Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Осенние листья» в технике «мозаика»
Попова Валентина Ивановна
Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Осенние листья» в технике «мозаика»
Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе » Осенние листья» в технике «мозаика«
выполнение обрывной аппликации » Осенние листья» в технике мозаика
развивать познавательные интересы и расширять кругозор детей
продолжать знакомство детей с различными нетрадиционными техниками
развивать мелкую моторику
развивать фантазию и творческие способности детей
воспитывать художественно-эстетическое восприятие и вкус детей
воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, самостоятельность
Вот художник, так художник
Всё вокруг позолотил,
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот?
(осень)
— Дети, какое у нас сейчас время года?
— Какие приметы осени вы можете назвать?
— Что изменилось в природе с приходом осени?
— Какие пословицы и поговорки об осени вы знаете?
— Знаете ли вы стихи об осени?
Золотые монетки повисли на ветке.
(листья)
— Предлагаю поиграть в дидактическую игру: «С какого дерева лист?»
— Подвижную игру : «Чьё звено быстрее соберёт листья в корзинку«.
— Пальчиковая гимнастика : «Падают листья«.
— Ребята, а что происходит с листьями осенью?
— Полюбуйтесь этим осенним букетом, который мы с вами собрали на прогулке в детском саду. Он украшает нашу группу.
— Дети, а вы хотели бы сделать красивые осенние листья?
— Как это можно сделать (нарисовать, вылепить из пластилина, аппликация из бумаги).
— Я предлагаю вам обрывную аппликацию в технике «мозаика«.
— Сначала вы нарисуете контур с помощью трафарета, затем возьмёте цветную бумагу и будете измельчать её на мелкие части, а потом наклеивать на контур. Я включаю осеннюю мелодию, чтобы создать у вас творческое настроение и вы приступаете к работе.
Дети с радостью принялись за работу и очень аккуратно и тщательно стали выполнять задание. После выполнения работы организовали выставку работ, выбрали понравившиеся. Всем понравились осенние листья, я выставила работы в раздевалке для родителей.
— Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?
— Понравилось ли вам делать аппликацию в технике «мозаика«
Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Мы метёлку в руки взяли, листья осенние убрали» в младшей группе Цель: учить детей делать аппликацию с новым материалом, осенними листьями. Задачи: формировать умение пользоваться клеем, работать с природным.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе в технике обрывной мозаики «Черепашка» Задачи Образовательные: продолжать знакомить детей с техникой обрывной мозаики, учить отрывать маленькие кусочки бумаги от прямоугольной.
Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Матрёшка» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Матрёшка» Подготовила: Жданова Александра Васильевна – воспитатель МБДОУ ДС № 4 «Василёк».
Источник
Конспект занятия по аппликации «Осенний лист» в старшей группе
Альбина Рогожина
Конспект занятия по аппликации «Осенний лист» в старшей группе
Конспект по аппликации в старшей группе «Осенний лист».
Научить детей приёмам изготовлению аппликации из нарезанных деталей, познакомить с понятием – мозаика. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Методы и приёмы: словесные (беседа, чтение стихов).
Наблюдение на прогулке за осенними явлениями природы, листопадом, чтение стихов,рассматривание иллюстраций на тему: «Осень».
Оборудование: образец, альбомного листа с нарисованным листом (рябина, берёза, клён, цветные полоски красные, жёлтые, оранжевые 0,5 см шириной, ножницы, клей, салфетки, иллюстрации золотой осени, поздней осени. Ход занятия.
Утром мы во двор идём-
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Про какое время года говорится в загадке? Правильно про осень.
-Какие изменения в природе происходят осенью? А как можно назвать осень в октябре? (золотая). Начинается листопад. (Показать иллюстрацию золотой осени и листопада). После золотой осени наступает поздняя осень: листва осыпалась, часто идут дожди. Солнце светит, но не греет. На улице холодно, люди выходя на улицу, одевают теплую одежду. (Показать иллюстрацию поздней осени).
Воспитатель читает стихотворение
«Листопад»
Листопад! Листопад!
Весь усыпан парк и сад!
Растелился под ногами!
Листик в ручки я поймаю,
Подарю любимой маме!
Осень листопадная,
— Дети, вы догадались, о чем это стихотворение? (о листопаде)
— А что такое листопад? (сбрасывание листвы растениями)
-Где можно увидеть листопад? (листопад можно увидеть там,где растут деревья: в парке, в лесу, в саду.)
-Какого цвета бывают листья осенью? (Верно, жёлтые, красные, оранжевые)
— Давайте мы с вами сделаем из бумаги разноцветные листочки.
— Посмотрите какой красивый листок рябины получился у меня. Ребята, у вас на столах, есть шаблоны с разными листочками. Сегодня мы познакомимся с новым видом аппликации. Это — мозаика. Посмотрите,как это надо делать: возьмём узкую полоску (любого цвета) и нарежем в тарелочки маленькие квадратики (показываю). Когда нарежете, будете брать по одному квадратику, намазывать его клеем и приклеивать не выходя за контур. Следующие приклеиваем, оставляя между деталями небольшую щель. Чтобы наши пальчики подготовились к аппликации, давайте их разомнем.
Разбросала осень листья, Плавные волнообразные
Разукрасила их кистью. Делаем плавные взмахи
ладонями вверх, вниз.
Мы в осенний парк пойдём. «Шагает» пальчиками обеих рук.
В букеты листья соберём. Скрещивают ладони
С растопыриванием пальцев.
Лист кленовый, лист с осинки, Ребёнок поочерёдно загибает
Лист дубовый, лист рябинки пальцы, начиная с большого,
Рыжий тополиный лист на обеих руках одновременно.
На дорожку спрыгнул вниз. Хлопает в ладони.
-А теперь приступаем к работе, следите, чтобы ваши работы были аккуратными.
— После занятия мы рассмотрим красивые осенние листочки.
Фотоотчет об аппликации «Лист клена» Осень- чудесное время года. С ребятами старшей группы была проведена беседа «Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы,.
Знакомство с техникой «айрис фолдинг». Подготовительный этап. Аппликация в подготовительной группе «Осенний лист» Цель: научить детей выполнять поделки в технике «Айрис фолдинг» 1. Продолжать учить детей складывать полоски бумаги пополам вдоль 2. Формировать.
Конспект НОД по аппликации «Кленовый лист» в старшей группе Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Кленовый лист» Подготовила: воспитатель МАОУ «Прогимназия № 119» г. о Саранск Фильчакова Л. И.
Конспект НОД по аппликации «Осенний лес» в старшей группе Программное содержание: 1. Расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад»;.
Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Осенний урожай» (рисование с элементами аппликации) Коллективная работа. Коллективные работы по изобразительной деятельности в детском саду очень интересны.
Конспект ООД по аппликации для старшей группы «Осенний листопад» Цель: расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад». Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Осенний букет» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Осенний букет». Цели: — продолжать знакомить детей с таким жанром изобразительного.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «В лес осенний мы пойдём-лист волшебный там найдём» МОУ «СОШ» ЛЦО» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «В ЛЕС ОСЕННИЙ МЫ ПОЙДЁМ-ЛИСТ ВОЛШЕБНЫЙ ТАМ НАЙДЁМ».
Мастер-класс «Пластилинография. Осенний лист» Пластилинография «Осенний лист». Светлана Пойлова Мастер-класс Жил резной кленовый лист, Утром слушал птичий свист, Шелестел на ветке.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенний ковер» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п. Новошахтинский. Михайловского.
Источник
«Осенние листочки». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
Анжелла Дробязко
«Осенние листочки». Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осенние листочки»
• учить детей наклеивать кусочки цветной бумаги на трафарет листика.
• развивать чувство цвета и композиции
• закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый,коричневый и зеленый)
• развивать мелкую моторику рук
• воспитывать любовь к природе, умение эмоционально переживать увиденное.
Рассматривание иллюстраций об осени, наблюдения на прогулке за деревьями и их окраской листьев, сбор материала (листьев) и засушивание.
Оборудование и материалы:
Лист бумаги с нарисованным деревом, сухие листья деревьев, салфетки, клеенка, клей, кисти, готовый образец, букет из листьев, цветные листья из бумаги двухсторонней.
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, подойдите ко мне, я вам свой подарок покажу! (Показываю большой разноцветный букет из листьев) Как вы думаете, кто мне его подарил? (Осень) Листья на деревьях меняют окраску. Показываю букет из листьев. А ну-ка подскажите мне какого цвета у меня листики в букете? (желтые, красные, зеленые, оранжевые) Правильно!
Стихотворение «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
— Давайте поиграем с пальчиками в игру «Осень»
Пальчиковая игра «Осень»
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
— Ребята, злой ветер-ураган, унес с деревьев все листья, и теперь деревья стали какими? (голыми, ненарядными) А вот такими они были сначала. (Показ образца). Вам какое дерево больше нравится? Кто хочет украсить разноцветными листочками дерево? Листья могут располагаться на веточках дерева вверху и внизу на земле.
Показ последовательности выполнения работы, напоминание о правилах аккуратного использования клея, салфеток и кисточки, самостоятельная работа, индивид. работа.
Воспитатель: — Посмотрите, что у нас получилось? (Осенние деревья) А на деревьях что растет? (Листочки). А осенью листья, какого цвета? (красного, желтого, оранжевого, зеленого) .
Воспитатель: Молодцы ребята! Мне очень нравятся ваши деревья! Вы настоящие волшебники! Поэтому получите подарки-листики, с которыми можно поиграть в «Волшебный ветерок» (сдуть с ладошки
Конспект занятия в первой младшей группе «Осенние листочки» Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Осенние листочки» Направление: познавательное. Интеграция образовательных областей: коммуникация,.
Конспект занятия «Осенние листочки» Цели: 1)Расширить знания детей об изменениях природы с приходом осени. 2) Воспитывать любовь к природе. Задачи: — Закрепить представление.
«Осенние листочки». Конспект игрового физкультурного занятия в группе раннего возраста (1–2 года) «Осенние листочки». Программное содержание: 1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. 2. Развивать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Осенние листочки» Конспект непосредственной образовательной воспитателя во второй младшей группе по лепке тема: «Осенние листочки» Дата проведения:.
Конспект занятия по аппликации с детьми первой младшей группы «Весенние листочки» Цель: Создание аппликации на весеннюю тему Задачи: Воспитательные: вызвать у детей интерес к созданию аппликатурных картинок – зелёных.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Осенние листочки» Тема Осенние листочки. Цель: Познакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками. Задачи: • Включить в активную.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенние листочки» Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование пальцами и ладошками) Задачи: Развивающие: развивать память и внимание детей,.
Мастер-класс по аппликации «Осенние листочки» Автор: Новикова Екатерина Николаевна Цель: учить детей аккуратно вырезать полоски, разрезать их и наклеивать. Применение: Работа будет.
Непосредственное образовательная деятельность по рисованию в младшей группе «Осенние листочки» Непосредственная образовательная деятельность по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осенние листочки» Воспитатель Родионова Анна.
Конспект по рисованию во второй младшей группе «Рисование на камнях. Первые листочки» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы в образовательной области «Художественно-эстетическое.
Источник