в лесу? (зачем люди ходят в лес)
Дети: грибы, ягоды.
2 -Воспитатель: Кого можно встретить в лесу?
Воспитатель: Что делают животные осенью?
Дети: готовятся к зиме.
Воспитатель: А как готовятся к зиме?
Дети: Делают запасы на зиму, меняют шубки, готовят себе жилище.
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Кто где спит?».я называю животного,а вы говорите мне где они спят
Медведь — в берлоге
Игра «Кто что ест?»
3 -Воспитатель: Осень прекрасное время года. Многие поэты, композиторы, художники посвящают ей свои произведения. А кто из вас знает стихи про осень? (желающие дети читают стихи, называют автора).
Под кустом свернулся ёжик,
Мокрый и колючий.
И косит над лесом дождик,
В листья красные одетый,
Простоял сухой всё лето,
А теперь насквозь промок.
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клёна листья
Под ногами коврик новый,
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой ещё найдёшь-
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья,-
Дождь из листиков и я.
Воспитатель: мы немножко засиделись, надо сделать нам разминку.
Ветер дует нам в лицо
Ветерок всё тише-тише
Деревцо всё выше-выше.
Воспитатель: А кто мне скажет,что такое ветер, мы можем его потрогать?
Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час
Но невидим он для нас!
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, чем мы с вами дышим?
Дети: воздухом, кислородом.
Воспитатель: Как можно определить воздух? Можем ли мы его увидеть?Дети: Нет.
Воздух как невидимка, он прозрачен.
1- Эксперимент «Поймай воздух в пакет».
Воспитатель: Возьмите пакет. Что в нём?
Воспитатель: Сложите его несколько раз. Смотрите какой он тоненький. Теперь мы надуваем и закручиваем его, он полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Мы его видим?
Воспитатель: Значит какой воздух?
Дети: Невидимый, прозрачный.
Воспитатель: А какого цвета воздух?
Воспитатель: А теперь пакет раскрутим и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, чтобы его увидеть его надо поймать. И мы смогли поймать воздух и закрыть его в пакете, а затем выпустили.
2- эксперимент «Воздух без запаха».
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас поднесу тарелочку, что вы чувствуете (пахнет апельсином)
Воспитатель: Как вы думаете, пахнет воздух или апельсин издаёт такой аромат (апельсин).
Вывод: Сам воздух запаха не имеет, он ни чем не пахнет, а только передаёт запах.
Воспитатель: Осень удивляет всех изобилием красок, пышным убранством. Об осени можно сказать много красивых слов. А какие слова вы знаете об осени? Осень, какая?
Дети: Разноцветная, золотая, капризная, пестрая, яркая, золотистая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая.
Воспитатель: проведём с вами такую игру, я начинаю предложение, а вы заканчиваете
4- Игра «Подбери действие»
-Листья осенью (что делают) – желтеют, опадают и т. д.
-Дождь осенью — моросит, идет ит. д.
-Урожай осенью — убирают.
-Птицы осенью – улетают.
-Деревья осенью — роняют листву.
-Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.
Воспитатель: Мы с вами говорим об осени. А главным украшением этого времени года что является?
Дети: Лес, деревья, разноцветные листья.
Воспитатель: Как называется явление, когда опадают листья?
Воспитатель: Какого цвета листья бывают осенью?
Дети: Желтые, красные, оранжевые…-
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами выполним последние здание
Давайте с вами нарисуем осенние деревья.
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»)
(Дети рисуют на альбомных листах деревья под звучание музыки П. И. Чайковского «Осень»).
3. Заключительная часть.
Воспитатель закрепляет рисунки детей на стене.
Дети, посмотрите какой осенний лес у нас получился. Он у нас получился яркий, красивый, золотой.
А теперь мы с вами вернёмся в детский сад.
влево, вправо повернись и в детском саду ты очутись.
Ребята, в каком лесу мы сегодня гуляли?
Как готовятся животные к зиме?
Какие приметы осени вы запомнили?
Давайте, вспомним, что мы узнали о воздухе?
(воздух прозрачный, невидимый, когда воздух движется, получается ветер, воздух не имеет запаха, воздух нужен для жизни людям, животным и растениям).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо отвечали на вопросы. А сейчас попрощайтесь с гостями.
(Дети прощаются с гостями и уходят.)
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Насекомые» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 «Буратино» станицы Юго — Северной муниципального образования.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Извержение вулкана» Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Извержение вулкана» Интеграция образовательных областей:.
Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности «волшебница — вода» Интеграция: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Музыка». Виды деятельности:.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Снежок» Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Снежок» Цель: Дать представление о свойствах снега (тает в руках, холодный,.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе «Грибы» Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе на тему «Грибы». Цель: дать представление о грибах и ягодах,.
Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности в подготовительной группе. Тема: Разведчики. Цель: Продолжать учить самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. ; упражнять в умении ориентироваться.
Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности в старшей группе Тема: Перелетные птицы. Цель: Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10; умение сравнивать две группы предметов; правильно.
Конспект занятия в подготовительной группе по познавательно — исследовательской деятельности (математика) Тема: Космическое путешествие. Цель: Закреплять составление и решение задач на сложение и вычитание в пределах 10. Задачи: — Продолжать.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности по изучению ПДД в старшей группе Оборудование: карта-схема (маршрут города), фишки –«мышки»,макет светофора, перекрестка, машины, пешеходный переход, 2 шнура, 3 сигнальные.
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебное электричество» Задачи: -обобщать знания детей об электричестве; -расширять представления о том, где «живет» электричество, и как оно помогает человеку;.
Источник