Нод аппликация старшая группа осень

Конспект НОД по аппликации из осенних листьев в старшей группе «Осенние картинки»

Ирина Овчинникова
Конспект НОД по аппликации из осенних листьев в старшей группе «Осенние картинки»

Конспект НОДпо аппликации в старшей группе на тему: «Осенние картинки» (аппликация из осенних листьев по замыслу)

Программное содержание: Учить создавать сюжетные композиции из природного материала – засушенных листьев; развивать чувство цвета и композиции, желание слушать музыку; развивать воображение;воспитывать интерес и бережное отношение к природе; вызвать желание сохранить её красоту в своих работах.

Материалы: Разнообразные засушенные листья, лепестки; фон для основы, клей, салфетки; образцы, выполненные педагогом; запись музыкальных произведений «Времена года. Осень» А. Вивальди, дидактическая игра «С какого дерева листок?».

Ход НОД

1. Вводное слово.

Звучит произведение А. Вивальди «Времена года. Осень» (осенние месяцы) Перед детьми на столах лежат разнообразные красивые по цвету и форме засушенные листья. Дети рассматривают их.

Дети давайте с вами вместе рассмотрим разложенные на столе природный материал и послушаем музыку А. Вивальди «Времена года. Осень»

Дети, а сейчас давайте с вами рассмотрим листопад (наблюдение за окном).

3. Основная часть.

Сегодня мы с вами будем создавать осеннюю картину из листьев.

Воспитатель объясняет последовательность создания картин из природного материала: сначала нужно представить себе картину, определить, кто и что на ней будет, выбрать подходящие листочки или лепесточки, составить из них изображение на отдельном белом листке, а затем наклеить на цветной картон, начиная с крупных деталей.

Дети самостоятельно выбирают материалы и составляют картины по замыслу. Педагог помогает определиться с цветом и формой листа картона – основы.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

5. Практическая часть. Самостоятельная работа детей. Создание картин из осенних дистьев.

6. Дидактическая игра «С какого дерева листок?»

Цель: закрепить знания детей о деревьях; учить находить листок по сходству, подбирать резко отличающие по форме листья – клёна, липы, березы (или других распространенных в данной местности деревьев).

Воспитатель предлагает детям помочь деревьям собрать листочки, которые они растеряли. Дети рассматривают картинки и подбирают по образцу листочки.

7. Заключительная часть.

Воспитатель анализирует готовые работы и хвалит детей за красивые и оригинальные композиции. Организовывается выставка детских работ «Осенние картинки».

Поделки из осенних листьев Наступило волшебное, красивое и ароматное время года — осень. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада.

Фотоотчет «Аппликации из осенних листьев» Одним из любимых видов изобразительной деятельности детей является аппликация. Работа с природным материалом доступна детям дошкольного.

Аппликация из осенних листьев Осень щедро наделяет нас разноцветными листьями. Из обычных листьев, которые валяются под нашими ногами, получаются звери, птицы, насекомые.

Фотоотчёт об аппликации из осенних листьев «Портрет осени» Осень — самое великолепное время года. Это волшебная пора — все деревья разукрашены божественными красками, а дорога усыпана золотистыми.

Конспект НОД интегрированного занятия в старшей группе «Поделка из листьев» Конспект НОД интегрированного занятия по образовательным областям «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», в старшей.

Нетрадиционная техника аппликации из осенних листьев «Осенний лев» во второй второй младшей группе «Малышок» Возрастная группа: вторая младшая Форма организации и количество детей: коллективная работа (группа 15 человек) Программные задачи: 1.

Объёмные поделки из осенних листьев . Ю. Каспарова Нам октябрь принёс подарки: Расписал сады и парки, Стали листья словно в сказке. Где же взял он столько краски? Осень-замечательная.

Поделка «Сова из шишек». Осенние аппликации из листьев Осень – это отличное время для рукоделия, ведь она дарит нам столько прекрасных материалов: листья, овощи, фрукты, цветы, желуди, шишки.

Проект «Танец осенних листьев» Название: «Танец осенних листьев». Тема: «Формирование экологических представлений у детей младшего дошкольного возраста в период осени».

Раскрашивание осенних листьев «Разноцветные осенние листочки» МБДОУ ДС №2 «Разноцветные осенние листочки» Скороговорка дня: Осень – в сени лист осенний. Раскрашивание – это всегда очень увлекательное.

Источник

Конспект НОД по аппликации из листьев на тему «Барышня Осень» в старшей группе

Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по аппликации из листьев на тему «Барышня Осень» в старшей группе

Цель: закрепление знаний об осени, её особенностях и признаках.

Задачи:

1. Расширять знания детей о приметах осени;

2. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Барышня Осень»;

3. Развивать фантазию, воображение, эстетический вкус и мелкую моторику рук;

4. Формировать навыки создавать сложную осеннюю композицию из природного материала;

5. Воспитывать усидчивость, аккуратность, любознательность и дисциплинированность;

6. Воспитывать эстетическое отношение к природе в искусстве и в окружающем мире.

Материал: ватман А1 с нарисованной девушкой-2 штуки, краски акварель, кисточки, клей ПВА, сухие листья с разных деревьев, сушёные цветы, влажные салфетки для рук.

Предварительная работа: беседы с детьми об осени и осенних явлениях, чтение загадок и стихотворений на осеннюю тему, экскурсия по участку детского сада, сбор осенних листьев и наблюдения в природе, речевая игра «С какого дерева листок?», рассматривание осенних иллюстраций.

1. Организационный момент.

В. : — Ребята, отгадайте загадку:

Уж пахнет в воздухе дождем,

Все холоднее с каждым днем.

Деревья свой наряд меняют,

Листочки потихонечку теряют.

Понятно всем, как дважды два

Д. : — Осенняя пора!

В. : — Молодцы, вы правильно отгадали!

2. Беседа по теме «Осень и её приметы» и просмотр наглядно-дидактического материала с осенними пейзажами.

В. : — Ребята, посмотрите, сколько разных листьев, оранжевых, красных, жёлтых, зелёных. Проводится речевая игра «С какого дерева листок?»

3. Творческая работа.

В. : — Ребята, сегодня мы с вами украсим «Барышню» листочками, которые насобирали и засушили. Посмотрите внимательно, у нас с вами 2 барышни-одна для девочек, а другая для мальков. Чтобы правильно выполнить задание, нужно взять каждому по листочку и аккуратно нанести клей, так как листочки хрупкие, затем аккуратно приклеиваем листочки к платью нашей «Барышни Осень». Дети делятся на 2 подгруппы-мальчики и девочки.

Девочки украшают свою «Барышню».

Мальчики украшают свою «Барышню».

4. Пальчиковая гимнастика.

В. : — Ребята, посмотрите какие красавицы у нас с вами получается. Но наши пальчики устали немножко. Давайте немножко отдохнём и разомнём пальчики?

Пошли пальчики гулять

Стали листья собирать:

Красный листик, желтый листик

(«Пробегают» пальчиками по бедрам к коленям)

А потом давай считать:

Один, два, три, четыре, пять!

(Поочередно прикасаются подушечками пальцев, начиная с указательного, к большому. Поочередно загибают пальцы на одной руке)

Сколько листиков собрали?

(Протягивают вперед ладошки)

С листьями осенними

Будем мы играть.

(Поднимают вверх одну руку, широко раздвинув пальцы).

5. Заключительная часть.

В. : — Ребята, вы та хорошо потрудились! Посмотрите, какие у нас красивые получились «Барышни Осень»! Повесим наши коллективные работы при входе в группу. «Барышня Осень» нас будет встречать каждое утро и дарить нам радость и свою улыбку!

У наших девочек получилось вот такая Барышня Осень.

А у мальчиков Барышня Осень вот такая.

Аппликация из сухих листьев на тему «Павлины» (в средней группе) Цель: Познакомить детей с новым видом аппликации – флористикой, продолжать знакомство с осенней природой и продолжать решать проблемную.

Коллективная аппликация из листьев в старшей группе «Девушка Осень» .

Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ «Вальс осенних листьев» Коллективная работа по аппликации в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ с применением социо-игровых технологий: «Вальс осенних.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Осень в лесу» Задачи: продолжать учить создавать образы разных деревьев и составлять из них композицию «Осень в лесу», правильно работать с ножницами.

Конспект НОД по рисованию «Дымковская барышня» в подготовительной группе Тема: «Дымковская барышня». Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое.

Конспект НОД по аппликации из листьев во второй младшей группе «Осеннее дерево» Цели: Создание «Осеннего дерева» из листьев. Задачи: 1. Расширить знания детей о природном материале растительного происхождения — листьях,.

Конспект ОД по аппликации из листьев в средней группе «Осеннее дерево» Конспект ОД по аппликации в средней группе «Осеннее дерево» Цель: учить детей создавать красивый образ осеннего дерева. Задачи: • расширять.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы». Виды.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.

Мастер-класс по аппликации из листьев «Осень, рыжая кошка» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию осенний мастер класс по аппликации. Листья с деревьев облетают всё быстрее. Скоро их совсем.

Источник

Читайте также:  Осенние платья от dolce gabbana
Оцените статью