Конспект ООД «Животный мир осенью» в старшей группе
Альфия Вакильевна
Конспект ООД «Животный мир осенью» в старшей группе
Организованная образовательная деятельность
Тема: «Животный мир осенью»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Направление: «Ознакомление с миром природы»
Возрастная группа: старшая
Интегрированные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое
Цель. Дать детям боле полное представление о диких животных и особенностях их приспособления к окружающей среде, обобщить представления детей о характерных особенностях времени года – осень
• обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью;
• углублять и конкретизировать представления детей об условиях жизни животных в осенний период;
• закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях;
• расширить знания детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают;
• развивать умение устанавливать причинно — следственные связи
• развивать умение передавать фактуру шерсти животных способом «размазывания»
• развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям,
• развивать память, связную речь,
• активизировать словарь по теме,
• обогатить словарь детей прилагательным «всеядный», сложносочинённым существительным «сокодвижение»
• развивать умение разгадывать загадки о диких животных (белка, ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
• развитие эстетического восприятия образа животных.
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
• воспитывать организованность, коллективизм, умение слушать друг друга.
Формы работы: игровая, коммуникативная, личностно-ориентирванная
Методические приёмы: беседа, вопросы, художественное слово (загадки, пояснения, самостоятельная деятельность, активность детей за счет включения проблемной ситуации, музыкальное, мультимедийное сопровождение
Оснащение: картинки с изображением животных (заяц, белка, медведь, лиса, волк, лось, предметные картинки (грибы, ягоды, яблоки, орехи, морковка, корзина с шишками для подвижной игры, презентация «Дикие животные зимой»
1.Чтение художественной литературы: Г. Снегирев «Как птицы и звери к зиме готовятся»; В. Бианки «Прячутся», В. Сутеев «Палочка-выручалочка», И. Соколов-Микитов, г. Х. Андерсен «Дюймовочка», «Листопадничек», «В берлоге» и т. д.
2. Загадки о животных.
3. Рассматривание картин из серии «Дикие животные»
4. Беседы о жизни животных
5.Дидактические игры: «Кто с кем?», «Рассели животных правильно», «Чей силуэт?», «Экологическое лото», «Что лишнее», «Найди тень», «Добеги до дерева»и т. д.
6. Внесение макета «Времена года», «Обитатели леса»
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:
— проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх,
— слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы,
— участвует в разговоре во время рассматривания картины с изображением осеннего леса и предметных картинок;
— проявляет положительные эмоции при физической активности.
— умеет устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
В. — Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними. Улыбнитесь друг другу и подарите улыбки нашим гостям.
Ребята, я еще раз хочу с вами поздороваться. Но сделаем мы это необычно.Я попрошу вас повторять за мной:
Здравствуй, ветерок, трава,
Здравствуйте, мои друзья!
В. — Молодцы. Ребята, сегодня в группу нам принесли письмо, а от кого, вы узнаете,если отгадаете загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
В. — Молодцы, правильно это осень. Значит, письмо нам прислала осень.Давайте мы с вами прочитаем это письмо:
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в лес, посмотреть, как живут звери в лесу осенью»
В. — Ну что, ребята, отправимся в путешествие в лес? (Да) Но сначала, ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу (не оставлять мусор в лесу, не ломать ветки и деревья, не разорять птичьи гнезда и муравейники, не разжигать костры)
В. — А ещё в лесу надо вести себя тихо, не шуметь, а то можно испугать зверей.
В. — Интересно, увидим ли мы зверей в лесу? Как вы думаете, на чем можно добраться до леса? (на машине, на автобусе) Предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня, и, отправляемся в путь. (звучит песенка «Паровоз»)
II. Деятельностный этап.
В. — Ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает. Как вы определили, что это осень? (желтеют и падают листья) А почему листья опадают? (замедляется сокодвижение у деревьев, листья получают меньше питательных веществ)
— Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер) Правильно!
— Ребята, назовите животных, которые живут в наших лесах? (Медведь, лиса, волк, заяц, еж, рысь, лось, бобр) А почему все эти животные называются дикими (Потому что они живут в дикой природе, сами добывают себе корм, сами устраивают себе жилище)
В. — Посмотрите, нас встречает хозяин леса – медведь. Скажите, пожалуйста, что медведь делает осенью? (Много ест, готовит к зиме берлогу.)
— А для чего он много ест? (Чтобы накопить достаточно жира на зиму и спокойно спать в берлоге всю зиму) Бурые медведи устраивают себе берлогу в потаённом, малодоступном месте. Чаще всего — под корнем вывороченного дерева или в буреломе. В ноябре медведи забираются туда и погружаются в сон. Спят медведи беспокойно. Если их что-то потревожит, они могут бросить берлогу и соорудить другую. В берлоге у медведицы рождаются медвежата, обычно 1-2, редко 3. Они очень маленькие, размером с рукавицу. Мама медведица кормит их молоком 8 месяцев, и даже тогда, когда она спит зимой.
-А почему говорят, что медведь сосёт лапу? (происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап, при этом старая кожа лопается, шелушится, и сильно зудит, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения животное облизывает свои лапы)
— Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? (Грибы, ягоды, рыбу.)
— Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный.Давайте скажем все вместе:
— Если медведь все ест, что еще он положит в корзинку? (червячка и жёлуди).
-Покажите, как мишка собирает шишки.
Игра «Мишка косолапый по лесу идет»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше он не будет, по лесу гулять.
Сядет на машину и поедет спать.
После игры дети садятся на стульчики
В. — А кто ещё из диких животных так же, как медведь копит жир, чтобы спать всю зиму? (Ёж) Ёжик кубарем катается по траве, накалывает листву на свои иглы, найдёт удобное место и засыпает, ожидая, когда его засыплет снегом. И снится ему, как он бродил по лесу летом, мышей и лягушек ловил, жучков и червей. В зимней спячке ёж проводит более шести месяцев. А вы знаете, (слайд №1)
что зимой спят не только медведи и ежи, а ещёбольшинство грызунов: барсуки, бобры, лесные мыши, и другие. Вот только сон у грызунов прерывистый – они просыпаются, чтобы питаться припасенной на зиму едой, которую прячут прямо в норке.
В. — Посмотрите, а кто это сидит на дубу возле дупла? (Белочка). Когда наступает осень, она собирает сухие листочки, траву и утепляю свой домик-дупло, чтобы не замерзнуть зимой. А ещё я делает запасы на зиму, прячу в свои лесные кладовые шишки, орешки, жёлуди, сушёные грибы. В отличие то многих других животных, белки пользуются своими запасами сообща. А кто знает, какого цвета шубка у белки зимой? (серая). Почему? (Чтобы быть незаметной среди зимних деревьев в лесу). Белка меняет свою рыжую шкурку на серую, но это не значит, что она снимает свою шкурку и надевают новую, просто у неё отрастает другой, более теплый мех серого цвета. Кто знает, как называется такой период в жизни животных? (Линькой).
— Ребята, посмотрите, здесь у нас есть картинки, назовите, что здесь изображено? (Орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко)
Дидактическая игра «Помоги белочке»
— Как вы думаете, что белочка положит в свою корзинку? (Ответы детей)
Если дети называют морковь
— Не хочет морковь в корзину к белочке, как вы думаете почему? (Белочка не ест морковку)
— Правильно. Белочка не ест морковь, потому что морковь в лесу… (Не растет, она растет на огороде)
В. — Молодцы, ребята. Настоящие помощники у нас растут. Теперь у нашей белочки много запасов и они помогут пережить ей зиму. Кроты и многие грызуны, такие,как: хомяк, бобр, лесная мышь, барсук, также делают зимние запасы. Помните в сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка», главная героиня встречает мышь и крота, у которых в кладовых припасено много еды. Самыми запасливыми из лесных зверей считаются хомяки. Как вы думаете, почему? Да потому, что они устраивают кладовые не только в своих норках, но и прямо у себя во рту, куда прячут корм за щеки. Кто знает, как устраивают себе жилище бобры? В одиночку, а иногда и вдвоём, бобры легко валят осину и иву, из веток которых строят они себе прочные хатки, а затем утепляют свои домики илом и мхом. Вход всегда устроен под водой, чтобы враг не подобрался. Зимой внутри бобриного жилища тепло, температура плюсовая. А рядом с хаткой они складывают свои зимние съестные запасы – веточки деревьев (слайд №2)Но нам пора идти дальше.
В. — К нам ещё кто-то идёт, отгадайте, кто это?
Серый страшный и зубастый
Все зверята разбежались
Напугал зверей тех (волк)
-Да он не один, а с лисой. Как вы думаете, для чего и волку, и лисе нужен пушистый хвост? (Когда волк зимой уляжется спать прямо на снегу, он укроет нос и лапы своим пушистым хвостом.) Цвет своей шубы они не меняют, но шерсть становится ещё гуще и пышнее. Как вы думаете, почему о волке в народе говорят, что волка ноги кормят. (Много приходится пробежать, прежде чем найдёт добычу).
В. — По заснеженному лесу зимой ходит в поисках пищи ещё один зверь, отгадайте,
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
— Кто это? (слайд №3)В конце осени лось сбрасывает свои рога, а к весне у него отрастают новые. Постоянного жилища они не готовят. Трудно приходится ему зимой, когда снежный настил очень глубокий, ведь перебираться по нему с такими длинными ногами нелегко.
— Чем питается лось? (Растениями, ягодами, особенно любит грибами).
— А много ли растений зимой можно найти в лесу? (Нет)
— В лесу много деревьев и кустарников. Зимой лось гложет кору осины, рябины и ивы. Много ли ему надо для пропитания? (Много).
— Поэтому лесничие и подкармливают этих красивых животных, чтобы они могли перезимовать. Лесничий – человек, который следит за сохранностью леса.
В. – а вы знаете, какое животное является самым опасным врагом лося? Это — рысь. (слайд №4) Рысь в спячку не впадает. Среди всех представителей семейства кошачьих рысь лучше всего приспособлена к холодам. Она великолепно передвигается по глубокому снегу, лазает по деревьям.. Зимой особенно достаётся от рыси лосям, когда этим длинноногим животным трудно передвигаться по глубокому и рыхлому снегу. Любимая добыча рысей- зайцы, тетерева, рябчики. Иногда она нападает на детёнышей кабанов, в голодную зиму она может прокормиться и мелкими грызунами. К зиме шерсть у рыси становится густая, пушистая и мягкая, а лапы рыси сильно опушены, чтобы не чувствовать холода.
Дидактическая игра «Какой зверь убежал?»
Воспитатель предлагает детям посмотреть на карточки и запомнить зверей, которые живут в лесу. Затем одну карточку убирает (переворачивает). Детям надо запомнить какой зверь убежал.
Игра «Кто где живёт?
— Медведь живёт в… (в берлоге).
— Лиса живёт в … (в норе).
— Волк поселился в … (в логове).
— А белочка в … (в дупле).
— Лишь зайка, бедный зайка
— Под кустиком … (сидит).
— И хвостик его маленький
— От страха чуть … (дрожит).
-Поглядите, вот он сидит, дрожит под кустом.! Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать? (Морковью и капустой)
-Как вы думаете, осенью заяц делает запасы? (Нет)
-Чем же тогда он питается зимой? (Зимой он грызет кору деревьев и питается молодыми веточками) Да, зимой поваленное дерево может стать настоящей заячьей столовой, куда зверьки наведываются каждый день, пока не обгрызут всю кору. Постоянного жилища у зайца нет. В сильные холода он прячется под заснеженными кустами.
-Скажите, пожалуйста, какого цвета этот заяц? (Серого.)
— А как вы думаете, он подготовился к зиме? (Нет.)
— Почему вы решили, что он к зиме не подготовился? (Зайчик не сменил шубку.)
— А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)
— Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы его было не видно на снегу) Правильно, ведь у него много врагов – это и лиса, и волк, и куница, и сова, и филин.
— А ещё белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет. Посмотрите наш зайчик не один прискакал, а со своими друзьями и они тоже всё ещё в серых шубках.
— Ребята, давайте поможем им переодеться в белые шубки, чтобы быть готовыми к зиме. А для этого нам понадобится пластилин, и знакомым вам способом «размазывания» мы превратим серые шубки в белые.
— Посмотрите, вот наши зайчишки и поменяли свои шубки.
-А теперь, пришло время возвращаться в детский сад. (Под песенку «Паровоз» дети «возвращаются» в детский сад). Ну вот мы и вернулись в детский сад.
III. Рефлексивный этап.
-Ребята, понравилось ли вам путешествие по лесу? А что вам запомнилось больше всего? Кто из зверей впадает в спячку? Что в первую очередь необходимо зверям, впадающим в спячку? А кто из животных делает запасы? Кто из животных меняет цвет шубки? Ай да, молодцы, всё-всё запомнили. Теперь вы знаете, чем заняты дикие животные в лесу осенью и как они готовятся к зиме. О каких диких животном наших лесов мы сегодня не говорили? (кабан). (слайд №5) Предлагаю вам выяснить дома с родителями, как он осенью готовится к зиме, и рассказать на следующей неделе своим друзьям и воспитателю.
Наблюдения в старшей группе осенью «Наблюдения в старшей группе» Осень СЕНТЯБРЬ Карточка №1. Наблюдение за погодой. Какое небо? Что на нем есть? Как можно сказать про.
План-конспект детского совета в старшей группе «Перелетные птицы осенью» МБ ДОУ «Детский сад № 29» План — конспект детского совета в старшей группе по теме: «Перелетные птицы осенью». Подготовила воспитатель:.
Фотоотчет о проекте «Животный мир осенью» В течение 2 недель в нашем детском саду проходил проект «Животный мир осенью». Вместе с детьми составили план, решили, чем будем заниматься,.
Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему недели «Животный мир» Понедельник I половина дняПрием детей, беседа, п/и Прием детей, измерение температуры. Беседа с детьми о хищниках леса. Цель: уточнить.
Конспект беседы по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Прогулка в осенний лес. Животные осенью» Конспект беседы по ознакомлению с окружающим в старшей группе»Прогулка в осенний лес. Животные осенью» Автор:Богданова О. В Задачи: o Продолжать.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Животный мир планеты Земля. Арктика» Конспект из цикла непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Животный мир планеты Земля. Арктика» Цели: — Развитие творческих.
Конспект прогулки в старшей группе «Деревья осенью» Конспект осенней прогулки в старшей группе на тему: «Деревья осенью» Цель: Продолжать знакомить с характерными особенностями деревьев,.
Конспект прогулки в старшей группе «Наблюдение за изменениями цвета листьев на деревьях осенью» Цель наблюдения: дать детям знания о том, что осенью листья на деревьях меняют цвет, дать представление об осени, как о времени года, учить.
Наблюдения осенью в старшей группе В первые дни осени обратить внимание детей на теплую и сухую погоду, на то, как одеты люди. Найти предметы освещенные солнцем (где больше.
Занятие в средней группе «Животный мир осенью» Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой природе осенью. Задачи: 1. Развивающие: • развивать познавательный интерес к жизни.
Источник