Конспект проведения прогулки в средней группе детского сада «Приметы осени»
Ксения Ядыгарова
Конспект проведения прогулки в средней группе детского сада «Приметы осени»
Пробуждение интереса к явлениям природы.
формировать обобщенное представление детей об осени;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
развивать подвижность, внимание, желание участвовать в совместной деятельности.
Оборудование и материалы:
Сюжетно-ролевая игра «Кафе», сюжетно-ролевая игра «Строитель», детские грабли, песочные наборы, спортивный инвентарь, мячи, скакалки, игра «Кольцеброс», маска «Кот».
Место проведение:
Описание прогулки:
Воспитатель: Ребята, готовы пойти на прогулку? (Да)
Воспитатель: Очень хорошо!
Воспитатель: Давайте встанем парами, возьмем игрушки и отправимся на наш участок.
Воспитатель: Ребята, давайте поставим наши игрушки на скамеечку.
Воспитатель: Дети, посмотрите какой сегодня чудесный денек, подойдите ко мне поближе.Я загадаю вам загадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Как такое время года зовется? (осень)
Воспитатель: Да, это осень. Кто запомнил стихотворение об осени, которое мы с вами разучивали в группе?Давайте вспомним его вместе:
Ходит осень по дорожке,
промочила в лужах ножки.
Льют дожди и нет просвета.
Затерялось где то лето.
Воспитатель: Ребята, какие приметы осени вы знаете?
Примерные ответы детей: Стало холодно, желтеют листья, часто идут дожди, по утрам бывают заморозки, дни становятся короче, ночи длиннее. насекомые и животные готовятся к зиме.
Воспитатель: Да, осень – это такое время года, когда вся природа меняется. Дни становятся короче, солнце греет мало, становиться холоднее день ото дня, часто идут дожди. К концу осени – заморозки. Перелетные птицы улетают на юг, зимующие – перебираются поближе к людям.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая сегодня погода? (ясная) Почему? (ярко светит солнце, нет дождя). Давайте подышим свежим, осеним воздухом.
Дыхательное упражнение «Запахи природы»
Нужно представить, что вы вдыхаете аромат красивого цветка, который растет на нашем участке. Нужно сделать шумный вдох носом, и выдохнуть ртом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковер укрыл землю. Что это за ковер? (осенние опавшие листья).
Пойдемте, тихо побродим по листьям (листья под ногами шуршат). Слышите, как они шуршат? Видите, то один листок летит к земле, то другой кружиться-кружиться и медленно ложится на землю. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю. Как называется это явление? (листопад).
Воспитатель: Дети, а теперь давайте мы с вами побудем осенними листочками. Берите листики, становитесь в кружок.
Подвижная игра с листьями «Осенний ветерок»
Дети с листьями в руках по сигналу «Ветер» бегают врассыпную по площадке. По сигналу «В кучу» подбегают к педагогу, поднимая руки с листьями в верх, образуя кучу листьев. (воспитатель перемешается по площадке)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что ветер натворил на нашем участке, раскидал листики повсюду. Как вы думаете, может быть, нам пригодятся такие красивые листики для чего-нибудь? А для чего?
Давайте найдем и соберем самые красивые листья в коробочку, а остальные соберем в кучу, чтобы они нам не мешали, так как это делает дворник – вспомните, мы недавно за ним наблюдали. Как он собирал листики- руками? А чем? Правильно, граблями! У нас с вами тоже есть грабельки, кто хочет убирать листики, возьмите их. (показать как пользоваться граблями)
Подвижная игра «Выше ногу подними, на листок не наступи» (малой интенсивности(2 ребенка).
«С облака на облако»
Цель: развивать умение прыгать с одного места на другое двумя ногами (с одного обруча на другого). Доставить радость от игры. Повысить двигательную активность. (3 ребенка)
Давай выложим на земле узор из листьев. (1-2 ребенка)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете приметы осени? Дайте мне простой ответ «Да» или «Нет».
Дидактическая игра «Да» или «Нет».
Осенью цветы цветут?
Осенью грибы растут?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
а букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Да, приметы осени вы знаете.
Воспитатель: Ребята, я думаю вы славно потрудились, навели порядок на участке. Теперь самое время поиграть в свои любимые игры и игрушки.
Я предлагаю организовать строительную площадку и построить домики для птичек, которых мы взяли с собой на прогулку.
А еще было бы замечательно. если бы у нас было бы кафе, в которое мы могли бы прийти и съесть что-нибудь вкусненькое и выпить чайку, чтобы согреться. У нас есть меню, передник, все необходимое для приготовления пищи, надо выбрать кто будет поваром, а кто официантом.
Поставить кольцеброс. Предложить скакалки.
Воспитатель: Ребята, детки младшей группы уже собираются уходить с прогулки. Давайте поможем им собрать их игрушки. Молодцы!
А теперь собираем наши игрушки. Внимательно раскладываем их по своим местам.
— Строительный конструктор – в свою коробку.
-Спортивный инвентарь – отдельно.
Молодцы, у нас осталось время поиграть в игру.
Играем в подвижную игру «Кот и воробушек»
Воспитатель: ребята, нам пора идти в группу. Строимся парами. Берем игрушки.
Конспект осенней прогулки в средней группе детского сада «Наблюдение за птицами» Тема: «Наблюдение за птицами». Цели и задачи: • Продолжать формировать обобщённое представление детей об осени, включающие знания об осенних.
Конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада Конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада. Подготовила: воспитатель Яшина С. А. Цель: • продолжать расширять и обогащать.
Конспект прогулки «Наблюдение за деревьями» в старшей группе детского сада Конспект прогулки в старшей группе на тему: «Наблюдение за деревьями» Задачи: Образовательные: — Закрепить знания детей об изменениях, происходящих.
Конспект проведения дневной прогулки «По следам Осени» с детьми в младшей группе Конспект проведение дневной прогулки с детьми в младшей группе Путешествие — прогулка: «По следам Осени» Задачи: Формировать представления.
Конспект проведения прогулки в группе раннего возраста на тему «Признаки осени» Конспект проведения прогулки в группе раннего возраста на тему «Признаки осени» Цель: Дать детям представление о характерных признаках.
Конспект проведения занятия по рисованию в средней группе детского сада «Золотая осень» Составила: 1. Вид: занятие 2. Тип: Рисование 3. Тема: «Золотая осень» 4. Примерное содержание: 1) продолжать учить детей отражать в рисунке.
План-конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада План-конспект осенней прогулки в старшей группе детского сада. Тема: «На осенней полянке». Цель: закрепить знания детей о изменениях, происходящих.
Разработка сценария проведения прогулки для старшей группы детского сада в рамках парциальной программы по Винновской роще Наблюдение за грибами на экологической тропе Винновской рощи. Цель: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений.
Совместная деятельность родителей и детей «Яркие краски осени» в средней группе детского сада В нашем детском саду прошел день открытых дверей. Родителям предлагалось посетить любой режимный момент и непосредственно в нем поучаствовать.
Источник
«Осенние приметы»
занимательные факты по окружающему миру (средняя группа) на тему
Уважаемые коллеги! Этот материал в продолжение материала по ознакомлению детей с народными приметами о погоде и природе летом. Данный раздел на осеннюю тему. Использование его на прогулках, занятиях, во время бесед и наблюдений вызывает у детей интерес, желание самим продолжать наблюдения в подтверждение правильности народных примет.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osennie_primety.doc | 34.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Материал для работы с детьми.
ГБДОУ детский сад №2
2014 – 2015 учебный год.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса!
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса!
О ПРИРОДЕ И ПОГОДЕ.
Народные приметы, пословицы, поговорки и загадки дошли до нас, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение. Оказывается, пользуясь старинными народными приметами, можно узнать уже зимой, какая будет весна, весной – каким будет лето, летом – какой будет осень, а также много другой полезной и любопытной информации для детей и работы с детьми.
Пословицы об осени:
Осень – перемен восемь.
Осень идет и дождь за собой ведет.
Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.
Осень дождлива, да сытна.
Осенью и у воробья пир.
Осень красна пирогами.
Осень велика, зима долга.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, сверху льет и снизу метет.
Об осенних месяцах:
Сентябрь – верасень, хмурень, листопадник…
Сентябрь — время боровиков, груздей, рыжиков.
8 сентября – Рябинник.
Если утро в этот день выдалось холодным – быть холодной и ранней зиме.
Если же до этого дня еще не падают листья с березы и дуба, значит, предстоит суровая зима.
Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее приход зимы.
Какая погода будет стоять в октябре и ноябре «прокурлычут» журавли: если они летят высоко, то осенью будет стоять хорошая погода, а если низко,
то, скорее всего, нас будут ждать пасмурные и дожд-ливые дни .
Много желудей в сентябре на дубу — к лютой зиме, будет так же много снега перед Рождеством.
Плачет октябрь холодными слезами.
В октябре на одном часу и дождь и снег.
В октябре до обеда – осень, после обеда – зима.
В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.
Ноябрь – ворота зимы, сумерки года.
Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме – родной брат.
Холоден батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодит.
Ноябрь ледяные мосты мостит, а декабрь гвоздит.
Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре не замерзнет.
Ноябрьские ночи до снега темные.
Народные приметы: год велик – свои приметы знать велит.
Если осень ненастная, то и весна дождливая.
Если осенью снегу нанесет рано, то и весна будет ранняя.
Дружный листопад осенью – морозная зима.
Бабье лето сухое – осень мокрая, бабье лето мокрое – осень сухая.
Если первый день бабьего лета ясен, то осень будет теплая.
Сырое лето и теплая осень – к долгой зиме.
Если осенью выпадет снег, когда листья ещё листву не сбросили, он скоро растает.
Осенью птицы летят низко – быть холодной зиме.
Снега осенью нанесет рано – и весна тоже ранняя будет.
Кто пораньше встает, тот грибки себе берет, а сонливым да ленивым достается лишь крапива.
Осень красна грибами.
Появятся рыжики – ждите осенние опенки.
Появятся осенние опенки – ждите снег.
Животные о погоде.
Ворона кричит на юг – к теплу, а кричит на север – к холоду.
Ворона под крыло клюв прячет – к холоду.
Вороны по дороге ходят – к теплу.
Чайки сидят на воде – будет шторм.
Голуби прячутся в укрытие – к ненастью, воркуют – к теплу.
Собака по земле катается – к дождю.
Кошка лижет лапу – на хорошую погоду.
Если поздней осенью комары вылезают на солнышко, то зима будет теплой.
Если осенью расцвели шиповник, одуванчик и горох на грядке – впереди ждет долгая теплая погода.
Белые облака землю не смачивают.
Волнистые облака – к ненастью.
Перистые облака – к ведру.
Облака идут низко – будет стужа.
Облака идут против ветра – к снегу.
На закате облака колечками – к дождю.
Откуда ветер, оттуда и погода.
Если ветер к вечеру усиливается, быть ненастью.
Если дождь мелко сеется, то надолго затянется.
Дождь без ветра – к продолжительному ненастью.
От дождя на воде пузыри – это к продолжительному ненастью.
Источник
Конспект занятия для средней группы «Ранняя осень. Приметы осени»
Ольга Березкина
Конспект занятия для средней группы «Ранняя осень. Приметы осени»
Тема: «Ранняя осень. Приметы осени».
Цель: уточнить представления детей об осени, рассказать о приметах осени, развивать внимание, речь.
Задачи: — обучающие. Формировать знания о приметах осени, умение правильно формулировать ответы на вопросы, высказывать свое мнение.
— развивающие: развивать умение внимательно слушать, обогащение словарного запаса. Работа над пословицами.
— воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, доброжелательность.
Тип занятия: комбинированное
Организация пространства: фронтальная и индивидуальная работа
Оборудование для воспитателя: иллюстрации осеннего пейзажа, стаи птиц, стихи об осени, музыкальное сопровождение, осенние листочки.
1. Организационный момент
(На протяжении занятия звучит музыка «Времена года. Осень.»)
Доброе утро, ребята. Какое настроение создает музыка? Что вы в ней слышите?
Д. : (называют по своим ощущениям)
Повязала Осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
2. Постановка целей и задач
— Ребята, почему я начала нашу беседу со стихотворения об осени?
— Какое время года сейчас?
— Мы будем говорить с вами сегодня об осени и попробуем нарисовать осень не красками, а словами.
3. Актуализация знаний
— Какие осенние месяцы вы знаете?
— Какой сейчас месяц?
— Что вы знаете об осени?
4. Работа над темой занятия
— Вы правы, ребята, наступила осень. Закончилось теплое лето. Первый осенний месяц сентябрь. Его называют «запевалой осени», а еще «златоцветом». Потому что трава и листочки желтеют и высыхают. В начале сентября иногда выдаются солнечные теплые дни. Их называют «бабьим летом». Русская народная пословица говорит о том, что «Коли ясно, то и осень прекрасна».
Пословица – это народная мудрость. Люди в старину были очень умными и наблюдательными. У них не было современных приборов, поэтому они использовали наблюдения за природой, и она им всегда помогала.
— Почему сентябрь называют «златоцветом»?
— Какие дни сентября называют «бабьим летом»?
— Молодцы! Внимательно слушали.
— Посмотрите на иллюстрацию «Осень в лесу».
— Какое время года изображено? Почему?
Д. : Листья и трава желтеют, птицы улетают, дождь идет и т. д.
— Молодцы! Вы, наверное, немного устали. Давайте отдохнем.
-Отгадайте загадки и покажите отгадку.
Золотые монетки. (осенние листья). Показ иллюстрации.
Берут листочки и кружатся.
На потолке, в уголке
Не руками свито. (Паутина). Показ иллюстрации.
Встают в разнобой по круга, представляя себя паутиной.
Без рук, а вязать умеет. (паук) Показ иллюстрации.
Встают на четвереньки и медленно идут по кругу.
6. Продолжение работы над темой.
— Вспомним, с какого стихотворения мы начали занятие. (Читаем еще раз)
Повязала Осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
-Работа над стихотворением.
— Что значит пестрый фартук?
— Что за краски взяла осень?
— А, теперь, малыши, попробуем сами словами нарисовать осень. (Показываем иллюстрацию, как образец). Какие краски мы бы взяли, чтобы нарисовать осень?
Д. (ответами детей были): Разноцветная, желтая, блестящая, радостная, звонкая, грустная, прозрачная, золотая.
7. Подведение итогов.
— О чем мы с вами говорили?
— Что делали на занятии?
— Какие чувства вы испытали, слушая музыку? Стихотворение?
— Если захотите рисовать осень, какие цвета возьмете?
— Какие приметы осени вы запомнили?
-Спасибо, вы очень старались. Молодцы!
«В гости к Лесовичку». Конспект занятия для средней группы ВЕДУЩИЙ. Сегодня мы в гости пришли Лесовичку. Я старик совсем седой В шляпе я и с бородой. Всем он помогает Лес он охраняет. РЕБЕНОК. По.
Конспект художественно-творческого занятия с детьми средней группы «Поможем жирафу» в средней группе Конспект художественно-творческого занятия с детьми средней группы «Поможем жирафу» Задачи: 1. Расширить знания детей о жизни зверей жарких.
Конспект итогового занятия «Воздух» для средней группы Во время завтрака Воспитатель: Дети,у меня в кружку с чаем упала хлебная крошка. Почему она не тонет? Как вы думаете (рассуждения детей).
Конспект занятия по ИЗО для средней группы «Светофор» Тема: «Светофор»(образовательная область «Художественно-эстетического развития в интеграции с образовательными областями, познавательное.
Конспект занятия для средней группы «А. Л. Барто — 110 лет» (4–5 лет) В процессе занятия дети средней группы приобщаются к художественной литературе, у них пробуждается интерес к творчеству, умения.
Конспект занятия для средней группы «Пограничники» Конспект занятия для средней группы. Тема: «Пограничники» Программное содержание. Познавательное развитие Формировать знания детей о пограничнике,.
Конспект занятия для средней группы «Профессии» Программное содержание: -закрепить знания детей о профессия; -расширять кругозор и познавательный интерес детей к профессиям; -воспитывать.
Конспект занятия для средней группы «Прогулка в лес» Тема: «. «Прогулка в лес» Цель: Закреплять сенсорное представления о цвете через дидактические формы образовательной деятельности, создание.
«Прогулка в лес». Конспект занятия для средней группы «Звёздочки» МБДОУ Д/С 14 Муниципального Образования город Горячий Ключ Воспитатель: Борисова Светлана Леонидовна Конспект занятия для средней группы.
Конспект занятия по ФЭМП для средней группы Конспект занятия по фэмп для средней группы. Цели и задачи: — Учить считать в пределах 3, используя следующие приёмы: при счёте правой рукой.
Источник