Наряжаем группу осенними листочками

Игры с осенними листьями на прогулке

Любовь Федотова
Игры с осенними листьями на прогулке

Осень- чудесное время года, особенно золотая. Какая красота кругом: солнечные денечки, прекрасные пейзажи! Но, вслед за золотой осенью, приходит поздняя, с голыми деревьями, частыми дождями и ветрами. Приходится ловить каждый солнечный погожий денек, пока еще возможно. Воспользоваться каждым моментом, чтобы дети на прогулке не скучали. Можно придумать бесконечное количество игр с осенними листьями. У всех этих игр одна и та же цель – создать положительный настрой и укрепить психоэмоциональное и физическое здоровье. Предлагаю вашему вниманию небольшой перечень осенних игр, в которые мы с детьми играем:

1.Кто больше? Сгребаем листья в кучки – чья больше, но маленькими грабельками.

2. Подбрасываем листья или «Листопад»

3.Снегурочка и Снегурок. Об этот игре я уже упоминала ранее. Эту игру мы придумали два года назад зимой, после прочтения в очередной раз сказки «Снегурочка». На прогулке дети решили попрыгать, как Снегурочка, через костер. Нагребли кучку снега и стали прыгать по очереди. Тот, кто заступил на кучку – выбывает из игры и в итоге остается или одна девочка, или один мальчик. Если девочка, то – Снегурочка. А если мальчик? И назвали дети его Снегурком. Казалось, простая кучка и прыжки через нее, но мои дети играют уже два года, только теперь у игры появился еще и осенний вариант – нагребаем кучку листьев.

Читайте также:  Костюм осень для мальчика для утренника

4.Лабиринт. Тут тоже все понятно – можно просто бегать по лабиринту, можно в нем в салки играть, но, тогда перепрыгиваем через соседние дорожки, чтобы не осалили. Это тоже дети придумали.

5.Букет. Есть несколько вариантов:

— просто собираем красивый букет;

— собираем букет из одного вида листьев или одного цвета листьев.

6.«Рисование» листьями или выкладывание рисунков самостоятельно из листьев, или заполнение готового шаблона.

7.Догони листок. Нужно поймать листок, который во время листопада слетает с дерева. Это очень сложно сделать, так как листочек не должен упасть на землю.

8. Всевозможные игры экологической направленности: «Раз, два, три, к дереву…. беги», «С какого дерева листочек», «Найди пару» и т. д.

9.Секретик. Воспитатель должен что – то спрятать в листьях, а дети должны найти. Помогать можно подсказками «тепло – холодно».

10.Магазин. «Покупаем» товар за «деньги», которыми являются листья.

11. Можно и билетики продать, например, на «самолет». Самолетом являются качели, а билетики – все те же листья.

12. Можно делать гирлянды из листьев, нанизывая листья на палочки.

13.Сдуй листочек со стола. Эта игра «родилась» после Дня фокусов, когда монетку сдували со стола в ладошку.

Это только игры с листочками, но мы играем и в подвижные игры, но это уже в следующий раз.

Благодарю всех коллег за внимание и поддержку. Буду рада, если кто — то воспользуется нашими играми.

Фотоотчет «Вдохновение осенними листьями» Вот и наступила осень! Принято считать, что осень грустная пора, мне кажется, это совсем не так. Конечно сложно смириться с тем, что кончилось.

Конспект занятия по аппликации «Ваза с осенними листьями» Аппликация на тему «Ваза с осенними листьями» старшая группа Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить.

Игры с осенними листочками. Подборка игр к праздникам и развлечениям Найди листок Ты лети, лети листок, Прямо на дорожку. Полежи один чуток, Отдохни немножко. Хороводик заведём, Заведём на славу И листочку.

Логопедические игры на прогулке Лето – пора отдыха, но логопедическая работа нуждается в систематичности. Предлагаю игры, в которые можно играть на свежем воздухе. Подуй.

Мастер-класс по аппликации «Зонтик с осенними листьями» Здравствуйте уважаемые коллеги и друзья! За окошком осень. Она пришла к нам как всегда неожиданно. Принесла с собой дожди,слякоть,холод и.

Мастер-класс для детей «Объёмная открытка своими руками «Зонтик с осенними листьями» Мастер-класс. «Зонтик с осенними листьями» Объёмная открытка своими руками для детей Поделки своими руками для украшения комнаты, для подарка.

Нетрадиционная техника рисования «Оттиск осенними листьями» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах,.

Осенние игры на прогулке Эти простые осенние игры понравятся и малышам, и родителям. Замечательный способ превратить обычную прогулку с ребёнком в весёлое приключение.

Подвижные игры на прогулке Подвижные игры на прогулке. В летний период большую часть времени дети проводят на прогулке. Большое значение отводится подвижным играм.

Подвижные игры на прогулке Подвижная игра — одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность.

Источник

Праздник осенних листьев. Первая младшая группа

Olga
Праздник осенних листьев. Первая младшая группа

Создать радостное настроение для детей, вызвать желание ходить в детский сад.

Развивать двигательную активность детей на празднике.

Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

Воспитывать положительные эмоции от общения с гостьей Осенью.

Ход мероприятия:

Сарафан надела Осень,

Листик желтый, листик алый,

Листик золотой.

Дети, сегодня осень приглашает нас на праздник осенних листочков. Давайте отправимся с вами в сказочный лес. Все сядем ровно, закроем глаза (звучит фантастическая музыка). Входит красавица ОСЕНЬ.

Осень:

Здравствуйте ребята. Посмотрите как много красивых листиков. Давайте соберем букет.

Проводится П/и «Собери листочки»

Е. Плахова (поет Ю. Селиверстова) Осень (По лесочку мы гуляли.)

Осень:

Кап-кап-кап, по дорожке,

Прячьтесь, дети, под зонтом,

Дождь осенний переждём!

Дети бегут к ведущему под зонт. Осень машет на детей султанчиком.

Светит солнышко с утра –

Значит, нам гулять пора!

Наденем мы сапожки –

Этот с правой ножки (выставляют ногу)

Этот с левой ножки (выставляют ногу)

Зашагаем по дорожке!

Дети гуляют по залу. Звучит фонограмма дождя, дети бегут под зонт.

Снова солнышко вернулось,

Снова деткам улыбнулось!

Как мы хлопаем, как пляшем,

Всем гостям сейчас покажем!

Песня — танец «Золотые листики» (сл. и муз. Г. Вихарева)

Осень: Какие вы молодцы, как дружно вы танцуете, теперь еще игра

Игра с листочками — Листочки-самолётики.

Дети после игры садятся на стульчики.

Ведущая: А у осени есть ещё грибочки

Игра собери грибы.

Вот корзина она пуста,

Положим листочки сюда.

Осень:

Очень весело мне было!

Всех ребят я полюбила.

Сейчас буду колдовать,

Листочки в яблоки превращать.

Ведущая: Все сядем ровно, закроем глаза (звучит фантастическая музыка).

Осень раздает детям яблоки.

Осень:

Но прощаться мне пора.

Что поделать? Ждут дела!

До свидания детвора!

Осень уходит.

Ведущая: Попрощалась с нами Осень, но мы грустить не будем, ведь впереди нас ждет красавица-зима и новые праздники!

Фотоотчет. Детские картины из осенних листьев. Старшая группа Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой.

Фотоотчет о конкурсе сюжетных игр (первая младшая группа) 1 декабря у нас в саду прошёл конкурс сюжетно-ролевых игр. Конечно, многие спросят:»Да какие сюжетно-ролевые игры есть в первой младшей.

Лэпбук «Игрушки» (первая младшая группа) Лэпбук «Игрушки» выполнен в виде книги, размером 30 на 30 см. ,с карманами. Цветовое решение лэпбука было выбрано в виде известной нам.

Лэпбук «Овощи» (первая младшая группа) В моей группе при работе с детьми на тему «Овощи», мне очень сильно не хватало материала и игр, и я решила сделать своими руками лэпбук.

Месячник «Январь спортивный» (первая младшая группа) 1неделя 1. Рассматривание сюжетных картинок «Зимние виды спорта» 2. П /игра «В зайчиков» (морд., «Полоса препятствий» 3. Малоподвижная.

НОД «Наш весёлый снеговик» (первая младшая группа) НОД : «Наш весёлый снеговик» (1 Младшая группа) .) Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка».

Новогодний утренник (первая младшая группа) Новогодний утренник первая младшая группа 2016 год. Воспитатель в группе одевает костюм Зимы! Зима: Здравствуйте дети! Я пришла в гости к.

Образовательная среда (первая младшая группа) Заканчивается лето. Приближается новый учебный год, а вместе с ним и новый набор воспитанников. С трепетом и любовью мы подготовили помещение.

Поделки к Дню Космонавтики первая младшая группа ПОДЕЛКИ К ДНЮ КОСМОНАВТИКИ ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА КОСМИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ Почему летает в космос Только взрослых лиц отряд? Почему бы.

Фотоотчёт «Праздник «Осеннее кафе» (первая младшая группа) Ведущий : Вот художник, так художник! Все леса позолотил! Даже самый сильный дождик Эту краску не отмыл. А этот художник –ОСЕНЬ. Появляется.

Источник

Конспект НОД по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Нарядим деревья в осеннюю листву»

Наталья Миронова
Конспект НОД по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Нарядим деревья в осеннюю листву»

Конспект НОД по изобразительной деятельности

В 1 младшей группе

Тема: «Нарядим деревья в осеннюю листву»

Продолжать побуждать детей рисовать красками;

создать условия для экспериментирования с разным материалом;

продолжать знакомить детей с новым способом рисования — «печатанье»;

формировать умение наносить краску на листья (держать за черешок (хвостик) и окупать в ванночку, прикладывать к дереву (к веточке) окрашенной стороной;

уточнять и закреплять знания цветов;

устанавливать простейшие наглядно-воспринимаемые связи в природе: стало холодно — листья опадают, ветер сильный — листьев падает много.

Активизировать в речи детей соответствующий словарь: листочки, нарядные деревья, ветерок.

развивать чувство цвета и ритма;

развивать эмоциональное отношение к ярким цветовым пятнам.

развитие речевого дыхания

воспитывать интерес к наблюдению за окружающим миром и отображению впечатлений в рисовании доступными изобразительными средствами;

воспитывать любознательность, интерес к рисованию.

Наблюдение за листопадом, осенней листвой. Рассматривание иллюстраций. Игры с осенними листочками «Шур-шур», «Салют».

Чтение стихотворений об осени.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

1. Введение игрового персонажа — листочка

2. Рассказывание сказки и показ ее на фланелеграфе

3. Использование художественного слова — стихи об осени

4. Дыхательное упражнение «Ветерок»

5. Показ способа изображения воспитателем — «печатанье»

6. Обыгрывание рисунков детей в процессе работы

7. Побуждение ребенка к действию с помощью игровых заданий, вопросов, советов

8. Физкульт минутка «Мы листочки»

9. Поощрение, сюрпризный момент

Средства реализации: нарисованные воспитателем деревья на белом листке бумаги, гуашь желтая, осенние листочки по количеству детей, влажные салфетки, клеёнка для застилания стола, пластиковые неглубокие тарелочки или ванночки с желтой гуашью, самодельные деревья для создания осеннего леса, фланелеграф, вырезанные деревца, листочки, солнышко, ветерок — для показа сказки; дорожка двигательной активности

Техника рисования — метод «печатанья»

Индивидуальный подход во время рисования «печатанья» листочков.

Ход занятия

Вос-ль: Ребятки наступила осень. Все деревья нарядились в осенний наряд. Я сегодня шла в детский сад и нашла листочек (показывает.). И он мне «нашептал» на ушко историю, которая произошла с ним. Я её вам сейчас расскажу. (показывает листочек)

Рассказ воспитателя, сопровождаемый показом на фланелеграфе.

«В одном осеннем лесу жил да был листочек. Весело он качался на веточке дерева, радовался осеннему солнышку, переливался ярким желтым цветом. Словно на качелях раскачивался на веточке «вверх-вниз». Ах, как ему было весело! Ребятки, но ведь осенью не всегда светит солнышко, но идет дождь и дует ветер. И вот однажды подул сильный-сильный ветер и листочек оторвался от веточки. Долго он летал и прилетел к нам в детский сад».

Вос-ль: Посмотрите, какой он грустный, плохо ему без друзей. На веточке он качался со своими друзьями — листочками.

Где у нас живут листочки?

Дети: В лесу, на дереве.

Вос-ль: Поможем листочку вернуться к друзьям?

Вос-ль: Давайте отправимся в лес. Мы пойдем вот по этой дорожке, которая

ведет нас в лес. Дети идут по дорожке двигательной активности. Как красиво в лесу!

В лес осенний мы пришли,

Листья желтые (красные) нашли.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Наш листочек обрадовался, что встретил своих друзей. Посадим его на веточку.

Вос-ль: «Ребятки, какого цвета листочки на деревьях

Дети: Красные, желтые

Вос-ль: Посмотрите, какой внизу красивый ковер из разноцветных листьев. Я возьму листочек и еще один. И Артем собирает. Молодец! И Ванюшка, Варенька, Иришка. Молодцы, ребятки! Какой красивый букет получился! Ветер проказник летел за нами и тоже хочет поиграть с нами. Он дует на листочки «фу-фу-фу» (воспитатель дует, дети повторяют — дуют на листочки).

(воспитатель подбрасывает листья вверх, они разлетаются)

Что за диво, что за диво!

Стало все кругом красиво,

Листья яркие летят,

На земле везде лежат.

Вос-ль: Ребятки, нам пора возвращаться. Мы возьмем листочки из леса и еще поиграем с ними в группе.

Вос-ль: А вы хотите превратиться в листочки и поиграть?

Игра «Мы листочки»

Цель: удовлетворение двигательной активности и вызвать эмоциональный отклик на превращение в листочки.

Мы листочки, мы листочки Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул, полетели.

Мы летали, мы летали.

Мы листочки так устали!

Перестал дуть ветерок.

Все уселись в кружок.

Вос-ль: Я нарисовала деревья, но листочки на веточках не успела нарисовать. Вы мне поможете нарядить деревья в красивый наряд из листьев, в такой, какой мы видели в лесу?

Вос-ль: И нам в этом помогут листочки, которые мы взяли из леса Присаживайтесь

Показ способа «печатанья» воспитателем, сопровождаемый игровым приемом.

Вос-ль: Я беру листочек за черешок (хвостик) и окупаю в тарелочку (ванночку) с желтой краской. Вынимаю листочек из ванночки и. .шлёп — прикладываю к веточке дерева, прижимаю ладошкой (пальчиком) и осторожно снимаю. Что получилось? (листочек) Вот таким способом мы нарядим наши деревья. Воспитатель уточняет каким цветом краска (желтая).

После этого дети с помощью воспитателя «печатают» листья на веточках деревьев. (Воспитатель комментирует работу детей игровыми действиями — листочек озорник — проказник упал с веточки на землю. Крепко возьмем листочек за хвостик; лети листочек на Викино деревце. Ой, как Ванюша искупал свой листочек).

(Воспитатель помещает детские работы на доску творчества)

Вос-ль: Какие красивые листочки получились у Вареньки! А у Гриши листочки и на деревьях висят, и в воздухе кружатся, и танцуют!

Деревья повеселели, зашумели своими листочками. Радуются, что ребятки нарядили их в такой красивый наряд. Спасибо, говорят вам!

Словно в золоте листва!

Стало вдруг светлее вдвое,

Мы, как в солнечных лучах!

Это платья золотые У деревьях на плечах!

Вос-ль: Наши листочки превратились в сладкие угощения. Угощайтесь.

Список используемой литературы

1. Программа «От рождения до школы»под ред. Н. Е. Вераксы. Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

2. Т. В. Королева «Занятия по рисованию с детьми 2-3 лет» ранний возраст — Москва Творческий центр 2009г.

3. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» ранний возраст Творческий центр СФЕРА Москва 2009г.

Осенний утренник первой младшей группы «Путешествие на осеннюю полянку» Осенний утренник I младшей группы «Радуга» «Путешествие на осеннюю полянку» Цель: создание ситуации праздничной игры, для положительного.

Конспект НОД по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) и музыке «Петушок» во второй младшей группе Цель: Сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств.

Конспект интегрированного занятия по ИЗО и экологии в первой младшей группе «Деревья родного края» Цель: Воспитывать любовь к Родине, к русской природе, формировать знания о деревьях родного края; продолжать знакомить с разными видами.

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Декоративная тарелочка» во второй младшей группе Конспект НОД по изобразительной деятельности (лепка) с элементами аппликации для детей младшего дошкольного возраста «Декоративная тарелочка».

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в младшей группе рограммные задачи: Образовательные: • совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью; • учить детей работать в новой технике; •.

Конспект НОД в первой младшей группе по изобразительной деятельности «Зимняя сказка» Конспект НОД в 1 младшей группе по изобразительной деятельности » Зимняя сказка» Керюта Л. Н., воспитатель МБДОУ » Детский сад №1″ ИГОСК.

Конспект занятия по художественно-изобразительной деятельности в средней группе «Деревья в золото одеты. Осенний лес» Конспект открытого занятия по художественно-изобразительной деятельности в средней группе. Тема: рисование «Деревья в золото одеты (осенний.

Конспект Соод «На деревья и лужок тихо падает снежок» в первой младшей группе Конспект совместной организованной образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию. Тема: «На деревья и лужок тихо.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Осенние листочки» Тема Осенние листочки. Цель: Познакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Задачи: • Включить в активную.

Презентация «Почему деревья сбрасывают листву осенью» Слайд 1 Почему деревья сбрасывают листву осенью? Слайд 2 Смогут ли деревья перезимовать, не сбрасывая листву? Слайд 3 Человек меняет.

Источник

Оцените статью