Мастер-класс «Осенний букет в вазе»
/data/files/q1574070153.pptx (Презентация) Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Коношский районный Дом детского творчества»
«Осенний букет в вазе»
(для детей 3-4 классов)
Тема: «Осенний букет в вазе».
Цель: рисование осеннего натюрморта для украшения интерьера комнаты с использованием нетрадиционной техники рисования – тампонирование по трафарету.
Задачи : Познакомить с новой техникой рисования – тампонирование по трафарету.
Совершенствовать технику рисования тампончиком.
Учить составлять гармоничную цветовую композицию.
Развивать творческие способности.
Воспитывать интерес к познанию природы через синтез искусств и отображению представлений в изобразительной деятельности.
Организационный момент. Загадка.
Систематизация знаний о натюрморте.
Определение темы и цели урока.
Введение нового учебного материала.
Формирование первичных умений .
Самостоятельная работа по решению задач.
Рефлексия. Тренинг «Листочек».
Виды деятельности: постановка учебной задачи, беседа, демонстрация слайдов о натюрморте, чтение художественного слова, слушание музыки, практическая работа, чтение технологической карты, анализ работ.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная – работа со всеми детьми (обсуждение, сравнение, обобщение); групповая – работа по формированию первичных умений; индивидуальная – воплощение самостоятельного творческого замысла в конце работы; заочная экскурсия в картинную галерею.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин, художественных открыток, знакомящих с осенними натюрмортами известных художников. Упражнения в симметричном вырезывании.
Материалы, инструменты, оборудование. Белые листы бумаги, акварельные краски, беличьи кисти № 2 и № 5, палитры, баночки с водой, салфетки, ножницы, простые карандаши, листы для вырезывания трафаретов для вазы, поролоновые тампоны, силуэты ваз, Трафареты кленовых листьев, презентация о натюрмортах художников, аудиозаписи А.Вивальди «Брызги дождя», «Осень, милая, шурши», д/игра «Собери вазу», д/игра «Составь натюрморт», большой красивый кленовый листок, листочки желтые и красные (с двойным скотчем)
Словарь: натюрморт, галерея, созвучия, линия сгиба, ось симметрии, трафарет.
Методы и приемы: ( по классификации методов обучения, предложенной Бабанским Ю.К.)
Метод стимулирования – учебное поощрение.
Методы организации и осуществления учебных действий и операций:
— словесно-наглядные: беседа, чтение художественного слова, рассказ, показ иллюстраций, слайдов;
— практические: упражнения в работе тампончиком;
— гностические: проблемные вопросы к детям;
— логические: составление последовательности работы;
— самоуправление учебными действиями: самостоятельная работа, работа в группах.
Метод контроля: метод устного контроля.
Здоровьесберегающие технологии: смена поз, пальчиковая гимнастика «Кисточка», пластический этюд «Брызги дождя», хоровод «Осень, милая, шурши»
1. Организационный момент.
— Здравствуйте. Мне сегодня прямо в руки упал листочек, а на нем – загадка. Отгадайте: «Что за волшебница краски взяла? Листья покрасила, с веток смела,
Мошек упрятала спать до весны, что за волшебница, скажете вы?»
— А еще Осень приглашает в картинную галерею. Кто знает, что такое картинная галерея?
— Ну как, принимаем приглашение?
— Добро пожаловать! (проходят к экрану). Приглашаю в виртуальную картинную галерею.
(дети стоят на ковре)
2.Систематизация знаний о натюрморте.
— В галерее собраны картины знаменитых художников.
Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно! (Н. Рыленков)
Презентация (показ осенних натюрмортов )
— Какому времени года посвящены эти картины? (осени)
«В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала Осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила:
Ярко-желтым цветом землю разукрасила». (Ю.Капустина)
Думаю, что вы не раз любовались красивым нарядом осенних деревьев.
Природа. Порой мы даже не замечаем той красоты, среди которой живем. Художественное искусство натюрмортов напоминает нам об этом. Каждый настоящий художник, внося в картину свое отношение к природе, как бы приглашает нас пристальнее вглядеться в нее и насладиться ею. А может, и пообщаться с ней.
-Презентация (все картины на одном слайде). Посмотрите, как много художников с любовью изображают в своих картинах рябину. К какому жанру живописи относятся они? (натюрморт). Что такое Натюрморт? (в переводе с французского – неживая природа, изображение неодушевленных предметов: цветов, овощей, фруктов, посуды…)
Дидактическая игра «Составь натюрморт» (трое составляют на доске натюрморты из частей на магнитах)
3. Определение темы и цели.
Кто догадался, чем будем заниматься? ( рисовать осенний натюрморт)
— Мы нарисуем осенний натюрморт, используя нетрадиционные техники рисования: тампонирование по трафарету.
— Какие задачи мы поставим? (познакомиться с техникой, рисовать аккуратно, правильно строить композицию, подбирать цветовую гамму)
— Какие техники вам уже знакомы и где их можно применить? (оттиск веточек картоном, пуантилизм – рисование ягод пальцем)
— Кто догадался, где можно использовать тампонирование по трафарету? (рисование вазы и листочков)
Дидактическая игра «Собери вазу»
Незнайка хотел помочь художнику, но нечаянно уронил и разбил все вазы. Давайте поможем их «склеить». (группы по 3 человека подходят к столам и из частей складывают вазы, образцы этих ваз вывешиваются на доске.)
4. Введение нового учебного материала .
— О чем нужно знать, готовя трафарет ваз ы? (о симметрии)
Показ с объяснением (алгоритм работы):
— согнуть лист пополам;
— наметить силуэт половины вазы;
— приложить в нижней части листа;
— кистью смочить нужные краски, подобрав цветовою палитру;
— аккуратно брать тампоном и наносить на трафарет, не сдвигая его;
— по окончании аккуратно снять.
— Уточните правила ТБ.
ТБ: при работе с красками и водой быть аккуратными, краска должна быть густой, нельзя мочить тампон, ножницы держать на салфетке закрытыми, при работе быть аккуратными.
Постарайтесь, чтобы ваши натюрморты получились красивыми. Лучшие работы мы украсим осенними листочками.
Подготовим пальчики к работе . Этюд «Брызги дождя» Муз. А.Вивальди, пальчиковая гимнастика «Кисточка»
5. Формирование первичных умений.
Закрепление последовательности работы по технологической карте. Контроль при изготовлении трафарета.
— В какой последовательности будете рисовать натюрморт?(рассматривание технологической карты) Какой будет цветовая палитра?
6. Самостоятельная работа по решению задач.
Рисование осеннего букета в вазе. ( звучит легкая спокойная музыка)
Физминутка – хоровод «Осень милая, шурши»
Вы не зря в осенней сказке побывали,
Все осеннюю красу в работах передали,
Поэтому устроим мы сейчас наш осенний вернисаж.
— Заканчиваем, наводим порядок, работу укрепляем на стенде.
7. Рефлексия. -Пришло время посмотреть наши работы. Полюбуйтесь. Вам нравится выставка? Давайте придумаем название нашей выставки. ( «Осенняя сказка»)
– Поднимите руку, кто сегодня испытал трудности.
— Похлопайте те, кто сегодня научился рисовать в технике «тампонирования по трафарету».
— Тренинг «Листочек». (в кругу) Передавая листочек, рассказать, что понравилось на уроке.
Осень нам оставила листочки. Прикрепите красный листочек рядом с той работой, которая вам больше понравилась, объясняя, почему? (желтый- к работе, которая чуть меньше понравилась)
Литература и интернет ресурсы:
1.Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования. — М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 72 с.
2.Королева Т.В.. Занятия по рисованию с детьми 6-7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 112 с.
3.Куревина О.А., Селезнева Г.Е. Путешествие в прекрасное. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М.: «Баласс», 1999. – 416 с.
4. Сокольникова Н.М. Рисунок. Живопись. Композиция. Словарь. Учебники для 5-8 классов, М., 1999.
5.Полуянов Ю. Диагностика общего и художественного развития детей по их рисункам. – М., 2000. – 160с.
6. Калинина Т.В. Альбом с кляксами. Основы языка. СПб., 2009 г.
Источник
Осенний мастер-класс: акварель по-мокрому
И вот уже осень полностью вошла в свои права, даже в моем солнечном Крыму! Давайте попробуем порисовать ее вместе!
Нам понадобится: акварель (лучше конечно «Ленинград», но и не проф. акварель никто не отменял, цвета у нее порою мутнее, но гораздо ярче), кисти, пульверизатор, скотч, планшет, карандаш, ластик, бумага для акварели, белая гуашь и. соль.
Шаг 1
Крепим бумагу к планшету с помощью скотча.
Шаг 2
Намечаем наши листики (можно обводить собранные, только пусть они будут разноразмерными).
Шаг 3
Обильно мочим лист бумаги из пульверизатора. Даем впитаться воде 3-5 минут. Вафельным полотенцем промокаем воду в границах наших листиков.
Шаг 4
Начинаем волшебство:) Заливаем акварелью наш фон.
И сразу же посыпаем солью.
Краску не разбавляем водой, берем отрытую из кювета.
При контакте с водой на листе бумаги она потеряет и цвет, и тон.
Цвета для фона наносим случайными пятнами. Выбранная палитра: фиолетовый, голубая ФЦ, кобальт синий, бирюзовый, сиреневый хинакридон, карминовая (растяжка от синего до холодного красного).
Не забываем про соль.
К краям листиков подходим кисточкой на расстояние максимум 2-3 миллиметра.
После полной заливки отправляемся смело пить горячий чай и греться (осень все-таки). Нашей работе нужно высохнуть.
Вы не забыли про соль? Еще не поздно!
Шаг 5
После полного высыхания смахиваем соль сухой кистью. И вуаля:
Вот такой интересный эффект:)
Шаг 6
Начинаем заливать листья. Предварительно смачиваем лист бумаги из пульверизатора на большом расстоянии.
Выбранная палитра цветов: кадмий желтый, кадмий оранжевый, алая, желто-зеленый.
Шаг 7
Промакиваем салфеткой поверхность листиков.
Шаг 8
Затемняем края листьев и вокруг прожилок. Проводим веточки.
Если не уверенны в своих силах, перескакивайте на последний шаг.
Шаг 9
Прописываем листик за листиком.
Шан 10 (последний)
Сбрызгиваем работу белой гуашью (стучим по кисточке над работой).
Источник
Конспект урока по изобразительному искусству на тему «Осенний букет» (4 класс)
урока изобразительного искусства
Казанцевой Александры Александровны
Тема урока: ОСЕННИЙ БУКЕТ
Рисование осеннего букета в технике отпечаток
Цель: создать условия для формирования ключевых компетенций, развивать творческие способности у обучающихся, реализовать концепцию духовно-нравственного воспитания, р асширить понятие о пейзаже, сформировать умение анализировать пейзажи художников- передвижников , используя понятия тёплые и холодные цвета.
Личностный: проявляют интерес к уроку изобразительного искусства;
демонстрируют умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность, работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств выражения; проявляют положительные эмоции в процессе всего урока.
Метапредметный: демонстрируют освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; проявляют творческий потенциал средствами художественной деятельности; анализируют, обобщают полученную информацию в ходе беседы.
Предметный: демонстрируют первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни человека; знают, как рисовать пейзаж, его характерные черты; владеют практическими умениями и навыками.
Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувства прекрасного, аккуратность при выполнении работы; потребность учащихся в «общении» с произведениями искусства, формировать способность воспринимать прекрасное на основе представления о красоте как высшем проявлении добра;
Развивающая: развивать творческий потенциал учащегося средствами художественной деятельности, развитие воображения и фантазии; совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Изобразительная: учить рисовать пейзаж по алгоритму;
Техническая: совершенствовать навыки рисования пейзажа методом «отпечаток», совершенствовать навыки рисования
Цветовая: учить смешивать краски при подборе цвета в соответствии с цветом неба, земли.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения: научности, доступности, последовательности, систематичности, наглядности, деятельности, диалогизации.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.
Методы обучения и воспитания:
По источнику изложения учебного материала:
Словесные — рассказ, беседа
Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы воспитания: методы развития познавательного интереса, поощрение, стимулирование занимательным содержанием; проблемно-ситуативный, метод стимулирования и торможения; метод организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, метод стимулирования поведения и деятельности.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Демонстрационные: компьютер, презентация, медиа-проектор. Дет рисунки
Индивидуальные: альбом для рисования, карандаш, стирательная резинка, гуашь, акварель
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011
Методика обучения рисования для детей школьного возраста в соответствии с программой обучения школьников, рекомендованной Министерством образования РФ. Шалаева Г. П. Издательство: АСТ, 2012г.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
3. Комплексное применение и систематизация знаний, сотворчество с учителем.
3.2 Объяснение приемов работы
3.4 Вопросы на уточнение
3.5 Практическая часть
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности
5. Рефлексия учебной деятельности
Задача: собрать внимание детей; смотивировать детей на предстоящую деятельность.
По источнику изложения учебного материала:
Словесный (беседа), метод контроля
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
1. Проверим на месте ли
-« разноцветные сестрицы, которые заскучали без водицы » (гуашь).
2. Сегодня вам не обойтись без той, которая
— « Над бумажным над листом машет весело хвостом.
И не просто машет, а бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота! » (кисть). Покажите её.
Демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Задача: актуализировать полученные знания, формулирование темы, цели урока
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация).
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств: создание проблемной ситуации.
Яркими красками листья сверкают-
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки, листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают
Пестрым ковром на землю ложатся
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят
О каком времени года пойдёт разговор? Какие приметы осени красиво описывает автор стихотворения? Назовите другие приметы? Кто догадался, почему у вас на столе лежат краски, губка и т.д.
Мы сегодня попробуем запечатлеть красоту осени на бумаге с помощью красок. Сделаем подарок нашим близким. Но только вместо кисточки возьмем губку и трафарет. Попробуем поработать в новой технике «Отпечаток».
Демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.Комплексное применение и систематизация знаний, сотворчество с учителем.
Задача: создать положительный эмоциональный фон, расширить кругозор обучающихся
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
У меня букет осенний,
Разноцветный и последний.
В нем есть клена лист резной,
Лист калины расписной.
Скромненький листок осины
И алеет гроздь рябины.
Вот березки желтый листик,
И резной тысячелистник.
У дубка лист красный, яркий,
Посмотрел, и стало жарко.
Свой букетик засушу,
Осень в зиму приглашу.
Давайте ещё раз проверим, как вы запомнили, из каких листьев состоит наша композиция. Я вам показываю и называю лист, а вы если согласны со мной хлопаете, если нет топаете. (проводится игра)
Какие краски любит осень? Это холодные или тёплые тона? Сейчас проверим, как вы знаете цвета. Я показываю, а вы говорите тепло или холодно. (показываются цвета спектра)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет принесём.
Продумываем композицию, прорисовываем вазу. Чтобы отпечатать лист, можно использовать абсолютно любую краску, просто получатся немного разные отпечатки. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и разными цветами. В завершении работы, прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки.
Ребята, помните, в начале нашей встречи звучала музыка. Так вот, оказывается красоту осени можно передать и с её помощью. Пока мы работаем давайте ещё раз послушаем произведение ПИ Чайковского «Времена года — осень»
6 «Вернисаж работ» — воспитатель с детьми прикрепляет готовые работы на демонстрационный стенд
Какую технику мы сегодня использовали? С помощью чего можно передать красоту природы?
7. Завершение — дети наводят порядок на рабочем месте
Лето кончилось и, вот,
Нас встречает у ворот,
С щедрым урожаем.
Все деревья и кусты,
В бронзу, золото и медь,
Дождь холодный моросит,
Осень золотым ковром
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Демонстрируют умение высказывать своё предположение;
Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.2 Объяснение приемов работы
Задача: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация).
Методы эмоционального стимулирования: поощрение.
1. Заготавливаем листья деревьев на прогулке с детьми
2. Подготавливаем рабочее место: баночка с водой, краски, кисть, альбомный лист, простой карандаш
3. Намечаем композицию, прорисовываем вазу
4. Наносим фон, разукрашиваем вазу, ждём, чтобы подсохло
5. Наносим краску с обратной стороны листьев, прикладываем к рисунку
6. Делаем отпечатки всех листьев композиции
7. Прорисовываем недостающие детали с помощью кисточки. Работа готова.
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;умение оформлять свои мысли в устной форме.
Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.4 Вопросы на уточнение
Задача: развитие воображения и фантазии; совершенствовать эмоционально-образное восприятие произведений искусства и окружающего мира.
По источнику изложения учебного материала:
Словесный (беседа), метод контроля
-Что мы с вами будем рисовать? (пейзаж родной природы)
-Хорошо, каким будет следующий шаг?
(Обсуждение по плану)
-А теперь закройте глаза на минуту. Представьте свой будущий рисунок, какие цвета у вас будут преобладать…
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Демонстрируют умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.
4.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности
Задача : проанализировать выполненную работу
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные (схема).
Практическая работа детей и коррекция возможных ошибок.
-Какое настроение у вашей картины?
-С помощью чего вам удалось передать такое настроение?
выполнить рисунок – пейзаж на тему «Краски осени: вид из окна»: акварель, гуашь.
Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы;
Демонстрируют умение слушать и понимать других;
5. Рефлексия учебной деятельности
Задача: организовать самооценку деятельности
По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа).
Посмотрите на выставленные здесь рисунки. Как разнообразна и прекрасна изображенная на них осень! Вроде бы и краски у всех одинаковые: жёлтая, голубая, чёрная, коричневая. А есть ли здесь рисунки с одинаковой палитрой? Каждый из вас подобрал свои оттенки, свой колорит, который созвучен вашему сегодняшнему настроению. Тут и лимонно-жёлтые, оранжевые, лазурно-голубые, багряные, жёлто-коричневые и другие оттенки! Видно, что в свои рисунки вы вложили свои чувства и выразили свою любовь к родному краю.
Подведение итогов , Рефлексия
Демонстрируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Источник