Окружающий мир тема осень ясельная группа

Конспект совместной деятельности с детьми в первой младшей группе по формированию целостной картины мира «Вот какая осень»

Елена Архипова
Конспект совместной деятельности с детьми в первой младшей группе по формированию целостной картины мира «Вот какая осень»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Сказка» г. Бологое Тверская область.

Конспект совместной деятельности с детьми в 1 младшей группе «Ладушки» по формированию целостной картины мира на тему:

«Вот какая осень

Архиповой Еленой Васильевной

Цели: Закреплять знания о приметах осени.

Учить рассматривать картину,отвечать на вопросы по её содержанию.

1. Закрепить представления детей о приметах осени.

1. Развивать внимание и мышление детей.

2. Расширять словарный запас детей.

3. Закрепление цветов.

4. Уточнить знания об овощах и фруктах.

5. Развивать слуховое внимание и интерес.

1. Воспитывать любовь к природе.

2. Желание заботиться о ней.

3. Прививать заботу и любовь к животным.

Личностно – ориентированная технология, направленная на постановку целей воспитание и развитие, достижения результата, дидактические и подвижные игры.

— музыкальная композиция «Времена года» П. И. Чайковского (осень) ;

— вырезанные из цветной бумаги листья (клен, дуб, береза) .

— мягкие игрушки заяц и ёж.

картинки овощей и фруктов.

картина «Дети гуляют в парке»

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Предварительная работа с детьми: беседа об осени; наблюдение за погодой на

-беседа об осени, наблюдение за погодой на улице.

— рассматривание тематических иллюстраций

— заучивание стихотворений и песен об осени.

— разучивание танца с осенними листочкам»

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, чтение.

картина «Дети гуляют в парке»

— музыкальная композиция «Времена года» П. И. Чайковского (осень) ;

— вырезанные из цветной бумаги листья (клен, дуб, береза) .

картинки овощей и фруктов.

Предварительная работа с детьми: беседа об осени; наблюдение за погодой на

прогулке; наблюдение за птицами; рассматривание тематических иллюстраций;;

заучивание стихотворений, песен об осени, разучивание танца с листочками.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года». Дети слушают композицию.

Воспитатель предлагает детям подойти к окошку и посмотреть, какая стоит

Рассказывает, что наступила осень, стало холодно, дует ветер, листики с

деревьев опадают, завяли цветы на клумбах, часто идут дожди.

Педагог просит детей вернуться на места, читает стихотворение Е.Трутневой:

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Дидактическая игра «Листики ко мне!»

Воспитатель раздаёт детям осенние листья, с которыми они ходят

по группе. Потом педагог показывает листочек который вырезан из цветной бумаги

какого-либо дерева и просит детей подойти с такими же листочками.

Воспитатель: подойдите ко мне у кого жёлтые листочки. Затем просит подойти у кого красные листочки.

(Дети выполняют задание).

Помогает детям которые затрудняются выполнить задание.

Воспитатель поёт песню и выполняет движения вместе с детьми:

С дерева срывает.

И летят листочки

С ветки на дорожки (движение руками сверху вниз) .

И бегут по листьям

Маленькие ножки (лёгкий бег на месте)

Мы с тобой гулять пойдём (шаг на месте)

И листочки соберём» (присаживаются, наклоняются, собирая листочки)

Воспитатель продолжая рассказ об осени говорит, что в саду и на огороде созрел

урожай, напоминает, как дети собирали овощи и фрукты для зверюшек.

Дидактическая игра «Овощи – фрукты».

Воспитатель раздаёт детям картинки на которых изображены овощи и фрукты

Уточняет название и просит отнести зайчику (который сидит на стуле) овощи

Ёжику (который стоит на полу) фрукты.

Уточняет что принёс ребёнок и к какому сообществу относится предмет.

Воспитатель усаживает детей на стульчики полукругом, показывает картину

«Дети гуляют в парке», просит рассмотреть. Напоминает, что её уже

рассматривали и задаёт вопросы к детям:

— Какое время года изображено на картине?

-Что делают дети?

-Во что одеты дети?

Педагог вместе с детьми составляет рассказ по картине, побуждая детей

Воспитатель хвалит всех воспитанников, отмечает особенно внимательных детей.

Конспект игровой ситуации по формированию целостной картины мира «Масленица» во второй младшей группе Цель: познакомить детей с русским народным праздником Масленица. Программное содержание: — знакомство детей с историей возникновения и традициями.

Конспект игровой ситуации по формированию целостной картины мира «Мы живем в России» во второй младшей группе Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Программное содержание — закрепить понятие у детей, что наша Родина,.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в первой младшей группе «Рассматривание щенка» Образовательная область: Познавательное развитие Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Зима» Цель: выявить уровень сформированности знаний детей о зимнем времени года Задачи: познакомить с образованием снежинок, дать понятие, что.

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира во второй младшей группе «Зимовье зверей» Тема: «Зимовье зверей». Задачи: 1. Дать детям представления о жизни диких животных зимой. Закреплять знания детей о сезонных изменениях.

Конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы по формированию целостной картины мира «Солнце и Луна» Пр. сод: знакомство с понятием «Солнце», «Луна», закреплять представление о геометрической форме: круг (солнечный, лунный) и цветах (белом,.

Конспект по формированию целостной картины мира в младшей группе «Как живут звери зимой» Образовательная деятельность по формированию целостной картины мира на тему «Как живут звери зимой» Цель: Расширить и систематизировать.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе «Транспорт» .

НОД по формированию целостной картины мира во второй младшей группе Цель: систематизировать и углубить знания детей о правилах поведения в различных экстренных небезопасных ситуациях; о мерах предосторожности,.

Конспект совместной деятельности с детьми в младшей группе по формированию целостной картины мира «Осень в гости просим!» Государственное бюджетное детское образовательное учреждение детский сад № 34Петродворцовый район Санкт-Петербурга Конспект.

Источник

Беседы с детьми в первой младшей группе на тему: «Осень»
план-конспект занятия по окружающему миру

Беседа на тему: «Вот какая осень!»

Цель: закрепить представление о признаках осени: падают листья, дует ветер, холодно; закрепить знания об изменения в одежде с наступлением осени, уточнить знания об овощах и фруктах.

Скачать:

Вложение Размер
besedy_na_temu_osen.docx 352.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского городского округа

детский сад №15 «Аистёнок»

Беседы в первой младшей группе на тему: «Осень».

Дорохова Елена Юрьевна

Беседа на тему: «Вот какая осень!»

Цель: закрепить представление о признаках осени: падают листья, дует ветер, холодно; закрепить знания об изменения в одежде с наступлением осени, уточнить знания об овощах и фруктах.

Воспитатель предлагает детям подойти к окошку и посмотреть, какая стоит погода. Рассказывает, что наступила осень, стало холодно, дует ветер, листики с дерева опадают.

Педагог читает стихотворение Е. Трутневой:

«Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят…»

Воспитатель проводит дидактическую игру: «Листики ко мне!»

Педагог раздает детям листики, с которыми они ходят по группе. Потом показывает листья с какого-либо дерева и просит подойти с такими же листиками.

-Дети, а как называется явление природы, когда опадают листья?

Воспитатель, продолжая рассказ об осени говорит, что в саду и на огороде созрел урожай, показывает иллюстрацию «Уборка урожая».

Дидактическая игра: «Овощи-фрукты».

Воспитатель раздает детям картинки, на которых изображены овощи и фрукты. Уточняет названия и просит отнести зайчику овощи, а ёжику фрукты.

Дети совместно с воспитателем рассматривают картинку «Дети гуляют в парке». Педагог задает вопросы:

-Что дети делают?

Воспитатель совместно с детьми составляет рассказ по картинке, побуждая детей договаривать предложения.

В конце занятия педагог подводит итог, хвалит детей за активное участие.

Беседа на тему: «Что наденем на прогулку?»

Цель: расширять знания детей об одежде, учить правильной последовательности одевания.

Материалы и оборудование: кукла Аня, осенняя одежда для куклы,
Ход работы :

Воспитатель приносит куклу Аню в летней одежде.

Воспитатель: Ребята, к нам пришла кукла, давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются с куклой Аней.

Воспитатель предлагает взять её с собой на прогулку.

Воспитатель: Можно ли кукле в такой одежде идти гулять, она не замёрзнет?

Воспитатель: На улице сейчас холодно? Почему холодно?

Дети: Наступила осень.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы взять куклу гулять?

Воспитатель: Правильно, одеть, чтобы она не простудилась и не заболела.

Воспитатель: Что мы с вами надевали на прогулку?

Дети: Брюки, ботинки, шапку, куртку, шарф, перчатки.

Воспитатель проговаривает с детьми последовательность их одевания:
Надеть брюки, обуться, надеть кофту, шапку, куртку, шарф, перчатки.

Воспитатель: Кукла просит у нас помощи. Она хочет идти гулять на улицу, но не знает, как ей одеться. Поможем кукле одеться? Какие вещи нужны?

Воспитатель: Давайте посмотрим, какая одежда есть у куклы Ани в её шкафу?

Дети вместе с воспитателем рассматривают одежду для куклы.

Воспитатель: Какие вещи нужны?

Дети: Колготки, футболка, штаны, кофта, носки, куртка, шапка, шарф, ботинки, перчатки.

Воспитатель: Дети, что нужно кукле одеть сначала? (колготки) Иди, Катя, найди колготки в шкафу. Колготки мы надели, что теперь? (футболку)
Дети по очереди подходят к шкафу и достают одежду.

Воспитатель: Ребята, что мы надели на куклу (колготки, футболку, штаны, кофту, носки, куртку.) Теперь кукла может идти гулять?

Воспитатель: Правильно, как же она пойдет гулять без (шапки). Шапку надели, теперь что будем надевать?

Дети: Шарф, ботинки, перчатки.

Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз скажем кукле Ане, что нужно надевать на прогулку. (повторяем последовательность одевания).

Воспитатель: Когда кукла надела теплые вещи, теперь можно идти гулять?

Воспитатель: Дети, кукла Аня говорит вам спасибо за помощь.

Воспитатель: А сейчас мы с вами встанем в круг и поиграем в игру « У нас порядок».

Мы одежду убирали

Ох, как сильно мы устали,

А теперь пойдем гулять

Хлопать топать и скакать.

Воспитатель: Вы все большие молодцы, помогли кукле Ани одеться на прогулку.

Сейчас все идут одеваться, а кукла Аня пойдет с нами гулять.

Беседа на тему: «Что растёт на грядке?»

Цель: учить называть и различать овощи, соотносить натуральные предметы с их изображением; упражнять в различении и правильном назывании цветов: зеленый, красный, желтый.

Материалы: игрушка заяц, корзинка с овощами, картинки с изображением овощей.

Воспитатель читает стихотворение:

Есть у зайца огород.

Там много овощей растет:

И капуста, и салат –

Его грядки просто клад,

Огурцы, редис, томаты.

Очень любят их ребята.

Воспитатель предлагает детям позвать зайчика, чтобы он рассказал о своем огороде. Инсценирует разговор с игрушкой.

Заяц показывает картинку с овощами, рассказывает, что эти овощи растут у него на грядке, предлагает рассмотреть их. Уточняет их название, цвет, форму.

Зайчик предлагает поиграть. Д/и «Какие овощи?»

Воспитатель показывает овощи из корзинки и просит назвать детей:

— Что это за овощ?

— Чем полезен? И т.д.

Д/и «Найди такой же».

Воспитатель раздает детям картинки с изображением одного овоща и просит найти в корзинке такой же.

-Что ты положил к огурчику?

-Что здесь лежит?

-А у тебя что нарисовано на картинке?

Заяц хвалит детей за выполнение заданий, напоминает, что все овощи выросли у него на огороде. Просит повторить слово: «овощи», задавая вопросы:

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Здравствуй осень, золотая!»

Яна Епишева
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Здравствуй осень, золотая!»

Цель: Расширение представлений детей об окружающей природе, о сезонных изменениях в природе.

1.Образовательные: Дать представление о времени года осень.

2.Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

3. Развивающие: Развивать художественное восприятие, внимание.

4.Оздоровительные: Выполнение физминуток, динамичных пауз.

Ход занятия:

Восп: Глазки смотрят и всё видят,

Ушки слушают и все слышат.

Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная девочка. Её зовут Осень. (нарисованная девочка в осеннем наряде, рассматривание девочки)

Давайте с ней поздороваемся.

Посмотрите на неё внимательно. У неё на платье много листочков.

Какого цвета листочки на платье?

Восп: А что девочка держит в руках?

Восп: Правильно, зонт нужен для того, чтобы укрываться от дождя. Осенью часто идут дожди.

А что еще девочка принесла с собой? Посмотрите внимательно на картинку.

Восп: Осень принесла корзинку с грибочками. Осенью в лесу растут грибы.

Ребята, девочка Осень так долго к нам шла, поэтому очень устала. Пусть она немного отдохнет, а мы пока поиграем.

Динам.Пауза: «Осенние листочки»

Листья желтые летят,

Кружатся красивые желтые листочки

(Дети кружатся вокруг себя)

Полетели (Имитация полета)

И на землю опустились (Присели)

Дыхательная гимнастика «Дует легкий ветерок»

«Дует сильный ветерок»

Восп: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть. Но нашей гостье уже пора уходить, давайте мы ей расскажем, что мы узнали сегодня нового.

Хоровое рассказывание по мнемотаблице «Осень»

Восп: Сегодня мы узнали, что осенью листочки желтеют и опадают с деревьев. Осенью часто идут дожди. В лесу растут грибы, а птицы улетают на юг.

Ребята, нашей гостье пора уходить, но сначала, она хотела бы каждому из вас подарить свой подарок- осенний листочек. Смотрите какие они красивые. Мы сделаем из букет и поставим в вазу. Давайте скажем Осени спасибо за листочки и попрощаемся с ней, скажем ей «До свидания!»

Дети: До свидания

Восп: До свидания, осень, приходи к нам ещё.

Автор: Епишева Яна Александровна

Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Золотая осень» Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе на тему: «Золотая осень» Цель: обогащение познания о осени.

Конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательному развитию» в первой младшей группе «Зайка в гостях у ребят» Задачи: Образовательные задачи: — Формировать элементарные валеологическое представления об охране своего здоровья.

Конспект занятия по познавательному развитию «Большой и маленький Мишки» в первой младшей группе Задачи. Знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушка -мишка; учить детей описывать игрушку (называть части, величину,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Осень золотая» Конспект занятия по ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» ЦЕЛЬ: РАСШИРЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДЕ, О СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ.

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Поможем колобку» Задачи: — учить выбирать предметы заданного цвета; — учить использовать в речи основные цвета (синий, красный, зеленый); — учить различать.

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Сказка «Колобок» Цель: Развитие речи детей средствами устного народного творчества. Программные задачи: 1. Формировать познавательную активность, приобщая.

Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Мы памяти этой верны» Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Мы памяти этой верны». Цель: — познакомить детей с праздником «День.

Конспект занятия в первой группе раннего возраста «Здравствуй, осень золотая!» Конспект занятия в первой группе раннего возраста на тему: «Здравствуй осень золотая!» Составила: Воспитатель Чучалова Татьяна Николаевна.

Конспект занятия «Здравствуй осень золотая» в средней группе Конспект занятия в средней группе тема: «Здравствуй осень золотая» Цель: расширять представления детей о характерных признаках осени, учить.

Сценарий осеннего праздника «Здравствуй, осень золотая!» во второй младшей группе Дети под музыку входят в зал вместе с ведущей, останавливаются около нее. Ведущая: Мы пришли в нарядный зал на осенний карнавал. Вот какие.

Источник

Читайте также:  Лен многолетний посадка осенью
Оцените статью