Логопед открытое занятие осень

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе Тема: «Осень»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Образовательная область: речевое развитие

Вид деятельности: непосредственно -образовательная

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Цель: обобщение представлений о характерных признаках осени.

Программное содержание

Коррекционно — образовательные задачи:

· закрепление и обобщение представлений по теме «Осень»;

· уточнение, расширение и активизация словаря по данной теме;

· обогащение словаря детей, уточнить знания названия месяцов;

· совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей (творительный и предложный падеж имен сущ.ед.ч);

· учить сравнивать, анализировать и соотносить картинки с изображением характерных признаков

· развитие мелкой моторики;

· развитие зрительного восприятия и внимания;

· развитие слуховой и зрительной памяти;

· развитие анализа и синтеза.

·воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.

Предварительная работа: изучение данной темы, разучивание стихотворения про осень.

Словарная работа: месяца осени (сентябрь, октябрь, ноябрь), листопад, разноцветные, пасмурно, хмурая, дождливая

Материалы и оборудование: картинки по данной теме, использование цифровых образовательных ресурсов, музыкальная подборка для игр.

Ход деятельности

Повторение пройденного материала.

Развитие фонематического восприятия

Развитие анализа и синтеза.

Игра «Исправь ошибку»

Скачать:

Вложение Размер
Тема: «Осень» 43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе

Учитель – логопед Татаринцева Н. Г.

Образовательная область: речевое развитие

Вид деятельности: непосредственно -образовательная

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Цель: обобщение представлений о характерных признаках осени.

Коррекционно — образовательные задачи:

· закрепление и обобщение представлений по теме «Осень»;

· уточнение, расширение и активизация словаря по данной теме;

· обогащение словаря детей, уточнить знания названия месяцов;

· совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей (творительный и предложный падеж имен сущ.ед.ч);

· учить сравнивать, анализировать и соотносить картинки с изображением характерных признаков

· развитие мелкой моторики;

· развитие зрительного восприятия и внимания;

· развитие слуховой и зрительной памяти;

· развитие анализа и синтеза.

·воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.

Предварительная работа: изучение данной темы, разучивание стихотворения про осень.

Словарная работа: месяца осени (сентябрь, октябрь, ноябрь), листопад, разноцветные, пасмурно, хмурая, дождливая

Материалы и оборудование: картинки по данной теме, использование цифровых образовательных ресурсов, музыкальная подборка для игр.

Повторение пройденного материала.

Развитие фонематического восприятия

Развитие анализа и синтеза.

Игра «Исправь ошибку»

Логопед: -Мы сегодня с вами отправляемся путешествовать в волшебный лес.

— Координация движения в сочетании с речью:

Ветер северный подул:

С-С-С, все листочки с липы сдул (пошевелить пальцами)

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать: (постучать пальцами)

Кап – кап –кап, кап – кап – кап.

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил. (постучать кулачками)

Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперед, назад)

Одеялом их накрыл. (ладони положить на голову).

Логопед: — А теперь сели на свои места.

— Ребята, вспомните, когда с деревьев опадают листочки?

Логопед: — Правильно. Кто-нибудь из вас знает, как называется это явление в природе?

— Молодцы. Ребята, сегодня у нас будет не простое путешествие и поэтому, нам понадобится помощь ваших родителей. Давайте их пригласим поближе.

Повторение пройденного материала.

Беседа по теме «Осень»

— Дети рассказывают, что помнят про осень, что происходит в природе, в жизне зверей и птиц, как начинают одеваются люди и т. д. Родители подсказывают.

Развитие фонематического восприятия

Логопед: — Ребята, послушайте внимательно и попробуйте догадаться, кто это или что? (Музыкальная подборка «Звуки леса»). Родители помогают.

— Какие вы умницы, совсем не запутались и правильно все отгадали.

— Посмотрите, куда мы пришли? (на экране по очереди появляются слайды уборка урожая в поле, саду, огороде)

Дети: — Мы попали в поле, здесь собирают пшеницу, рожь. Это собирают специальными машинами. Арбузы, тоже растут в поле.

— В саду собирают яблоки, а груш уже нет.

— В огороде можно найти еще помидоры, а у нас растет тыква.

Логопед: — Как можно назвать одним словом то, что собирают в огородах?

Развитие анализа и синтеза.

Логопед: — Вы сказали, что собирают овощи (на экране слайд «овощи»). Ребята, послушайте очень внимательно, какой первый звук живет в слове овощи?

Дети на распев проговаривают слово, пропевая первый звук:

Дети: — Ооооооовощи. Первый звук О.

Логопед: — Хорошо. А в слове Осень, найдете первый звук?

Дети: — Ооооосень. Первый звук О.

Логопед: — Отлично. Ребята, вы говорили, что птицы улетают в теплые края, подскажите какие именно?

Дети: — Гуси, ласточки, скворцы, синички.

Логопед: — А синицы разве улетают?

Логопед: — Птицы, которые улетают, как они называются?

Логопед: — Хорошо, подумайте, а аисты улетают в теплые края?

Дети: — Да, улетают.

Логопед: — Конечно, улетают. Давайте пропоем это слово, какой там первый звук?

Дети: — Ааааааист. Звук А первый живет.

Логопед: — Ребята, а давайте у родителей спросим, правильно определили или нет.

Логопед; — Ребята, а теперь, вы проверьте своих родителей, пусть они определят, какой первый звук в слове: Утка.

Родители: — Уууутка, звук У.

Логопед: — Ребята правильно?

Игра «Исправь ошибку»

Логопед: — Мы сегодня много говорили и рассказывали про осень, а сейчас проверим какие вы внимательные. Я буду, что-нибудь спрашивать, вы отвечать правильно или неправильно, а родители проверять нас. Готовы?

Логопед: — Тогда начинаем.

— Осенние месяцы – февраль, июнь и март?

Дети: — Неправильно, сентябрь, октябрь, ноябрь.

Логопед: — Уважаемые родители, кто же прав?

Логопед: — Осенью чаще погода ясная, солнечная и теплая.

Логопед: — Когда бывает такая погода: ранней или поздней осенью?

Дети: — Ранней осенью.

Логопед: — Родители, ваши дети правильно ответили?

— Ребята послушайте внимательно и выберите, какое из двух предложений правильно: Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии.

Или, осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги.

Дети: — конечно второе, еще надевают теплые штаны, шапки.

Логопед: — Молодцы, как я вас не пыталась запутать, не получилось.

Я предлагаю вам поиграть со мной еще в одну интересную игру. Хотите?

Логопед: — Тогда слушайте внимательно! Родители могут подсказывать.

Пошел дождик, на улице стало дождливо, значит какая погода? – Дождливая.

Если на улице дует сильный ветер, какая погода?

Логопед: — На улице холодно…

— На улице пасмурно…

— На улице пасмурно…

— Дождик прошел, выглянуло солнышко, как стало?

Логопед: — правильно, значит какая погода?

Логопед: — На улице ясно, какая погода?

(на экране появляются соответствующие погоде картинки)

Логопед: — Умницы, все правильно ответили и родители, почти не подсказывали.

Логопед: — Для нас Оля выучила стихотворение, послушайте и подумайте про что будет оно.

Оля: Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И березки и осинки

Дети: — Про осень.

Логопед: — хорошо. А кто вспомнит про, что мы сегодня все время разговариваем?

Дети: — Про погоду, про осень, про то, что одеваем на улице, про осенние месяцы и т. д.

Логопед: — Вы правы. Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, поднимите правую руку те, кто сегодня хорошо работал, а теперь левую, отлично погладьте себя по головке, т. к. сегодня все хорошо работали, правильно отвечали и были очень внимательные.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В 2 младшей ГРУППЕТЕМА: Рассматривание картины «кошка с котятами». Экологическая игра Кто в домике живет? Рисование «Кошкин дом» .Цель: Учить детей составлять н.

Тема:Уточнение и расширение представлений о комнатных растениях. Совершенствование грамматического строя речи. Дифференциация звуков [ С ] — [ Ш ] Цель:Коррекционно-образовательные:·.

Совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков; выразительное чтение стихов; умение грамматически правильно оформлять свою речь.

АКТУАЛИЗАЦИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ПО ТЕМЕ: «ТРАНСПОРТ»,ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТТАВЛЕНИЙ.

Формирование знаний детей о культурно — гигиенических навыках, их влияние на здоровье. Развитие познавательного интереса; мыслительной активности.

Конспект открытого физкультурного занятия для старшей дошкольной группыдетского садапо теме:«Птицы&raquo.

Конспект открытого итогового занятия по декоративно-прикладному творчеству в старшей логопедической группе»Роспись хохломской посуды&quot.

Источник

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Осень»

Ирина Ильина
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Осень»

Цель:

Активизировать и пополнить у детей словарь по теме «Осень».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– Закрепление представлений об осени и её приметах.

– Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень».

Коррекционно-развивающие:

– Развитие длительного плавного выдоха, мимические мышцы лица, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координация речи с движением.

– Формировать навыки звукового анализа и синтеза.

Воспитательные:

– Расширять у детей представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.

– Формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества, инициативности.

Оборудование: сюжетные картины по теме «Осень», «Осень в городе», «Осень в лесу», «Осень в саду»; аудиозаписи: звуки дождя и ветра, шум листвы; мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона.

Логопед: Ребята, представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Мы идём по нему, а под ногами шуршат листочки.

Логопед включает аудиозапись с шумом листвы. Дети прослушивают аудиозапись, затем логопед предлагает детям самим изобразить шум листвы. Звучит спокойная музыка, дети выполняют скользящий шаг и произносят звук «Ш-Ш-Ш».

Упражнение на развитие координации речи с движением:

Ла-ла-ла – осень к нам пришла.

(Дети хлопают в ладоши.)

Ул-ул-ул – ветерок подул.

(Ритмично вытягивают руки вперёд, раздвинув пальцы, и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)

Ила-ила-ила – листва в воздухе кружила.

(Вращают кистями поднятых вверх рук.)

Али-али-али – все мы осень ждали.

(Делают скользящие хлопки.)

2. Знакомство с темой. Отгадывание загадок.

Жаль озябшего бедняжку.

Всем ветрам и ветеркам

Он последнюю рубашку

Раздарил по лоскутками.

На клене – листья,

На рябине – кисти.

Целый день он шлепал, шлепал,

Ямы лужами заштопал.

Его весной и летом

Все видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

3. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.

Листва шуршит [шшшшшшшшшшшш] (громко, тихо).

Ветер свистит [сссссссссссссссс] (громко, тихо).

Дождик капает [кап-кап-кап-кап] (громко, тихо).

Подуем на листочки (сильно, слабо).

Развития артикуляционной моторки. Упражнения:

– Для челюсти: открыть широко рот, затем закрыть (под счёт от 1 до 5).

– Для губ: «замочек» (зубы сомкнуты, губы раскрыты, улыбка – «трубочка»;

– Для языка: «вкусное варенье» — облизать губы языком по часовой стрелке (круговые движения); «часики» — движения языка вправо-влево.

4. Пальчиковая гимнастика «Осень» (Нищева Н.).

Ветер по лесу летал,

(Плавные, волнообразные движения ладонями.)

Ветер листики считал:

(Загибают по одному пальчику на обеих руках.)

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

(Спокойно укладывают ладони на колени/стол/пол.)

Ветер бросил на тропинку.

5. Игра с мячом: «Назови ласково!»

Логопед: Осенью часто идет дождь. Как еще можно сказать про дождь? Что дождь делает? (капает, моросит, стучит по крышам, льёт). Что нужно взять с собой, когда идет дождь? (зонт). Как ласково назвать зонт? (зонтик). Ребята, а теперь мы с вами вспомним название осенних месяцев: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Хоровое проговаривание осенних месяцев.

Логопед: А сейчас у нас какой месяц? (сентябрь). Это ранняя или поздняя осень? (ранняя).

6. Игра «Назови, какая погода?»

Какая погода бывает осенью, если идет дождь? – дождливая.

Если дует ветер – ветреная.

Если на улице холодно, какая погода? – холодная.

Если пасмурно – пасмурная.

Если сыро – сырая.

Если хмуро – хмурая.

Если по небу плывут серые, тёмные облака – облачная.

Если солнечно – солнечная.

Если ясно – ясная.

7. Игра «Подбери признак»

Осень (какая) – … (холодная, дождливая, золотая, багровая, щедрая, красочная, разноцветная и т. д.).

8. Физкультминутка

Вдруг закрыли небо тучи

(Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки)

Начал капать дождь колючий.

(Прыгают на носочках, держа руки на поясе)

Долго будет дождик плакать,

Разведет повсюду слякоть.

(Приседают, держа руки на поясе)

Грязь и лужи на дороге,

Идут по кругу, высоко поднимая колени.)

Поднимай повыше ноги.

9. Работа по картинке-загадке «Что ты видишь?»

Развитие зрительного восприятия, зрительного гнозиса. Профилактика нарушений письменной речи.

Логопед приглашает детей к наборному полотну и предлагает им встать полукругом, а на наборное полотно помещает картинку с наложенными изображениями листьев.

Логопед: Последняя сегодня игра – картинка-загадка «Что ты видишь?». Нужно сказать, что ты видишь на картинке, и обвести изображение пальцем.

Ответы детей (я вижу кленовый лист, я вижу берёзовый листок, я вижу дубовый листок и т. д.)

10. Итог занятия и оценка работы детей.

Логопед предлагает детям вспомнить, о чём они говорили на занятии, чем занимались, какие задания было интересно выполнять. Затем он положительно оценивает каждого ребёнка.

План-конспект фронтального логопедического занятия «Звук [ы]» Тема занятия: «Звук «Ы». Цели: 1. Познакомить детей со звуком «Ы»; 2. Закрепить правильную артикуляцию звука «Ы»; 3. Развитие фонематического.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Морозята спешат на помощь Деду Морозу» Цели: Образовательные: закрепить знания о характерных признаках зимы; уточнить и расширить знания детей о зиме;.

Конспект фронтального логопедического занятия «Звуки [Э]-[И]’. Дифференциация» в средней группе Цель — учить правильно произносить звуки ‘Э’, ’И’, дифференцировать их на слух и в речи Коррекционно-образовательные задачи: 1. Закрепить.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Юные модельеры» Цели: Образовательные: закрепить знания о предметах одежды и обуви; уточнить и расширить знания о материалах,.

Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [Э]» в старшей группе с использованием компьютерных технологий Цели занятия: 1. Добиваться четкой артикуляции изучаемого звука. 2. Учить выделению ударного и безударного гласного звука в начале и середине.

Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [И] и буква И» Тема занятия: «Звук и буква «И». Цели: 1. Закрепить знания детей о звуке И; 2. Познакомить детей с буквой И; 3. Развитие фонематического.

Конспект фронтального логопедического занятия. Звуки [ч], [ш, ]. Буквы Ч, Щ Тип занятия:занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: дифференцировать звуки [ч], [ш,].Основные задачи:Коррекционно-образовательные:.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Буква Ю» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Познакомить с буквой «Ю». • Продолжать развивать навыки звукового, слогового анализа и синтеза;.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Осень. Деревья в наших лесах, парках» Тема: «Осень. Деревья в наших лесах, парках. Заучивание стихотворения И. Михайловой «Как обидно». Задачи: Коррекционно-образовательные:.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Поздняя осень. Пересказ рассказа «Предзимье» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Уточнять, закреплять активизировать словарный запас по теме. • Упражнять в подборе прилагательных.

Источник

Читайте также:  С сапогами осенними фотосессия
Оцените статью