Урок «Словосочетание»
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему
Урок русского языка на тему «Словосочетание» в 8 классе (программаМ.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского )
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_slovosochetanie.rar | 11.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Цели урока: формирование умения различать слова с предлогами, словосочетания и предложения; формирование умения вычленять из предложения словосочетания; орфографический повтор.
- Организационный момент
- Словарная работа
Аляповатый — грубо, неискусно и безвкусно сделанный. Аляповатый рисунок.
Амбиция — 1. Обострённое самолюбие, а также спесивость, чванство. Войти (вломиться, удариться) в амбицию (обидевшись, рассердиться; разг.).
2. обычно мн. Претензии, притязания на что-нибудь (неодобр.). Ничем не обоснованные амбиции.
Амфитеатр — 1. В Древней Греции и Риме: сооружение для зрелищ, в котором места для зрителей возвышаются полукругом. Здания расположены амфитеатром (перен.: возвышаясь одно за другим).
2. Места в зрительном зале, возвышающиеся уступами за партером, места в цирке, в лекционном зале.
Исподтишка, расписаться, возглавить, исчезнуть, восстание, израсходовать, издалека, бесцельный, рассчитать, безжалостный, здешний, сгущать, здание, бесполезный, бесспорный, роспись, расписать, расцветать, вскрыть, расчет, чересчур.
— Вспомните, что такое словосочетание.
Это сочетание двух слов самостоятельных частей речи, связанных по смыслу и грамматически.
— Как оно строится?
От главного слова задается вопрос к зависимому.
— Какой частью речи может быть выражено главное слово?
Любой частью речи.
- Изучение нового материала.
1. Анализ текста
Гроза проходила очень далеко, так что и грома не было слышно; только на небе непрерывно вспыхивали неяркие, длинные, словно разветвленные молнии. Они не столько вспыхивали, сколько слабо трепетали и подергивались, как крыло умирающей птицы, и не прекращались ни на мгновенье.
С приближением утреннего солнца бледнели и сокращались молнии. Они вздрагивали все реже и исчезли наконец, затопленные отрезвляющим светом возникавшего дня. (По И. Тургеневу.)
Задание: озаглавьте текст, определите тип речи.
— Какие слова несут в тексте основную смысловую нагрузку? (Глаголы.)
— Сравнить слова и словосочетания: трепетали — слабо трепетали;
вспыхивали — непрерывно вспыхивали, вспыхивали на небе;
молнии — неяркие молнии, разветвленные молнии.
2. Чтение теоретических сведений на стр. 30-31 учебника
3. Работа с таблицей.
1. Люблю косогор
Люблю две рябины
2. Сломанный забор Серенькие тучи
4. Было благородно
5. Очень неожиданно
глаг. + сущ. (глагольное)
глаг. + словосоч. (сущ. с числ.)
прич.+ сущ (именное)
прилаг. + сущ. (именное)
сущ, + сущ. в пред. п. (именное)
глаг.+- нареч. (глагольное)
нареч + нареч (наречное)
действие на предмет (общее грам. знач.)
действие и его признак
4. Анализ словосочетаний.
Задание: из фрагмента очерка К. Г. Паустовского (стр. 29) выпишите выделенные словосочетания, укажите главное слово, постройте схемы, укажите вид.
Постоянное общение Кивает из-под куста
прилагательное + существительное глагол + существительное с предлогом
Время открытий Пришел вовремя
Существительное + существительное глагол + наречие
1. Выборочный диктант.
Задание: среди данных примеров выпишите только словосочетания, в словосочетаниях укажите главные слова.
Интересный спектакль, в партере, прозвенел третий звонок, игра актеров, первое действие, в последнем ряду, реакция зрителей, затаив дыхание, цветы и аплодисменты, получить удовольствие, свет рампы, за сценой, в течение антракта, занавес опущен, спектакль завершен, пройти в вестибюль, зрители расходятся, долго вспоминать, только цветы.
2. Упражнение 58.
3. «Лингвистическая мозаика»
Задание: записать словосочетания в три столбика в зависимости от главного слова в словосочетании — существительного, прилагательного, глагола.
Узкий в плечах, высокий камыш, подъезжать к гавани, черная рябина, ароматный цветок, интересный для нас, вырастим щавель, отмерьте ткань, хрупкий по виду, восхищаться картиной, ползти по дороге, тяжелый пакет, отчетливый ориентир, участвовать в соревновании, вкусная земляника, сладкий чай, шоколадный по цвету, доставка на дом, дорожить временем, возвести здание, ранние заморозки, ходьба по утрам, вязкий по качеству.
4. Творческий диктант.
Задание: к данным словосочетаниям подберите синонимичные.
Осенние приметы — листья клена — взглянуть с негодованием –
парусная лодка — относиться с уважением — восторженно аплодировать – роман о приключениях — ожерелье из жемчуга — лунный свет —
городские жители — вершины гор —
— Что такое словосочетание?
Упражнение 59, 63 (устно).
- Назовите виды словосочетаний.
- Как связаны между собой словосочетания?
Задание : выписать словосочетания «глагол + существительное» (с предлогом и без предлога).
По песчаному дну, таиться в ущелье, на окраине леса, метаться по площади, письмо матери, подошли к землянке, вырастили на даче, адресовать Марии Ивановне, прекрасно иллюстрировать, присутствовать на лекции, товарищ по работе, сочувствовать товарищу, преследовать на границе, подружиться сразу, нездоровится с утра, горный ключ, зазубрины на лезвии, потребность в алюминии.
Задание: заменить фразеологические обороты словосочетаниями «глагол + наречие».
Ломать голову (долго размышлять), слушать раскрыв рот (слушать внимательно), мчаться высунув язык (бежать быстро), работать засучив рукава (работать быстро, хорошо), жить за тридевять земель (жить далеко), работать не покладая рук (работать много), трудиться не разгибая спины (трудиться упорно), чувствовать себя как рыба в воде (чувствовать хорошо), решать не теряя головы (решать хладнокровно).
Источник
План-конспект занятия на тему «Основные единицы синтаксиса. Словосочетание.»(10 класс)
Тема: Основные единицы синтаксиса. Словосочетание.
Вид занятия: обобщения и систематизации знаний ,совершенствования навыков и умений.
Цель: обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся о словосочетании; формировать умение представлять учебный материал в виде таблицы; формировать умение задавать вопросы к тексту и формулировать проблему текста; отрабатывать умения выполнять синтаксический анализ словосочетания; совершенствовать умения анализировать и обрабатывать научную информацию; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.
Методы: словесный, наглядный, самостоятельной работы, проблемно-поисковый, практический.
Оборудование и материалы: Учебник Русский язык А.И.Власенко, Л. М. Рыбченко, Карточки. Раздаточный материал.
I . Организационная часть
Подготовка к уроку. Запись темы урока в журнал. Отметить отсутствующих.
II . Проверка домашнего задания.
1.Наличие домашнего задания
2.Разбор допущенных ошибок
III . Актуализация опорных знаний и контроль исходного уровня знаний студентов
В качестве эпиграфа к уроку возьмём слова известного английского драматурга, философа, прозаика, лауреата Нобелевской премии в области литературы Бернарда Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность».
-Как вы понимаете эти слова?
-Объясните постановку знаков препинания в данном предложении.
IV . Сообщение темы и цели занятия
На доске записать тему и план урока, которые студенты переносят в рабочие тетради.
V . Работа по теме занятия.
1.Разбор основных единиц синтаксиса. Словосочетание
Заполнение таблицы коллективное.
2.Работа над предложением.
Учащимся предлагается задание: выписать из предложения все возможные словосочетания:
Далеко в лесу огромном возле синих рек жил с детьми в избушке темной бедный дровосек.
— Какие сочетание слов нельзя было выписывать и почему?
3.Составление логической схемы «Словосочетание»
Составление схемы производится учащимися коллективно вместе с преподавателем отвечая на наводящие вопросы.
Определите вид подчинительной связи. Выпишите из предложенных вариантов словосочетания: 1группа-именные, 2 группа-глагольные, 3 груп-наречные, один ученик проводит орфографическую работу на доске.
Ч..тать книгу, сле..ка пр..к..снуться, га(л, лл)ереи и музеи, предл..жить помощь, очень хорош. вчера и сегодня, к..сательная линия, (не)далеко от дома, с..деть прямо, слушать вн..мательно, не (по) летнему холодно, выб..рать подарок, обж..гающий жар.
5.Определительный диктант. Определите смысловые отношения в словосочетаниях.
Шелковое платье, письмо отцу, гулять в лесу, по-летнему жарко, мой дом, сидя на стуле, второй вагон.
-К какому из записанных словосочетаний можно подобрать синонимичную конструкцию?
6.Работа с учебником . с.83 упр. № 111, 112.
1. Найдите цельное (несвободное) словосочетание в данных ниже предложениях. Почему вы так думаете?
Мама беспокоилась о ребёнке. Сумерки спустились на землю. В сенях пахло свежим яблоком. Серёжа молчал пять минут.
2. Прочитайте, укажите в каждом словосочетании главное и зависимое слово и назовите вид словосочетаний.
Покупать шапку, шёлковое платье, очень весёлый, похожий на брата, выше сестры, четыре листа, очень громко, встретиться с друзьями, что-то смешное, стучать молотком, застрелить волка, пятый экземпляр, построить мост, уехать третьего июня, махнуть рукой, идти лесом, работать всю ночь, выйти из дома, встать из-за стола, отбежать от дерева, спускаться с горы, лежать на траве, гулять около леса, путешествовать в течение двух лет, выйти освежиться, пристально всматриваться, двери гостиницы, лошадь серого цвета, борода лопатой, носки из шерсти, банка из-под консервов, будка для сторожа, ночь перед боем, книга в переплёте, шуба на меху, заячьи следы, Алёшин пиджак, расчищенная дорожка, глаза навыкате, кофе по-турецки, желание учиться, красный от волнения, дружески заботливый, важный для всех, готовый к отъезду, по-праздничному весёлый, всегда серьёзный, что-то белое.
8.Синтаксический разбор словосочетания.
1.Выделить словосочетание из предложения. 2.Найти главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены, поставить вопрос от главного слова к зависимому. 3.Указать вид синтаксической связи (сочинительная, подчинительная).4.Построить схему. 5.Определить вид словосочетания по главному слову (глагольное, именное или наречное) 6.Определить способ подчинительной связи (согласование, управление, примыкание). 7.Определить смысловые отношения между главным и зависимым словом (Чей? Какой? – определительные. Кого? Чего? Кому? Чему? – дополнительные. Куда? Как? Когда? Зачем?- обстоятельственные). 8.Определить вид словосочетания по слитности компонентов (свободное, несвободное).
9. Работа с текстом. с. 83 № 11
1. Подготовьтесь к выразительному чтению текста. 2. Докажите, что это текст. Определите тему и основную мысль. 3. К какому типу речи относится этот текст? Докажите свою точку зрения. 4. Из предложения 4 выпишите три словосочетания с разными видами подчинительной связи. Выполните синтаксический разбор одного из них.5. Каким членом предложения является союзное слово который ?
VI. Выдача задания для самостоятельной работы .
Карточка № 1 Игра «Третий лишний»
Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором слова связаны иным видом связи, чем в других.
1. на вершинах гор
2. карабкались по склону
1. разбросал листья
2. к дремучему лесу
1. мохнатые облака
2. быстро несутся
3. в густую чащу
1. шуршат под ногами
2. тихо перешептываются
3. выехать утром
Карточка № 2 Лингвистическая задача
— Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же! Помогите ему (мотивируйте свой ответ).
— А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов.
Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.
Карточка № 3 Конструирование словосочетаний.
К данным словосочетаниям подберите синонимичные выражения. Укажите способы подчинительной связи в обоих случаях.
Осенние приметы, листья клены, парусная лодка, относиться с уважением, восторженно аплодировать, роман о приключениях, ожерелье из жемчуга, лунный свет, городские жители, вершины гор, взглянуть с негодованием –
Карточка № 4 Конструирование словосочетаний.
Составьте словосочетания, употребив заключённые в скобках слова в нужном падеже.
Удивляться (результаты), преклонение (талант), платить (квартира), упрекать (грубость), уверенность (победа), тормозить (развитие), поехать (Кавказ, Крым), выйти (автобус, троллейбус), оплатить (проезд), заведовать (отделение), управляющий (филиал), обратить внимание (дисциплина), согласно (приказ, распоряжение)
Карточка № 5 «Тренинг начинающего редактора»
Исправьте ошибки, вызванные нарушением норм управления.
1) Он неоднократно убеждался о том, что в споре с одноклассниками часто бывал неправ. 2) В журнале опубликована рецензия о книге. 3) Согласно распоряжения заведующей, в библиотеке будет организована выставка древних книг. 4) По окончанию переговоров представители делегаций подписали совместное заявление. 5) Факты, о которых изложил автор письма, при проверке полностью подтвердились. 6) Студенты уделяют внимание на записи во время лекций. 7) Это был характерный ему почерк. 8) По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический отчёт. 9) Благодаря электрическим свойствам кремний — один из наиболее распространённых элементов в природе — широко применяют в радиотехнике. 10) На этот вечер смогли приехать лучшие учителя со всех районов города
Каковы характерные признаки словосочетания? Для чего важны знания в области синтаксиса и пунктуации?
В начале урока мы говорили об успешности. Постарайтесь оценить свою работу на уроке, поставив себя на лестнице успеха.
Источник
11 класс Урок №4 Словосочетание
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о синтаксисе словосочетания. Сопровождается мультимедийной презентацией и раздаточным материалом.
Просмотр содержимого документа
«11 класс Урок №4 Словосочетание»
Урок 4. Словосочетание. Строение и грамматическое значение словосочетания. Цельные словосочетания.
обобщить и систематизировать знания учащихся о синтаксисе и пунктуации, полученные в предыдущих классах;
совершенствовать учебно-языковые умения и пунктуационные навыки; формировать познавательную активность;
воспитывать потребность в дальнейшем самообразовании.
Оборудование: учебник, учебные тексты, РМ – таблицы для выполнения заданий.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Прогнозируемые результаты: учащиеся распознают словосочетания и предложения; оперируют основными понятиями раздела «Синтаксис»; используют соответствующие термины; конструируют, распространяют и правильно употребляют в речи словосочетания и основные виды предложений с учётом разнообразия речевых задач.
Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Деление на группы.
При делении на команды можно использовать принцип «Мозаика». На столах стоят таблички: «Словосочетание», «Предложение», «Осложненное предложение», «Знаки препинания». Каждому ученику предлагается взять карточку на столе с термином и определить, к какой группе относится данное понятие. Таким образом, за каждым игровым столом соберутся учащиеся, у которых термины относятся к указанному на табличке разделу.
— Какой раздел русского языка мы начинаем повторять?
Целеполагание. Постановка целей и задач урока.
Актуализация опорных знаний по теме урока.
Что изучает раздел «Синтаксис и пунктуация»? Назовите основные единицы синтаксиса.
Открывается запись на доске:
– Выберите из предложенных терминов только те, которые относятся к синтаксису и пунктуации.
Суффикс, дефис, грамматическая основа предложения, обстоятельство, кавычки, словосочетание, алфавит, обращение, местоимение, гласные, условное наклонение, окончание, слова, однородные члены предложения, время глагола, звук, степень сравнения, восклицательный знак, окончание, чередующиеся гласные.
— Обсудите в группе выполнение задания. Вспомните определения выписанных терминов.
2. Дайте определение наименьшей синтаксической единице – словосочетанию. В чем отличие словосочетания от предложения? Подтвердите примерами.
3. Какие сочетания слов нельзя отнести к словосочетаниям? Приведите примеры. (Грамматическую основу предложения, слово с предлогом, два однородных слова с союзом и.)
4. Какие вы помните виды словосочетаний по характеру главного слова? По грамматическому значению? По способу подчинительной связи? Приведите примеры каждого вида, записав их в тетрадь . Обсудите в группе. Заполните в группе данную таблицу. Сравните результаты с таблицей учебника, стр. 23
Этап закрепления и применения изученного материала .
Работа с текстом.
Первый месяц очень похож (?) на хитро. о рыже. о лиса. (Не)слышно крадет(?)ся он по земле, ловко прячет(?)ся среди веток деревьев. А потом вдруг все вокруг порыже…т, словно на каждом кустике ра. сядут(?)ся огн. ые звери.
Задание: найти и выписать словосочетания, связанные способом
Взаимопроверка. Контрольные листы № 1 передаются по принципу «Карусели» в другую группу.
Игра «Третий лишний»
Среди словосочетаний отыскать «лишнее», т.е. то, в котором слова связаны иным видом связи, чем в других.
1. на вершинах гор
2. карабкались по склону
1. разбросал листья
2. к дремучему лесу
1. мохнатые облака
2. быстро несутся
3. в густую чащу
1. шуршат под ногами
2. тихо перешептываются
3. выехать утром
— Ученик получил задание выписать из предложения словосочетания и сочетания слов. Он долго думал и решил, что в задании ошибка, ведь словосочетания и сочетания слов — это одно и то же! Помогите ему (мотивируйте свой ответ).
— А теперь отыщите в предложении словосочетания и сочетания слов.
Золотым дождем упадут листья на землю, зашуршат печально.
К данным словосочетаниям подберите синонимичные выражения. Укажите способы подчинительной связи в обоих случаях.
Относиться с уважением –
Роман о приключениях –
Ожерелье из жемчуга –
Взглянуть с негодованием –
Составьте словосочетания, употребив заключённые в скобках слова в нужном падеже.
Удивляться (результаты), преклонение (талант), платить (квартира), упрекать (грубость), уверенность (победа), тормозить (развитие), поехать (Кавказ, Крым), выйти (автобус, троллейбус), оплатить (проезд), заведовать (отделение), управляющий (филиал), обратить внимание (дисциплина), согласно (приказ, распоряжение).
«Тренинг начинающего редактора»
— Исправьте ошибки, вызванные нарушением норм управления.
1) Он неоднократно убеждался о том, что в споре с одноклассниками часто бывал неправ. 2) В журнале опубликована рецензия о книге. 3) Согласно распоряжения заведующей, в библиотеке будет организована выставка древних книг. 4) По окончанию переговоров представители делегаций подписали совместное заявление. 5) Факты, о которых изложил автор письма, при проверке полностью подтвердились. 6) Студенты уделяют внимание на записи во время лекций. 7) Это был характерный ему почерк. 8) По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический отчёт. 9) Благодаря электрическим свойствам кремний — один из наиболее распространённых элементов в природе — широко применяют в радиотехнике. 10) На этот вечер смогли приехать лучшие учителя со всех районов города.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока «Плюс-минус-интересно».
VII. Домашнее задание
1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока (стр.20-23).
2. Выполнить (письменно) упражнение №28, 29.
3. Творческое задание (по выбору учащихся): написать сочинение-миниатюру (8–10 предложений) на одну из тем: «Букет осенних листьев»; «Описание осеннего неба». Произвести синтаксический разбор 3 словосочетаний.
Источник