Не жгите листья осенью

Конспект внеурочного занятия «Не жгите опавшие листья»
план-конспект занятия по окружающему миру (1 класс) по теме

Внеурочное занятие «Не жгите опавшие листья» заинтересует того, кто работает в 1 классе и ведет кружок социальной направленности. Кружок называется «Копилка добрых дел». В рамках работы этого кружка и проводится занятие в форме мини-проекта.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya.docx 80.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеурочного занятия,

проведённого в 1 классе, в рамках кружка « Копилка добрых дел»

по теме: «Не жгите опавшие листья»

Цель: изготовить плакат – призыв на тему «Не жгите опавшие листья».

воспитание экологической культуры;

формирование коммуникативной деятельности;

УУД ( предполагаемые результаты )

определять цель учебной деятельности с помощью учителя и совместно искать средства её осуществления;

• учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему,;

• составлять план выполнения задач совместно с учителем;

• работая по плану(удерживать)

• учиться давать оценку результатов;

• понимать причины своего неуспеха ( если не получится )

предполагать, какая информация нужна;

• отбирать необходимый материал полученный из различных источников ;

• устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

• выстраивать логическую цепь рассуждений;

• представлять информацию в виде листовки-плаката.

организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом , советоваться );

• оформлять свои мысли в устной речи;

• при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

• слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Иллюстративный материал: картинки — схемы, образцы условных знаков ;

Звучит музыка ( Вальс Ф. Шопена « Осень»)

Дети сидят на стульчиках, отдельно стоят 3 группы парт. На партах разноцветные конверты, клей, пеналы, желтые квадратики «Мои достижения»

(Дети сидят на стульчиках полукругом )

Я держу в ладошках Солнце,

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь, это просто! Лучик солнца — это Вам!

II. Актуализация знаний Слайд №1

-Посмотрите в окно, а потом на картинки. (Листопад. Осенние разноцветные листья )

— Правда, очень красиво. Листопад…Листья как ковер разноцветный.

— С какой проблемой сталкиваются в связи с листопадом горожане?

( Что делать с опавшими листьями? )-

— А вы видели, что люди делают с опавшими листьями ? А вы это делали с родителями, с бабушкой и дедушкой?

— Сейчас я зачитаю вам один документ.

Постановление Администрации Курской области от 22 июня 2012 года № 553-па

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА, ОЗЕЛЕНЕНИЯ, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.4.10. Запрещается разведение костров, сжигание мусора, листьев и отходов на территориях населенного пункта.

III. Составление плана работы

— Оказывается,( пауза )….. опавшие листья сжигать нельзя!

Всегда и повсюду это делается и вдруг…

— Это проблема нашего занятия.

Тема нашего занятия звучит как обращение «Не жгите опавшие листья !».

— Я думаю, что вы знаете несколько причин , по которым нельзя сжигать опавшие листья. Нам совместными усилиями надо только систематизировать эти причины. Какой вопрос поставим –Почему нельзя сжигать опавшие листья?

— А если сжигать нельзя, то что же делать ?

Что делать с опавшими листьями ?

Это будут вопросы нашего плана работы.

План работы: Слайд № 2

1. Почему нельзя сжигать опавшие листья?

2. Что делать с опавшими листьями

— Сегодня мы будем работать в группах. Прошу вас взять 1 листик определенного цвета и занять место за столом, соответственно форме и цвету листика.( Дети выбирают листик и занимают места)

IV. Практическая работа

Люди жгут листья, но оказывается, что делать это нельзя. Как мы можем напомнить горожанам простым доступным способом, что нельзя этого делать, чтобы увидели многие и поняли без слов.

( Подвожу детей к мысли, что надо сделать плакат, потому что только это нам доступно и по силам ) .

Это будет наша практическая работа, или пункт 3 нашего плана.

То есть, мы попробуем самостоятельно совместными усилиями выполнить план нашей работы, добыв и применив необходимые знания, чтобы получить реальный результат. Это будет наш проект, а реальный результат (продукт )- плакат.

Чтобы у нас все получилось, надо постараться следовать нашему плану, который состоит из 3 пунктов.(см. выше )

— На столе у вас лежат конверты с картинками. Прошу вас взять конверт голубого цвета.

— Ваша задача внимательно рассмотреть картинку и сделать вывод. Не забывайте посовещаться, договориться, кто потом выскажет общее мнение. Будете готовы, сообщите мне, взявшись все вместе за руки.

Работа в группах с последующей проверкой по слайдам ( №№ 3-6)

Выводы групп: опавшую листву нельзя сжигать , потому что это приводит….

1) возникновение пожара;

2) к загрязнению атмосферы, ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой.

3) при сжигании опавших листьев верхний слой почвы получает ожог и на этом месте несколько лет не растет ничего .

Один ученик от группы выступает . Каждый в группе оценивает себя по лесенке достижений. ( Квадратик желтого цвета с лесенкой )

— Сжигать собранную листву запрещается. За сжигание листвы, травы предусмотрены штрафы.

— Кроме того, в парковых зонах нельзя не сжигать листву. Но даже нежелательно ее собирать! Возьмите конверт синего цвета и попробуйте найти информацию из картинки.

Опавшие листья –это одеяло для растений и корней дерева. Опавшие листья- удобрение для почвы.

— Замечено, что лишенные опавшей листвы деревья и кустарники ослабевают, хиреют, становятся более уязвимыми для вредителей и воздействия болезней. Сейчас очень много говорят о необходимости подкармливания птиц и белок. И почему-то совсем забыли, что деревья и кустарники в городе находятся на голодном пайке, что они тоже нуждаются в подкормке.

— А почему же мы во время субботников собираем листья у школы и по улице? (Читаю выписку из постановления )

« На озелененных территориях и детских учреждениях листья должны быть убраны в обязательном порядке. Здесь на первый план выходят соображения чистоты и санитарной безопасности»

Оцени себя по лесенке. ( Квадратик желтого цвета с лесенкой )

— Следуя нашему плану, возьмите конверт красного цвета. Попробуй ответить на 2 вопрос плана. Если затрудняетесь, как быть? Спросите у наших гостей.

— Что можно сделать из опавшей листвы. ( Слайд № 7)

  1. Поленья
  2. Удобрение
  3. Обогрев чайного домика в Японском парке
  4. Одноразовая посуда из опавших листьев

После выступлений зачитываю ..

2.4.4. Вывоз собранного уличного смета, листвы, снега производится на специальные участки, определенные распорядительными актами органов местного самоуправления и согласованные в установленном действующим законодательством порядке.

V. Изготовление плаката

— Переходим к практической части нашего проекта. На столе в прозрачном пакете лежат листья, которые вы нарисовали на уроке ИЗО.

-Как нам сделать плакат, чтобы он «говорил»?

Дети выходят к доске и приклеивают разноцветные бумажные листья .

(Приглашаем наших гостей внести свою лепту)

-У нас получился целый ворох листьев. Какой знак мы должны поставить на нем: разрешающий или запрещающий?

( Сверху приклеиваю знак )

— Где мы можем разместить этот плакат ? Завтра на динамической паузе мы разместим наш плакат в сквере за детским садом)

VI. Оценка работы групп.

( Дети используют свой листик как балл, но отдать этот листик могут только одной группе и один раз )

–Вот и закончилась на сегодня работа. Благодарю вас. Предлагаю вам

оценить себя . Возьмите желтый квадратик.

— За что ты можешь себя похвалить?

— За что ты можешь похвалить одноклассников?

— Зачем нам нужно было это занятие?

— Мне очень понравилось стихотворение Юлии Сальниковой «Листочки», которое как зеркало отражает мое душевное состояние, а может быть , и ваше

Ковром прекрасным листья лягут,

Укроют Землю в октябре,

Но люди до сих пор не понимают

И жгут костры по всей земле.

А ведь листочки так старались

Отдать Земле всё, что познали.

И радость людям доставляют,

Пред снегом землю укрывают.

Но человек не хочет видеть

Ковёр из ярких-ярких листьев,

Он каждый раз и всё упорней

Сжигает и листву и корни

А ведь листочек днём и ночью,

С зарёй общался, видел звёзды.

Он ждал закат, рассвет встречая,

Собою ночью мощь вбирая.

Постойте люди, подождите!

Вы листья осенью не жгите

Позвольте им таким красивым

Отдать Земле Вселенной силу.

И Мать-Земля спасибо скажет,

Вздохнёт от счастья, вам расскажет,

Как важно ей, Земле Родимой,

Вобрать в себя Вселенной силу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели урока:раскрыть перед детьми красоту осеннего леса; развивать эстетическое восприятие и эмоциональное отношение к предметам и явлениям действительности,развивать речь, формировать зрит.

Слайды презентации позволяют провести интересный урок ИЗО в первой черверти 1 класса.Используются разные материалы: плотный рабочий лист бумаги, клей для укрепления листьев разной формы и размера, фло.

Конспект внеурочного занятия для детей начальной школы с использованием нетрадиционной техники рисования.

Воспитание у детей готовности взаимодействия в совместной трудовой деятельности.

Источник

Почему нельзя жечь листья осенью?

Каждый год осенью с деревьев опадают листья их собирают и сжигают. Давайте разберёмся нужно это делать или нет? Пользу или вред это приносит природе и людям?

Законы природы

Всё в природе происходит не просто так зимой выпадает снег и все как будто засыпает весной распускаются почки на деревьях к лету на деревьях уже красивая пышная листва, а к осени она начинает желтеть, а потом и вовсе опадать. И снова наступает зима.

Листья с деревьев тоже отпадают не просто так таким образом природа удобряет свою почву. Листья словно ковром устилают землю они постепенно перегнивают и делают почву плодородной на следующий год. Так как все захотят весной любоваться первой травкой, а как прекрасны весенние подснежники. А для того чтобы это все было почву нужно удобрять и об этом позаботиться сама природа.

Что же делают люди? Они начинают убирать листву. Особенно тщательно выгребают её с помощью инструментов из-под деревьев, кустов и палисадников где она особенно нужна для блага будущих растений. Но самый большой вред это не то что её убирают, а то что сжигают!

Почему нельзя жечь листья осенью

Все знают что деревья кусты и трава являются природным фильтром. Всё время пока они стоят зелёные они выполняют функцию природного фильтра впитывая в себя вредные токсины и выделяя кислород. И с этой стороны если посмотреть то их и вправду необходимо убирать. Но убирать не значить сжигать и тем более в общественных местах. С точки зрения экологии это просто недопустимо, так как все токсины и вредные вещества которые накопились вернуться в воздух. А это и пыль и угарный газ и тяжелые металлы и одно из самых ядовитых веществ для человеческого организма диоксины.

Попадая в организм человека все эти вещества могут нанести большой вред. Снижают иммунитет разрушают витамины и способствуют приобретению новых ОРВ И ОРЗ так как иммунитет ослаблен и ему сложней бороться с вирусами. Больше всего страдают дети так как их организм наиболее уязвим так как ещё не до конца сформирован. И в итоге мы получаем часто болеющих малышей стараемся поднять им иммунитет разного вида иммуностимуляторами не понимая что сжигая листья осенью мы сами его ухудшаем и себе и нашим детям.

Разница воздуха меду городами и селами

Если рассмотреть разницу между местностями где листья убирают тщательно и где их просто оставляют или сметают на обочины, то сразу можно найти несколько ответов на вопрос почему нельзя сжигать листья осенью не задумываясь.

Местностями где листья убираются особо тщательно зачастую являются города. В городах обычно стараются сделать всё идеально чистым и в то же время наносят огромный вред думая что приносят пользу. Вы не задумывались почему воздух в городах намного суше и жестче нежели в пригородах и селах.

В городах и так очень большие площади покрыты асфальтом и совсем немного мест где зеленеет травка растут кусты деревья и цветы и даже там люди стараются всё убрать от опавшей листвы. Сами растения очень страдают так как не получают нужного удобрения почва под ними становится сухой и жёсткой соответственно и воздух там где сухая почва будет жёстче.

Другое дело сёла там листья никто ни сжигает. Но это не значит, что у жителей сельских местностей грязно просто они не сжигают осеннюю листву, а просто убирают её в более отдаленные места где она выполняет свой круговорот. И к том уже они не убирают листья с садов, полей и огородов за счёт этого земля у них влажная, рыхлая, воздух чистый.

Заключение

Следовательно, убирая и сжигая опавшие листья мы нарушаем законы природы и этим вредим в первую очередь самим себе и нашим детям. Давайте же будем более ответственно относиться и к своему здоровью и к природе!

1 комментарий

Недавно смотрела одну передачу, в которой специалисты по охране природы говорили, что сухая трава никогда не самовозгорается, что 95% всех пожаров — по вине человека. А когда в садоводствах жгут листву и мусор, то это не только отравляет воздух, но и повышает риск пожара, способного перекидываться от дома к дому. Поэтому, соглашусь, листву и траву лучше не жечь, а замачивать в воде для брожения, чтобы получалось качественное удобрение.

Источник

Не жгите листья осенью

Технология и методы: Занятие проходит в технологии развития критического мышления и имеет свою структуру, представляющую собой трехступенчатую модель: вызов, осмысление, размышление.
При использовании данной технологии у детей:
1.формируется компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
2 формируется умение работать в группе; находить общее решение; умение аргументировать свое предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
3. развивается интерес к процессу познания.
4 формируется установка на безопасный, здоровый образ жизни.

Оборудование: демонстрационный материал, наборы для практических заданий во время игры, заготовки листьев из бумаги для оформления гирлянды.

Ход занятия
1.Вызов
Цель: определить уровень знаний детей, активизировать подсознательный интерес, который определяет личную цель каждого из учащихся.
Учитель:
“ Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” — сказал Сухомлинский. Мы встретились сегодня с вами, чтобы подумать, как сохранить нашу природу.
Что можно для этого сделать?
— Изучить её.
— Давайте поделимся своими знаниями об удивительном мире растений и животных. Этой теме мы и посвящаем нашу прогулку.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется?
— Осень
— Ребята, посмотрите вокруг, полюбуйтесь красотой
осеннего пейзажа. Какие звуки осени вы слышите?
— Птицы тоскливо переговариваются, ветерок
шелестит листвой.
— А сколько листьев у нас под ногами!
Поднимите по одному листку и давайте рассмотрим их(Дети взяли по листочку).
— На что похож лист клена?
На что похож листочек у рябины? У березы?
— На ладонь, на перышки, на сердечко(выслушиваем 2-3 ответа).
— Какого цвета у тебя листочек?
— Желтого, красного.
— Как сказать одним словом обо всех листочках, какого они цвета?
— Разноцветные.
— Посмотрите на листочки, друг у друга они похожи?
— Да, нет.
-А почему разные?
-С разных деревьев.
-Каких деревьев вокруг нас больше всего?
-Берез.
— Подойдите, пожалуйста, к березе, обнимите ее, а она подарит вам много сил.
— Почему под ногами много листьев?
— Осенью бывает листопад.
— Осень. Скоро скверы городов, рощи и леса превратятся в яркий букет. Любуйся и радуйся. В погожий денек так хорошо побродить по опавшей листве. В лесу опавшие листья никто и никогда не убирает, природе они нужны.
[/b]Мозговой штурм:
— Зачем природе опавшая листва?
-Листочки покроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от мороза. Из листьев образуется удобрение для растений.
— Как можно использовать опавшую листву?
— Слетевшие листья можно положить в толстую книгу. (Показ работы) Лист засушивается, получается гербарий.
Ветер с запада летел на восток,
Обрывал кленовый листок,
Он родился прошлой весной,
Весь такой красивый, резной. (Учитель показывает.)
Желтый, по краям красный,
Лист кленовый, такой прекрасный.
Я дарю тебе его от души,
В толстой книжке его засуши.
Он тебя согреет зимой,
Лист осенний – подарок мой.
Можно сделать осеннюю картину (панно) из листьев и подарить другу,бабушке,маме.
А еще опавшая листва здорово шуршит под ногами; можно ходить по ней и слушать шорох собственных шагов. А если листьев много, то представлять себя бредущим по колено в воде, с трудом раздвигая “волны”. Попробуйте.(Дети ходят по листве и слушают шорох листьев.)
— Взрослые утверждают, что запах прелых листьев успокаивающе действует на нервную систему, снимает усталость. Вот бы окружили нас всех эти запахом!( Дети берут охапку листьев и нюхают их, после этого идет обсуждение).
Результат этапа: возникновение у учащихся познавательной активности и положительного настроя на занятие.

2. Осмысление
Цель: вступить в контакт с новой информацией.
Проблемный вопрос
— Вы видели, как осенью люди сгребают листву в кучи и поджигают их?
-Давайте поговорим, а нужно ли это делать? Почему?
(Дети высказывают предположения: можно,нельзя).
— Среди опавших листьях прячутся живые существа, такие как божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. Кто притаился среди листьев ? (Детям предлагается раздвинуть листья и найти там насекомых) По земле передвигаются маленькие живые существа.Когда люди сжигают листву, то погибают живые существа, находящиеся в ней. И тогда вместо запаха прелых листьев, который успокаивает нервную систему, мы получаем дым, очень вредный для нашего здоровья.
Иногда листья жгут по глупости, например, мальчишки, которым не рассказывали, что это вредно, а им нравится сам процесс поджога.
Иногда – дворники, которые знают, что этого делать не следует, но они вынуждены сжигать опавшую листву, так как в мусорные контейнеры сбрасывать ее нельзя, а во дворе должен быть порядок и чистота.
Какой же вред от поджога листьев?
— Может произойти пожар.
— Часто с листьями горит мусор, который увеличивает загрязнения атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадает полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ. Кроме того дым проникает в квартиры и детские сады. Повсюду становится невозможно дышать. А так же, поджог осенних листьев и трав может стать причиной пожара, если рядом есть строения.
При сжигании листьев верхний слой почвы получает ожог и на этом месте несколько лет не растет ничего.
Обстановка с пожарами за I полугодие 2018г.
На территории Новоуральского городского округа было зарегистрировано — 205 пожаров.
Если опавшие листья сжигать нельзя, то что с ними можно сделать?
Не убирать там, где это можно: в полисадниках, на огородах, в парках и скверах.
Убирать там, где листва мешает (с дорог и тротуаров) и переносить туда,где она нужна-то есть под деревья.
Собрать много листвы и вызвать представителей местного самоуправления, чтобы они ее вывезли.
Результат этапа: дети осознают вред от поджога листьев.

3. Подвижная игра «Костер»
Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений.
Правила игры: дети делятся на 2-3 команды. Нужно носить песок из песочницы маленьким детским совочком (не рассыпав на бегу) и тушить костер (сыпать на лист бумаги с изображением костра). Побеждает та команда, которая за одинаковое время принесет к « костру» больше песка, т.е. лучше потушит «костер».
Результат этапа:дети в результате игры учились выполнять правила, эмоционально отдохнули.

Кленовый листочек(сказка).
Жил – был кленовый листочек. Был он зелёный–презелёный, как тысячи его братьев. Листочек не хотел быть таким же, как все и очень грустил из-за этого. «Не печалься!» — сказал ему ворон. — «Скоро придёт золотая осень и раскрасит тебя!» задумался листочек: «Интересно, какая она, золотая осень? Наверное, у неё золотые волосы, ласковая улыбка и очень добрая душа!» С этими мыслями он и уснул… Утром открыл листочек глаза и удивился! Вокруг всё золотое, красное, разноцветное! «Что же это?» — спросил он у ворона. «Это пришла золотая осень», – ответил ворон. «А как же я?» — по-думал листик. Он опустил глаза и ахнул! Теперь его наряд сиял яркими красками! Тут тебе и жёлтый, и фиолетовый, и оранжевый!
Листочек сорвался с ветки и закружился в радостном вальсе. «Спасибо тебе, царевна Осень! Ты и правда золотая!» — прокричал, смеясь, листик и полетел над лесом, любуясь золотым убранством природы.
Учитель: А я вам приготовила листики. От какого они дерева?(Ответы детей)
Я хочу, чтобы вы тоже как волшебница-осень раскрасили их. И у нас получится красивая осенняя гирлянда.

4.Рефлексия
Цель: анализ собственных мыслей, попытка выразить новую информацию собственными словами, обмен идеями.
— Ребята, попробуйте продолжить следующие предложения
Я узнал.
Я удивился.
Я задумался.
Я запомнил.
(выслушивает ответы детей)
Учитель: Закончить путешествие по осеннему лесу я хочу словами:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь.
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!

Источник

Читайте также:  Пальто драповое женское осень весна 2020 больших размеров
Оцените статью