Почему опадают листья. НОД в старшей группе
валентина литвинова
Почему опадают листья. НОД в старшей группе
Задачи: формировать представления детей о том, почему опадают листья, закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Закрепить навык образования прилагательного от существительного. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. Расширять представления детей о разнообразии растительного мира, познакомить с осиной и дубом. Развивать познавательную активность. Формировать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдение за деревьями на участке, разучивание стихотворений об осени, домашнее задание по желанию детей (подготовка докладов дома с родителями, разучивание игры «Дерево».
Ход занятия.
Воспитатель: Вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите месяцы осени.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали месяцы. А что происходит с природой осенью?
Дети: Погода теплая, на деревьях разноцветные листочки, летают серебряные нити паутины, дуют холодные ветры, желтеет и высыхает трава, идет теплый и моросящий дождь, на небе серые облака, по утрам бывают туманы, лужи покрываются корочкой льда, созревают желуди, орехи, поспевают клюква.
Дети: Дни короче, ночь длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет мелкий холодный дождь, небо серое, травы буреют, цветы вянут, ночью заморозки, деревья покрываются инеем, насекомые исчезли, солнце светит редко.
Воспитатель: ребята, хотите узнать, почему осыпаются листья.
Посмотрите, пожалуйста,на экран: сначала мы поговорим о том, зачем вообще дереву листья?
Всё очень просто – листья деревьев вырабатывают сок (он называется живицей или сахарозой, питающий само дерево и участвующий в созревании плодов. Живица производится при помощи содержащегося в листьях зелёного клейкого вещества, хлорофилла.
Листья вырабатывают питательные вещества только при солнечном свете, забирая из воздуха углекислый газ, а из земли по корневой системе дерева воду. При этом в листве происходит химический процесс (фотосинтез, во время которого листья вырабатывают кислород, очень необходимый всем живущим на Земле. Именно поэтому деревья называют «лёгкими планеты».
Почему желтеют листья осенью? Кроме зелёного хлорофилла в листьях есть и другие вещества (пигменты, жёлтого и красного цвета, но их очень мало. Осенью образование хлорофилла прекращается и основным «красителем» листьев остаются только эти пигменты. Почему желтеют листья с наступлением холодов понятно, но почему они опадают? К осени листья накапливают много полезных и вредных веществ. Полезные вещества дерево забирает, а от вредных веществ избавляется, сбрасывая листву.
Ещё один ответ на вопрос «почему опадают листья?». Дело в том, что через листья деревья отдают много влаги в результате испарений, а зимой корни дерева не смогут её восполнить. Избавляясь от листвы, дерево спасает себя от засыхания в холодное время года. Игра «Дерево».Воспитатель: ребята подготовили для вас стихотворение, давайте его послушаем. Осень в лесу. Осень лесу каждый год,
Платит золотом за вход.
Поглядите на осину –
Вся одета в золото,
И дрожит от холода. А берёза рада
Что за прелесть!»
Быстро листья разлетелись,
Наступил мороз внезапно.
И берёзка шепчет:
«Зябну.» Прохудилась и у дуба
Спохватился дуб, да поздно,
Не спасло от холода.
(Из А. Гонтаря в переводе В. Берестова)
Воспитатель: скажите, пожалуйста, о каких деревьях говорится в этом стихотворении.Дети: об осине, берёзе и дубе.Воспитатель: ваши друзья подготовили для вас небольшие сообщения об этих деревьях. Давайте их послушаем. (Дети рассказывают о деревьях во время показа слайдов). Осина осенью выглядит красочнее других. Этот вид может обладать самым разнообразным цветом кроны, создает неописуемо чудную картину, которую природа дарит всем. Кора ствола имеет светло-серый или зеленоватый оттенок, иногда с коричневатыми нотками. В вечернее время вид осины осенью можно перепутать с березой. Это связано с эффектом «свечения» ее коры. Она любит расти в овражках, возле водоемов, на опушках. Часто ее можно встретить в соседстве с березами и соснами. Осина осенью рядом с такими спутниками выглядит очень ярко. Весь букет красок и пересказать сложно. Совершая прогулку осенью по лесу или парку, можно сделать много умопомрачительных по красоте фото осин. Срок жизни этого дерева сравним с человеческим сроком. Редко осина живет больше 90 лет. Очень редко встречаются особи, которые прожили до 150 лет. Но довольно долго дерево может жить в своих поколениях поросли. Белоствольная берёза – краса смешанных лесов. С наступлением тепла начинается активное сокодвижение от корней дерева к веткам. Этот сок очень вкусный и полезный. В это время начинают набухать почки, и вдруг в один момент берёза покрывается нежной дымкой. Это появились на свет мелкие маленькие листочки. В мае берёза цветёт, а в конце лета разлетаются по земле её многочисленные семена. Всё лето листья питают дерево, дают ему силы для роста. Лист у берёзы тонкий, трепещет на ветру, мерцает, пропуская сквозь крону солнечный свет. Кора у берёзы со временем становится слоистой и плотной. Из неё можно сделать ковшик и вскипятить воду. Береста не боится ни огня, ни воды. Осенью берёза желтеет не вся сразу и по ней можно определить, какая будет зима. Если с макушки пожелтеет берёза, то зима будет суровая. Дуб – символ силы, долгожитель, старожил.Не зря существует пословица: «Держись за дубок – дубок в землю глубок». Ветки дуба крепкие. Мощной кроной раздвигает своих соседей. Кора и древесина дуба содержат дубильные вещества, которые используют при выделке шкур. Древесина – крепкая и упругая. Потрогайте листья дуба. Они жёсткие, кожистые, испаряющие мало влаги. Так выглядят листья тропических растений. Дубы – теплолюбивые. Их родственники в Монголии – вечнозеленые. Поэтому осенью дубы неохотно расстаются со своими листьями. Порой и снег уже выпал, а сухие листья дуба всё ещё шелестят на холодном ветру. А семена (жёлуди) созревают не летом, а поздней осенью. Ими кормятся белки, кабаны и сойки. Физкультминутка «Листочки«. Листья осенние тихо кружатся, (дети поворачиваются вокруг себя) Листья под ноги тихо ложатся. (дети приседают) И под ногами шуршат, шелестят, (дети ногами имитируют шелест листьев). Будто опять закружиться хотят. (дети присаживаются на стулья).Воспитатель: дети, посмотрите, пожалуйста, на экран и назовите, как называются деревья. Дети называют деревья. Игра «Назови, чей листочек». Воспитатель раздаёт детям листья с разных деревьев. На экране появляются деревья и ребята должны поднять листья того дерева, которое они видят и назвать чей листочек. Клён — кленовый; липа – липовый; берёза — берёзовый; дуб – дубовый; ива – Ивовый; каштан – каштановый. Воспитатель подводит итог занятия, спрашивает у детей, почему осенью опадают листья.Воспитатель: скажите, пожалуйста, чьи ответы вам понравились больше и почему. Сюрпризный момент.Почтальон приносит посылку от осени: в ней лежат листочки, которые дети должны раскрасить по- своему желанию и яблоки.
Прикреплённые файлы:
svjatoe-delo-rodine-sluzhit_i1nhc.pptx | 3880,81 Кб |
«Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья». Конспект НОД по пластилиновой живописи в старшей группе Задачи: • продолжать знакомить детей с осенью, сезонными изменениями в природе, с жанром изобразительного искусства пейзажем; • закреплять.
Конспект занятия «Узор на полосе» (бутоны и листья) в старшей группе Тема: «Узор на полосе» (бутоны и листья). Цель: Выявить знание о декоративно прикладном искусстве. Программные задачи: Закрепить знания.
Исследовательская деятельность «Почему осенью листья желтеют и опадают?» Тема: «Почему осенью листья желтеют и опадают?» Актуальность. Погружаясь в бытовые проблемы, взрослые перестают обращать внимание на окружающий.
«Листья, листья, листопад». Рисование жесткой кистью методом «тычок» Нетрадиционная техника рисования. Рисование жесткой кистью методом «тычок» — «Листья,листья, листопад» Автор работы: Купянская Галина Владимировна.
Комплексное занятие в старшей группе «Листья падают, шуршат — это листопад» Цели: учить детей рисованию с использованием нетрадиционного метода; развивать мелкую моторику; корригировать мыслительную деятельность;.
Конспект непосредственно образовательная деятельность «Почему утки плавают» для старшей группы Цель: Установление опытным путём связи между строением водоплавающих птиц и их средой обитания (перья покрыты жиром, чтобы держаться на.
Конспект НОД тема: «Почему осенью листья опадают» подготовительная к школе группа. Цели: Расширять знания детей о явлениях живой и неживой природы: почему листья желтеют и опадают и как они опадают. Учить устанавливать.
Конспект осенней прогулки «Ветер в парке листья кружит» с детьми старшей группы детского сада. Конспект осенней прогулки «Ветер в парке листья кружит» с детьми старшей группы детского сада. Автор: Аширова Надия Харрясовна, воспитатель.
НОД «Листья на деревьях» в первой младшей группе НОД на тему: «Листья на деревьях» Программное содержание: Образовательные: Учить детей ритмично наносить мазки на силуэт деревьев, использовать.
Занятие по развитию речи в старшей группе «Почему у бурундука на спине полоски?» Занятие по развитию речи в старшей группе Тема «Почему у бурундука на спине полоски? /по эвенкийской сказке «Медведь и бурундук»/». Цель:.
Источник
Проект «Почему опадают листья с деревьев осенью?»
Анастасия Ливанова
Проект «Почему опадают листья с деревьев осенью?»
Введение
Осень — очень красивое время года. Все вокруг окрашено в сотни оттенков: от светлых золотистых, до насыщенных багряных. Под ногами шуршат опавшие листья, в которых так приятно валяться детям. Школьники собирают гербарии для творческих работ. Взрослые устраивают фотосессии на фоне разноцветной листвы.
Цели:
1. Узнать почему листья осенью опадают легче?
Задачи:
1. Выяснить значение листа в жизни растения.
2. Понаблюдать за изменениями листьев осенью.
3. Установить причины листопада.
4. Изготовить гербарий из осенних листьев.
Причины листопада
Существует целый комплекс причин, обуславливающих сброс листьев деревьями:
Избавление от ненужного балласта.
Все мы хоть раз в жизни слышали о том, что листья называют легкими растений. В летний период в листьях под воздействием света протекает процесс фотосинтеза, когда благодаря зеленому пигменту, хлорофиллу, углекислый газ, вода и минеральные соли превращаются в кислород и органические вещества. Из-за этого к осени в листьях скапливается много побочных продуктов фотосинтеза и ненужных веществ. К тому же под воздействием низких температур прекращается выработка хлорофилла и листья перестают выполнять свою функцию, а затем, став ненужными, опадают.
Осенний листопад — это процесс, который не зависит напрямую изменений в окружающей среде. Он заложен природой в единый биологический цикл деревьев. На это ушло не одно столетие. Именно поэтому даже в том случае, если мы перенесем растение в благоприятные условия, к примеру, в оранжерею, оно не перестанет сбрасывать листья.
Как листья отделяются от дерева?
В летний период листья очень прочно соединяются с ветвями, на которых растут. Но постепенно в месте прикрепления листа у основания черешка происходит образование пробкового слоя, который отделяет черешок от ветки. Именно поэтому листья осенью гораздо легче оторвать от веток, чем летом или весной. По окончании образования разделительного слоя листья теряют свою связь с деревом. Дальше все просто. Часть листьев облетает под воздействием ветра и прочих внешних факторов, остальные же падают сами благодаря работе силы тяжести.
Что происходит после опадения листьев?
Избавившиеся от листьев растения погружаются в состояние анабиоза, которое можно сравнить с очень глубоким сном. Деревья и кустарники перестают расти и просто отдыхают в ожидании прихода весны, экономно расходуя накопленные летом запасы питательных веществ.
Но даже опавшие листья продолжают приносить пользу. Во-первых, они не дают земле и корням промерзнуть в зимние холода. А во-вторых, листья постепенно превращаются в перегной, который обогащает почву ценными для растений веществами.
Для чего нужен листопад?
Для чего растения избавляются от органов, которые обеспечивают им ежедневное питание? Ведь именно в зеленых листьях происходит фотосинтез — превращение углекислого газа в питательные вещества под воздействием солнца.
Причины листопада могут быть различными:
• ежегодное изменение погоды, наступление холодов или засухи;
• внутренний цикл развития дерева, сопровождающийся ростом, обновлением или одеревенением веток;
• поражение вирусными заболеваниями, вредителями;
• повреждение корней или недостаток в почве питательных веществ.
Если причина листопада кроется в плохих внешних условиях, дерево может приостановить рост и даже погибнуть. Но опадание листьев, вызванное естественными природными факторами, полезно и необходимо растениям.
План реализации:
1)собрать группу из детского сада на прогулку по лесу или парку.
2) провести опрос на знание видов растений.
3) охарактеризовать их.
4)Индивидуальная работа с детьми по развитию
движений, физических качеств.
5)Подвижные игры: 2-3 игры большой подвижности, 2-3 игры малой и средней подвижности, игры на выбор детей, дидактические игры.
6)собрать гербарий из листьев которые наблюдали.
Методические работы:
a. подготовка списка видов растений в нашей местности
b. разработка подвижных игр на природе
c. сбор листьев разных цветов и оттенков для гербария
Практическая часть:
С помощью разных подвижных и развивающих моторику игр, дети учатся различать листья и природные предметы на ощупь, на зрительную запоминание.
Предложим несколько вариантов игр для детей:
1. Сбор предлагаемых материалов для изготовления аппликации:
• Цветная бумага (картон)
2. Сбор материалов для реализации игры «Дорисуй-ка»:
• Белая бумага (твердая)
3. Сбор предлагаемых материалов для создания «Гербария»:
• Природные материалы для украшения
Вывод:
Подводя итоги работы, можно сделать вывод, что цель, которую поставлена – достигнута. Мы изучили, почему осенью листья с деревьев так легко опадают, и сравнили обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме.
Гипотезы, которые выдвинуты в начале работы, не подтвердились. Листья опадают с деревьев не потому, что им холодно и они постарели.
Настоящие причины листопада в следующем:
1)Недостаток солнечного света
Хлорофилл разрушается, в листе не производится новый строительный материал, связи между клетками в черешке разрушаются. Образуется пробковый слой. Лист держится только на тонких трубочках.
2) Недостаток влаги
Листья дерева в своей совокупности имеют очень большую площадь, и со всей этой площади интенсивно испаряется вода. Летом дерево способно возместить потери влаги, извлекая воду из почвы. Но с похолоданием извлечение холодной воды из почвы сильно уменьшается. Это мешает правильной работе листа и жизнедеятельности дерева. Если бы дерево не сбросило листву, ему бы грозила засуха.
3) Избыток минеральных веществ
Лист утяжеляется и едва держится за ветку, ветер легко срывает его.
Во время листопада дерево избавляется от избытка минеральных солей, которые могли бы его отравить.
Приложения
— А давайте все вместе посмотрим на деревья! Их здесь очень много, и они все такие разные.
— Как называется это дерево? (Воспитатель показывает детям на дерево.)
— А это дерево, наверное, знают все, как оно называется?
— Да, правильно. А кто пробовал березовый сок, правда он напоминает сладкую водичку…
Дети, а вы хотите поиграть в игру?
— Я буду называть дерево, а вы будете к нему подбегать. (Если дети правильно выбирают деревья, тогда они запомнили их названия, а если нет, тогда воспитатель повторно рассказывает, где какое дерево.)
— Молодцы, никто ни разу не ошибся, теперь я знаю, что вы все хорошо выучили названия деревьев.
— А сейчас давайте возьмем корзинки и насобираем листочки, которые попадали с деревьев, позднее мы сделаем из них очень красивую аппликацию.
— Дети, а с чего состоят наши деревья?
— Ствол, ветви, корень, листья (цветы, стебли)
— А теперь давайте посмотрим, какие же птички сидят на наших деревьях?
— Чёрные вороны, воробьи, синицы.
— А кто расскажет мне, как выглядит ворона?
— Она черная, большая, большие глаза, клюв.
— А кто расскажет, как выглядит воробей, синичка?
Загадки про листья:
На землю ложатся,
С земли не встают
И воды не всколыхнул.
Ответ: Осенний лист
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
Он с весны висел на ветке,
Был зеленый — пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел.
Она под осень умирает,
И вновь весною оживает,
Коровам без нее беда,
Она их главная еда.
Падают с ветки золотые монетки.
С ветки в речку упадет,
Прикреплённые файлы:
pochemu-listja-opadayut-osenyu_ads0l.pptx | 3175,3 Кб |
Презентация проекта «Почему осенью желтеют листья и опадают?» Несмотря на слякоть и холод, осень пропитана какой-то волшебной атмосферой. Буйство красок зелёных, желтых и красных, свежий кристально.
Конспект непрерывно-образовательной деятельности «Почему осенью листья опадают» Конспект непрерывно-образовательной деятельности Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование. Возрастная группа:.
План-конспект НОД «Почему осенью листья опадают» Старшая группа Образовательная область «Познание» Направление: Познавательно-речевое Интеграция ОО: коммуникация, чтение художественной.
Занятие с почемучками «А почему падают листья?» Не вольно задаешь себе вопрос — А почему опадают листья.? Ведь именно листья нужны растениям, деревьям, чтоб получать сахарозу, которая.
Познавательный педагогический краткосрочный проект «Уж небо осенью дышало» для младшей группы Тема проекта: «Уж небо осенью дышало» (для воспитанников младшей группы) Первый этап. Целеполагание. Осень, пожалуй, самое волшебное и.
Презентация «Почему желтеют и опадают листья?» «Почему желтеют и опадают листья?» На прогулке осенью ребята собирали разноцветные опавшие листья. Они подошли ко мне и спросили: — «Эльвира.
Проект «Почему падают звёзды?» Введение Я выбрала специальность воспитателя детского сада. При выборе этой специальности я знала,что с детишками разного дошкольного возраста.
Экологический проект «Деревья осенью в моем городе» Дошкольный период — чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие,.
Экологический проект «Почему у зайца длинные уши» Тип: краткосрочный, исследовательский, тематический. Педагогические цели: приблизить родителей к проблемам воспитания и развития детей,.
Источник