Лекция что такое осень

Конспект занятия для старшей группы «Что такое осень»

Светлана Сисина
Конспект занятия для старшей группы «Что такое осень»

Цель: Формировать умение анализировать признаки осени с помощью загадок и стихов;способствовать развитию творческих способностей; воспитывать любовь к родной природе.

Интеграция образовательных областей :

Познавательно-исследовательская, речевая, художественно-эстетическое,социально-коммуникативное.

Планируемые результаты:

Выражает положительные эмоции (радость,удивление,интерес)в прослушивании стихов,разгадывает загадки,участвует в подвижных играх,различает на ощупь овощи;проявляет интерес к природному материалу.

Материалы и оборудование:

Оформление в приемной комнате,желтый березовый лист с дерева,макет «съедобные грибы»,засушенные листья с разных деревьев,плакат»съедобные и несъедобные грибы»,ножницы,клей ПВА и клеевой карандаш,краски акварель,овощи в мешочке.

Ход занятия:

Ребята!Я сегодня пришла в детский сад и услышала разговор в приемной комнате-ежик спрашивал у старика-боровика «а почему у тебя на шляпке желтый листик?На деревьях зеленые и только несколько листочков желтого цвета,что случилось?» и ответил старичок боровичок:»осень ежик!осень!»

И я предлагаю» Давайте детки расскажем ежику «Что такое осень?»

Передаю по кругу детям желтый березовый листик.

-С какого дерева этот лист (береза)

-Каким цветом (желтый)

-О каком времени года можно сказать (осень)

-А вы знаете почему листья на деревьях осенью желтеют (небо хмурое,часто идут дожди,сильный холодный ветер.

Да все начинается в воздухе. Как только листьям не хватает солнышка, листья начинают вянуть и быстро теряют свой зеленый цвет. Даже в безветренный совсем тихий день вдруг оборвется с ветки листочек. Тут желтый березовый, там-красный осиновый лист и, легко покачиваясь в воздухе, бесшумно скользнет по земле.

-А какие приметы осени вы знаете?

Давайте вспомним загадки, стихи:

«Зеленый за ветку,

он держится крепко,

Летит желтый. (лист)»

«С ветки осенью сорвался

На ветку танцуя твист

Золотой, кленовый. (лист)»

З. Федоровский «Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник и зардели клены,

В пурпуре осины, только дуб зеленый.

Улетает осень»Не жалейте лета!

Посмотрите, роща золотом одета!»

— О какой примете говорится (желтеют и опадают листья.

-Какую еще знаете примету (птицы перелетные улетают в теплые края,дни стали короткие,а ночи длинные).

«Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?»

«Миновало лето, осень наступила

На полях и рощах пусто и уныло

Птички улетели стали дни короче,

Солнышко не видно, темны темны ночи. «

-О чем говорится в стихотворении?.

«Опустел скворечник, улетели птицы

Листья на деревьях тоже не сидится;

Целый день сегодня все летят, летят

Видно тоже в Африку улететь хотят».

-А в этом стихотворении о чем говорится?.

-«Если перелетные птицы высоко летят по осени-

снегу будет много зимой;

А низко летят- снегу будет мало. «-Детки вы дома расскажите об этой примете.

-Еще назовите примету осени (на огороде собирают урожай).

А давайте поиграем в игру «чудесный мешочек»(определить овощи на ощупь).

Показ макета грибов»Съедобные грибы».

-О какой примете это напоминает (в лесу появляется много грибов)

Какие загадки о грибах вы знаете?

Нет грибов дружней,чем эти-

Знают взрослые и дети-

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу»(опята)

-А какие грибы еще есть (подберезовики, белые, лисички.)

-Скажите,пожалуйста,а на какие группы делятся грибы (съедобные и несъедобные)

Очень важно знать и то, что многие съедобные грибы имеют ядовитых двойников.

К примеру, у белого гриба- это желчный гриб, у лисичек — ложные лисички, у опят — ложные опята. Поэтому существуют очень важные правила сбора грибов:

Незнакомых грибов не брать и даже не трогать руками!

-Предлагаю поиграть в игру «За грибами»

«Все зверушки на опушке (дети идут в хороводе)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали (скачут вприсядку,изображая белочек)

Лисички бежала (бегут)

Скакали зайчатки (скачут стоя)

Медведь проходил (идут изображая медведя)

-А есть еще вот такие приметы:

«Теплая осень к долгой зиме. «

«Много желудей на дубу в сентябре — к лютой (холодной) зиме».

«Много паутины на бабье лето — к ясной осени холодной зиме. «

«Появление комаров поздней осенью — к мягкой зиме. «

В лесу много рябины — осень дождливая,а если мало рябины — осень будет сухая. «

«Если первый день бабьего лета теплый — то и вся осень будет ясная и теплая. «

«В октябре гром — зима бесснежная. «

-Детки вы с родителями приготовили осенние рисунки.

— А я предлагаю сделать коллективную аппликацию на тему » Что такое осень? «.

-Теперь я предлагаю поставить нашу картину к ежику и он поймет » Что такое осень»

-О каких приметах мы сегодня говорили?

-Какие вам запомнились?

-А что мы сделали из опавших листьев?.

Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо?» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра по безопасности жизнедеятельности «Что такое хорошо, что такое плохо?» Дошкольный возраст – это важнейший период, когда.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Что такое хорошо, что такое плохо» Цель: Речевое развитие:Развивать связную речь,память,интонационную выразительность речи. Учить детей употреблять в речи сложноподчинненые.

Классный час для 7–9 классов «Что такое хорошо и что такое плохо» Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-9 классов «Что такое хорошо и что такое плохо» 1. Расширение знаний о вреде курения. 2.

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект организации совместной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию. Воспитатель: Рамазанова Луиза Абдулагаевна.

Конспект сценария тематического музыкального занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» Конспект сценария тематического музыкального занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» (старшая группа) Подготовила Литошко М. В., музыкальный.

Конспект занятия «Что такое хорошо, что такое плохо» с детьми второй младшей группы Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (рисование). Виды детской.

Конспект занятия для подготовительной группы «Что такое доброта» (Разговор о вежливости) Программное содержание: Речевое развитие: Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Что такое хорошо, что такое плохо?» МБДОУ «Детский сад №65 «Рябинушка комбинированного вида» Цель занятия. Формировать рефлексию ценностных ориентиров, определяющих целевой.

Проект в детском саду для старшей группы «Что такое хорошо» Актуальность: Тема взаимодействия дошкольников друг с другом и взрослыми является на сегодняшний день очень актуальной. Связано это с тем,.

Программа духовно-нравственного развития «Что такое хорошо и что такое плохо». Этические беседы для дошкольников Аннотация 1. Научно-практическая новизна и обоснованность (научные, методологические и методические основания программы) – при определении.

Источник

План-конспект интегрированного занятия в средней группе «Что такое осень»

Ирина МАЛИНОВСКАЯ
План-конспект интегрированного занятия в средней группе «Что такое осень»

План-конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Рисование» в средней группе по теме «Что такое осень»

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе, происходящих осенью.

Учить детей составлять связный рассказ про осень по опорным картинкам.

Формировать грамматический строй речи, отвечая на вопросы полным, развёрнутым предложением; умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.

Развивать диалогическую речь, зрительное восприятие, любознательность.

Закрепить умения детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.

Расширять активный словарь детей по теме «Осень» (листопад, разноцветные печальная, хмурая, дивная, задумчивая, очаровательная и др.).

Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о ней.

Материал: мультимедийный проектор, презентация, осенний листок для игры, раскраски на тему «Осень», изобразительные материалы (карандаши, восковые мелки, фломастеры, обложка для альбома «Что такое осень».

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за приметами осени,чтение литературных произведений: Т. Кляшторная «Дожджык», В. Рабкевіч «Едзе восень», Я. Купала «Лістапад», Я. Журба «Восень», И. Бунин. «Листопад», А. Фет. «Ласточки пропали», А. Майков «Осень», А. Пушкин. «Уж небо осенью дышало», К. Ушинский «Четыре желания», рассматривание иллюстраций по теме «Осень», беседы с детьми «Осенние приметы на участке», «Как природа готовится к зиме», рисование «Осеньнее дерево», «Листопад»,дидактические игры: «Когда это бывает?», «В гостях у осени», «Отгадай», «Символы осени», составление и рассматривание таблиц с символами осени.

Начало занятия:

Группа украшена по-осеннему. Дети входят в группу.

Координационно-ритмическая игра-приветствие «Здравствуйте».

Цель: сконцентрировать внимание детей.

Дети стоят в кругу и произносят слова, выполняют действия в соответствии с текстом.

Лейся словно из ведра!

Улыбнемся мы гостям,

Пожелаем им добра!

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю поговорить об одном времени года. Про какое время года мы будем беседовать,вы угадайте:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Солнце светит мало и похолодало.

Кто знает, отгадает,

Когда это бывает? (осенью)

Воспитатель: Мою загадку отгадали. Давайте вспомним приметы осени.

Беседа «Приметы осени» (с картинками).

Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14

Цель: закрепить признаки осени.

С помощью воспитателя дети дают словесное описание погодных явлений, состояния природы по рисункам и выявляют приметы осени.

— Стало холоднее, чем летом (люди одеваются тепло).

Осенью идут дожди, пасмурно, дождливо, ветрено.

— Листья желтеют, краснеют, листья на деревьях разноцветные.

— Листья осыпаются, падают — листопад.

— День становятся короче, ночь длиннее.

— Птицы улетают в теплые края.

Осень люди собирают урожай фруктов и овощей.

Воспитатель показывает детям осенний листок.

Воспитатель: Листочек осенний на веточке спал.

Ветер подул и листочек сорвал.

В воздухе листик кружился, летал,

Тихо на землю под ноги упал.

Этот листочек я подняла,

Ребятам своим в детский сад принесла.

Дети рассматривают листок.

Воспитатель: Давайте поиграем с осенним листочком.

Словесная игра «Осенние слова».

Цель: расширение активного словаря по теме «Осень».

Дети становятся в круг. Воспитатель вместе с детьми. Он передает листок рядом стоящему ребенку и называет осеннее слово.Например: золотая. Ребенок передает листок следующему игроку и называет свое осеннее слово. Игра продолжается до тех пор, пока листок не вернется к воспитателю.

Слова для игры: золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Загорается волшебный экран.

Воспитатель: Ребята, нам пришло видеописьмо.

На экране появляется Лунтик.

Воспитатель: Видеописьмо от Лунтика. Вы знаете, кто такой Лунтик? (ответы детей).

Лунтик с экрана произносит: «Здравствуйте, ребята! Я недавно родился. У меня к вам есть один вопрос. Все говорят, что на улице осень. А что это такое, я не знаю. Расскажите мне, пожалуйста, про осень. Жду ответа!».

Воспитатель: Ребята, расскажем Лунтику про осень? (ответы детей) Давайте скажем какая бывает осень?

Словесная игра «Какая осень

Цель: расширить активный словарь детей, упражнять в подборе определений к существительным.

Воспитатель спрашивает, дети отвечают.

Осень бывает (какая) — теплая, золотая. дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная.

Листья осенью (какие) — желтые, разноцветные, красивые, красные, багряные, золотые, сухие.

Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий, быстрый.

Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная, ветреная, холодная.

Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.

Воспитатель: Давайте научим Лунтика играть в пальчиковую игру «Осень».

Пальчиковая игра «Осень».

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Дети играют стоя.

Солнышко греет уже еле-еле, (дети растопыривают пальцы обеих рук и соединяют сначала ладошки, затем пальцы)

Перелетные птицы на юг улетели, (машут руками-«крыльями»)

Голы деревья, пустые поля, (разводят руки в стороны)

Первым снежком принакрылась земля. (плавно опускают руки вниз)

Река покрывается льдом в ноябре – (сжимают руки в замок)

Поздняя осень стоит на дворе. (разводят руки в стороны перед собой)

Воспитатель: Ну вот игре про осень Лунтика научили. А теперь предлагаю составить для него красивый рассказ про осень. А помогут нам картинки на волшебном экране.

Воспитатель дает образец рассказа по опорным картинкам:

Наступила осень. Часто идет холодный дождь. С деревьев облетают листья. Звери в лесу готовятся к зиме. Птицы улетают в теплые края. На полях и в огороде люди собирают урожай овощей и фруктов.

Воспитатель вызывает детей (по желанию) для составления рассказа.

Окончание занятия:

Воспитатель: Молодцы, дети, интересно рассказали про осень. А теперь предлагаю вам нарисовать осень.

Представляют свои работы.

Воспитатель: Из этих картинок мы сделаем альбом и вместе с вашими рассказами отправим Лунтику.

Источник

Читайте также:  Цвета свадьбы оформление 2021 осень
Оцените статью