Наблюдение за росой осенью цель

Конспект прогулки в детском саду по теме: «Наблюдение-беседа за росой». Старшая группа.
материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект прогулки в детском саду по теме: «Наблюдение-беседа за росой». Старшая группа.

Выполнила: Сушкова Олеся Валерьевна, воспитатель МДОБУ детский сад №105, города Сочи

Актуальность: Данный конспект будет полезен воспитателям детских садов, родителям и детям дошкольного возраста.

  1. Расширить и систематизировать представление детей о лете и его признаках.
  2. Познакомить с природным явлением росой.
  3. Развитие двигательной активности и речи.
  1. Ознакомление с природным явлением – росой (рассматривание).
  2. Закрепление знаний о времени года лето.
  3. Продолжаем развивать двигательную активность.
  4. Продолжаем формировать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Атрибуты: для опыта — чайник с горячей водой, металлическая крышка.

ХОД НАБЛЮДЕНИЯ:

Занятие-наблюдение проходит во время утренней прогулке на участке детского сада.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Утром рано на заре

Выступает на траве,

Это капельки с водой

— Правильно! А давайте с вами попробуем найти на нашем участке эти волшебные капельки воды и узнаем, как они образуются!

(дети находят на траве росу).

— Молодцы! А кто знает, в какое время года мы можем наблюдать такое природное явление, как роса? (летом или поздней весной, когда становится очень тепло).

— А какие еще признаки лета вы знаете? (ответы детей)

— Роса- это капельки воды, которые образуются на поверхности земли, растениях, предметах и так далее.

— Как вы думаете, от чего образуется роса? (ответы детей)

— В воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара. Этот пар при охлаждение превращается в воду и оседает на различных поверхностях. То есть теплый воздух, соприкасаясь с холодным воздухом, образует конденсат, который мы видим в виде капелек воды. В нашем случае – это роса.

— Давайте поиграем в дидактическую игру «Назови ласково»:

Цель игры: закрепление умения образовывать новые слова с помощью суффиксов.

— Молодцы ребята! А кто знает, в какое время суток мы можем наблюдать за росой? (рано утром).

— Давайте с вами немного поиграем в подвижную игру «Росинки, вода, солнце».

Цель игры: развитие внимания и умения слушать водящего.

Правила игры: дети стоят в произвольном положении. На слова водящего «росинка», дети присаживаются на корточки. На слова водящего «вода», дети встают и берутся за руки все вместе. На слова водящего «солнце», дети отцепляются друг от друга и поднимают руки вверх. Кто невнимательный, тот выбывает из игры. Побеждают те, которые самые внимательные и все делают правильно.

— Молодцы, ребята! В доме, где мы можем видеть, как образуется конденсат? (ответы детей)

— Давайте зайдем с вами в группу и проведем опыт, где вы сможете увидеть, как это происходит. (с детьми заходим в группу).

— Если мы подержим над горячей водой, охлажденную металлическую крышку, то смотрите, пар, который поднимается вверх от воды, при соприкосновении с холодной поверхностью, превращается в воду и оседает на крышке в виде капелек.

— Ребята, давайте вспомним, как называется это явление в природе? (роса)

— Правильно! Давайте споем с вами песенку «Песня о дружбе» слова Юрия Энтина, музыка Геннадия Гладкова.

1. Дружит с солнцем ветерок.

И роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою!
2. Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения прогулке в средней группе.

Тема: «Осень»Вид: Интегрированное, бинарное занятие с использованием различных видов деятельности.Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».Цель: Спо.

Сценарий развлечения в детском саду «Пришла Коляда-отворяй ворота» для детей старшей группыЦель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.Задачи: 1. познакомить с обрядом колядов.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Речь — важнейшая функция психики. От того, насколько развита, богата и правильна речь ребенка, зависит, может ли он легко, открыто и свободно высказывать свои мысли, познавать мир.

Прогулка — одна из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент, требующий от педагога высокого профессионализма.

Методическое пособие содержит картотеку ежедневных прогулок в разное время года.

Источник

Конспект занятия «Наблюдение за утренней росой» с детьми дошкольного возраста

Марина Роводзянова
Конспект занятия «Наблюдение за утренней росой» с детьми дошкольного возраста

Большое значение для всестороннего развития детей имеют наблюдения, особенно на прогулках.

Цель: создание условий для расширения представлений детей о лете и его признаках. Познакомить с природным явлением – росой.

Задачи:

— Ознакомление с природным явлением – росой (рассматривание).

— Закрепление знаний о времени года лето.

— Продолжаем развивать двигательную активность.

— Продолжаем формировать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Ход наблюдения

-Ребята, отгадайте загадку:

Утром рано на заре

Выступает на траве,

Это капельки с водой

— Конечно это роса. Она появляется в утренние часы. Попробуйте найти капельки на листочках и травинках!

— Скажите пожалуйста, кто знает, в какое время года мы можем наблюдать такое природное явление, как роса? (летом или поздней весной, когда становится очень тепло).

— А какие еще признаки лета вы знаете? (ответы детей)

— Роса- это капельки воды, которые образуются на поверхности земли, растениях, предметах и так далее.

— Как вы думаете, от чего образуется роса? (ответы детей)

— В воздухе всегда содержится некоторое количество водяного пара. Этот пар при охлаждение превращается в воду и оседает на различных поверхностях. То есть теплый воздух, соприкасаясь с холодным воздухом, образует конденсат, который мы видим в виде капелек воды. В нашем случае – это роса.

-Предлагаю поиграть в дидактическую игру

«Назови ласково»

Цель игры: закрепление умения образовывать новые слова с помощью суффиксов.

— Молодцы ребята! А кто знает, в какое время суток мы можем наблюдать за росой? (рано утром).

-Послушайте приметы про росу:

«Сильные росы — к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов»;

«Роса мелкая, без тумана — возможен ливень днем».

-И, конечно, есть пословицы и поговорки.

«Майская роса лучше овса»;

«Без росы и трава не растет».

— А теперь можно поиграть в подвижную игру.

«Росинки, вода, солнце»

Цель игры:создать условия для развития внимания и умения слушать водящего.

Правила игры: дети стоят в произвольном положении. На слова водящего «росинка», дети присаживаются на корточки. На слова водящего «вода», дети встают и берутся за руки все вместе. На слова водящего «солнце», дети отцепляются друг от друга и поднимают руки вверх. Кто невнимательный, тот выбывает из игры. Побеждают те, которые самые внимательные и все делают правильно.

Е. Трутневой «Туман»

Кто–то ночью утащил лес.

Был он вечером, а утром исчез!

Не осталось ни пенька, ни куста,

Только белая кругом пустота.

Где же прячутся птица и зверь?

И куда ж за грибами теперь?

Спасибо за внимание!

Конспект «Наблюдение за ледоходом» с детьми старшего дошкольного возраста Цели: —создание условий для формирования представления о каждом сезонном изменении в неживой природе; — закреплять представление о переходе.

Конспект прогулки «Наблюдение за лягушкой» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: создание условий для развития познавательной активности. Задачи: -расширять и уточнять знания детей о внешнем виде лягушки; -познакомить.

Конспект проведения прогулки «Наблюдение за росой осенью» в подготовительной группе Цель: заинтересовать детей, создать хорошее настроение, закрепить знания детей об окружающем мире. Используя игровые приемы и элементы фольклора,.

Конспект занятия по аппликации «Осенний лес» с детьми дошкольного возраста Цель: Создать условия для закрепления представлений об признаках осени, о листопаде. Задачи: — закреплять представления детей об основных.

Конспект занятия по рисованию «Фруктовый сад» с детьми среднего дошкольного возраста Цели: создание условий для формирования интереса к рисованию; обучение рисованию простых предметов. Задачи: — Учить детей различать и называть.

Методическая разработка «Наблюдение за росой» Добрый день, уважаемые гости моей странички! Большое значение для всестороннего развития детей имеют наблюдения, особенно на прогулках.

Наблюдение за голубями с детьми младшего дошкольного возраста Весна. Снег на участках уже растаял, но есть ещё лёд, кое-где стоят лужи. Гулять с детьми на участке пока не получается. Поэтому мы гуляем.

Наблюдение за подорожником с детьми старшего дошкольного возраста Лето — отличная пора для наблюдений. Хочу предложить вашему вниманию наблюдение за подорожником с детьми старшего дошкольного возраста.

Наблюдение за весенними растениями с детьми дошкольного возраста Цель: создание условий для знакомства детей с весенними цветами и цветущими садовыми растениями. Задачи: — развитию чувственного восприятия:.

Конспект прогулки «Наблюдение за пчёлами» с детьми младшего дошкольного возраста 20 мая. Всемирный день пчёл Цель: создание условия для знакомства детей с пчёлами. Ход наблюденияОбратить внимание, что пригрело солнце,.

Источник

Конспект проведения прогулки «Наблюдение за росой осенью» в подготовительной группе

Елена Шестопалова
Конспект проведения прогулки «Наблюдение за росой осенью» в подготовительной группе

Цель: заинтересовать детей, создать хорошее настроение, закрепить знания детей об окружающем мире. Используя игровые приемы и элементы фольклора, уточнять и расширять знания детей о природных явлениях.

Активизировать словарь: утренняя роса (росы, влажные, испаряться, туман, целебная сила.

Предварительная работа: наблюдение за росой. Проведение опыта по испарению воды. Чтение стихотворения В. Кудрявцевой «Роса», загадывание загадок о росе.

Ход наблюдения:

Воспитатель (показывает детям картинку). Познакомьтесь, это Капелька – капелька росы. Она познакомит вас со своими друзьями. Поищем их.

Дети на участке ищут. Рассматривают росу на траве и листве кустарников.

Сейчас ранее утро. Прикоснитесь к траве, листьям растений. Какими стали ваши руки? (влажными, мокрыми). Как вы думаете, откуда появились эти капли? (дети высказывают предположения).

Воспитатель. Я расскажу вам, как появляется роса. Днем жаркие лучи солнца испаряют капли воды. Они находятся в воздухе в виде облаков и водяного пара. Наступает ночь. Становится прохладно, водяной пар остывает и опускается на землю, превращаясь в капли росы.В народе говорят: «Роса да туман живут по утрам», «Не тягаться росе с солнцем». Почему? (Дети объясняют смысл поговорок).

Воспитатель. Знаете ли вы загадки и пословицы о росе?

Дети. «Ночью спит на земле, а утром убегает».

«Вечером на землю слетает, ночью на земле пребывает, а утром опять улетает».

«Утренняя роса – добрая слеза, ею лес умывается, с ночкой прощается».

Воспитатель. Считалось, что утренняя роса обладает целебной силой. Люди заметили, что, если утром обильная роса и туман – днем будет хорошая погода. Сейчас осень. А у нас очень хорошая погода, потому что утром обильная роса. Послушайте стихотворение.

Я видел впервые такую красу:

На листьях зеленых цветную росу.

Она вся сияла, сверкала, искрилась

И огоньками цветными светилась.

И я удивился,задумался сразу:

А вдруг из росы происходят алмазы?

Найдите крупную каплю росы, полюбуйтесь, как она переливается всеми цветами радуги в лучах солнца, и вы поймете, почему поэт сравнил росу с драгоценными камнями – алмазами. Предложить детям нарисовать капельки на песке.

Цель: формировать умение соблюдать правила игры; воспитывать самостоятельность.

Ход игры:

Дети находятся на одной стороне площадки за условной чертой.Им дают задание: добежать до следующей черты (на другую сторону площадки) так, чтобы водящий, который находится в центре площадки, не успел, до кого-либо дотронутся.После слов педагога: «Раз, два, три – беги!» дети перебегают на другую сторону. Тот, до кого дотронулся ловишка, считается пойманным и отходит в сторону.

Цель: продолжать учить ориентировке в пространстве, развивать умение не наталкиваться друг на друга;

Ход игры:

Водящий становится лицом к стене и, закрыв глаза, считает до определенного числа. Остальные тем временем прячутся. Закончив свой счет,водящий говорит: «Раз, два, три, четыре, пять — я иду искать, кто не спрятался, я не виноват!» — и с этими словами отправляется на поиск. Водящий продолжает поиски участников, пока не найдет всех, кто спрятался. Тот, кто был обнаружен первым, становится водящим.

Индивидуальная работа с детьми:

— рисование круга, квадрата палочками на песке.

— основные движения: прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, хождение по гимнастической скамейке.

— вытирание пыли на столе в беседке;

— собирание листьев и веток на улице.

Спасибо за внимание.

Конспект прогулки «Наблюдение за бархатцами осенью» с детьми подготовительной группы Цель: Расширение знаний о бархатцах Задачи: Продолжать формировать представления детей о сезонных изменениях в природе. Уточнять представление.

Конспект прогулки «Наблюдение за цветником осенью» Цель прогулки: Уточнить у детей названия цветов с целью определения их строения (найти стебель, листья,цветки,корни). Побуждать к сравнительным.

Конспект прогулки «Наблюдение за дождём» в подготовительной группе Цель:Продолжать знакомить с информацией о видах дождя, их особенностях; причинах образования дождей. Определять характер дождя – мелкий,.

Конспект прогулки «Наблюдение за насекомыми осенью» .

Конспект прогулки «Наблюдение за погодой в солнечный день осенью» Цель прогулки: обобщать первичные представления детей об осени; воспитывать интерес к явлениям неживой природы; развивать эстетическое.

Конспект прогулки «Наблюдение за тополем осенью» Цель прогулки: Знакомить детей с тополем осенью (какую пользу он приносит людям; когда и почему бывает тополиная метель). Воспитывать.

Конспект прогулки в подготовительной группе «Наблюдение за трясогузкой» Цель: познакомить детей с перелетной птицей -трясогузка. Средства: картинки с изображением трясогузки; письмо от «птиц», театральная кукла.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Наблюдение за погодой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Сказка» Конспект проведения прогулки в средней группе.

План проведения прогулки «Наблюдение за снегом» Цель: формировать представления об изменениях, происходящих со снегом в конце зимы. Способы: Беседа, стихи, загадки, вопросы. Ход наблюдения:.

Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями. Что с ними происходит осенью» Автор:Барчук Анастасия Владимировна, воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 6 «Радость». Описание материала:.

Источник

Читайте также:  Что будет модно этой осенью 2016 года
Оцените статью