- Конспект НОД для детей раннего возраста «Осень к нам пришла!» план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД с детьми раннего возраста по теме «Осень».
- Рассматривание картины»Осень».
- Пальчиковая гимнастика»Капуста».
- Игра «Чего не стало?»
- Физминутка «Дождик»
- Похвалите детей!
- Конспект занятия по развитию речи «Осень» с 2–3 лет раннего возраста
- Программное содержание:
- Цели:
- Ход занятия:
Конспект НОД для детей раннего возраста «Осень к нам пришла!»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Конспект НОД для детей раннего возраста «Осень к нам пришла!»
Цель: Знакомство детей с листопадом и другими признаками осени.
Задачи:
- Развитие умственных способностей и наблюдательности;
- Знакомство с особенностями осенних изменений в природе;
- Воспитание эстетического отношения к природе;
- Развитие дыхательной системы детей посредством дыхательной гимнастики.
Словарная работа:
- активизировать в речи детей слова (листья, листопад, осень);
- развивать умение различать предметы и понятия: «листочки», «листопад», «веточки».
Ход мероприятия
Воспитатель читает стихотворение:
Жёлтый коврик под ногами —
Это осень между нами,
В.: Листья упали с деревьев на землю. Лежат листочки как красивый ковёр. Ребята, какого цвета стали листья.
Дети: Жёлтые, красные, зелёные.
В.: Правильно, молодцы! Давайте походим по листочкам, и вы услышите, как они шуршат.
В: Наши ножки топают по листьям, а они шуршат и приговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
Воспитатель вместе с детьми проговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
В: Ребята, а как шуршат осенние листья?
В.: А если на листья подуть, они разлетаются красивым листопадом. Давайте наберём листьев и подуем на них.
Дыхательная гимнастика «Листопад»
(Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.)
Дети берут в руки листочки и дуют на них.
В.: А когда дует сильный ветер, то на землю могут упасть и веточки деревьев.
Воспитатель показывает детям заранее приготовленные веточки и говорит: Полюбуйтесь, вот они какие!
Дети вместе с воспитателем рассматривают веточки. Совместно собирают букет из листьев.
В.: Какие красивые букеты у нас получились! А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Листочки»
(Цель: формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга; развивать ориентацию в пространстве)
Мы листики осенние,
руки вверх, покачивающие движения влево — вправо
На веточках сидели
сели на корточки
подуть на листочки
(круговые вращения вокруг себя)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
сели на корточки
В.: Хорошо мы с вами поиграли?
В.: А что вам понравилось? Чем мы сегодня занимались?
Д.: Мы играли, мы листиками шуршали, мы букет собирали!
В.: Осень, осень к нам пришла и подарки принесла! Вот такие красивые букеты из листьев!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osen.docx | 22.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД для детей раннего возраста «Осень к нам пришла!»
Цель: Знакомство детей с листопадом и другими признаками осени.
- Развитие умственных способностей и наблюдательности;
- Знакомство с особенностями осенних изменений в природе;
- Воспитание эстетического отношения к природе;
- Развитие дыхательной системы детей посредством дыхательной гимнастики.
- активизировать в речи детей слова (листья, листопад, осень);
- развивать умение различать предметы и понятия: «листочки», «листопад», «веточки».
Воспитатель читает стихотворение:
Жёлтый коврик под ногами —
Это осень между нами,
В.: Листья упали с деревьев на землю. Лежат листочки как красивый ковёр. Ребята, какого цвета стали листья.
Дети: Жёлтые, красные, зелёные.
В.: Правильно, молодцы! Давайте походим по листочкам, и вы услышите, как они шуршат.
В: Наши ножки топают по листьям, а они шуршат и приговаривают: «Осень наступила! Осень к нам пришла!»
Воспитатель вместе с детьми проговаривают: « Осень наступила! Осень к нам пришла!»
В: Ребята, а как шуршат осенние листья?
В.: А если на листья подуть, они разлетаются красивым листопадом. Давайте наберём листьев и подуем на них.
Дыхательная гимнастика «Листопад»
( Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.)
Дети берут в руки листочки и дуют на них.
В.: А когда дует сильный ветер, то на землю могут упасть и веточки деревьев.
Воспитатель показывает детям заранее приготовленные веточки и говорит: Полюбуйтесь, вот они какие!
Дети вместе с воспитателем рассматривают веточки. Совместно собирают букет из листьев.
В.: Какие красивые букеты у нас получились! А теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Листочки»
(Цель: формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга; развивать ориентацию в пространстве )
Мы листики осенние,
руки вверх, покачивающие движения влево — вправо
На веточках сидели
сели на корточки
подуть на листочки
(круговые вращения вокруг себя)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
сели на корточки
В.: Хорошо мы с вами поиграли?
В.: А что вам понравилось? Чем мы сегодня занимались?
Д.: Мы играли, мы листиками шуршали, мы букет собирали!
В.: Осень, осень к нам пришла и подарки принесла! Вот такие красивые букеты из листьев!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программные задачи:Активизировать речь детей.Закрепить знания детей о домашних животных и птицах.Познакомить детей с устным народным творчеством.Обучать детей элементам театрализованной деятельности.В.
Конспект ННОД для детей раннего возраста «Мы в гости пришли» Конспект НОД в группе раннего возраста. Расс.
Тематическое занятие по рисованию для детей с 3 до 4 лет.
Цель: Формирование познавательного интереса к окружающему миру.Задачи:Образовательные: — учить детей замечать изменения, происходящие осенью; — закреплять знания детей об осенних измен.
формирование умений и навыков через игровые упражнения и авторские сенсорные игры, использование нетрадиценной техники рисования.
Конспект НОД для детей ираннего возраста «Осень в гости к нам пришла!»Цель: Знакомство детей с листопадом и другими признаками осени!Задачи:Развитие умственных способностей инаблюдательности.
Праздник – яркое и радостное событие в жизни детей, которое обогащает мир детей разнообразными художественными впечатлениями и дает возможность каждому ребенку проявить свои художественные спосо.
Источник
Конспект НОД с детьми раннего возраста по теме «Осень».
Любовь Лепилова
Конспект НОД с детьми раннего возраста по теме «Осень».
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по теме «Осень»
1. Обучающие: формировать представление о доступных явлениях природы;
формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе (похолодание, на деревьях желтеют и опадают листья, созревают многие овощи и фрукты);
формировать умение отвечать на вопросы;
2. Воспитательные: поощрять попытки детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картинке, о событии из личного опыта;
3. Развивающие: развивать внимание и память в игре;
развитие мелкой моторики рук ;
развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;
воспитывать желание слушать стихотворения.
Интеграция образовательных областей:»Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие»,»Речевое развитие».
Предварительная работа: на улице рассматривание осенних листьев; игры с осенними листьями; наблюдение за дождем; игры с зонтом; рассматривание осенней одежды; прослушивание стихотворений про осень.
Материалы: сюжетные картинки: осенние деревья, фруктовый сад, осенний дождь (дети в теплой одежде под зонтом); фрукты и овощи в корзинке; вырезанные из бумаги силуэты моркови, свеклы, лука, репы из картона (для каждого ребенка).
Рассматривание картины»Осень».
Воспитатель (демонстрируя картину задает вопросы детям). Кто нарисован? Как одеты дети? Что делают мальчики? Что делают девочки? Какого цвета листья?
Воспитатель загадывает детям загадку
Ветер листьями играет,
их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат-
это значит (листопад)
Воспитатель Осенью созревают овощи и фрукты. Я принесла корзинку с овощами. Хотите посмотреть, какие овощи у меня в корзине? (Ответы детей.) Наташа, подойди и достань из корзинки морковь. Покажи нам морковь. Дети берут из корзины по одному овощу, показывают его другим, называют и кладут на стол. Воспитатель организует рассматривание овощей, обращая внимание на цвет, форму и особенности каждого овоща.
Пальчиковая гимнастика»Капуста».
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили. (Ритмичные удары ребром ладоши. )
Перетёрли, (Хватательные движения обеими руками. )
Посолили. (Указательный и средний пальцы трутся о большой)
И набили плотно в кадку. Удары обеими руками по столу.
Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руки. )
Игра «Чего не стало?»
На столе перед детьми разложены овощи. Воспитатель убирает один овощ, малыши открывают глаза и называют, чего не стало. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель Посмотрите внимательно и запомните, какие овощи лежат на столе. Давайте назовем их еще раз. На столе лежат картошка, капуста, морковка, лук, свекла. Все овощи запомнили? Вы закроете глаза, я спрячу один овощ. Когда вы глаза откроете, то должны будете назвать овощ, который я убрала со стола. Дети, закрывайте глаза.
Физминутка «Дождик»
Капля — раз, капля — два,
Очень медленно сперва, (хлопки руками на каждое слово)
А потом, потом, потом —
Все бегом, бегом, бегом. (бег)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять. (хлопки руками на каждое слово)
Кап-кап, кап-кап. (свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем. ( соединить руки над головой)
Похвалите детей!
Конспект игры-занятия с детьми раннего возраста «Птички-невелички» Программное содержание: 1. Способствовать установлению эмоционального контакта между взрослыми и детьми. 2. Продолжать знакомить детей с.
Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста. Программное содержание: • Вызвать у ребенка эмоциональный отклик на игровое.
Конспект НОД по сказке «Курочка Ряба» с детьми раннего возраста Образовательная область: познавательное развитие. Материалы и оборудование: персонажи сказки «Курочка Ряба», собачки разного размера, бантики.
Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста «Поможем медвежонку» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 22 Краснодарского края (сенсорное развитие детей раннего.
Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка» Цель: Побуждать детей к активному общению, формировать положительный эмоциональный настрой. Развивать у детей умение выполнять движения.
Конспект развлечения с детьми группы раннего возраста «Путешествие в космос» Конспект развлечения с детьми раннего возраста «Путешествие в космос» Барилова Арина Игоревна Цель: формирование элементарных представлений.
Конспект занятия по конструированию «Полочка-этажерка» с детьми раннего возраста Конспект занятия по сюжетному конструированию. Воспитатель Лоскутова Вера Николаевна группа №3 Тема: «Полочка-этажерка» Цель: обогащение.
Конспект занятия по лепке с детьми раннего возраста «Баранки для Тошки» Конспект занятия по лепка с детьми раннего возраста. «Баранки для Тошки. » Цель:активизировать освоенные способы лепки. Развивать чувство.
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке» «СКАЗКИ НА ПЕСКЕ» Цель: создание наиболее благоприятных и оптимальных условий для адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Задачи:.
Конспект зимней прогулки с детьми раннего возраста Опыт работы педагога группы раннего возраста Бадлиной Е. Б. Цель: Создать у детей радостное настроение. Побуждать к двигательной активности,.
Источник
Конспект занятия по развитию речи «Осень» с 2–3 лет раннего возраста
Лариса Волкова
Конспект занятия по развитию речи «Осень» с 2–3 лет раннего возраста
Программное содержание:
Цели:
1. Познакомить детей с характерными признаками осени.
2. Побуждать ребенка к детальному рассматриванию сюжетной картины; продолжать учить обозначать словом или простой фразой (2 слова) то, что ребенок видит на картине.
3. Обогащать словарь за счет слов: осень; листья желтые, красные; лужи, туча, дождик, птицы улетают, букет, листопад.
4. Учить составлять короткий рассказ (2-3 предложения) по сюжетный картине с опорой на детали (начальный этап).
5. Развивать внимание, память, мышление, желание заниматься.
Оборудование: сюжетная картина «Осень», детали картины (осеннее дерево, мальчик и девочка с осенним букетом, туча, лужа, птицы, разноцветные листья).
Ход занятия:
1. Рассматривание сюжетной картины
— представляю картину. Ты (имя ребенка) уже видел (а) эту картину. Давай рассмотрим еще раз внимательно.
Как ты думаешь, какое время года на этой картине? (Осень. Если ребенок не говорит, произносит взрослый, побуждает ребенка к повторению).
— рассматривание переднего плана картины.
— Кто это? (показываю на девочку).
— Что надето на девочке? (ребенок перечисляет и показывает: куртка, сапоги, шапка).
— Что держит девочка в руках? (Девочка в одной руке держит зонтик, а в другой руке букет из осенних листьев).
— Зачем девочке зонтик? (Идет дождь).
— Что делает девочка? (гуляет и собирает осенние листья)
— Кто это? (показываю на мальчика).
— Как одет мальчик? (На мальчике куртка, штаны, ботики, шапка).
— Что делает мальчик? (Он гуляет с девочкой).
Осенью становиться холодно, часто идут дожди, птицы улетают в теплые края, на деревьях листья становятся желтые и красные. Люди из листьев, делают букет. Покажи букет.
— Что еще видишь на картине? (показываю на осеннее дерево).
Осенью на деревьях листья становятся желтые и красные. Покажи дерево.
— Покажи где у дерева ствол? Где веточки? Где листочки?
— Какого цвета стали листочки на деревьях?
— Куда падают листочки? (на землю)
— Есть солнышко на небе?
— Где солнышко? (солнышко спряталось за тучку, идет дождик)
— А теперь послушай, что я тебе расскажу про эту картину.
Наступила осень. Часто идет дождь. Появились лужи. Листочки на дереве желтые, красные. Листья падают на землю. Это называется «листопад».
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят.
Птицы улетают. Дети из листьев делают букет.
— Давай вместе составим рассказ по картине.
Взрослый начинает предложение, ребенок договаривает, выкладывает детали:
Часто идет (дождь) – картинка туча
Появились … (лужи) – картинка лужи.
Листочки на дереве … (желтые, красные) – картинка дерево с осенними листьями.
Листья падают (на землю).
Это называется… (листопад).
Птицы… (улетают) – картинка птицы.
Дети из листьев делают (букет) – картинка дети с букетом из листьев.
— Молодец! Мы с тобой рассмотрели картину и составили короткий рассказ.
2. Физ-минутка «Собери букет из листьев»
Воспитатель. Посмотрите, у нас тоже листопад. Посмотрите, как много листиков нападало. Листочки разные желтые и красные. Давайте соберем букеты из желтых и красных листьев.
3. Оценка занятия.
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гости к бабушке» Конспект итогового занятия по развитию речи во 2-й группе раннего возраста «В гости к бабушке» Звуковая культура речи. Продолжать учить.
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Осень» Цель: Формирование представления об осенних явлениях природы. Задачи: 1. Познакомить детей с характерными признаками осени. 4. Развивать речь.
Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Произношение звука [Б]» Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста Программные задачи: • Формировать у ребёнка правильное и отчётливое произношение.
Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные» во второй группе раннего возраста Цель: помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и детенышами, обогащать и активизировать словарь, развивать инициативную речь.
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Курочка и цыплята» Цель: Систематизировать представление детей о птицах ближайшего окружения. Задачи: • Формировать представления об особенностях частей тела,.
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Моя семья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Парус» г. Урень Нижегородской области.
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «На поиски Колобка» Цель: Развитие речевой активности у детей через сказку «Колобок» с опорой на зрительные образы. Задачи Речевое развитие: • развивать связную.
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Экскурсия в медицинский кабинет» Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста. Тема: Экскурсия в медицинский кабинет. Цель: Познакомить детей с медицинским.
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Репка» Цель: Учить детей слушать сказку и передавать несложные эмоциональные состояния персонажей. Задачи: Способствовать пониманию содержания.
Сценарий праздника осени в группе раннего возраста с 1,6 лет до 3 лет «Здравствуй, осень» Цель: Развивать музыкальные способности, эмоциональность, вызывать активность детей при подпевании и пении; стимулировать самостоятельное.
Источник