Совместный мастер-класс для детей и родителей по рисованию восковыми мелками и акварелью «Осенние цветы»
Ирина Дымова
Совместный мастер-класс для детей и родителей по рисованию восковыми мелками и акварелью «Осенние цветы»
Цели занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми;
познакомить с нетрадиционной техникой рисования «восковые мелки + акварель», получить радость от совместного творчества детей и родителей,
Назначение мастер – класса: Рисунок, оформленный в паспарту и рамку можно использовать для подарка, оформления интерьера.
Задачи:
познакомить родителей и детей с нетрадиционной техникой рисования «восковые мелки + акварель»;
научить сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки;
совершенствовать конструкторские, аппликационные навыки и умения.
развивать интерес к художественному творчеству;
развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения;
воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам; желание преподнести им подарок, сделанный своими руками;
воспитывать любовь к природе;
получить радость от совместного творчества детей и родителей.
Материалы и оборудование: схема поэтапного рисования данного рисунка, простые карандаши, восковые мелки (красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового цвета, акварель, широкие кисточки (для заливки фона, тонкие кисточки (для прорисовки мелких деталей, бумага для рисования акварелью, стаканчики для воды, салфетки.
Подготовительная работа: рассматривание осенних цветов.
Ход занятия:
Воспитатель: дорогие дети и родители, послушайте внимательно загадку и отгадайте о каком времени года в ней говориться?
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмуриться,
Если дождик льется,
Дети и родители: Осень!
Воспитатель: Правильно, это осень! А какие осенние цветы вы знаете?
Дети и родители: Астры, георгины, циннии, хризантемы, гладиолусы.
Есть цветок у нас в саду,
А похож он на звезду.
Может быть любого цвета.
Для осеннего букета
Соберем цветок прекрасный,
Дети и родители: Астра!
Воспитатель: Правильно, это астра. На что похож цветок астры? (ответы детей и родителей).
Воспитатель: Вот, оказывается, какой красивый цветок астра.
Невозможно представить нашу жизнь без цветов. Они украшают парки, улицы, поля. Цветы дарят людям вдохновение и красоту! Совсем не обязательно срывать цветы. Можно любоваться ими на клумбах в цветочных горшках, на даче, в лесу. А можно нарисовать цветы и любоваться ими.
Сорванные цветы завянут, а вот нарисованные долго будут радовать нас.
Я предлагаю вам сегодня нарисовать прекрасную астру. Но рисовать мы будем необычным способом, восковыми мелками и акварелью.
Поэтапный показ рисования рисунка:
Рисунок мы будем рисовать поэтапно, родители вместе с детьми. Сначала, родители рисуют карандашом на листе овалы, намечают размер и местоположение цветов астр. Рисовать простым карандашом необходимо, не сильно нажимая на него, чтобы линии были еле видимыми. Астры должны быть примерно одинакового размера. Чтобы композиция была гармоничной, не следует два цветка располагать на одной линии.
Внутри больших овалов рисуем маленькие
овалы – серединки цветов. Затем дети, желтым восковым мелком закрашивают серединки астр.
Далее родители восковыми мелками рисуют лепестки астр. Для этого проведите линии от серединки цветка к краю, как лучи солнышка. Мелком рисуйте с нажимом, чтобы линии были яркими и жирными. Астры можно рисовать любым понравившимся цветом. Для данного рисунка лучше выбрать 2-3 цвета. Родители начинают проводить линии, а дети им активно помогают и дорисовывают лепестки астр.
Зеленым восковым мелком родители рисуют стебли и контур листьев, а дети закрашивают зелеными восковыми мелками сердцевину листьев.
Чтобы композиция была завершенной, в наш букет добавляем мелких цветочков. На свободном пространстве листа дети рисуют желтым восковым мелком мелкие снежинки. Родители помогают детям рисовать их, объединяя в соцветия по несколько штук. Мелком работаем так же, с нажимом.
А сейчас давайте с вами немножко поиграем, мы превратимся в эти прекрасные цветы:
(Дети на ковре выполняют движения в соответствии с текстом).
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (качание руками влево, вправо)
Наши алые цветки.
Закрывают лепестки, (присели, спрятались)
Головой качают, (движения головой влево, вправо)
Дети повторяют движения в соответствии с текстом.
Теперь приступаем к работе акварелью. Дети охрой закрашивают фон рисунка. Ребята, краску наносим на лист полностью, исключая только места, где нарисованы астры. Родители, между астрами добавляем зеленые пятна. Там, где на листе элементы рисунка нарисованы мелком, краска ложиться не будет, так как мелок восковой, жирный, то есть закрасить линию акварелью просто невозможно.
После высыхания фона рисуем астры. Родители, берем краску такого же цвета, каким нарисованы астры, но более насыщенного оттенка, чтобы краска не сливалась с восковым мелком, и накладываем мазки от серединки к краю поверх лепестков, нарисованных мелком. Желтой краской раскрашиваем серединку цветка. Зеленой краской рисуем листья.
Дети, оранжевой краской рисуем мелкие цветочки. Поверх желтых снежинок накладываем мазки акварелью в том же направлении, в каком рисовали снежинку мелком. Так же накладываем оранжевый мазок снизу на серединку, чтобы придать ей объем. Ну вот, наш рисунок готов!
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые работы у нас получились.
Солнце в небе удивилось:
– Что за чудо приключилось,
Может, звездочки зажгли?
Это астры расцвели!
Вся земля – ковер нарядный –
Яркий, красочный, парадный.
Шапки пестрые цветут,
Словно праздничный салют.
Сто оттенков и сортов,
Этих радостных цветов:
Самые прекрасные! (Татьяна Лаврова)
Воспитатель: Вот, какой небесной красоты цветок астра.
А теперь давайте устроим выставку наших картин и порадуем всех яркими необычными астрами.
«Каляки-маляки». Занятие по рисованию простым карандашом, фломастерами, восковыми мелками с детьми 6–7 лет Цель: Создать условия для формирования умения видеть в абстрактном изображении образ животного или другие образы, упражнять в прорисовывании.
Фотоотчет по рисованию акварелью и восковыми мелками «Сяду на пенек, съем пирожок» Детям нравится иллюстрировать сказки. В рисунках они передают свои впечатления от прочитанной сказки. Сказка «Маша и медведь» входит в.
Фотоотчет «Рисование восковыми мелками» Восковые мелки — один из любимых материалов рисования детей, который позволяет создавать своеобразные по своей фактуре яркие композиции.
Фотоотчет «Закрашивание восковыми мелками военной техники» Задачи: учить детей тонировать белый лист бумаги восковыми мелками в одном направлении; продолжать закреплять навыки раскрашивания восковыми.
Мастер-класс для детей «Осенние цветы» В золотой карете,что с конём игривым, Проскакала осень по лесам и нивам. Добрая волшебница всё переиначила: Ярко-желтым цветом землю разукрасила.
Мастер-класс рисование восковыми мелками с элементами аппликации «Новогодняя хвойная веточка» Данный мастер-класс предназначен для дошкольников (от 3-х лет,можно использовать в качестве подарка или для украшения интерьера. Цель:.
Необычное рисование восковыми мелками «Интересная идея рисования на тему Волшебные картинки» Рисование расплавленными мелками — интересное, необычное и волшебное занятие. Конечно.
ООД с детьми подготовительной группы по нетрадиционному рисованию восковыми мелками, свечой и акварелью «Зимний лес» Вводная часть Дети заходят в зал под музыку и встают на ковёр, на котором лежат снежинки разных цветов. Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Рисуем восковыми мелками. Рисуем восковыми мелками. Восковые мелки – популярный материал для детского творчества, а так же это отличный способ для развития мелкой.
Рябина-нетрадиционное рисование восковыми мелками (фотоотчет) Не знаю как у вас, коллеги, а у меня всегда в голове возникают идеи как применить что-то новое в работе с детьми. А нового вокруг столько,.
Источник
Совместный мастер-класс для детей и родителей по рисованию восковыми мелками и акварелью «Осенние цветы»
Ирина Дымова
Совместный мастер-класс для детей и родителей по рисованию восковыми мелками и акварелью «Осенние цветы»
Цели занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми;
познакомить с нетрадиционной техникой рисования «восковые мелки + акварель», получить радость от совместного творчества детей и родителей,
Назначение мастер – класса: Рисунок, оформленный в паспарту и рамку можно использовать для подарка, оформления интерьера.
Задачи:
познакомить родителей и детей с нетрадиционной техникой рисования «восковые мелки + акварель»;
научить сочетать в рисунке акварельную технику и восковые мелки;
совершенствовать конструкторские, аппликационные навыки и умения.
развивать интерес к художественному творчеству;
развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения;
воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам; желание преподнести им подарок, сделанный своими руками;
воспитывать любовь к природе;
получить радость от совместного творчества детей и родителей.
Материалы и оборудование: схема поэтапного рисования данного рисунка, простые карандаши, восковые мелки (красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового цвета, акварель, широкие кисточки (для заливки фона, тонкие кисточки (для прорисовки мелких деталей, бумага для рисования акварелью, стаканчики для воды, салфетки.
Подготовительная работа: рассматривание осенних цветов.
Ход занятия:
Воспитатель: дорогие дети и родители, послушайте внимательно загадку и отгадайте о каком времени года в ней говориться?
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмуриться,
Если дождик льется,
Дети и родители: Осень!
Воспитатель: Правильно, это осень! А какие осенние цветы вы знаете?
Дети и родители: Астры, георгины, циннии, хризантемы, гладиолусы.
Есть цветок у нас в саду,
А похож он на звезду.
Может быть любого цвета.
Для осеннего букета
Соберем цветок прекрасный,
Дети и родители: Астра!
Воспитатель: Правильно, это астра. На что похож цветок астры? (ответы детей и родителей).
Воспитатель: Вот, оказывается, какой красивый цветок астра.
Невозможно представить нашу жизнь без цветов. Они украшают парки, улицы, поля. Цветы дарят людям вдохновение и красоту! Совсем не обязательно срывать цветы. Можно любоваться ими на клумбах в цветочных горшках, на даче, в лесу. А можно нарисовать цветы и любоваться ими.
Сорванные цветы завянут, а вот нарисованные долго будут радовать нас.
Я предлагаю вам сегодня нарисовать прекрасную астру. Но рисовать мы будем необычным способом, восковыми мелками и акварелью.
Поэтапный показ рисования рисунка:
Рисунок мы будем рисовать поэтапно, родители вместе с детьми. Сначала, родители рисуют карандашом на листе овалы, намечают размер и местоположение цветов астр. Рисовать простым карандашом необходимо, не сильно нажимая на него, чтобы линии были еле видимыми. Астры должны быть примерно одинакового размера. Чтобы композиция была гармоничной, не следует два цветка располагать на одной линии.
Внутри больших овалов рисуем маленькие
овалы – серединки цветов. Затем дети, желтым восковым мелком закрашивают серединки астр.
Далее родители восковыми мелками рисуют лепестки астр. Для этого проведите линии от серединки цветка к краю, как лучи солнышка. Мелком рисуйте с нажимом, чтобы линии были яркими и жирными. Астры можно рисовать любым понравившимся цветом. Для данного рисунка лучше выбрать 2-3 цвета. Родители начинают проводить линии, а дети им активно помогают и дорисовывают лепестки астр.
Зеленым восковым мелком родители рисуют стебли и контур листьев, а дети закрашивают зелеными восковыми мелками сердцевину листьев.
Чтобы композиция была завершенной, в наш букет добавляем мелких цветочков. На свободном пространстве листа дети рисуют желтым восковым мелком мелкие снежинки. Родители помогают детям рисовать их, объединяя в соцветия по несколько штук. Мелком работаем так же, с нажимом.
А сейчас давайте с вами немножко поиграем, мы превратимся в эти прекрасные цветы:
(Дети на ковре выполняют движения в соответствии с текстом).
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (качание руками влево, вправо)
Наши алые цветки.
Закрывают лепестки, (присели, спрятались)
Головой качают, (движения головой влево, вправо)
Дети повторяют движения в соответствии с текстом.
Теперь приступаем к работе акварелью. Дети охрой закрашивают фон рисунка. Ребята, краску наносим на лист полностью, исключая только места, где нарисованы астры. Родители, между астрами добавляем зеленые пятна. Там, где на листе элементы рисунка нарисованы мелком, краска ложиться не будет, так как мелок восковой, жирный, то есть закрасить линию акварелью просто невозможно.
После высыхания фона рисуем астры. Родители, берем краску такого же цвета, каким нарисованы астры, но более насыщенного оттенка, чтобы краска не сливалась с восковым мелком, и накладываем мазки от серединки к краю поверх лепестков, нарисованных мелком. Желтой краской раскрашиваем серединку цветка. Зеленой краской рисуем листья.
Дети, оранжевой краской рисуем мелкие цветочки. Поверх желтых снежинок накладываем мазки акварелью в том же направлении, в каком рисовали снежинку мелком. Так же накладываем оранжевый мазок снизу на серединку, чтобы придать ей объем. Ну вот, наш рисунок готов!
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые работы у нас получились.
Солнце в небе удивилось:
– Что за чудо приключилось,
Может, звездочки зажгли?
Это астры расцвели!
Вся земля – ковер нарядный –
Яркий, красочный, парадный.
Шапки пестрые цветут,
Словно праздничный салют.
Сто оттенков и сортов,
Этих радостных цветов:
Самые прекрасные! (Татьяна Лаврова)
Воспитатель: Вот, какой небесной красоты цветок астра.
А теперь давайте устроим выставку наших картин и порадуем всех яркими необычными астрами.
«Каляки-маляки». Занятие по рисованию простым карандашом, фломастерами, восковыми мелками с детьми 6–7 лет Цель: Создать условия для формирования умения видеть в абстрактном изображении образ животного или другие образы, упражнять в прорисовывании.
Фотоотчет по рисованию акварелью и восковыми мелками «Сяду на пенек, съем пирожок» Детям нравится иллюстрировать сказки. В рисунках они передают свои впечатления от прочитанной сказки. Сказка «Маша и медведь» входит в.
Фотоотчет «Рисование восковыми мелками» Восковые мелки — один из любимых материалов рисования детей, который позволяет создавать своеобразные по своей фактуре яркие композиции.
Фотоотчет «Закрашивание восковыми мелками военной техники» Задачи: учить детей тонировать белый лист бумаги восковыми мелками в одном направлении; продолжать закреплять навыки раскрашивания восковыми.
Мастер-класс для детей «Осенние цветы» В золотой карете,что с конём игривым, Проскакала осень по лесам и нивам. Добрая волшебница всё переиначила: Ярко-желтым цветом землю разукрасила.
Мастер-класс рисование восковыми мелками с элементами аппликации «Новогодняя хвойная веточка» Данный мастер-класс предназначен для дошкольников (от 3-х лет,можно использовать в качестве подарка или для украшения интерьера. Цель:.
Необычное рисование восковыми мелками «Интересная идея рисования на тему Волшебные картинки» Рисование расплавленными мелками — интересное, необычное и волшебное занятие. Конечно.
ООД с детьми подготовительной группы по нетрадиционному рисованию восковыми мелками, свечой и акварелью «Зимний лес» Вводная часть Дети заходят в зал под музыку и встают на ковёр, на котором лежат снежинки разных цветов. Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Рисуем восковыми мелками. Рисуем восковыми мелками. Восковые мелки – популярный материал для детского творчества, а так же это отличный способ для развития мелкой.
Рябина-нетрадиционное рисование восковыми мелками (фотоотчет) Не знаю как у вас, коллеги, а у меня всегда в голове возникают идеи как применить что-то новое в работе с детьми. А нового вокруг столько,.
Источник