Конспект занятия по рисованию акварелью «Осенние листочки»
Оксана Кантемирова
Конспект занятия по рисованию акварелью «Осенние листочки»
Цели: учить детей рисовать осенние листья, передавая форму и окраску. Совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения оттенков). Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, чувства. Поддерживать творческие проявления.
Предварительная работа: Наблюдение за листопадом на прогулке. Сбор и рассматривание осенних листьев. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов об осени.
Материалы и оборудование: Акварельные краски, альбомного листа, палитры, кисти, стаканчики — непроливайки, простые карандаши, осенние сухие листья.
Воспитатель в образе «осени» встречает детей.
— Здравствуйте, дети! Какие вы все красивые, нарядные, улыбнитесь все мне! Подарите мне солнечные улыбки свои. Как у меня на душе стало светло, тепло, радостно, ребятки! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, в волшебный лес.
А полетим мы туда с вами на пушистых облаках (на полу расстелена голубая ткань в виде овала. Дети садятся на «облака» и под музыку «летят» в сказочную страну)
— Как красиво кругом, какая красивая наша земля, какая прекрасная погода. Вот мы и прилетели.
Давайте покружимся как листочки под музыку и садимся на стульчики.
Посмотрите, какие красивые картины я вам приготовила. Какие красивые деревья изображены на них. Назовите мне пожалуйста, какое сейчас время года? А почему вы думаете, что сейчас время года осень? В какие цвета окрасила осень листья на деревьях? А почему листочки падают на землю и желтеют? Дети, а как называется осеннее явление, когда листья падают на землю? Молодцы, дети.
— Дети, посмотрите в руках у меня букет из осенних листьев. Я сейчас хочу узнать, как хорошо вы знаете, с каких деревьев эти листочки? (дети отгадывают с какого дерева лист)
Очень хорошо. А сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете деревья. Я вам буду показывать изображение дерева, а вы назовите его, пожалуйста. Дерево клен, а как называют лист с этого дерева? Дерево дуб, а лист с этого дерева? И т. д.
Дети, я вас позвала в волшебный лес, чтобы вы мне помогли, у меня сейчас очень много дел я не успела покрасить все листочки (показывает корзинку, а в ней кленовые листья белого цвета). Вы знаете, какого цвета листья осенью? Очень хорошо. Но вот только я крашу лисья не кисточкой, а волшебной губкой. Так как вы мои помощники, я вас сейчас тоже научу, хотите? Но прежде, чем приступить к раскрашиванию, давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика. По окончании гимнастики дети раскрашивают листочки по тихую, спокойную музыку.
Воспитатель: вот лист каштана похож на корону. Осень окрасила этот лист в желтый цвет как будто золотую корону. А этот лист клена, он напоминает ладошку с растопыренными пальцами. Для кленового листа осень припасла оранжево-желтую краску. Весь листок сначала раскрасила оранжевой краской, а потом смешала оранжевую и желтую.
Наносим, краску смешивая ее прямо на листочке по 2 цвета, так, чтобы краска сливалась одна в другую, образуя новое сочетание, новые оттенки. Будьте очень внимательны и аккуратны, чтобы на рисунке листочки были как настоящие.
— Какие замечательные листочки у вас получились, такие красивые. Спасибо вам большое за помощь. Я хочу подарить эти листочки вам, вы можете украсить ими свою группу и вспоминать это сказочное путешествие. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Волшебное облако уже ждет нас на посадку (дети под музыку «прилетают» в детский сад)
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель: присаживаемся! Какие красивые получились листочки. Давайте их рассмотрим и отметим лучшие. (Дети оценивают работы друг друга за аккуратность, за интересное цветовое решение)
Воспитатель: Молодцы! Все хорошо постарались.
Фотоотчет занятия по рисованию пластилином с детьми младшей группы «Осенние листочки на березке для Красной Шапочки» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми младшей.
Конспект НОД по рисованию «Осенние листочки» в старшей группе Цель:формирование навыков рисования. Задачи: * воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени * развивать наблюдательность, плавные.
Конспект занятия по рисованию восковыми карандашами и акварелью «Новогодняя елочка» в подготовительной группе Цель: продолжать знакомить со смешанной техникой – восковые мелки и акварель. Задачи: — развитие навыков работы в различных техниках;.
Источник
Конспект занятия «Осенние кленовые листья»
Наталья Рябчикова
Конспект занятия «Осенние кленовые листья»
Цель: Способствовать освоению и использованию разнообразных эстетических оценок относительно проявлений красоты в художественных образах.
Образовательные: закрепить знания о богатстве, разнообразии природного мира; совершенствовать технические и изобразительно-выразительные умения; учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог; активизировать в речи детей прилагательные и глаголы по теме «осень».
Развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление, координацию речи с движением.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, отзывчивость на красоту природы; умение слушать друг друга.
Материал и оборудование: изображения осенних листьев разных по форме, размеров и оттенков; гербарий, белый картон, цветные бумажные салфетки, клей.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень.)
Что интересного в этом времени года вы заметили? (Цветут осенние цветы, созрели плоды, изменился цвет листьев, листопад.) Какие цвета осенью стали главными? (Желтые, оранжевые, красные.) Правильно, осень разукрасила листья, сменила их зеленые наряды на желтые, красные, оранжевые. Красиво, правда! К сожалению, не всегда и не все люди замечают эту природы. Послушайте рассказ. (Чтение рассказа.)
«Однажды дворник Семен, как всегда, вышел во двор, чтобы подмести дорожки, а дело было осенью. И когда он увидел засыпанные листьями дорожки, сначала сильно было разозлился.
Столько мусора! И только он взмахнул метлой, как взгляд его упал на красивый резной листок красного цвета. Ишь какой! Семен нагнулся, чтобы поближе его разглядеть. И здесь он увидел, что и другие листья тоже красивые и такие все разные. Дворник начал их разглядывать, сравнивать. И так залюбовался красотой осенних листьев, что решил их и вовсе не подметать. Пусть полюбуются и другие.
В душе дворника Семена проснулось какое-то прекрасное чувство, и он даже начал вспоминать стихи об осени».
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение об этом времени года?
ОСЕНЬ
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Физкультминутка: «Осенние листочки»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели, (сидят на корточках)
Ветер дунул, полетели. (летают по группе)
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели, (вновь тихо садятся)
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял, (поднимаются, кружатся)
Повертел их, покружил
И на землю опустил. (снова садятся)
Воспитатель помещает на доске изображения листьев, показ гербария.
— Что общего и чем отличаются друг от друга листья? (Ответы детей)
Листья отличаются по форме, по размеру и по цвету.
— Кто узнал, что это за листья, с каких деревьев? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, что такое листопад? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами сделаем настоящий листопад, а будем мы делать листья из цветных бумажных салфеток.
Пальчиковая гимнастика: «Осенние листочки».
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. (пальчики «шагают» по столу)
Дети приступают к работе.
После окончания работы оформляют мини-выставку.
Воспитатель: Природа подарила нам удивительную красоту красок. Хорошо вы сегодня потрудились! Молодцы, ребята! Вы старались от души, все работы хороши!
— Что вас радует в осенней природе?
— Понравилось ли вам делать осенние листья?
— Чей листик самый красивый? Почему?
Глядя на мини-выставку ваших осенних работ,так и хочется прочитать стихотворение:
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Фотоотчёт «Фантазийные кленовые листья» Цель: формирование умения видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: — развивать фантазию, творческое воображение,.
Художественное творчество «Кленовые листья» Начался учебный год. Помимо занятий в утренние часы в вечернее время у нас открывается творческая мастерская, где мы с детьми в данный период.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Осенние листья» Задачи: — развивать творческие способности детей, — развивать способность к образному восприятию природы, — учить детей рисовать осенние.
Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Мы метёлку в руки взяли, листья осенние убрали» в младшей группе Цель: учить детей делать аппликацию с новым материалом, осенними листьями. Задачи: формировать умение пользоваться клеем, работать с природным.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Осенние листья» с детьми дошкольного возраста Цель: создание условий для формирования навыков рисования нетрадиционным способом, при помощи губки. Задачи: • Закрепить знания о времени.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе «Листья осенние» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования. Тема: «Листья осенние». Цель: Познакомить.
Конспект занятия по рисованию «Осенние листья» во второй младшей группе Кащеева Анастасия Дмитриевна Конспект занятия во второй младшей группе рисование «Осенние листья». ЦЕЛЬ: Расширять представления детей.
Мастер-класс «Кленовые листья из мятой бумаги» Мастер-класс «Кленовые листья из мятой бумаги» Каждое время года прекрасно по-своему… Осень – это время разноцветных красок. Вдохновившись.
Рисование с детьми второй младшей группы «Кленовые листья» Чтобы воспитать в ребёнке чувство прекрасного, нужно научить его видеть красоту во всём, что его окружает: в окружающей природе, в предметах.
Занятие НОД (пластилинография) «Кленовые листья» Цели: 1. Закрепить приемы «вливания одного цвета в другой», раскатывание круговыми движения ладоней, сплющивание. 2. Совершенствовать.
Источник
Занятие во второй младшей группе «Осенние листья клена»
Татьяна Васильева
Занятие во второй младшей группе «Осенние листья клена»
Тема: «Осенние листья клена«.Цель и задачи: -закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев; -учить детей обследовать предмет; -активизировать понятие — листопад, обогащать эмоционально-чувственную и познавательную среду детей; -активизировать интерес и бережное отношение к природе.Материал: тарелочки с засушенными листьями клена, разноцветные кленовые листья из картона, картинки осенних деревьев, вазы с букетами осенних листьев, ватман с нарисованным деревом «Клен«.Предварительная работа: беседы об осени, приметах осени, наблюдения в природе, чтение стихотворений об осени, рассматривание картин и иллюстраций об осени, отгадывание загадок, целевые прогулки к клену, сбор осенних листьев, изготовление букетов, изготовление совместных с родителями работ на осеннюю тематику. Ход занятия: Ребята вместе с воспитателем обходят группу, рассматривают иллюстрации, осенние букеты.
Воспитатель: Дети, кто-то украсил нашу группу и принес нам подарок. Мы узнаем,если отгадаем загадку: — листья с веток облетают, птицы к югу улетают, что за время года? — это (дети) ОСЕНЬ. Появляется Осень с сундучком: Да, это я к вам пришла — Осень- за окошком так красиво, это осень в сад пришла, все деревья нарядила, всем подарки раздала.
Воспитатель: А как мы узнали, что это Осень в гости пришла? Ответы детей о признаках осени.Воспитатель: А что у осени в сундучке, какие подарки осень раздала деревьям?Дети: Листья. Осень открывает сундучок и показывает кленовые листья детям (листья разного цвета).Воспитатель: А какие листья по цвету? (дети называют цвета листьев). А одним словом как можно сказать? (разноцветные).Воспитатель: — осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья; красный, желтый, золотой, как хорош ты лист цветной. На что похожи листики клена (ответы детей — на пальцы, Где мы такие листики видели? (дети- собирали на прогулке с земли, не рвали с дерева).Физминутка:
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп, мы глазками миг-миг, мы плечиками чик-чик, Раз — туда, два — сюда, повернись вокруг себя, раз — присели, два — присели, руки кверху все подняли, раз -два, раз — два, заниматься нам пора.Воспитатель: Листопад, листопад, листья желтые летят, под ногой шуршат, шуршат, скоро голым станет сад.Игра с родителями и детьми: 1. Собери листья по цвету с пола. 2. Собери листик из частей.
Воспитатель: Давайте прикрепим пластилином листики клена на наше осеннее дерево (коллективная работа «Осеннее кленовое дерево«).
Закрепление материала и на прощание: салют из листьев.
«Осенние деревья». Итоговое занятие за 1 квартал во второй младшей группе с фотоотчетом ЗАДАЧИ. Образовательные задачи : 1. Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный. 2. Расширять знания детей об осени, как времени.
Фотоотчет «Осенние листья» Пролетело веселое лето. Пора теплых дней, яркого солнца, отдыха на речке. Наступила осень. Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся.
Конспект интегрированной ООД с использованием ИКТ во второй младшей группе «Падают листья» Конспект интегрированной ООД с использованием ИКТ во второй младшей группе. Тема: «Падают листья» Подготовила и провела: Мищенко О. Н. Интеграция.
Конспект организованной деятельности по ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Осенние листья» Конспект организованной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» (интеграция) в старшей группе по теме «Осенние.
Методическая поделка «Осенние листья» Вот и наступил последний осенний месяц осени Ноябрь и мы с детками решили смастерить методическую поделку,Волшебную коробочку листьев».
Методическая разработка НОД по познавательному развитию «Осенние листья» во второй группе раннего возраста от и наступил последний осенний месяц осени Ноябрь и мы с детками решили смастерить методическую поделку,Волшебную коробочку листьев.
ООД «Падают, падают листья» во второй младшей группе Цель: Вызвать у детей эмоциональное отношение к явлениям природы. Учить любоваться листьями, относиться к ним бережно. Воспитатель: Ребята,.
Прогулка «Осенние краски» во второй младшей группе. Цели: • Учить определять признаки осени; развивать наблюдательность • продолжать учить различать и называть два цветущих растения по цвету,.
Рисование с детьми второй младшей группы «Кленовые листья» Чтобы воспитать в ребёнке чувство прекрасного, нужно научить его видеть красоту во всём, что его окружает: в окружающей природе, в предметах.
Спортивный праздник «Осенние листья» ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ Средняя группа (4-5 лет) Цель: укрепление здоровья детей ; создание весёлого и праздничного настроения; через сюжет привитие.
Источник