Конспект занятия для детей средней группы «Осенние цветы»
Ирина Яковлева
Конспект занятия для детей средней группы «Осенние цветы»
Цели: познакомить детей с растениями цветника, учить рассматривать их, выделяя части, цвет, форму.
Обогатить словарный запас детей за счёт существительных и прилагательных.
Воспитывать эстетические чувства.
Ход занятия:
(На столе у воспитателя стоят цветы: астры, ноготки, бархатцы, георгины)
— Ребята, а какое время года сейчас наступило?
(ответы детей)
-Правильно, осень.
— Послушайте стихотворение об осени:
Осенние цветы.
Бордовый, жёлтый, красный.
Осенние цветы по -своему прекрасны.
В садах уже давно пестреют георгины
И бархатцы ручьём вдоль узеньких тропинок.
Осенние цветы — души очарованье,
В них — радость и печаль, и осени дыхание.
— Ребята, назовите цветы о которых говорится в стихотворении
-Правильно, это георгины и бархатцы. А какие цветы стоят у нас на столе?
(Дети с помощью педагога называют цветы: астры, георгины, бархатцы, ноготки)
— Это осенние цветы. Они последними покинут клумбы. Давайте рассмотрим их.
-Даша, подойди, покажи и скажи, какие ты видишь части цветка?
(ребенок с помощью педагога и других детей показывает и называет части цветка, цвет, форму.
Воспитатель предлагает рассмотреть остальные цветы и выслушивает 4-5 рассказов.)
Раздаётся стук в дверь.Воспитатель говорит:
— Кто же к нам пришёл? (Заходит Бабушка — Загадушка).
— Здравствуйте, ребята! Я пришла поиграть с вами в загадки. Кто из вас лучше всех знает название осенних цветов:
На тебя он глядит свысока —
Не найдешь горделивей цветка.
Он в осеннем саду властелин,
Это яркий цветной. (Георгин)
Много нежных лепесточков,
У красивеньких цветочков,
Не для всех приятный.
У цветочков-
Красивые цветочки
Расцвели в саду,
А осень на носу.
А сквозь землю прошёл —
Шапку золота нашёл.
-А теперь давайте составим из цветов осенний букет, чтобы он стоял в вашей группе и радовал вас. (Бабушка — Загадушка прощается с детьми и уходит).
Воспитатель: Ребята, о каких цветах мы сегодня поговорили (ответы детей)
— Каким общим словом можно их назвать?
Дети: Осенние цветы.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Осенние цветы» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Осенние цветы» Подготовила воспитатель Селицкая Наталия Михайловна.
Фотоотчет «Осенние фантазии» Большое значение для сознания праздничной атмосферы имеет оформление помещений дошкольного учреждения. Поэтому, подготовку к любому празднику.
Конспект НОД «Цветы, цветы, цветочки» (первая младшая группа) План – конспект НОД «Цветы, цветы, цветочки» 1 младшая группа. Цель: «Познавательное развитие» — формировать умение сравнивать фигуры по.
Осенние листья Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности по центрам активности с детьми 4-5 лет Тема: Осенние листья Средства: букет.
Осенние поделки Осень-прекрасное время для создания ярких поделок!Сама природа предоставила нам богатый выбор материала для разнообразного.
Осенние посиделки с родителями Цель: Воспитывать у детей крепкие национальные нравственные устои через вживание в народные представления, обычаи, обряды. Задачи: • Научить.
Осенние развлечение Осеннее развлечение в старшей группе детского сада (Осенняя викторина для старшего дошкольного возраста.) Цель: — Воспитывать любовь и.
Сценарий развлечения для старшей группы «Осенние дождинки» Ведущий: Осень на дорожке Промочила ножки. Листья закружила, В танце закружила. Осень в сад и к нам пришла И подарки принесла: Яблоки красивые.
Праздник «Осенние фантазии» Конспект праздника для детей средней группы «Осенние фантазии» Цель: Доставить детям радость, закрепить пройденный материал. Материал:.
Стенгазета «Осенние фантазии» Стенгазета позволила надолго сохранить самые яркие и интересные поделки с осеннего конкурса. Все поделки выполнены из овощей и фруктов. Здесь.
Источник
Конспект занятия «Осень. Деревья. Осенние цветы»
Марина Попова
Конспект занятия «Осень. Деревья. Осенние цветы»
Задание 1. «ОСЕНЬ. ДЕРЕВЬЯ. ОСЕННИЕ ЦВЕ ТЫ»
Цели:
• активизировать лексический запас по темам «Осень», «Деревья»;
• уточнять представления об осени и осенних явлениях;
• уточнять представления о деревьях;
• учить соотносить листья с названиями деревьев (береза, клен, дуб, рябина, тополь);
• закрепить обобщающие слова «осень», «деревья»;
• учить строить сложноподчиненные предложения с союзом «потому что», состоящие из трех-пяти слов;
• учить согласовывать предлог с существительным;
• учить различать на слух длинные и короткие слова, развивать ритм;
• формировать речевое дыхание;
• развивать подвижность языка;
• учить удерживать определенную артикуляционную позу в течение 5 сек. ;
• развивать точность, координированность и переключаемость движений мелкой моторики.
Оборудование:
• Предметные картинки, изображающие осень, весну, лето, зиму.
• Предметные картинки по теме «Деревья» с контурами листьев.
• Осенние листья, вырезанные из цветной бумаги.
• Настольные зеркала (по количеству детей).
• Изображение веселого Язычка.
• Деревянные дощечки 18 х 18 см с правильным расположением фигурных кнопок по периметру, разноцветные резинки.
Упражнение «Когда это бывает?»
Логопед зачитывает стихотворение об осени.
В нашем парке дождь и ветер
Птицы стаями кружат.
Лучик солнца чуть заметен.
Листья под ногой шуршат.
Затем рассматривает вместе с детьми картинки, на которых изображено следующее (идет дождь; дети купаются и загорают на пляже; птицы улетают в теплые края; дети катаются на санках, коньках, лыжах; опадают листья; дети пускают бумажные кораблики по ручью; дети строят скворечники).
«Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какое время года на них изображено? Когда это было? Почему? Что бывает осенью? Что делают дети зимой, весной, летом?».
Уточняет, что осенью солнышко мало греет, дует ветер, идут дожди, появляются лужи, становится холодно, небо серое, птицы улетают в теплые края, листья на деревьях желтеют и краснеют, бывает листопад, люди надевают плащи, куртки, пальто, шапки, сапоги.
Упражнение «Угадай, от какого дерева листок?»
Педагог беседует с детьми о деревьях: «Какие деревья вы знаете? (береза, клен, дуб, рябина, тополь). Давайте определим, какие названия деревьев длинные, а какие – короткие. (Отхлопываются слова) Бе-ре-за. Сколько раз прохлопали? – Три раза. – Клен. Сколько раз прохлопали? – Один раз. – Как вы думаете, какое слово самое длинное: береза или клен? Почему? Какое слово самое короткое? Почему? и т. д.
Ребята, вспомните, что есть у дерева? (ствол, кора, ветки, листья, корни.) Что происходит с деревьями осенью? (Листочки желтеют, краснеют и опадают.)».
Предложить подуть на листочки. Для этого делается короткий вдох носом и длительный выдох ртом (3 – 4 сек.)
Далее листья прикладываются к контурам, вырезанным на кронах деревьев. Логопед спрашивает: «С какого дерева этот листок?», а дети отвечают: «Этот листок с березы. Этот листок с клена. Этот листок с тополя и т. д.».
Артикуляционная гимнастика «Как язычок варил грибной суп»
Педагог рассказывает детям историю о том, как Язычок варил грибной суп.
«Язычок проснулся рано. Он встал с постельки и начал потягиваться сначала вверх, а потом – вниз. (Упражнение «Качели»: рот открыт, касаться узким языком то верхней, то нижней губы.) Размял бока. (Упражнение «Часики»: рот открыт, двигать узким языком влево-вправо.) Потом вычистил зубки: сначала верхние, а потом нижние. (Упражнение «Почистим зубки»: рот открыт, улыбнуться, двигать языком сначала по верхним зубам, потом – по нижним.) Позавтракал. Надел теплую курточку, шапку, повязал шарфик. Взял с собой зонтик и корзинку. Сел на лошадку и поехал в лес (Упражнение «Лошадка»: улыбнуться, щелкать языком.)
В лесу он нашел много разных грибов. Вот таких. (Упражнение «Грибок»: рот открыт, присосать язык к небу и удержать под счет до 5.) Вскоре набежали тучи и пошел дождик. Язычок раскрыл зонтик, сел на лошадку и поехал домой. (Упражнение «Лошадка»: улыбнуться, щелкать языком.)
Дома он сварил грибной суп и за обедом съел целую тарелку. (Упражнение «Окошко»: рот открыть, затем медленно закрыть. повторить 5 раз.) Потом вымыл рот. (Упражнение «Варенье»: медленно облизать губы слева направо.) Лег на кровать и заснул крепким сном. Вот как устал Язычок!».
Упражнение «Осенний букет»
Логопед вместе с детьми выполняет пальчиковую гимнастику.
Пошли пальчики гулять, «Побегают» пальчиками по бедрам к коленкам.
Стали листья собирать: Поочередно прикасаются подушечками пальцев,
Красный листик, желтый листик… начиная с указательного, к большому.
А потом давай считать: Поочередно загибают пальцы на одной руке.
Один, два, три, четыре, пять!
Сколько листиков собрали? Поднимают вверх одну руку,
Пять! широко раздвинув пальцы.
С листьями осенними Протягивают вперед ладошки.
Источник
Конспект занятия по познавательному развитию «Осенние цветы»
Наталья Тузиева
Конспект занятия по познавательному развитию «Осенние цветы»
Тема «Осенние цветы»
Программа От рождения до школы
Возраст 3 -4 года
Основная образовательная область Познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями Социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, худ. эстетическое развитие.
Форма проведения Групповая
Цель Готовить детей составлять описательные рассказы.
Воспитательные задачи Воспитывать любовь к природе и растительному миру.
Развивающие задачи Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о цветах.
Образовательные задачи Продолжать знакомить детей с различными видами цветов.
Планируемый результат Научить детей составлять описательные рассказы.
Методы и приемы Сравнение, рассматривание, указания, худ. слово, вопросы, пед. оценка, рассказывание детьми о цветах.
Наглядные средства обучения Ваза темного цвета с золотыми шарами, ваза светлого цвета с ноготками.
Организация детей Фронтальная.
Индивидуальная работа Упражнять Ксюшу в произношении звука «р».
Словарная работа Золотые шары, ноготки, стебли, цветы.
Предварительная работа Беседа, рассматривание цветов на участке.
Структура 1. Создание игровой ситуации.
2. Рассматривание, сравнение.
3. Поочередное рассказывание детьми о цветах.
Режимный процесс Первая половина дня.
Ход игровой деятельности Ребята, мне сегодня загадали загадку, а я не могу её отгадать, помогите мне, пожалуйста.
Ветер, туча, дождь, грибочки,
Клюква, желтые листочки,
Шапка, плащ и листопад,
Голый лес и голый сад
Птицы к югу улетают
Ну, когда это бывает?
Дети: (Осенью).
Наа детском столе перед детьми стоят две вазы с золотыми шарами и ноготками, спрашиваю знакомы ли детям эти цветы, как они называются;обобщаю ответы : «В темной вазе – золотые шары, в светлой – ноготки».
«Посмотрите на ноготки – предлагаю детям. – На какой знакомый цветок похожи ноготки?». Выслушиваю ответы,заключаю : «Ноготки похожи на ромашки, только у рамашек ноготки белые, а у ноготков желтые. Как и у ромашек, у ногтков есть серединка – глазок, а вокруг серединки – лепестки.
Можно и по — другому рассказать про эти цветы.Послушайте : у этого цветка желтый глазок, а вокруг реснички сестрички. Все реснички одинаковые, желтые. Цветок не умеет царапаться хотя зовут его ноготок. Вам нравится цветок ноготок? Он какой?. А почему эти цветы (показываю) называют золотыми шарами?. А на что похожи эти цветы – шарики?. А кто знает высоко ли от земли расцвели их головки?
«Высоко»— говорят дети, которые уже рассматривали эти цветы на участке. «Да, стебель у этих золотых шаров длинный и легко гнется, — подтверждаю я. — Подует ветер, и цветы начинают кивать своими золотыми головками. Хотите убедиться в этом? Подбегите к окну и убедитесь в этом».
Физкультминутка. «Мы листики осенние»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
Дети возвращаются на свои места, предлагаю им угадать, как называется цветок,про который я сейчас расскажу : «Высоко от земли их головки расцвели. Головки не простые – головки золотые. («Золотые шары»).
Как вы догадались, что я рассказала про золотые шары? Как я сказала про их золотые головки?
Далее предлагаю детям рассказать про любой из цветов. Вызываю для рассказывания по 2-3 детей поочередно.
Молодцы ребята! Отлично побеседовали!Мне очень понравились ваши рассказы об осенних цветах!
Конспект открытого областного дистанционного занятия с детьми с ОВЗ «Осенние цветы» Конспект открытого областного дистанционного занятия с детьми с ОВЗ по теме «Осенние цветы» Цель: Показать детям краски осени, посмотреть.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Красивые цветы» Тема: «Красивые цветы.» Цель: учить составлять композицию из деталей Задачи: Образовательные: • Формировать композиционные умения — создавать.
Конспект занятия по познавательному развитию «Кошки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 КОНСПЕКТ проведения непосредственно образовательной.
Конспект занятия по рисованию методом тычка во второй младшей группе «Осенние цветы» Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) во второй младшей группе «Осенние цветы». Цель: познакомить.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Осенние цветы» Цель: развивать чувство композиции, желание составлять букеты из живых цветов. Задачи: Познакомить с осенними цветами. Сформировать у детей.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Цветы для Кузи» Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема «Цветы для Кузи» Васильева Лидия Михайловна МБДОУ «Детский.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Осень. Осенние приметы» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень». Закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать.
Конспект занятия по развитию речи, экспериментированию и познавательному развитию «Вода и ее свойства» Цель занятия: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды. Задачи занятия: 1. Познакомить.
МК «Каллы». Конспект открытого областного дистанционного занятия с детьми с ОВЗ по теме «Осенние цветы» Конспект открытого областного дистанционного занятия с детьми с ОВЗ по теме «Осенние цветы» Цель: Показать детям краски осени, посмотреть.
Источник