Коррекционная работа по теме осень

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Поздняя осень»

Татьяна Носкова
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Поздняя осень»

Цель: Развитие связной речи и познавательных процессов через уточнение и расширение представлений о признаках осени.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Обобщать представления о поздней осени и типичных осенних проявлениях в природе.

2. Закреплять умения узнавать и называть признаки осени;

3. Расширять, уточнять и актуализировать словарь по теме «осень».

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать коммуникативные умения, последовательность в изложении мыслей.

2. Закреплять представление в соотношении числа и количества предметов;

3. Развивать зрительное и слуховое внимание, память на основе упражнений в установке закономерностей,

4. Развивать связную, диалогическую речь, речевую активность.

5. Развивать умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности., самостоятельность.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к природе;

2. Развивать интерес к окружающему миру природы.

Оборудование и материалы: картинки с изображение признаков осени, названия осенних месяцев, электронная презентация, карточки с цифрами, разрезные картинки, карточки с заданиями для развития внимания, компьютер.

Продолжительность занятия 30-40 минут.

К концу урока учащиеся

Будут знать признаки поздней осени,

Будут уметь давать ответы на поставленные вопросы,

Приобретут навыки делать обобщения и выводы о времени года,

Смогут поразмышлять о признаках осени.

Методические приемы:

Беседа-диалог, демонстрация презентации, иллюстраций, продуктивная деятельность детей, игровая ситуация, элементы здоровье-сберегающих технологий.

Виды и формы детской деятельности:

Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Урок разработан для учащихся 2 класса по АООП,1 вариант. Возраст10 лет.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие.

Пустые поля, мокнет земля,

Когда это бывает?

2. Основная часть

Объявление темы «Осень»

— Какое сейчас время года? (Осень) (показ карточки) приложение 1.

— А какой сейчас месяц? (ноябрь)

Назови какие осенние месяцы ты еще знаешь? (сентябрь, октябрь)

Рассказ учителя с показом презентации.

-Сентябрь – первый месяц осени. В сентябре осень ранняя (показ карточки «ранняя»)

В сентябре тепло, как летом,

И цветы кругом цветут.

Школьники идут учиться,

Их уроки в школе ждут.

Октябрь – второй месяц осени. В октябре осень золотая. (показ карточки «золотая»)

В октябре желтеют листья

И багряные леса,

Листопад украсит землю.

Ах, какая красота!

Ноябрь – третий месяц осени. В ноябре осень поздняя. (показ карточки «поздняя»)

В ноябре дождливо, сыро,

Небо тучами закрыто,

Лужи, грязь, завяли травы,

И тепло уже забыто.

А теперь разложи все осенние месяцы по порядку. (Ребенок раскладывает карточки с названиями месяцев)

Итак, мы с тобой выяснили, что сейчас идет месяц ноябрь. И это поздняя осень.

Рассказ педагога о поздней осени с показом презентации.

К концу осени солнечных дней мало, солнце греет плохо, становится холодно. Вода от холода замерзает, иногда выпадает снег, но от дневного тепла он тает. Почти все деревья стоят голые, цветы завяли. Становится холодно, поэтому птицы улетают на юг. Это перелетные птицы. Животные тоже готовятся к зиме.

Сегодня мы поговорим об осенней поре.

Игра «Подбери действие» (выбрать нужные карточки)

Осень сейчас какая? (Ранняя, поздняя)

Месяц сейчас какой (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Какая погода осенью? (солнечная, пасмурная)

Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — убирают, сажают.

Птицы осенью — улетают, прилетают.

Как называют таких птиц? (перелетные, зимующие)

Листья осенью — (опадают, появляются)

Звери осенью — (готовятся к зиме, меняют шубки, просыпаются)

Физминутка

Пальчиковая игра «Дождик»(движения руками под музыку)

Льет по крышам озорной

Дождик, дождик проливной.

Во все стороны подряд

Брызги, капельки летят.

Осенью часто дует ветер. Давай подуем на волшебную палочку как осенний ветерок.

Игра на внимание

Покажи цифру, когда услышишь название цифры: три листа, пять морковок, два желудя, один гриб, три листа, семь тучек. (Приложение 2)

Каких предметов больше, каких меньше. Сосчитай на сколько?

Осень — пора убирать урожай. Какие ты знаешь овощи? (Лук, помидор, кабачок.)

Игра «Разложи по размеру»

Помидоры от маленького к большому,

Морковь и лук от маленького к большому. (Приложение 3.)

Игра «Что где?» право-лево, верх-низ

Назови все овощи, которые находятся справа, слева, в центре, в верхнем ряду, нижнем ряду. Назовите овощ, который находится между морковкой и луком; овощ, который находится между луком и огурцом. Назовите овощ, который находится между чесноком и перцем.

Физкультминутка «Листья кружатся»

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся,

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Ребёнок кружится на кончиках пальцев ног, руки – в стороны

Движение руками влево-вправо,

Поднимается и кружится

Упражнение «Что изменилось» «Чего не стало»

Цель: развитие зрительной памяти, наблюдательности, удержание словесного текста.

Перед ребенком на столе раскладываются картинки, просят рассмотреть их и назвать, отгадать, что лишнее.

После этого предлагают закрыть глаза, затем меняют местоположение картинок, просят открыть глаза и сказать, что изменилось, чего не стало?

Молодец, ты очень внимательный!

А теперь давай соберем картинку. Какое время года у нас получилось? (Осень)

Давай посмотрим еще раз на картинки и назовем приметы поздней осени (по презентации)

Все листья с деревьев осыпались, небо затянуто серыми тучами. Поздней осенью становится еще холоднее. По ночам бывают заморозки на листьях и траве появляется иней. От холода замерзают лужи. Осенью многие птицы улетают на юг – в теплые страны. Осенью звери начинают готовиться к зиме.

Мы сегодня вспомнили все приметы поздней осени. Нашли ответы на все вопросы и выполнили много разных заданий.

Итог. Рефлексия.

А сейчас я тебе дам теплое осеннее солнышко. Дорисуй улыбку, если тебе понравилось наше занятие.

Мне очень понравилось, как ты сегодня работал (а). Спасибо тебе.

Прикреплённые файлы:

pozdnja-osen_nl9a7.pptx | 15191,07 Кб

Анализ индивидуального коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников со сложной структурой дефектов Тема: «Осень» Дата: 13.11.2018 г. Продолжительность: 20 мин. Цель: Обобщить и систематизировать представления детей по теме «Осень». Задачи:.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Заглянула в гости кошечка, поиграли мы немножечко» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком младшего возраста с ОВЗ «Заглянула в гости кошечка, Поиграли мы.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ «Космическое путешествие» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ подготовительной к школе группы Тема:.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Город веселых человечков» Цель: Развитие познавательной активности. Коррекционно-развивающие задачи: — развивать высшие психические функции (зрительное и слуховое.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Лесной гость» Цель: Создание условий для гармоничного развития ребенка с ОВЗ. Задачи: 1. Снятие эмоционального напряжения, повышение настроения; 2. Развивать.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по теме «Одежда» Цель: создать условия для речевого развития через формирование познавательных действий, закрепить полученные знания умения и навыки по теме:.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «Развитие произвольной памяти» ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: развитие произвольной памяти (зрительной) ЗАДАЧИ: 1. Формирование представления о памяти и помощь в определении значения.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребенком с ФН «Дифференциация звуков [л]-[л’]» Цель: научить ребенка дифференцировать звуки Л и Ль в слогах, словах, в предложениях. Задачи: обучающие: • формировать понятие «согласные».

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Айболит» Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни; развитие навыков самообслуживания. Задачи: 1. Формировать ручные умения в откручивании.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми с ОВЗ от 1–2 лет «Игрушки» Задачи: • Вызывать у ребенка положительные эмоции. • Развивать навык мелкой моторики рук • Развивать активное подражание действиям взрослого,.

Источник

Коррекционно-развивающее занятие «Осень»

Елена Серкина
Коррекционно-развивающее занятие «Осень»

Коррекционно-развивающее занятие

на тему: «Осень»

— познакомить ребенка с признаками такого времени года, как осень;

— расширить словарный запас по теме;

— работа над связной речью;

Ход занятия:

I. Приветствие «Мы поставили пластинку».

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку

(шагаем на месте)

На зарядку, на зарядку.

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте

Финиш – метров через двести!

Раз! Раз-два, раз-два,

Ниже, дети не ленитесь

(Наклоны туловища вперед, руки на поясе,

Выдох, вдох, выдох, вдох.

Мы ладонь к глазам приставим

(повороты туловища влево-вправо,

Ноги крепкие расставим,

(Потянулись, руки вверх- вдох, вниз-выдох)

Вот мы руки развели

(руки в стороны развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек

Через левое плечо!

(Пошагать на месте)

III. Объявление темы занятия. Беседа по теме.

Осень.Осыпается весь наш: бедный сад.

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне доли

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Социальный педагог: «Что это за художник такой, который раскрасил листья желтыми, красными и оранжевыми красками?». (Осень.)

Социальный педагог: «Сегодня мы поговорим об осени».

Посмотрите на картинки. (Демонстрируются картинки)

1. Рассказ об Осени:

Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках.

Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.

В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.

Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу. Осеньюу людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.

Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.

2. Закончи предложение об Осени

На смену лету пришла. (золотая осень).

Солнышко все реже и реже выглядывает. (из—за туч).

Деревья надели. (разноцветный наряд).

. (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем. (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром.

Дождик. (моросит) и заставляет прятаться. (по домам).

Птицы собираются в стаи. (и улетают в теплые края).

Зверям некогда резвиться, они делают. (запасы на зиму).

Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

3. Загадки Осени

Золотые монетки. (Осенние листья)

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (листопад)

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

Это кто такой садовник?

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и листы.

А как сумерки настали,

Нам по радио сказали,

Что и завтра он придет

И польет наш огород. (Дождик)

4. Подбери действие

Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.

Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

Урожай осенью — убирают.

Птицы осенью — улетают.

Деревья осенью — роняют листья.

Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.

Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.

Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).

Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.

Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.

лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску); белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы).

5. Игра «Мы – осенние листочки».

Социальный педагог говорит слова и показывает движения, которые ребенок повторяет за ним.

Мы — листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

И на землю тихо сели.

6. Игра «Исправь ошибки».

Социальный педагог: «Скажи, что об осени правильно,а что неправильно:

осенние месяцы – февраль, июнь и ноябрь. Правильно?;

осенние месяцы – сентябрь, октябрь и ноябрь. Правильно?;

осенью погода ясная, солнечная, теплая. Правильно? (Правильно.);

— когда бывает такая погода: в начале или в конце осени? (В начале.);

осенью погода холодная, дождливая, пасмурная. Правильно? (Правильно.)

Социальный педагог: «А теперь скажи,какое из двух предложений правильное: «Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии» или «Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги».

Социальный педагог: «Что было бы, если бы мы пошли на улицу осенью в панамках, шортах, футболках и сандалиях?».

Ветер дует нам в лицо.

(Вытягивают вперед руки, делая круговые движения кистями по направлению к себе.)

(Поднимают вверх руки и делают наклоны в стороны всем туловищем.)

Ветер тише, тише, тише.

(Приседают на карточки, постепенно опуская руки.)

Деревцо все выше, выше.

(Выпрямляются, поднимая руки вверх.)

8. Рисование «Дерево настроения»

Социальный педагог: У меня есть вот такая заготовка дерева, я предлагаю тебе нарисовать для этого дерева листочек – настроение, который нужно приклеить на дерево. Нарисуй листочек (выбери форму, цвет, размер и мимику).

IV. Подведение итогов занятия.

1. О каком времени года мы сегодня говорили?

2. Что ты узнал об осени?

3. Назови осенние месяцы?

V. Домашнее задание.

Задание №1 – по теме занятия составить рассказ об осени 10 предложений.

Задания №2 – на закрепление (стр, 79 Игра «Поиск девятого» Система комплексных занятий)

Игра «Поиск девятого»

Подумайте и заполните последнюю клетку

Игра «Поиск девятого»

Подумайте и заполните последнюю клетку

Конспект НОД во второй младшей группе «Осень, осень! В гости просим!» Подготовили и провели: воспитатель Арекаева Н. И. ,музыкальный работник Ануфриева В. И. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: – закрепить знания детей.

Осень, Осень к нам пришла Я провела развличение для 2 мл. группы «Осень осень к нам пришла» Эстетическое отношения к жизни и искусству — необходимое условие формирования.

Конспект проведения отрытой прогулки «Осень, осень в гости просим!» Конспект проведения отрытой прогулки. Тема: «Осень, осень в гости просит!» Интеграция образовательных областей: физическая культура, здоровье,.

Конспект занятия «Осень, осень, в гости просим» Вводная часть:Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А как ещё можно поздороваться? Какое.

Первый утренник малышей «Осень, осень, в гости просим» (фотоотчет) Период адаптации ребёнка к ДОУ очень болезненный, не которые дети идут с удовольствием, не которых детей очень тяжело «оторвать» от родителей.

План-конспект НОД в старшей группе «Осень, осень, в гости просим!» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое.

Сценарий праздника «Осень, осень — в гости просим!» Цель:расширение представлений детей о времени года «Осень».Задачи: • Развивать эмоциональную отзывчивость у детей. • Формировать чувство.

Спортивное развлечение для детей средней и старшей групп «Осень-осень» Цель: всестороннее развитие личности Задачи : -обобщение представлений об осени как о времени года, приспособленности растений и животных.

Тематический праздник «Осень, осень, в гости просим!» Ведущий: Улетают птичьи стаи, меньше света и тепла. Листья с клёнов облетают, это Осень золотая в наш родимый край пришла! И сегодня в этом.

Творческо-исследовательский проект в раннем возрасте «Осень, осень, в гости просим!» Длительность проекта: октябрь – ноябрь 2014 года Участники проекта: воспитатели первой ясельной группы: Кипрушина Ю. В. и Кладова Н. В ; музыкальный.

Источник

Читайте также:  Прогулочная коляска лето осень рейтинг
Оцените статью