- Методическая разработка интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы «Осенние листья». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД в подготовительной группе «Осенние листья». Пластилинография
- Ход НОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
Методическая разработка интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы «Осенние листья».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Методическая разработка интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы «Осенние листья».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod.docx | 21.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка интегрированного занятия
для детей подготовительной к школе группы «Осенние листья».
Цель: — расширить представления детей о многообразии форм и цветов листьев различных деревьев и о процессах, происходящих в природе.
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
Расширять и уточнять представление детей о природе, уточнить знания детей о признаках осени (пожелтела трава, отцвели растения, с деревьев опадают листья и т. д.); продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи изменения сезонных условий с жизнью деревьев (листопад); продолжать учить классифицировать растения леса; упражнять детей в определении породы деревьев по внешнему виду листьев.
2. Задачи на развитие связной речи:
Закрепить умение образовывать прилагательные от существительных (дуб – дубовый, клен – кленовый, береза – березовый, осина – осиновый, активизировать словарь ребёнка.
3. Изобразительно-технические задачи:
Совершенствовать умения использования техники набрызга;
4. Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей доброе отношение ко всему в природе; способствовать развитию памяти, восприятия; воспитывать эстетические чувства.
Предварительная работа: в ясный осенний день предложить детям походить по опавшей листве; прислушаться как шуршат листья, рассматривать листья различных деревьев
Оборудование и материалы:
Слайды с изображением деревьев (рябина, береза, осина, дуб, клен) и засушенные листочки от этих деревьев; слайды с репродукциями картин русских художников Левитана И. И. «Золотая осень», Бродского И. «Золотая осень», Поленова В. «Осень».
Бумага желтого цвета; гуашь разноцветная в баночках, зубные щетки, стаканчики с водой, салфетки, клеёнки, живые листочки деревьев разных размеров и форм, собранные в лесу и на участке.
ТСО – проектор, компьютер, аудиозаписи: Бетховен Л. «К Элизе», Бах И. С. — Сюита №2 для флейты с оркестром, П. И. Чайковский «Времена года».
1. Вводная беседа.
– Ребята, по дороге в детский сад я набрала целую корзинку листьев. Посмотрите, какие они красивые, резные, разноцветные. Каждый из вас выберет по одному листочку и скажет, с какого он дерева и какого цвета.
(Ребенок: – Это желтый лист с березы – березовый лист).
Листья: клен, береза, рябина, осина, дуб.
–Положите листочек на свой стол. Ребята, кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии? (Ответы детей: о листьях, об осени.)
2. Закрепление пройденного материала.
– Какие осенние приметы вы знаете?
(Ответы детей: Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются).
– Какая погода в сентябре? (Ответы детей)
– Все верно, но в начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на которой сквозят золотыми узорами листья рябин, кленов и берез. Воздух чист, прозрачен, и в нем летают серебристые нити паутины.
– Как называются такие денёчки? (Ответы детей: «бабьим летом»).
– Почему сентябрь называют «златоцветом»? (Ответы детей).
Воспитатель обращает внимание детей на репродукции картин:
– Посмотрите на эти чудесные картины русских художников, какое разнообразие красок на этих работах. Ребята, давайте вспомним нашу прогулку в осеннем лесу. Как приятно было ходить по опавшей листве, собирать их в букетики. Один такой букетик у меня сохранился на столе. Посмотрите, какие листочки красивые, резные, разноцветные. А с каких деревьев листочки собрали вы? (Ответы детей: с березы, осины, рябины, клена, дуба).
Повязала Осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
– Все ли деревья изменили окраску листьев? (Ответы детей: еще не все).
– Почему листья осенью желтеют? (Ответы детей).
Объяснение воспитателя: Летом листья имеют зеленый цвет из-за большого количества пигмента хлорофилла, содержащегося в них. Этот пигмент — кормилец растения, с его помощью на свету у растения идут обменные процессы. Но в листьях есть и другие красящие вещества, они не видны летом, так как хлорофилла очень много. С наступлением осени дни становятся короче, а ночи удлиняются. Вещество, отвечающее за зеленый цвет листа – хлорофилл, днем разрушается и не успевает восстановиться ночью. Зеленый цвет в листве убывает, заметным становится желтый.
– Что в природе служит сигналом для листопада? (Ответы детей: сигналом к началу листопада является не падение температуры, а изменение долготы светового дня — самый верный и неизменный признак наступления осени).
– Сразу ли желтеют листья на всём дереве одновременно или как-то иначе? (Ответы детей: листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках.)
– У какого дерева раньше других меняется окраска листьев? (Ответы детей: первыми становятся золотыми листья у берез).
– У каких деревьев дольше всех сохраняются листья во время листопада? (Ответы детей: у березы).
– Какое значение имеет для деревьев листопад? (Ответы детей: деревья готовятся к зимним холодам, так они защищают свои ветви от поломок, с листьями дерево отдает ненужные ему вещества).
– Дерево тоже умирает с опавшими листьями? (Ответы детей: Нет, дерево продолжает жить; в пазухе каждого листа золотистая почка, которая дает весной молодой побег с новыми листьями.)
3. Дидактическая игра «Помоги Незнайке».
– Молодцы, ребята, вы много знаете об осенних изменениях с деревьями. Незнайка гулял в парке и тоже собрал огромный красивый осенний букет, но не знает с какого дерева листики. Помогите Незнайке определить, какому дереву они принадлежат. Сейчас я буду вам загадывать загадки. А вы не зевайте, свои листочки поднимайте, к нужному дереву прикрепляйте.
Проводится игра – «Помоги Незнайке» (дети должны определить, какому дереву принадлежат выбранные ими ранее листочки и укрепить их на макетах деревьев, расположенных на стенде).
Если дунет ветерок,
Задрожит ее листок.
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок. (осины).
Весной роняет слезы
Прилетает в гости к ней
Стайка алых снегирей.
По ветвям они снуют,
Красны ягодки клюют. (рябина).
Каждый год на нем с охотой
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет. (клен)
И гадать не надо даже —
Тут же, сразу назовем,
Если только кто подскажет
То, что жёлуди на нем! (дуб)
4 . Дидактическая игра «Какой лист?»
– Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Я прошу вас подобрать нужное слово к листикам деревьев.
Проводится игра – «Какой лист?» Дети подбирают нужное название дерева по описанию листа воспитателем:
У этого дерева лист крупный, с очень длинным и толстым черешком, форма его похожа на ладошку, он может быть желтого, оранжевого, красного цвета – клён;
У этого дерева лист округлой формы, похож на маленькое сердце с заостренным кончиком, на длинном черешке, слегка шершавый сверху и гладенький снизу с отчетливыми прожилками, край листочка зубчатый, листочки этого дерева первыми окрашиваются в жёлтый цвет – береза;
У этого дерева лист кругленький, гладенький, с волнистым краем, черешок у него длинный, сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому и дрожит лист при самом легком ветерке, осень окрасила его в багряный цвет – осина.
5. Практическая работа.
Воспитатель: Сегодня я научу вас очень интересному способу изображения. Раньше мы с вами рисовали кисточкой, палочкой, ватой, пальчиками, а сегодня научимся рисовать зубной щеткой. А рисовать мы будем осенние листья, из которых потом соберем большой осенний ковер. Для этого нам понадобятся: лист желтой бумаги, осенний лист (у всех разные), цветная гуашь, зубная щетка. (столы застелены клеенкой) Воспитатель демонстрирует технику исполнения. Дети смотрят, потом выполняют на местах.
На лист желтой бумаги положите свой осенний листочек. Окуните щетку в тарелочку с краской. Стряхните излишки краски. Держите щетку перед листом. Быстро проведите палочкой по щетке по направлению к себе. Передвигайте и щетку так, чтобы обрызгать весь листочек и бумагу вокруг. Оставим бумагу листочек сохнуть, а потом уберем листья. Дети увидят силуэты листьев окруженные брызгами краски. После полного просыхания можно вырезать листья оставляя широкий край окрашенной бумаги, сделать коллаж из листьев, наклеив эти силуэты на лист бумаги.
– Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали?
– Что интересного вы узнали о деревьях и листьях?
— А какую интересную технику вы попробовали использовать?
Источник
Конспект НОД в подготовительной группе «Осенние листья». Пластилинография
Екатерина Еланцева
Конспект НОД в подготовительной группе «Осенние листья». Пластилинография
обрый вечер, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию «Осенние листья» в технике пластилинография. ,
Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых.
Понятие «пластилинография»имеет два смысловых корня: «графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла. Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, рельефными.
Лепка всегда привлекает малышей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать. Таким образом, при помощи взрослого ребёнок знакомится с новой техникой, развивает свои творческие способности и мелкую моторику.
Обучать пластилинографиинужно в порядке повышения уровня сложности: начинать с простых картинок в младшем возрасте и постепенно переходить к созданию более сложных.
Вот и я выбрала к своей практике несложный элемент для рисования пластилином. Детям подготовительной группы «Почемучеки» очень понравилась данная техника и они с удовольствием украсили свои листики.
— закреплять основные приемы пластилинографии (надавливание, размазывание);
— учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев;
— учить сравнивать окрас осенних листьев, выбирать наиболее интересные.
— развивать чувство цвета;
— развивать наблюдательность, внимание, фантазию, творческую самостоятельность;
— развивать мелкую моторику (силу, гибкость, подвижность кистей рук, пальцев).
— воспитывать интерес к изменениям в природе с приходом осени, желание радоваться осенним краскам;
— вызвать интерес к украшению детского сада для праздника «Золотая осень«.
Материалы,оборудование: листья (вырезанные из картона, мягкий пластилин, доски для лепки; кленовые и дубовые листья.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за изменениями в природе с приходом осени, Д\и «Детки с чей вы ветки».
Ход НОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
I.Вводная часть Осень. Обсыпается
Весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые
— Ребята, какое сейчас время года?
Правильно, осень. Осень- красивое время года. Все деревья стоят в разноцветном наряде. Это Осень подарила им сказочные наряды и устроила им праздник.
-А сейчас какая осень у нас?
-Каким цветом листья поздней осенью?
Я предлагаю украсить вам листья в технике «пластилинграфия«.
II.Основная часть Объяснение последовательности работы.
1. Выберите листок, который вы хотели бы украсить.
2. Выберите пластилин необходимых цветов.
Как вы думаете какие цвета можно использовать?
Вспомните, как смешивать пластилин, чтобы получить новый цвет или оттенок.
3. Наносим пластилин на листик из картона. Размазываем пластилин тонким слоем от середины к краям листика.
4. Чтобы сделать прожилки на листике, берем пластилин и раскатываем тонкий жгутик и прикладываем его к листику.
Ветер по лесу летал (Плавные, волнообразные движения ладонями.)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)
III.Заключительная часть — Ребята, посмотрите какие замечательные осенние листья у нас получились.
— В какой технике мы сегодня работали?
— Рассмотрите все листочки. У кого на ваш взгляд получился самый многоцветный листик?
— Как ты получил такие красивые цвета?
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осенние листья шумят и шуршат в саду» Тема: «Осенние листья шумят и шуршат в саду». Воспитатель : Исянгулова Марина Михайловна Цель: Учить детей видеть красоту природы через.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Осенние листья» Задачи: — развивать творческие способности детей, — развивать способность к образному восприятию природы, — учить детей рисовать осенние.
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Осенние листья» в старшей группе Цель: Развивать художественно-творческие способности детей; закрепить знания о сезонных изменениях в природе. ЗАДАЧИ: — закрепить знания.
Конспект организованной деятельности по ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Осенние листья» Конспект организованной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» (интеграция) в старшей группе по теме «Осенние.
Конспект занятия «Осенние листья» Программное содержание: закрепить знания о богатстве, разнообразии природного мира; способствовать освоению и использованию разнообразных.
Методическая разработка НОД по познавательному развитию «Осенние листья» во второй группе раннего возраста от и наступил последний осенний месяц осени Ноябрь и мы с детками решили смастерить методическую поделку,Волшебную коробочку листьев.
План-конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осенние листья» в нетрадиционной технике «фроттаж» Цель: Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования «фроттаж». Задачи: 1. Закреплять и расширять представление об осени.
Коллективная работа в технике пластилинографии в старшей группе. Панно «Осенние листья с кистью рябины» Пластилинография. Коллективная работа в старшей группе. Панно «Осенние листья с кистью рябины». Фотоотчёт. Цель: Учить детей создавать.
Занятие во второй младшей группе «Осенние листья клена» Тема: «Осенние листья клена». Цель и задачи: -закрепить знания детей о цвете, величине осенних листьев; -учить детей обследовать предмет;.
Источник