Конспект занятия по развитию речи «Осень» для детей старшей группы
ольга кулакова
Конспект занятия по развитию речи «Осень» для детей старшей группы
Цель: формирование лексико-грамматического строя речи по лексической теме: «Осень» у детей старшей группы
Задачи: 1. Продолжать работу над развитием понимания детьми словообразования и обогатить словарь детей существительными: предзимье, листобой, грязник.
2. Познакомить со старинными русскими названиями осенних месяцев – сентябрь, октябрь, ноябрь, помочь понять содержание их, запомнить.
3. Продолжать формировать умение подбирать прилагательные к существительным (слова-признаки,отвечающие на вопросы: Какой? Какое? Какая? Какие).Упражнять в притяжательных прилагательных(«Чей,чьи?»)
Чтение сказок: «Медведь и мужик», «Вершки и корешки». Дидактические игры по словообразованию «Какой? Какая? Какое?», «Найди лишний», «Один-много», «Весёлый счёт».Экскурсия в осенний парк, наблюдения сезонных изменений в природе осенью. Рассказывание по сюжетным картинам «Осень».
Методы и приемы: дидактическая игра, речевая подвижная игра, психогимнастика, показ, объяснение.
Материалы: сюжетные картинки с изображением осенних признаков; кленовые листья, кадушка,боченок.
Ход занятия
Воспитатель:- Ребята, к нам сегодня в гости залетел листик. Интересно почему он к нам залетел (Потому что наступила осень).
В:-Как вы думаете от какого дерева этот листик оторвался (Клена)
В:- Листья каких деревьев вы знаете (Березовые,рябиновые,дубовые,осиновые)
В:-Сейчас мы поиграем с кленовым листочком.
Речевая подвижная игра (малой подвижности) в кругу с осенним листочком:
Цель: совершенствование у детей умения подбирать слова-признаки
«Ты лети, лети, листок
Не по пням, не по дорожкам, а по детским по ладошкам.
Как в ладошки попадешь, слово об осени возьмешь»
В: — Какая осень? (золотая, красивая, холодная)
-Какое осенью становится небо? (хмурым, пасмурным, серым, низким, угрюмым)
-Какие осенью листья? (Желтые,красные,оранжевые,листья стали сухими, потемневшими)
-Какие осенью гроздья рябины? (красивые, спелые, багряные)
-Какая осенью вода в озере? (Чистая, прозрачная, холодная, замерзшая)
В: — Дети, вы знаете осенние месяцы? Назовите их. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
В:- В старину СЕНТЯБРЬ месяц называли ХМУРЕНЬ.
В: — Ребята, как вы думаете, с чем связано такое название «хмурень»? (Небо часто «хмурится», погода бывает ненастной, часто идут дожди.)
В:- ОКТЯБРЬ раньше называли ЛИСТОБОЙ или ЛИСТОПАД.
В:А вот интересное название — листобой: какие 2 словечка спрятались в этом длинном слове? (листья, бой).
-И получилось какое слово? (листобой)
-Что значит «листобой», как вы понимаете? (листья о землю падают, бьются)
-А в наше время каким словом мы заменяем слово «листобой» («листопад»). — НОЯБРЬ последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Его называют воротами зимы.
В: — Почему называли воротами зимы? (Сильные ветры со снегом, снег ложиться и не тает больше)
-Еще называли ноябрь — ПРЕДЗИМЬЕ.
-Какое знакомое слово слышится? (Зима).
-Как вы думаете, что обозначает слово «предзимье»? (Это время перед зимой).
Цель: развитие у детей психомоторных функций, умения применять эмоциональные состояния.
«Дождь стучит по мокрым крышам Дети стучат пальчиками одной руки по ладошке другой
Ветер всю листву сорвал. Дуют
Знать, сентябрь из дома вышел Пальчики «идут» по ладошке
Разворчался, осердчал» Хмурятся.
В: -Осень в народе называли «Осень – припасиха»—время, когда люди собирали урожай и делали себе припасы на зиму. Как вы думаете какие припасы на зиму делают люди (Солят капусту, огурцы, помидоры. Маринуют салаты из овощей, варят компоты из фруктов и ягод).
-А что еще варят из ягод (Варенье)
Дидактическая игра «Какое варенье?»
Цель: закрепление у детей умения подбирать слова-признаки (прилагательные к именам существительным)
Варенье из клубники- клубничное
Варенье из крыжовника – крыжовничное
Варенье из черники – черничное
Варенье из брусники – брусничное
Варенье из ежевики – ежевичное
Варенье из голубики – голубичное
Варенье из малины – малиновое
Варенье из вишни – вишнёвое
В: -Раньше варенья не варили. Для варенья необходим сахар, а он в был очень дорогой. Поэтому ягоды просто сушили, а некоторые виды (бруснику, клюкву) мочили — заливали водой. Моченые ягоды могли стоять в деревянных кадушках (показ) до самой весны и не портится. Вместо сахара добавляли мед! Хранили мед тоже в туесках и бочонках. (показ)
В:- Ой, ребята, а где же наш кленовый листочек? Наверное, спрятался куда-то. Давайте поищем его (Дети ищут и находят за шторой на подоконнике)
В:- Да он здесь не один, а со своими друзьями!А, давайте посчитаем сколько их (Дети считают:- Один кленовый лист, два кленовых листа, три кленовых листа, четыре кленовых листа, пять кленовых листьев,десять кленовых листьев)
В:- Ребята, вы сегодня молодцы! Давайте вспомним и расскажем кленовым листочкам о чем мы сегодня говорили? (Высказывания детей)
Конспект НОД по речевому развитию «Осень» для детей старшей группы Вид: подгрупповой. Временной ресурс: 25 минут Цель: 1. Обобщать и систематизировать представление детей о характерных признаках осени, осенних.
Конспект занятия по развитию речи с элементами драматизации для детей старшей группы Цель: Формирование у детей умения осмысленно работать над собственным произношением. Задачи: 1. Дидактическая: • учить детей при помощи.
Конспект занятия по познавательному развитию для средней и старшей группы «Путешествие в осень» Путешествие в осень. Задачи: -закреплять знания об осенних явлениях природы,деятельности человека осенью -развивать память,воображение.
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы «Сибай-наш дом, сочиним мы стих о нем» Конспект открытого занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста Тема: “Сибай – родной наш дом, сочиним мы стих о нём!”.
Конспект занятия по развитию речи с использованием социо-игровой технологии для детей старшей группы Конспект занятия по развитию речи с использованием социо-игровой технологии для детей старшей группы. Тема: «Друзья Зайца». Цель: создать.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Осень золотая» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Осень золотая (обобщающая беседа) Задачи: — Cоздать условия для обобщения представлений.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе по теме «Осень» Задачи: закрепить знания о явлениях природы; повторить характерные особенности времен года; учить сравнивать осень с другими временами года;.
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Пришла осень» Задачи: Образовательные: -Обобщить представления детей об осени как времени года, о ее признаках. -Уточнить представления детей о сезонных.
Конспект занятия по познавательному развитию «Осень» для детей средней группы Конспект занятия в образовательной области «Познание». Средняя группа «Звездочка». Автор: Лаврентьева Нина Петровна, Воспитатель МБО СОШ.
Конспект занятия по развитию речи детей старшей группы с использованием стихотворений об осени Задачи Развивающие: *систематизировать представления детей о признаках осени; * продолжать учить понимать образную основу поэтических произведений,.
Источник
Конспект логопедического занятия на лексическую тему «Осень» (старшая группа)
Валентина Ильина
Конспект логопедического занятия на лексическую тему «Осень» (старшая группа)
Конспект логопедического занятия на лексическую тему «Осень» (старшая группа)
Автор-составитель: учитель-логопед
Ильина Валентина Александровна
Детский сад № 43 г. Липецк
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Осень».
2. Совершенствовать грамматический строй речи.
3. Продолжать учить согласовывать движения с речью.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику.
5. Развивать речевое дыхание.
6. Развивать пространственные представления.
7. Развивать внимание, память.
8. Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.
9. Активизировать глагольный словарь по данной теме.
10. Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.
11. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Выставка поделок из природного материала, картинки с листьями, листы белой бумаги, набор листьев на каждого ребенка, картинки с изображением деревьев, осенние листья, музыка «Звуки осеннего леса», мяч.
Ход занятия:
Дети входят в кабинет, на полках выставка поделок на осеннюю тему.
Л. — Дети, у нас сегодня необычное занятие, мы отправимся в путешествие.
Л. -Давайте, мы с вами вдохнем носиком хорошее настроение, а ротиком выдохнем плохое настроение (элементы дыхательной гимнастики)
А теперь давайте я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, а потом мы улыбнемся друг-другу (элементы артикуляционной гимнастики)
Л. — Отгадайте, в какое время года мы отправимся?
Загадка: дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Л. -Правильно, мы отправляемся в Осень.
Звучит музыка осеннего леса. Дети рассматривают поделки, сделанные их осенних листьев.
Л. -Ребята, посмотрите из чего сделаны эти букеты?
Л. -Какого цвета листья?
Л. -Как сказать про листья разного цвета?
Л. -Да, листья разных цветов, они разноцветные.
Л. Обращает внимание на листочек (на нем загадка).
Листья желтые летят,
И под ноги просто так,
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
2. Введение в тему
Логопед обращает внимание детей на венок из листьев. Надевает его на голову, берет веточку с желтыми листьями и «превращается» в Осень.
Л. – Раз, два, три, Осень приходи. Вот я теперь и не логопед Валентина Александровна, а царица Осень. Есть у меня три сына, а как их зовут отгадайте, и за правильный ответ листик получайте.
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (СЕНТЯБРЬ)
Все мрачней лицо природы:
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (ОКТЯБРЬ)
Дождь сменяется снежком,
Дует ветер за окном,
Грусть по воздуху витает,
Как же месяц называют? (Ноябрь)
Л.— Правильно их зовут: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь. (на доску вывешиваются картинки, изображающие трех месяцев в виде мальчиков)
Л. — Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
Ответы детей: -Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч. Дует злой северный ветер. Часто идет холодный дождь. Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают в теплые края. Люди собирают урожай. В лесу появились грибы и ягоды. (дети за правильный ответ получают листочек)
Игра «Подбери действие».
Л. : — Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Ветер друг Осени, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Л. — Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.
Л. -Листья осенью (что делают)
Ответы детей: -Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Л. -Дождь осенью?
Ответы детей: -Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Л. -Урожай осенью?
Ответы детей: -Урожай осенью убирают.
Л. -Птицы осенью?
Ответы детей -Птицы осенью улетают.
Л. -Деревья осенью?
Ответы детей -Деревья осенью роняют листья.
Л. -Звери осенью?
Ответы детей: т-Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Листья осенние тихо кружатся
(дети кружатся на носочках)
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят
(волнообразные движения руками вниз)
Будто опять закружиться хотят
(поднимаются на носочки, кружатся).
4. Образование притяжательных прилагательных. Игра «С чьей ветки детки».
Л. :-Лист с березы?Ответы детей: – березовый,
-Лист с рябины?Ответы детей: – рябиновый,
-Лист с дуба? – дубовый.
-Лист с осины? – осиновый.
(дети подбирают картинки с листьями к нужному дереву на картинке).
5. Игра на внимание.
Логопед показывает детям ряд листьев, дети их называют. Логопед просит детей закрыть глаза, убирает одну картинку, дети должны догадаться – какой картинки не стало.
6. Развитие пространственных представлений. Выкладывание узора из осенних листьев на коврике.
(Логопед предлагает детям выложить узор из осенних листьев на листе бумаги так, как было на доске).
— Какой лист в середине?
— Какой лист слева?
— Какой лист справа?
7. Пересказ рассказа по картинкам.
Л. — Послушайте рассказ и постарайтесь его пересказать по картинкам. «Осень» Наступила осень. Солнце греет слабо. Дует сильный ветер. По небу плывут серые тучи. Часто идет холодный дождь. Ветер срывает с деревьев жёлтые листья. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают на юг.
(Пересказ рассказа детьми)
8. Релаксационная минутка.
Л. -А теперь давайте отдохнем. Ложитесь на желтую, осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.
Дети лежат на полянке, логопедчитает стихотворение:
Осень наступила,
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Туча небо кроет.
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Звучит спокойная музыка.
9. Итог занятия
Л. — Занятие подошло к концу, скажите, о каком времени года мы говорили на занятии? Подсчитайте сколько листиков вы получили? Вы хорошо справились с заданиями. Молодцы.
Конспект занятия по лепке на тему «Овощи» (старшая группа) 1. Программное содержание: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (морковь, свеклы, огурца, картофеля, тыквы, помидора.
Конспект логопедического занятия на тему «Зима» Конспект логопедического занятия на тему: «Зима» (подготовительная группа) Составитель: Содномова Дулмажаб Хандуевна – учитель-логопед высшей.
Конспект логоритмического занятия на тему «Осень» (подготовительная к школе группа для детей с общим недоразвитием речи) Задачи. Коррекционно-образовательные: Расширить лексический запас по теме «Осень». Продолжать вырабатывать у детей четких координированных.
Конспект «Осень, осень в гости просим» (старшая группа) Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, обобщить и систематизировать знания детей об осенних.
Конспект открытого логопедического занятия «В гостях у волшебного круга» (старшая группа) Открытое занятие в старшей группе. Тема: «В гостях у волшебного круга» Коррекционно-образовательные цели: — познакомить детей с глиняной.
Конспект по изобразительной деятельности по лепке на тему: «Жираф» старшая группа Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранных языков №1373» Составила.
Конспект подгруппового творческого логопедического занятия по развитию связной речи «Подсолнухи» (старшая логогруппа) Подсолнухи Цель: учить составлять рассказ-описание о подсолнухе с опорой на свою поделку. Задачи: 1. Образовательные: -учить детей пересказывать.
Сценарий логопедического досуга «Однажды на лесной полянке» (старшая группа компенсирующей направленности) Сценарий старшей логопедической группы «Однажды на лесной полянке» • На сцене: ёлочка и берёза, пенёк, улей, зелёное покрытие. (речка, ручей).
Сценарий логопедического праздника на тему: «С хлебом-солью всякая шутка хороша» (старшая группа) МА ДОУ МО г. Краснодар «Детский сад 130 филиал «Остров сокровищ» СЦЕНАРИЙ логопедического праздника на тему: «С хлебом-солью всякая.
Источник