Наблюдение осенние листья цель

Конспект прогулки «Многообразие осенних листьев»

Нина Черепня
Конспект прогулки «Многообразие осенних листьев»

Цель:показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие-«листопад«.

Ход наблюдения

Напомнить детям,что наступила осень. Вся земля покрыта листьями. Листья имеют желтую окраску,поэтому осень называют -золотой. Обратить внимание ребят на то,что листья во время полета медленно кружатся в воздухе и плавно ложатся на поверхность земли. Подул ветер,и много листьев с шуршанием полетели на землю-это листопад. Листопад- это красивое явление в природе.

Лес,точно терем расписной,

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки,елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там,то здесь в листве сквозной

Просветы в небо,что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

1. Падают в ветки

Золотые монетки. (листья)

2. С ветки в речку упадет

И не тонет,а плывет. (листья)

И воды не всколыхнул. (лист)

4. Никто их не пугает,

А они все дрожат. (Листья)

1.»Найди самый красивый листок«-дети выбирают,из предложенных,наиболее понравившийся.

Цель:закрепить название цвета,научить составлять сложные предложения.

2.»Узнай дерево по листочку«-детям предлагается листок дерева,которому он принадлежит. Дети называют дерево.

Цель:закрепить названия деревьев.

Индивидуальная работа -перепрыгни дорожку из листиков.

Цель:упражнять энергично отталкиваться и правильно приземляться на ноги.

Трудовая деятельность-собрать листья в кучу и их уборка.

Цель:воспитывать желание трудиться в коллективе.

Подвижная игра»Листопад«.

Цель игры:развитие ловкости,быстроты,умение работать в парах.

Ведущий держит листок на вытянутой руке,а игроки должны попытаться допрыгнуть и сорвать его. Если это не получилось ни у одного ребенка,то ведущий отпускает все листья,изображая «листопад«.В эту игру можно играть парами,по очереди выполняя роль ведущего.

Конспект занятия по аппликации из листьев «Бабочка» Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе детского сада (Область: художественное творчество) Тема «Бабочки.

Фотоотчёт осенней прогулки «Многообразие осенних листьев» ы с детьми вспомнили, что наступила осень. Всю землю покрыли листья – все вокруг желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой. Обратили.

Картина из осенних листьев (мастер-класс) Вот и подходит к концу,замечательное время года «Осень». Осень одарила нас природным материалом,который мы с удовольствием используем в.

Конспект НОД по рисованию пальчиками «Разноцветный ковёр из листьев» Виды детской деятельности:изобразительная, двигательная, коммуникативная. Программное содержание:Изобразительная задача:развивать умение.

Конспект НОД по аппликации из засушенных листьев «Ежи-ежовичи» Цель: Учить применять в аппликации природный материал (сухие листья). Воспитывать обожание к представителям живой природы. Закреплять умение.

Многообразие фольклора в развитии творческих способностей у детей раннего возраста Многообразие фольклора в развитии творческих способностей детей раннего возраста АКТУАЛЬНОСТЬ: Детям первых лет жизни свойственно особое.

НОД по аппликации из осенних листьев «Ковер узорчатый» Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Ковер узорчатый». Средняя группа комбинированной направленности. Интеграция образовательных.

Педагогический проект «Многообразие профессий» Продолжительность проекта: долгосрочный (сентябрь 2015 – май 2016 уч. год). Тип проекта: познавательно – информационный. Участники проекта:.

Конспект экскурсии «Музей листьев» в старшей группе государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа№7 города Сызрани городского.

Конспект режимного момента «Возвращение с прогулки» в младшей группе Конспект режимного момента «Прогулки (возвращение с прогулки) в младшей группе №2» Цель: Способствовать развитию разнообразной двигательной.

Источник

Конспект прогулки детей средней группы «Наблюдение за осенними листьями»

Лопатина Елена
Конспект прогулки детей средней группы «Наблюдение за осенними листьями»

Конспект прогулки детей средней группы.

«Наблюдение за осенними листьями».

Цель: Показать детям многообразие красок золотой осени.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадки.

Всёмрачней лицо природы:

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

Когда это бывает?

(Осенью)

Листья желтеют от того, что осенью в них происходят большие изменения. Летом в зелёных листьях есть специальное вещество – хлорофилл, которое и придаёт листу зелёную окраску. А когда лист опадёт, это вещество разрушается. Но в клетках листьев есть и другие красящие вещества -жёлтые. Только летом буйная зелень их заглушает, а когда зелёные вещества разрушаются, они выступают ярче. Листья желтеют. И даже не просто желтеют, а становятся багряными, потому что добавляется ещё одно вещество. Всё это происходит в природе осенью. Вот почему листья меняют свою окраску.

Воспитатель задаёт детям вопросы.

• Почему желтеют листья?

• Какого цвета ещё они могут быть?

• Что с ними произошло и почему?

Сгребание опавших листьев.

Цель: Учить детей работать сообща.

«По ровненькой дорожке».

Цель : Научить детей ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом.

Ход игры:

«Пружинка на двух ногах с продвижение вперёд».

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз – два, раз – два,

По камешкам, по камешкам

Присесть на корточки. Поднимаются. (Игра повторяется).

Индивидуальная работа на усмотрение воспитателя.

Целевые прогулки в октябре для детей 3–4 лет Целевые прогулки Целевые прогулки 1. Целевая прогулка «Наблюдаем за солнцем». Формировать понятия о том, что для жизни на Земле нужно солнце.

Конспект занятия-прогулки в младшей группе «Осень» Конспект проведения прогулки : ОсеньЦели:Объяснить многообразие красок золотой осени. Воспитывать интерес к окружающему миру. Закрепить.

Источник

Конспект прогулки в первой младшей группе «Наблюдение за осенними листьями»

Валентина Шарова
Конспект прогулки в первой младшей группе «Наблюдение за осенними листьями»

Наблюдение. Вместе с детьми рассмотреть осенние листья. Обратить внимание, что листья бывают разными: ровными, гладкими, шершавыми, большими и маленькими.

Падают, падают листья.

В нашем саду – листопад.

Желтые, красные, листья

По ветру вьются, летят.

Познавательно исследовательская деятельность. Опыт с «летающими» и «не летающими» семенами.

Цель: учить детей понимать речь взрослого, стремиться к общению со взрослым и активно подражать в движениях и действиях.

Дать детям по одному «летающему» и «не летающему» семени. Вместе с детьми одновременно отпустить из рук эти семена (фасоль и семя клёна). При наблюдении за полетом семян показать детям как с помощью ветра рассеиваются семена.

Труд. Игры с песком (рассказать детям о свойстве мокрого песка). Сделать куличик, показать каждому ребенку, как их делать. Следить за игрой детей, чтоб не поднимали совок вверх, не бросали песок по сторонам, не брали в рот.

Дидактическая игра «Найди большой листок».

Цель: учить детей различать листья по величине. .

Подвижная игра «Беги ко мне».

Цель: учить детей ориентироваться в пространстве, укреплять мышцы туловища и ног, развивать двигательную активность.

Индивидуальные физические упражнения «Перешагивание через палочку».

Цель: учить детей перешагивать через несколько препятствий чередующим шагом.

Конспект организации прогулки в 1 младшей группе «Наблюдение за деревьями». Конспект организации прогулки в 1 младшей группе «Наблюдение за деревьями». Цель: Продолжать знакомить детей с признаками весны, сезонными.

Конспект организации прогулки в первой младшей группе. Наблюдение «Кругом вода» Цель: Познакомить детей с первыми признаками наступления весны. Учить детей определять свойства снега, понимать, что они зависят от погоды,.

Конспект прогулки в подготовительной группе «Наблюдение за мухой» Цели: продолжать расширять знания и представления об особенностях внешнего вида мухи, ее жизненных проявлениях. Развивать наблюдательность,.

Конспект прогулки в подготовительной группе «Наблюдение за пчелами» Цель: расширить знания и представления детей о пчеле, о её внешнем виде и образе жизни. Развивать логическое мышление, связную речь. Воспитывать.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за вороной» Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение за вороной». Цель: 1. Расширять знания о вороне; 2. Воспитывать любознательность и интерес.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за деревьями в зимний период» КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Наблюдение за деревьями в зимний период» Воспитатель: Остапенко Л. Н. План – конспект проведения прогулки.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за муравьями» Конспект прогулки в старшей группе. Тема: «Наблюдение за муравьями» Задачи: 1. Уточнить представление о муравьях, их образе жизни, устройстве.

Конспект прогулки во второй младшей группе «Наблюдение за погодой» Цель: закреплять умение видеть красоту родной природы; учить видеть и устанавливать связь одних явлений с другими — Ребята, какая сегодня.

Конспект проведения прогулки «Наблюдение за светофором» во второй младшей группе «Наблюдение за светофором» Цель: Закрепить знания детей о том, что светофор управляет сложным движением транспорта и пешеходов на улицах.

Конспект проведения прогулки во второй младшей группе «Наблюдение за насекомыми» Конспект проведения прогулки во второй младшей группе «Наблюдение за насекомыми». Цель: формировать реалистические представления о природе.

Источник

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за изменениями цвета листьев на деревьях осенью»

любовь Болдырева
Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за изменениями цвета листьев на деревьях осенью»

Цель наблюдения: дать детям знания о том, что осенью листья на деревьях меняют цвет, дать представление об осени, как о времени года, учить сравнивать предметы по признакам различия и сходства, воспитывать любовь к природе.

Целевые ориентиры образования: эмоционально откликаться на красоту природы осенью, проявлять трудолюбие в работе на участке, в играх соблюдать правила.

Виды деятельности: двигательная, игровая, трудовая, познавательная.

Выносной материал: грабельки, ведерки, корзинки для листьев, атрибуты для игр.

Ход прогулки.

1. Наблюдение за деревьями, как они изменили цвет листвы.

Осенью на лиственных деревьях листья становятся разного цвета : ярко-желтые, оранжевые, коричневые, темно-красные. Так же созревают семена, плоды и ягоды. (у каштана- каштаны, у дуба- желуди, у рябины- ягоды и т. д.) Предложить детям собрать самые красивые и большие

листья для осеннего букета и гербария.

-Почему вам нравятся осенние листья?

— Одинаковые листья по форме, цвету, размеру?

-Какие листья еще зеленые? (у сирени)

-Какие листья желтеют самыми первыми? (у березы)

1. Листья, меняющие свой цвет постепенно, медленно, говорят о теплой зиме. Если же они резко стали желтыми и опали, она будет суровой.

2. Если на дубе выросло много желудей, зима обещает быть холодной.

Пословицы и поговорки:

-Упал с дерева один лист, жди осени.

— Не от добра дерево лист роняет.

-Поздний листопад-к суровой и продолжительной зиме. Ранее опадание листвы- к ранней зиме. Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы.

Березка тонкая и нежная

Надела платье белоснежное,

А солнышка осенний свет

Покрасил косы в желтый цвет.

Таким нарядом каждый год

Встречаю осени приход.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Значит, осень – не весна.

1. Сидит — зеленеет, лежит — пожелтеет, падает — почернеет. (Листва)

2. На пригорке — бугорке стоит девицы в платке.

Наступит осень — платок она сбросит. (Береза)

И воды не всколыхнул.

(Осенний лист)

2.Беседа по вопросам:

— Как изменились деревья осенью?

-Назовите деревья, которые растут в нашем детском саду (Береза, клен, тополь, ива, рябина, каштан, орех)

-Чем отличаются деревья друг от друга? (Кроной, формой листьев, плодами, и. т. д.)

3. Трудовое поручение.

Сгребание опавшей листвы к деревьям.

4. Дидактическая игра «Угадай, с какого дерева листочек

5. Подвижная игра «Раз, два, три к дереву беги»

Конспект прогулки «Наблюдение за изменениями погоды в сентябре» Цель прогулки: Учить самостоятельно определять погоду и показывать ее влияние на растительный и животный мир (сильный ветер срывает листья.

Конспект прогулки «Наблюдение за многообразием формы и цвета листьев» в подготовительной группе Цели: продолжать знакомить детей с многообразием растительного мира; учить различать растения по внешнему виду; развивать исследовательскую.

Конспект прогулки «Наблюдение за природными изменениями» Цель прогулки: продолжать формировать у детей элементарные представления о весенних изменениях в природе; закреплять умение видеть красоту.

Конспект прогулки «Наблюдение за распусканием почек на деревьях и кустарниках» Цель прогулки: учить детей замечать изменения во внешнем виде деревьев и кустарников в зависимости от времени года; закреплять представления.

Конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями в природе» для детей подготовительной к школе группы Тема: «Весна, весна на улице…» Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в живой.

Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за сезонными изменениями весной» «Наблюдение за сезонными изменениями» Цели: — формировать понятия о смене времен года; — актуализировать и дополнить знания детей о явлениях.

Конспект прогулки «Наблюдение за осенними изменениями деревьев» для детей 1–3 лет Автор Барчук Анастасия Владимировна, МДОУ # 6 «Радость» Описание материала: конспект разработан для детей первой, второй младшей группы(.

План конспект прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями в природе» для детей старшего дошкольного возраста План конспект прогулки для детей старшего дошкольного возраста На тему: «Наблюдение за сезонными изменениями в природе» Цель: формировать.

Конспект прогулки на участке детского сада «Наблюдение за изменениями в природе в осеннее время года» Наблюдение за изменениями в природе (в осеннее время года). Цель: формировать понятия о смене времен года; уточнять представления об особенностях.

Конспект прогулки в сентябре «Наблюдение за сезонными изменениями» в детском саду в средней группе прогулка 1. Наблюдение за сезонными изменениями. Цели: — обратить внимание детей на изменения в природе: день стал короче, холоднее, ночь.

Источник

Читайте также:  Когда заканчивается сокодвижение у березы осенью
Оцените статью