Осень обсыпается весь наш бедный сад транскрипция

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Елена Кушманцева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Конспект НОД для старшей группы

Развитие речи.

Тема:Чтение стихотворения А. К. Толстой»Осень,осыпается весь наш бедный сад».

Цель:Учить детей слушать стихи. Воспитывать интерес к поэтическим произведениям.

Задачи:Предоставить возможность детям договаривать слова,фразы,попытку прочесть стихи целиком.

Развивать восприятие,слуховое внимание,память,умение точно и громко говорить.

Материалы: портреты поэтов, картины о поздней и ранней осени, сборник стихотворений

I. Организационный момент

— Ребята, какое сейчас время года?

— А какой месяц (Сейчас время года-октябрь)

— А теперь давайте это мы скажем полной фразой

— Света, давай ты начнешь, а я тебе помогу

— Всю неделю мы с вами смотрели и решали, какие цвета и цветовые оттенки характерны для осени

-Выяснили следующее. Если на улице пасмурно или дождливо, то все вокруг становится серым, темным, грустным и унылым.

— Унылый – это какой (мрачный,небо-темно-синее)

— А пасмурно – это как (хмуро,может пойти дождь).

-Если день яркий, солнечный, то деревья полыхают желтизной. Под ногами ковер из желтых, золотистых листьев, а небо голубое или синее-синее.

— Дождливо, хмуро, серо

II. Игровое упражнение «Закончи предложение»

— А сейчас попробуйте закончить предложение,первую часть которого я произнесу:

-Когда на улице дождь и ветер, мы (не гуляем на улице,падает настроение,.)

— А,давайте, полностью произнесем предложение с самого начала?

— Коля, произнеси полностью предложение?

— В яркий солнечный день хочется на улицу, чтобы (побегать,поиграть на улице с друзьями,собрать листья)

— Миша, произнеси полностью предложение?

— Листья деревьев и кустарников пожелтели, покраснели, потому что…наступила осень)

— Саша, закончи предложение?

Вдруг закрыли небо тучи,

(Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)

Начал капать дождь колючий

долго дождик будет плакать,

Разведет повсюду слякоть

(Приседают, держат руки на поясе)

Грязь и лужи на дороге,

Поднимай повыше ноги.

(Ходьба на месте, высоко поднимая колени)

IV. Чтение стихотворения

— Про яркую, броскую красоту осени написано много прекрасных стихотворений.

— Одно из них я особенно люблю.

А. К. Толстого «Осень. (показываю портрет поэта)

Осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Весело и горестно сердцу моему,

Молча твои рученьки грею я и жму,

В очи тебе глядючи, молча слезы лью,

Не умею высказать, как тебя люблю.

Вопросы по стихотворению:

-В стихотворении что делает бедный сад (осыпается)

-Почему бедный сад (листва опадает,листьев все меньше остается на деревьях).

-Какие листья в стихотворении (пожелтелые)

-Что они делают (по ветру летят)

— Красуется вдали,там на дне долин?

-Что на сердце у поэта (весело и горестно)

-Почему-весело (нравится красота красок)

-Почему горестно (все увядает,листья желтеют и опадают)

-Чем заканчивается стихотворение?

-Кто запомнил и расскажет (вызываю поочередно детей)

III. Заключительная часть

— Ребята, что мы с вами сегодня делали?

— Но больше всего мне понравилось то как вы составляли предложения

— Слушали мои указания, как правильно выполнять задания

— Отвечали на мои вопросы

— Вели себя хорошо

— Скажите друг другу «спасибо».

-Выучили новое стихотворение про осень.

-Кто написал (А. К. Толстой)

-Как называется (Осень. Осыпается весь наш бедный сад».)

-Давайте,нарисуем «осень в бедном саду».

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Красивой речи»Цели: — формировать умение классифицировать.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.

Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [с], [ц]) в старшей группе» звуковая культура речи с, ц в 1 звук 2 слог 3 слово 4 словосочетание 5 предложение Игра «добрые слова» 1 арт. гимнастика (ноутбук).

Конспект занятия по развитию речи «О дружбе» в старшей группе Пр. содержание: формировать у детей представления о дружбе, пробуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать.

Конспект занятия по развитию речи «Ранняя весна» в старшей группе Цель: развитие речи по теме «Ранняя весна». Задачи: Образовательные: расширять представления о весне как времени года; учить составлять.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Ранняя весна» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 комбинированного вида». Конспект НОД по развитию речи в.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Насекомые» Цель : сформировать у детей представления о насекомых. Задачи: Образовательные: Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гости к белочке» Задачи — Закрепить знания детей о гласных и согласных (твердых и мягких) звуках, определении первого звука в слове. — Совершенствовать произношение.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зоопарк» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зоопарк» Цель. Учить детей составлению короткого описательного рассказа. Оборудование.

Источник

Школе NET

Register

Do you already have an account? Login

Login

Don’t you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Таня Масян

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. не разбираюсь вПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. не разбираюсь в этом вообщеТропы и фигуры.1-4 строчки затранскрибировать Фонетический разбор слов: осень,долин,ярко-красные Грамат.основыОсень. Обсыпается весь наш бедный сад,Листья пожелтелые по ветру летят;Лишь вдали красуются, там на дне долин,Кисти ярко-красные вянущих рябин.Весело и горестно сердцу моему,Молча твои рученьки грею я и жму,В очи тебе глядючи, молча слезы лью,Не умею высказать, как тебя люблю.

Лучший ответ:

Главный Попко

Тропы: красуются кисти (олицетворение), листья пожелтелые (эпитет), параллелизм (приблизительно одинаковое строение предложений).

[О с’ и н’. А п с ы п а и ц а в’ э с’ н а ш б е д н ы й’ с а т
Л’ и с т й’ а п а ж ы л т’ э л ы й’ э п о в’ и т р у л’ и т’ а т
Л’ и ш ф д а л’ и к р а с у й’ у ц а т а м н а д н’ э д а л’ и н
К’ и с т’ и я р к а к р а с н ы й’ э в’ а н у щ’ и х р’ а б’ и н]

Осень — о-сень (2 слога)

О — [о] — гласный, ударный;
с — [с’] — согласный, глухой, парный, мягкий, парный;
е — [и] — гласный, безударный;
н — [н’] — согласный, звонкий, непарный, мягкий, парный;
ь — [-]
___________
5 букв, 4 звука

Долин — до-лин (2 слога)

Д — [д] — согласный, звонкий, парный, твёрдый, парный;
о — [а] — гласный, безударный;
л — [л’] — согласныЙ, звонкий, непарный, мягкий, парный;
и — [и] — гласный, ударный;
н — [н] — согласный, звонкий, непарный, твёрдый, парный.
_____________
5 букв, 5 звуков

Ярко-красные — яр-ко-крас-ны-е (5 слогов)

— [й’] — согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;
Я
— [а] — гласный, безударный;
р — [р] — согласный, звонкий, непарный, твёрдый, парный;
к — [к] — согласный, глухой, парный, твёрдый, парный;
о — [а] — гласный, безударный;
к — [к] — согласный, глухой, парный, твёрдый, парный;
р — [р] — согласный, звонкий, непарный, твёрдый, парный;
а — [а] — гласный, ударный;
с — [с] — согласный, глухой, парный, твёрдый, парный;
н — [н] — согласный, звонкий, непарный, твёрдый, парный;
ы — [ы] — гласный, безударный;
— [й’] — согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный;
е
— [э] — гласный, безударный.
_______________
11 букв, 13 звуков

Осень — подлежащее;
Обсыпается — сказуемое, сад — подлежащее;
Листья — подлежащее, летят — сказуемое;
Красуются — сказуемое, кисти — подлежащее;
Весело, горестно — сказуемые;
Грею, жму — сказуемые, я — подлежащие;
Лью — сказуемое;
Не умею — сказуемое;
Люблю — сказуемое.

Источник

СТИХИ ПРО ОСЕНЬ
материал по художественной литературе (старшая группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
stihi_ob_oseni.docx 16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Мы по улицам идём –

Под ногами лужицы.

А над нашей головой

Все листочки кружатся.

Сразу видно на дворе:

Ведь рябинки там и тут

Автор: С. Ю. Подшибякина

Промелькнуло быстро лето,

Пробежало по цветам,

За горами ходит где-то

И без нас скучает там.

Вслед за ним умчались птицы

В край, где жарко круглый год.

Осень в двери к нам стучится,

Осень в гости к нам идёт!

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.

Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А.К. Толстой

На колючках у ежат

Два горчичника лежат.

Значит, их поставил кто-то,

Только где он, этот доктор?

И листья сбросил.

— Догадался! Это Осень!

По лесным тропинкам ходит-бродит осень.

Сколько свежих шишек у зеленых сосен!

И листок березы золотистой пчелкой

Вьется и летает над зеленой елкой.

Злой осенний ветерок

У куста сорвал листок.

Долго с листиком вертелся,

Над деревьями кружил,

А потом мне на колени

Желтый листик положил.

Тронул холодом лицо:

Это вам прислала Осень».

И еще охапку желтых,

Осенние разговоры

В дальние страны

Ветер уносит птиц караваны.

Видишь их? Взмыли они в небеса.

Тихими станут наши леса.

Как хорошо нам без их трескотни

В долгие ночи, зимние дни!

Что ж ты, Улитка? Что ты молчишь?

Спряталась в домик. О чем ты грустишь?

Нет, Черепаха, зимою и летом

Я не скучаю в домике этом.

Скромно живу и не знаю, бывает,

Кто улетает, а кто прилетает.

Что ж тут грустить? Но другие иначе.

Слышишь, Лягушка об Аисте плачет?

Вот насмешили! Вот чудаки!

Аист меня сторожил у реки.

Он улетел, и, скажу вам, друзья,

Только теперь успокоилась я.

Квакаю громко и не боюсь,

Что у него в животе окажусь.

Слышите, каркает Ворон на ели?

Ворон жалеет, что все улетели.

Мне ли жалеть? Мне ли плакать о том?

Здесь я остался лучшим певцом.

Слушайте дивную песню мою.

Сладок мой голос, когда я пою.

Ворон, эх, Ворон! Что каркаешь в чаще?

Певчие птицы нам пели послаще.

Только они улетели на юг,

Голо и тихо стало вокруг.

Грустная осень пришла на поля,

Снегом покроется скоро земля.

Лес золотой осыпает листву.

Я одиноко и скучно живу.

Птицы! Прошу, возвращайтесь скорей,

С вашими песнями станет теплей.

Пер. с волг. А. Александрова

И вправду осень так прекрасна!

И хризантемы в рост пошли.

Сияют солнышком небесным

Поют и радуются птицы,

Ловя последний теплый луч.

И вот к ногам твоим ложится

Кусочек радуги из туч.

Заболела нынче Осень,
Стала жёлтою, не спит,
Даже сладкое не просит,
Грустно листьями шуршит.
Звери тащат ей лекарства –
Мёд! Орех! Чертополох!
В небольшом зверином царстве –
Вселесной ПЕРЕПОЛОХ!
— КАК лечить её – не знаем!
Вдруг, бедняжка, пропадёт?!
И над Осенью вздыхают –
Ёж, Лисица и Енот…
Мудрый Филин тут заухал:
— Срочно нужен рассмешин!
СОС! У Осени – желтуха!
ЛЕС ЗАКРЫТ НА КАРАНТИН!

Ветер машет рукавами,
Обсыпается листвой,
И длиннющими ногами
Гонит мяч по мостовой!
Разворчались в небе грозы,
Не взлетает стрекоплан,
Сея мокрые занозы,
Пляшет дождик-хулиган!
И бежит по лужам звонко,
Пряча лето за спиной,
Шаловливая девчонка —
Осень в шляпке озорной!

Осенние листья

Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.

Целый день сегодня
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.

Юлия Капустина
ОСЕНЬ

В золотой карете,
Что с конём игрывым,
Проскакала осень
По лесам и нивам.

Добрая волшебница
Всё переиначила,
Ярко-жёлтым цветом
Землю разукрасила.

С неба сонный месяц
Чуду удивляется,
Всё кругом искрится,
Всё переливается.

Короткий осенний стишок

Здравствуй, осень! Как дела?
Ты надолго к нам пришла?
Приготовила уж краски,
Чтоб одеть деревьям маски?

Землю полила дождем?
Много мы грибов найдем?
Будет летом урожай?
Нам скорее отвечай!

Источник

Читайте также:  Осенний пейзаж урок рисования 1 класса
Оцените статью