- «Осень» А. Вивальди из цикла «Времена года». план-конспект занятия (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект презентации «Путешествие в Осень с музыкой А. Вивальди» для подготовительной группы.
- Ход занятия.
- Прикреплённые файлы:
- Конспект занятия «Отражение времен года в творчестве А. Вивальди для детей»
«Осень» А. Вивальди из цикла «Времена года».
план-конспект занятия (средняя группа) по теме
Ознакомление детей с музыкальным произдение Вивальди » Осень».Обобщение и систематитизация знаний детей об осени.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_vivaldi.docx | 24.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по музыкальному развитию детей в средней группе.
Тема: « Осень» А. Вивальди из цикла
Цели: Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
Развивать музыкальную культуру, воображение, фантазию детей.
Формировать экологическую культуру детей.
Оборудование: Музыкальный центр, фотографии композитора ,стихи про осень, бумага для рисования, карандаши.
Методические приемы: Прослушивание произведения «Осень» А.Вивальди.
Рисование на тему: « Золотая осень».
Восп. : Дети, мы сегодня поговорим об одном из чудеснейших времен года – об осени. Поэт рисует осень словами, художник изображает ее на бумаге, на холсте, а композиторы отображают всю красоту осени в музыке, которая несет в себе множество чувств, образов и эмоций. На занятии мы познакомимся с творчеством композитора А.Вивальди.
Музыка композитора Антонио Вивальди – описательного характера, образная. Слушая ее , можно очень ярко представить все, что происходит с природой осенью.
Давайте прослушаем музыкальное произведение А. Вивальди «Осень».
Дети: Слушают внимательно музыку.
Восп.: Дети, прослушав музыку, какое впечатление она на вас произвела?
Дети: Грустное ,печальное,жалобное.
Дети: Потому что, эта музыка очень грустная ,плавная, нежная.
Восп.: Какие картины вы представляли перед собой, слушая эту музыку?
Дети: Картина поздней, хмурой осени. Ветер дует, пасмурно ,скоро наступят холода. От этой музыки настроение становится грустным.
Восп: Да дети. Вы молодцы ,правильно услышали и почувствовали это музыкальное произведение .В этой музыке можно услышать и порывы ветра , и как красиво падают листочки . Мелодия звучит неторопливо, печально и уныло.
А сейчас , давайте ,выразим свои чувства на бумаге: возьмем карандаши и нарисуем, что мы «увидели» и услышали в этом музыкальном произведении. В работе вам помогут ваше воображение и творчество.
Дети рисуют ,а воспитатель читает стихотворения про осень.
Стоят леса полупустые,
Грустя по птичьим голосам,
Слова роняя золотые,
Проходит осень по лесам.
Уже позванивают льдинки,
Уже прохладна синева.
Уже висят на паутинке
Ее прощальные слова.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая,
С замираньем летит на звезду. (С.Есенин)
Красавица Осень спешила на бал,
Меняла наряды ,цвета, украшенья.
И что же , последний цветочек опал,
Расстроилась Осень, ей нет утешенья.
И хлынули слезы дождем проливным,
И холодно ей, и пропали надежды.
Ты, Осень, не плачь ,не грусти, подожди,
И новые мы нарисуем одежды. (Г. Исаева)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цикл тематических музыкальных занятий для детей 6-7лет»Музыка зимы»Программное содержание: Углублять представления детей об изобразительных возможностях музыки; учить различать выражение настроений, с.
Вид проекта: практико – ориентированный, творческий.Продолжительность: 1 месяц (сентябрь- ноябрь 2016 г.).Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители.Раздел программы: Програм.
конспект для круглого стола.
презентация к конспекту.
В сборнике представлены две моих работы:1.танец «Листики — кораблики» для детей 5-6 лет, слова и музыка Кислициной Е. В., поет Юлия Селиверстова, автор движений Филимонова Л. В.,2.танец &quo.
Продолжать учить слушать внимательно классическую музыку.
Источник
Конспект презентации «Путешествие в Осень с музыкой А. Вивальди» для подготовительной группы.
галина морозова
Конспект презентации «Путешествие в Осень с музыкой А. Вивальди» для подготовительной группы.
Развивать эмоциональную сферу через восприятие классической музыки.
Образовательные области: область познания, художественное творчество,
Наблюдение в природе признаков осени.
Рассматривание репродукций русских художников Левитана «Золотая осень».
а также авторских работ, посвященных осени.
Слушание музыки П. И. Чайковского
«Осенняя песнь», Свиридова «Фея Осени».
Ход занятия.
Дети, на прошлых занятиях мы с вами слушали музыку, посвященных времени года осени.
Назовите композиторов и названия пьес, которые мы прослушали.
Дети отвечают. Чайковский «Осенняя песнь», Свиридов «Фея осени»
Сегодня я хочу познакомить вас с итальянским композитором А. Вивальди,который тоже написал цикл произведений: «Времена года», и среди них произведение «Осень»
Немного о композиторе.
(включаю музыку)
М. Р. Незаметно, тихо нежною красой
Опустилась Осень рыжею косой.
Просто, ниоткуда, может заблудилась,
Но листва деревьев вновь позолотилась.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-2_f3soa.ppt | 7222 Кб |
«Осень, Осень, в гости просим!». Сценарий осеннего праздника для детей подготовительной группы «Осень, Осень, в гости просим!»Цель: Приобщать детей к активной музыкально- театральной деятельности. Под фонограмму песни «Осень в гости.
Конспект интегрированного занятия по знакомству с татарской классической музыкой для детей подготовительной группы Программные задачи: На основе знакомства с татарской классической музыкой: — продолжать развивать интерес и любовь к музыке, развивать.
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Р] с использованием презентации «Путешествие с Русалочкой» Продолжительность занятия: 30 минут. Тип занятия: фронтальное коррекционное занятие. Цель: Автоматизация произношения звука «Р» в словах,.
Конспект НОД для младшей группы «Поиграем с музыкой» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие: музыкальное воспитание».
Конспект НОД «Красавица осень» с использованием презентации Непосредственно-образовательная деятельность в группе детей 4-5 лет на тему «Осень – красавица!» Цель: расширять знания детей об осени.
Конспект занятия с использованием мультимедийной презентации на тему «Путешествие по космическим просторам» Программное содержание: • Расширить представления детей об окружающем мире (космос); • Формировать у детей основы здорового образа жизни;.
Музыкальный досуг «Путешествие вместе с музыкой П. И. Чайковского» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 8. Г. Володарск Нижегородская область.
Занятие с использованием презентации для подготовительной группы «Никто не забыт, ничто не забыто» Цель презентации: Систематизировать знания дошкольников о ВОВ, наглядно познакомить с памятниками защитникам ВОВ, воспитывать глубокое уважение.
«Интерактивное путешествие во Владивосток». Конспект занятия с использованием презентации Цель: пробуждать у детей интерес и любовь к своей стране, познакомит с городом Владивосток. Задачи: Образовательная: продолжать знакомить.
Викторина «Знатоки спорта» (для детей подготовительной группы, с использованием мультимедийной презентации) Цел: Развивать интерес к видам спорта. Задачи: 1. Обобщить знания детей о видах спорта. 2. Способствовать формированию интереса к занятию.
Источник
Конспект занятия «Отражение времен года в творчестве А. Вивальди для детей»
Марина Желиготова
Конспект занятия «Отражение времен года в творчестве А. Вивальди для детей»
КОНСПЕКТ интегрированного занятия в подготовительной группе
«ОТРАЖЕНИЕ ВРЕМЕН ГОДА В ТВОРЧЕСТВЕ А. ВИВАЛЬДИ ДЛЯ ДЕТЕЙ»
(интеграция областей «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»)
Цель занятия: Воспитывать музыкально – эстетический, вкус детей;
Продолжать накапливать опыт восприятия произведений мировой
музыкальной культуры разных эпох, формировать сокровищницу
впечатлений; Продолжать развивать художественно — эстетический вкус,
фантазию воображение, знакомить с понятиями соло, скрипка,
скрипичный оркестр, расширять общий кругозор детей при знакомстве с
музыкальными произведениями зарубежных композиторов.
Продолжать знакомить детей с музыкальными терминами – мажор,
картина К. Ф. Юона, портрет Антонио Вивальди, фотография с изображением скрипки, оркестра, карточки двух цветов красныйе и желтые, готовый фон для рисования, слайды весеннтих пейзажей «Мартовское солнце», компьютер, аудиозапись концерта А. Вивальди «Весна» (1часть, отрывок из симфонии №40 В. А. Моцарта, «Каприс» Паганини для скрипки.
Словарная работа: колорит, мажор, минор, соло, оркестр, фотокопия
Продолжать формировать целостный образ весны, созданного в произведениях живописи и музыки интегрированными средствами выразительности (цвет, колорит, тембр); умение передавать особенности весенней природы, творчески применяя нетрадиционные формы и раннее усвоенные способы изображения в рисовании;
расширять представления о признаках весны; совершенствовать умение составлять рассказы о содержании картины;
приобщать к словесному искусству; привлекая внимания детей к выразительным средствам (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); пополнить музыкально-литературный багаж детей песнями, рассказами, стихотворениями;
развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, чуткости к поэтическому слову, восприимчивости к красоте природы, выраженной в произведениях искусства;
продолжать работу по воспитанию музыкальной культуры и культуры речевого общения.
Наблюдение весенних явлений природы на участке детского сада,
чтение и заучивание стихотворений, загадок на тему «Весна», разучивание песени на тему
«Весна», рассматривание слайдов,репродукций картин: «Мартовское солнце» (К. Ф. Юона) Рассматривание сюжетных картин по теме «Весна», картин художников-
музыкальное произведение «Весна» Антонио Вивальди. Заучивание стихотворений о весне.
Дети заходят в зал, останавливаются вдоль боковой стены.
М. Р. Здравствуйте, ребята, какое сегодня замечательное зимнее утро, какой свежий и чистый воздух. Посмотрите, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте пожелаем им доброго утра и передадим им свое хорошее настроение.
Валеалогическая песенка – распевка «Доброе утро»
Доброе утро разводят руки в стороы
Улыбнись скорее улыбаются друг другу
И сегодня весь день выполняют приужинку
Мы погладим лобик гладят лобик
Носик и щечки гладят носик и щечки
Будем мы красивыми, наклоны головы вправо влево
Как в саду цветочки.
Разотрём ладошки движения по тексту
А теперь похлопаем
Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережем
Будьте все здоровы! Разводят руки в сторону.
Муз. рук. — Ребята, вы любите чудеса? (ответы детей) Кажется, они уже начинаются. (Звучит сказочная музыка) Сегодня в наш детский сад пришла посылка, а в ней оказалась эта шкатулка. Я думаю, что она волшебная. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
Воспитатель достаёт из шкатулки письмо: Да здесь письмо, интересно, от кого?
Приглашаю вас на прогулку в лес и прошу помочь мне разбудить природу. Буду очень рада, если вы откликнитесь. Ой, ребята, кто бы это мог быть? Вы не знаете?
М. Р. Что же нам делать? Как вы думаете, стоит ли нам принять приглашение?
М. Р. Тогда в путь! А приведет нас к загадочному автору письма «Музыкальная дорожка».
Муз. рук. : Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся. (идут по залу змейкой)
Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. (выполняют хороводный шаг)
По дорожке мы пойдем и притопывать начнем. (идут дробным шагом)
Ровно держим спинку, прямо как тростинку!
А сейчас мы поспешим, на носочках побежим. (легкий бег на носочках)
А теперь легко, как мячик, мы поскоками поскачем (выполняют поскоки)
Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка (выполняют хороводный шаг)
А теперь дружно стой, мы уже пришли с тобой! (дети останавливаются, образуя полукруг.)
Муз. рук. : Оказывается нас пригласили в волшебный мир музыки, а сейчас все проходите и на стульчики садитесь. (садятся на стульчики)
Муз.рук: Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою! А. Плещеев
М. Р. Ребята, как вы думаете, о каком времени года идет речь? Вы знаете кто автор
этих прекрасных слов?
Дети: Это отрывок стихотворения о весне. Алексея Плещеева.
Слайд — 2 портрет А. Плещеева
М. Р. Правильно, в этом стихотворении говориться о весне. Вслушайтесь, какое нежное и ласковое слово – весна! Это время года несёт всем радость. Неслучайно поэты посвящают весне свои стихи, композиторы — музыку, а художники-картины. Ребята, кто из вас назовёт первый весенний месяц? А кто знает название всех месяцев весны? (дети называют) Давайте вспомним приметы весны. (дети их называют по порядку) Сегодня, ребята, у нас необычное занятие – сказочное. Мы войдем в особый волшебный мир музыки, Познакомимся с вами с итальянским композитором А. Вивальди и его творчеством, с русским художником К. Юоном и его произведением «Мартовское солнце».
Муз.рук: Весной природа так красива. Все вокруг оживает, на деревьях распускаются почки, затем наряжаются в белые пушистые одежды. Многие поэты, художники и композиторы создавали свой образ весны. Поэт Ф. И.Тютчев описывает ее так:
Слайд — 3 портрет Ф. И. Тютчева.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный берег,
Бегут, и плещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Муз. рук. Подумайте и скажите, какое настроение передает поэт в своем стихотворении?
Ребенок: Поэт нам хочет рассказать о том, что сне еще не везде растаял, но появились первые проталинки и будят заснувшие во время зимы сонные берега, зажурчали первые весенние ручьи, проснулись реки, они радостно оповещают о приходе весны.
А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы спели песню.
М. Р. Сейчас мы споем песню, которая называется «Добрая весна» (кол. № 36/4)
Сначала мы распоемся. Кто мне скажет для чего, нужна распевка?
Дети: Для того, чтобы сберечь голосовые связки. Потому, что они очень хрупкие и нежные.
М. Р. Сядьте ровно, удобно, спины выпрямите, чтобы позвоночник хорошо выпрямился и импульсы проходящие по нервным волокнам помогали работе мозга.
М. р. Сейчас вы исполнили песню, как она называется, и какой у нее характер? Ма-жорная или минорная?
М. р. Почему вы так думаете?
Дети : Потому, что она веселая, светлая, радостная.
М. Р. Молодцы! Не только поэты, но и художники создавали образ весны в своих
пейзажах. Очень любил весну художник Константин Федорович Юон.
(подходят к интерактивной доске)
Слайд – 4 портрет К. Юона
Давайте повторим, Константин Федорович Юон.
Обратите внимание на картину «Мартовское солнце»
Художник любовался еще не растаявшими сугробами и хрустящими под сапогами снегом, но в ярко-голубом небе, в прозрачном воздухе уже носится едва уловимое ощущение весеннего тепла.
М. Р. Опишите, что вы видите на картине? Что вас сразу удивило или привлекло ваше внимание?
Дети: Деревья, дома, мальчики на лошадях, собака, небо, снег.
Муз. рук. Ребята, а почему же картина называется «Мартовское солнце»? Ведь солнца-то самого художник не изобразил. Как мы можем догадаться, что светит солнце?
Дети: Все предметы отбрасывают тени. Снег не серый, не мрачный, он голубой, сиреневый, розоватый, яркий.
Муз. рук. Скажите, если бы небо художник изобразил серыми и белыми красками, мы бы смогли сказать, что наступила весна?
Дети: Нет. Небо бы было зимнее, пасмурное.
Муз. рук. Вспомните, когда изображается в картинах природа, как называется этот жанр картин? (пейзаж)
Муз. рук. : А если изображается город? (городской пейзаж). От картины веет весной.
М. Р. Мы не видим художника, не слышим его голоса, но как они рассказывали нам о
красоте весны, какие краски использовали? Сочетания красок цвета, создающие
единство картины, называется колоритом. Он передает настроение художника.
Если основные цвета в картине – красные и желтые, колорит называется теплым,
если синие и зеленые — холодным.
М. Р. Какой колорит у картины К. Юона «Мартовское солнце»?
М. Р. Почему вы так думаете?
Дети: Вся картина написана в голубовато — серебристом цвете, серые, белые с фиолетовыми, оттенками зеленые сероватые и голубоватые тона преобладают в картине.
М. Р. Ребята, а кого мы называем композитором?
Дети: Композитор – это человек, который пишет музыку.
М. Р. : Верно, композитор создает различные картины как поэт, и как художник, но при помощи звуков, Звуки имеют свою окраску, которая называется тембром. Окраска может быть светлой и темной, как колорит картины – теплый и холодный. В Музыке яркая, светлая, радостная окраска звучания называется мажорной, а грустная, мрачная
минорной.Давайте повторим: что такое мажор и минор — радостная окраска звучания называется мажорной, грустная, мрачная минорной.
М. Р. :Сегодня я познакомлю вас с творчеством итальянского композитора Антонио Вивальди,
Слайд – 6 портрет А. Вивальди
который жил очень много лет назад. В детстве Антонио учился играть на скрипке у своего отца, когда же он стал взрослым, то стал путешествовать по многим странам исполняя музыку на скрипке. Антонио Вивальди был гениальным исполнителем и композитором. Им написано четыре концерта для скрипки с оркестром, которые называются «Времена года»концерты имеют названия: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Каждый концерт состоит из трех частей. А сейчас проходите и садитесь на стульчики.
А сейчас я предлагаю вам сесть удобнее, расслабиться, закрыть глаза и послушать из цикла времена года отрывок из первой части концерта А. Вивальди – «Зима». Внимательно вслушайтесь в музыку, какое настроение она передает, представьте себе картину весны, какую вы ее представляете себе, постарайтесь услышать какие инструменты в нем будут звучать?
Звучит фрагмент из концерта А. Вивальди «Весна»
М. Р. : Как вы думаете, каков характер услышанного вами произведения?
Дети: Сначала музыка веселая, радостная — похоже на пение птиц и журчание ручья.
Дети: Потом музыка становится грозной, она похожа на раскат грома, но потом возвращается веселая, праздничная музыка.
Му.Рук: Какую весеннюю картину нарисовала вам ваша фантазия?
Дети: Я представил себе зеленый луг, поле, где пасутся овечки, бегают зайчики, представил себе собачку, которая бегает вокруг, радостно поют птички, кружащие в небе, они радуются весне, теплу.
Муз рук. Звуки, каких инструментов вы услышали во время прослушивания произведения?
Дети: Скрипка, Альты, Виолончели, Контрабасы, флейта…
М. Р. Молодцы! В этой музыке слышны отрывистые звуки, которые мерцают, светятся, словно волшебный весенний наряд природы. На этом фоне нежно, отрывисто поют скрипки. Музыка звучит мажорно. Эта музыка написана для оркестра и солирующей скрипки.
Слайды 12-13 оркестр, скрипка – соло.
М. Р. : Сейчас я хочу вам предложить сыграть в игру, но сначала мы с вами сделаем небольшую гимнастику. Давайте встанем.
Дети становятся в круг, музыкальный руководитель читает текст стихотворения, дети выполняют движения по тексту.
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!»
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг себя, руками
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными
движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки поднимают вверх)
М. Р. Игра, которую в которую мы сейчас будем играть, называется «Соло и оркестр»
Давайте вспомним, что такое соло и что такое оркестр.
Дети: Соло – это когда исполняет один музыкант, а оркестр – это когда исполняют много
М. Р. : Правильно. Сейчас мы послушаем отрывок музыкального произведения, если, по вашему мнению, играет один музыкант, то вы поднимаете карточку желтого цвета, а если много, то красного цвета.
Музыкально – дидактическая игра «СОЛО И ОРКЕСТР»
М. Р. Совершенно верно вы показали карточки. Вы правильно определили и соло, и оркестр, а теперь я предлагаю вам стать художниками.
М. Р. Ребята, сегодня мы продолжим рисовать пейзаж, который вы уже начали, пронаблюдав на прогулке красоты зимней природы, где вы заметили множество оттенков белого, серого, коричневого, серовато-коричневого, зеленовато-коричневого, черного и других цветов необычным способом с помощью стеориновой свечки. Хочу напомнить, что это техника называется фотокопия.
Сначала мы выполним пальчиковую гимнастику. На кончиках наших пальцев находятся
нервные окончания, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы,
активность головного мозга, положительно воздействует на состояние внутренних органов, улучшают память, устраняют его эмоциональное напряжение, улучшают деятельность, развивают координацию движений, силу и ловкость рук.
Всё понятно? Тогда давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилела к нам вчера полосатая пчела, — машут кистями рук
А за нею шмелек — загибают указательный палец
И быстрый мотылек — загибают средний палец
Два жука и стрекоза — загибают безымянный палец
Как фонарики глаза — делают очки из пальцев на глазах
Пожужжали, полетали — машут кистями рук
От усталости упали прижимают руки к столу.
Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)
Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)
Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)
Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки –
М. р. : Ребята, вам понравилось наше занятие? Что больше всего вам запомнилось? С какими новыми словами познакомились.? Как называется произведение, которое вы прослушали, кто его написал?
Давайте унесем с собой это радостное настроение от встречи с зимой, и, чтобы его
сохранить, сделаем в группе выставку «К нам пришла весна» в картинах юных художников нашего детского сада
Дидактическое пособие «Дерево времен года» Автор:Ушакова Светлана Раисовна, воспитатель, МОУ гимназия№8 группы детей дошкольного возраста, город Рыбинск Ярославской области. Цель:.
Фотоотчет о художественном творчестве детей «Новогодние шары и символ года» Раскраски- это замечательный способ занять детей на какое-то время. Художественное творчество благоприятно влияет на развитие и становление.
Конспект экологического праздника в старшей группе «Путешествие в Страну Времен года» Конспект экологического праздника в старшей группе. Тема «Путешествие в Страну Времен года» Цель. Учить детей замечать изменения, происходящие.
Мастер-класс «Чудо-дерево» для изучения времен года Чтобы показать детям особенности времен года, я решила сделать «Чудо дерево». Для изготовления мне понадобилось: газета, ножницы,.
Мастер-класс «Изготовление поделки «Дерево» для младших дошкольников» из картона и фетра. Изучение времен года Решила сделать поделку «Дерево», чтобы с малышами закреплять приметы времен года и отмечать на нем признаки времени года. Для этого взяла.
Музыкальное занятие по творчеству П. И. Чайковского и А. Вивальди «Музыкальное путешествие по временам года» Музыкальное занятие по творчеству П. И. Чайковского и А. Вивальди «Музыкальное путешествие по временам года» Старшая группа «Пчелки» Цель:.
Проект по формированию у детей представлений о смене времен года «Осень, осень в гости просим» Тема проекта: «Осень, осень в гости просим» Актуальность: Осень –очень интересное время года для детей. Яркие краски осенних пейзажей, изменение.
Проект взаимодействия «Палитра времен года» для старшего дошкольного возраста ПРОЕКТ взаимодействия МБДОУ ДС №38 г. Кузнецка и МБОУ ДО «ДХШ» «Палитра времен года» 2016 г-2017г Раздел 1. Информационная карта проекта.
Сценарий для изучения времен года Необходимые материалы: вырезанные картинки по теме времена года (одежда, обувь, явления природы, пейзажи природы, предметы быта, используемые.
Экологический досуг совместно с родителями «Колесо времен года» Пояснительная записка: Праздник «Колесо времён года» организован как путешествие по временам года. В игровой форме дети обобщают знания.
Источник