- Конспект занятия ручной труд «Осеннее дерево» во второй младшей группе план-конспект занятия (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Мастер-класс по ручному труду с использованием бросового материала «Осеннее дерево» для младших дошкольников
- Мастер класс по ручному труду «Осеннее дерево» с использованием бросового материала- втулки для бумаги, для детей младшего дошкольного возраста.
- Конспект интегрированного мероприятия по ручному труду для детей средней группы «Осеннее деревце»
- Ход занятия
Конспект занятия ручной труд «Осеннее дерево» во второй младшей группе
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Цель: создание «Осеннего дерева» из листьев. Учить с помощью природного материала (опавших листьев) создавать образ осеннего дерева, находить места для листочков на изображении дерева, упражнять в аккуратном намазывании и приклеивании листочков. Воспитывать интерес к совместной аппликации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osennee_derevo_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx | 15.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия ручной труд «Осеннее дерево» во второй младшей группе
Воспитатель: Ситько А.В.
Цель: создание «Осеннего дерева» из листьев. Учить с помощью природного материала (опавших листьев) создавать образ осеннего дерева, находить места для листочков на изображении дерева, упражнять в аккуратном намазывании и приклеивании листочков. Воспитывать интерес к совместной аппликации.
— познакомить детей с видом продуктивной деятельности – ручной труд;
— развивать ориентировку на листе бумаги;
— учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой;
— закреплять навыки аккуратного намазывания клеем листьев и приклеивания их к бумаге;
— развивать чувство цвета и композиции, воображения;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать любовь к природе.
Материал: лист ватмана с изображением ствола и кроны дерева, осенние листочки, мисочки с клеем, салфетки.
Предшествующая работа: Наблюдение за листопадом, рассматривание осеннего дерева на прогулке, сбор букетов из осенних листьев, чтение стихов об осени, слушание музыки П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
Ход занятия: На фоне тихо звучащей музыки «Октябрь» П. И. Чайковского Дети сидят полукругом на стульчиках. Перед ними мольберт с картиной «Осень». На полу лежат разноцветные листья.
Воспитатель: Дети, какое у нас сейчас время года?
Воспитатель: Это очень красивая пора. Не смотря на то, что становится прохладнее, чаще дует холодный ветер, солнышко все реже светит и часто прячется за тучи, чаще идут дожди. Деревья и кусты становятся разноцветными — это листочки на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста, на картину и скажите, какого цвета стали листочки?
Дети: Желтые, красные, зеленые.
А летом какого цвета были листья? (зеленые)
Трава какая? (сухая, коричневая, желтая)
Тучи какие? (серые)
Воспитатель: Вот подул сильный ветер.
Игра: «Ветер дует» Дети с воспитателем повторяют четверостишие, сопровождая слова действиями.
«Ветер дует нам в лицо!» (Дети обмахивают лицо двумя руками)
«Закачалось деревцо!» (Дети поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону)
«Ветерочек тише тише» (дети опускают руки и приседают)
«Деревцо все выше выше!» (Дети выпрямляются, поднимая руки вверх).
Воспитатель (обращает внимание детей на листья, лежащие на полу возле мольберта): Вон сколько листьев намело ветром! Ребята, давайте вместе соберем листочки
Ребята, а хотите, чтобы красота осени была с нами подольше? (ответы детей). Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет радовать нас в группе. Для этого мы наклеим листочки, которые собрали с вами, на наше нарисованное дерево. А сейчас каждый возьмите листочек, аккуратно намажьте его клеем в серединке, как я, и приклейте его на любую веточку нашего дерева. Каждый может приклеить столько листочков сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.
Посмотрите, какое красивое осеннее дерево у нас получилось. Мы с вами будем смотреть на него и вспоминать красавицу-осень.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Работа по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности, включая все виды восприятия. Формирование умения обследоватьпредметы, выделяя их цвет, форму, величину. Фор.
Занятие для детей второй младшей группы. На занятии дети знакомятся с поэзией А.С. Пушкина «Осень»; играют в музыкальную игру «Осенние листочки»; обсуждают осенние изменения в природе; учатся работать.
Занятие по познавательно-речевому развитию с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий.
Конспект, цели и задачи открытого занятия «Осень золотая".
Конспект занятия по ознакомлению окружающим миром во второй младшей группе «Свойства дерева».
Конспект ООД по аппликации «Осенние деревья» во второй младшей группе.
Цель: Знакомить с особенностями внешнего вида и названиями деревьев леса.Задачи:-Учить сравнивать деревья по внешним признакам-Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение ана.
Источник
Мастер-класс по ручному труду с использованием бросового материала «Осеннее дерево» для младших дошкольников
Ирина Зотова
Мастер-класс по ручному труду с использованием бросового материала «Осеннее дерево» для младших дошкольников
Мастер класс по ручному труду «Осеннее дерево» с использованием бросового материала- втулки для бумаги, для детей младшего дошкольного возраста.
Осень удивительное время года. Это буйство красок невероятных оттенков. Не зря многие поэты воспевали его. А писатели,в своих произведениях, красочно описывали это время года. Художники писали картины. Осень- это время творческого вдохновения.
Цель: Изготовить осеннее дерево из салфеток и втулок для бумаги.
Задачи: -поделиться опытом по созданию осеннего дерева из салфеток и втулок с родителями и коллегами ;
-закрепить навык приклеивания деталей друг на друга;
-развивать мелкую моторику;
-развивать творческое мышление, развивать эстетический вкус, сенсорный опыт;
-содействовать взаимопониманию между детьми и родителями, их сплочению;
— создать благоприятную атмосферу для общения детей и родителей;
— воспитывать интерес к совместному творческому процессу;
-воспитывать усидчивость, аккуратность;
Материалы и оборудование: втулка от туалетной бумаги, бумажные салфетки разных цветов, клей, тарелочка для клея, ножницы, цветная бумага.
Форма проведения: дистанционный мастер- класс
Участники мероприятия: воспитатель, родители, дети.
Ход мастер- класса: Перед началом процесса создания дерева рекомендуется порезать салфетки на четыре части по линии сгиба.
Для начала необходимо вырезать основу- крону дерева из цветной бумаги желтого, красного, оранжевого либо зеленого цвета. Для этого берем прямоугольник размером 10*20 см, сгибаем его пополам,
затем еще раз пополам. Карандашом рисуем половинку кроны дерева. Кто владеет хорошими навыками работы с ножницами, контур можно не рисовать.
С помощью ножниц вырезаем и разворачиваем. Получится две симметричные детали.
Втулку слегка приплющиваем в верхней части. С помощью клея приклеиваем одну деталь на верхнюю часть втулки. Вторую деталь приклеиваем симметрично на другую сторону втулки.
Следующий этап заготовка шариков из цветных салфеток. Это будут листочки.
Их мы раскатываем между ладонями. Когда шариков будет достаточное количество можно приклеить их. Для этого каждый комочек обмакиваем в тарелочку с клеем и приклеиваем на крону дерева.
Осеннее дерево готово.
Такими деревьями можно украсить приемную в детском саду, использовать для настольного театра или в уголке природы. Дома можно поставить дерево на видное место или использовать в игре.
Детский мастер-класс «Осеннее дерево из бумаги и бросового материала» Осень — самое прекрасное время года! Жёлтые, зеленые, багряные, коричневые, оранжевые, малиновые листья деревьев кружатся в осеннем танце.
Детский мастер-класс по ручному труду «Корона» с использованием техники оригами Данный мастер- класс предназначен для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, родителей, заинтересованных в совместном.
Фотоотчет занятия по ручному труду из бросового материала «Изготовление кеглей для игры в боулинг» — «Боулинг» — это спортивная,веселая,азартная игра для детей старшего возраста. Атрибутов для этой игры совсем мало — любой,можно резиновый.
Источник
Конспект интегрированного мероприятия по ручному труду для детей средней группы «Осеннее деревце»
Ирина Круцких
Конспект интегрированного мероприятия по ручному труду для детей средней группы «Осеннее деревце»
Цель: создание условий для эстетического восприятия действительности, эмоционального и радостного ее проживания; причастности к миру природы; комфортного состояния; формирования желания быть здоровым, сильным и красивым.
1. Накопить положительный эмоциональный опыт, развить умение выражать свои мысли, снять психоэмоциональное напряжение.
2. Формировать у детей потребность к прекрасному.
3. Помочь детям освоить технику создания объемной фитокомпозиции «Осеннее деревце».
4. Развивать творческие способности детей в украшении дерева.
5. Воспитывать у детей позицию созидателя, чувство удовлетворения результатами своего труда.
6. Способствовать возникновению у детей положительных эмоций – радости творчества.
7. Развивать мелкую моторику рук.
8. Расширить представления детей о приметах осени, закономерностях в осенней природе.
Оборудование и материал:
— фигурка Лунтика, вырезанная из картона;
— сухие ветки деревьев, сухоцветы, мох, кора, камни, шишечки, листочки;
— плошки для цветов диаметром 10-12 см.
— подносы, кусочки пластилина, клей, салфетки по количеству детей;
— выставка осенних поделок, композиций из природного материала;
— фонограммы красивой музыки, шума ветра.
— мультфильм про Лунтика (серия «Желтые листочки»)
— фонограмма песни про Лунтика
Ход занятия
Звучит музыка из мультфильма про Лунтика.
Воспитатель: Ребята, а вы узнали эту музыку?
Дети: Да, это из мультфильма про Лунтика.
В: С ним случилась одна неприятность. Он просит нас помочь.
Фрагмент мультфильма про Лунтика «Желтые листочки» (1.55 м – 3.18 м)
В группе на столе игрушка Лунтик.
В: Ой, ребята, а вот и сам Лунтик.
Воспитатель подводит детей к Лунтику.
В: Что же случилось с деревцем?
Дети: Листочки пожелтели и опали.
В: А почему они опали?
Д: Наступила осень!
В: Можно ли вернуть деревцу листочки?
Если дети говорят, что можно, то воспитатель поправляет детей и говорит, что нельзя, ведь наступила осень!
В: Ребята, а как же помочь Лунтику?
Д: Предлагают свои варианты… пожимают плечами…
В: Ребята, я знаю, как помочь Лунтику сохранить листочки для деревца. Хотите расскажу?
Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены плошки, веточки деревьев, мох, камешки, пластилин, шишки и сухие цветочки.
В: Ребята, мы можем сами смастерить красивое деревце, которому не страшна осень, ветер, дождь и заморозки. И оно не потеряет свои листочки.
Показ техники изготовления «Деревца»
Дети приступают к изготовлению дерева. Для каждого ребенка приготовлены плошка, ветки деревьев, мох, сухоцветы, шишки, камни. На дно плошки дети кладут пластилин, в него вставляют ветки, затем засыпают камнями, потом укладывают мхом.
Звучит красивая музыка.
В: Когда приходит осень, листики желтеют и краснеют. Осенью деревьям не хватает солнечного света и тепла, воздух становится холодным, ветер становится сильным, чаще идут дожди. В конце концов, деревце сбрасывает листики и готовится ко сну. Деревце готовится к приходу зимы.
Звучит фонограмма шума ветра.
В: Ой, ребята, вы слышите? Что это шумит?
В: Ребята, давайте превратимся в листочки, которые летят и кружатся в воздухе как воздушные кораблики. Ветер стихает (шум ветра затихает, и кораблики плавно опускаются на землю (дети присаживаются на корточки). И снова подул ветер (шум ветра, листочки взлетают в воздух и кружатся, кружатся (дети изображают листочки).
В: И вот листочки прилетели к нам в группу, чтобы украсить наше деревце.
Дети подходят к своему рабочему месту.
Звучит красивая музыка, дети украшают деревце листочками.
В: Вот мы и открыли Лунтику секрет, как можно сохранить листики для деревца! И как можно сохранить красоту осени!
В: Посмотрите сюда (подводит детей к осенней выставке! Люди всегда стремятся сохранить красоту природы. Посмотрите, какие поделки сделали из зернышек, шишек, желудей, сухих трав и цветочков ваши мамы, папы и бабушки для осенней выставки в нашей группе. Смотришь на эту красоту, и на душе становится спокойно и радостно.
В: Ребята, посмотрите, какие красивые деревца мы сделали! Как вы думаете, понравятся они Лунтику?
В: Давайте отнесем наши деревца Лунтику – покажем ему, как можно сохранить красоту осени!
Звучит красивая музыка, дети несут работы, воспитатель помогает расставить их вокруг Лунтика.
В:. Каждый из вас подарил Лунтику красивое деревце. Я вам тоже хочу подарить необычное деревце. Оно исполняет желания. Вот оно.
Показывает детям деревце украшенное фигурками ангелочков.
Возьмите себе по одному ангелочку, пусть добрый ангел вас оберегает и исполняет ваши самые заветные желания. Прижмите ангелочка к груди, закройте глазки и загадайте желание! Оно обязательно сбудется.
Конспект НОД по ручному труду «Буся наследил» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности в старшей группе область: «Познание» направление: «Ручной труд» тема: «Буся наследил».
«Игрушки для казачат». Конспект занятия по ручному труду в средней группе Цель: вызвать интерес к ручному труду, учить плести косичку из трёх лент, дать понятие о значении коня в жизни казака. Задачи: 1. познакомить.
«Сиситема дидактических игр по художественно-ручному труду в средней группе» Дидактическая игра «Грибная полянка» Цель: Вызвать у детей интерес к работе с природным материалом, знакомить с его свойствами. Закрепить.
Конспект интегрированного НОД в средней группе по развитию речи и окружающему миру «Деревце» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду «Рыбка» во второй младшей группе Программное содержание:Закрепить с детьми приемы налепа на вырезанный силуэт. Вызвать стремление украшать силуэты рыб мелкими детьми. Развивать.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ручному труду в средней группе «Бабушкин сундук» П/С: Учить детей разрешать противоречия, находить выход из проблемной ситуации, используя собственный опыт. Совершенствовать грамматический.
Конспект занятия для детей с ОВЗ по ручному труду «Пасхальное яйцо» Тема: «Пасхальное яйцо».Цель:[/b] Создание условия для формирования умения прикреплять пайетку булавкой к пенопласту. Задачи: 1. Учить прикалывать.
Конспект НОД по ручному труду с элементами экспериментальной деятельности «Секреты бересты» для подготовительной группы Программное содержание: 1. Продолжать расширять и углублять знания детей о дереве, ставшим символом России-березе. 2. Уточнять и конкретизировать.
Конспект НОД по ручному труду в старшей группе Цель: Развитие воображения, умение создать выразительный образ игрушки. Задачи: -учить создавать образ снеговика, используя бросовый материал.
Конспект занятия по ручному труду для детей среднего возраста «Поможем растениям в уголке природы» Дата проведения 3 декабря 2015 года Возрастная группа Средняя группа Тема труда «Поможем растениям в уголке природы» Цель (задачи) труда.
Источник