Осенний листопад коврик аппликаций конспект

Конспект НОД по аппликации «Листопад» для младшего дошкольного возраста

Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект НОД по аппликации «Листопад» для младшего дошкольного возраста

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: развитие творческих способностей детей, создание аппликации в технике обрывания.

Задачи:

— расширять познавательные интересы, формировать представления детей о приметах осени;

— познакомить с приемами обрывной аппликации;

— формировать аппликативные навыки, приемы работы с бумагой;

— учить разрывать полоски бумаги на мелкие кусочки и аккуратно приклеивать на дерево;

— использовать в работе все пространство листа;

— развивать мелкую моторику рук в процессе работы с бумагой, воображение, внимание, глазомер;

— воспитывать самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность.

— воспитывать интерес к живой природе, бережное к ней отношение.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за осенними деревьями, беседа о сезонных изменениях в природе, чтение стихов, рассматривание тематического альбома «Осень», подвижные и дидактические игры по теме «Осень».

Оборудование и материалы:

готовый образец поделки, фотографии и картинки с изображением осенних деревьев, распечатка силуэта дерева без листьев на каждого ребенка, полоски цветной бумаги, клеевой карандаш.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Вводная беседа.

Воспитатель обращает внимание детей на листики, которые лежат на ковре.

— Посмотрите – ка ребятки, это что за чудеса. У нас на коврике листики осенние. Как вы думаете, почему они здесь оказались? (Высказывания детей) Осенью листики с деревьев облетают, вот они и залетели к нам на коврик. Скажите, пожалуйста, как называется явление, когда листья с деревьев облетают? (Листопад).

— Давайте поиграем с листиками. Проводится игра «Листочки».

Дети берут листочки и выполняют движения по показу воспитателя в соответствии с текстом произносимого им стихотворения:

Дует, дует ветерок,

Дует-задувает. (Качаются вправо-влево, руки подняты вверх).

С дерева сдувает! (Машут руками сверху вниз перед собой).

И летят листочки

Прямо по дорожке, (Кружатся на месте).

Прямо нам под ножки! (Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз).

Затем воспитатель произносит слова:

Ветер дует – полетим

Мы туда, куда хотим.

— А мы с ребятками садимся за столы. (Листочки кладут в корзинку)

Воспитатель предлагает послушать стихотворение.

И шумит, как водопад,

Листопад – очень красивое явление природы. Листья разноцветные в воздухе кружатся и опускаются на землю, устилая ее разноцветным ковром.

Только наши деревья грустные стоят – на них совсем нет листочков. (Показ заготовки). Давайте поможем деревьям, пусть вокруг них тоже закружится веселый листопад.

Объяснение последовательности работы.

— Но прежде, чем вы начнете выполнять свою работу, мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков.

2. Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять».

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)

Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем «фонарики»)

3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация «Листопад».

Воспитатель: — Замечательно! Вы отлично подготовили ручки к работе, размяли пальчики, а сейчас — каждый сделает разноцветные листочки для своего дерева.

У детей на столах основа аппликации с изображением деревьев без листиков.

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает по мере необходимости, дает индивидуальные рекомендации, оказывает необходимую помощь.

— Молодцы малыши, потрудились от души! Нужно немного отдохнуть и поиграть.

4. Физминутка «Осенние листочки».

Мы — осенние листочки. (качаем головой вправо-влево)

Мы на веточках сидели. (медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз)

Дунул ветер – мы цепочкой

Друг за другом полетели. (бегаем по ковру друг за другом на носочках)

И на землю сели. (присаживаемся на корточки)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял, (встаем на носочки, тянемся вверх руками)

Повертел их, покрутил, (кружимся вокруг себя на месте)

И на землю опустил. (снова садимся на корточки)

5. Рефлексия.

Организуется экспресс – выставка, дети и воспитатель любуются работами.

Воспитатель — Какие красивые осенние деревья у вас получились! Закружился вокруг них разноцветный, веселый листопад. Вы работали аккуратно, старательно. Мне очень понравилась ваше творчество! Спасибо!

Конспект занятия по аппликации для детей младшего дошкольного возраста «Снежные комочки» «Снежные комочки» Конспект занятия по аппликации для детей младшего дошкольного возраста (от 2 до 3 лет) Цель: Научить детей формировать.

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию аппликации для детей младшего дошкольного возраста Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию аппликации для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «Цветок в подарок маме».

Источник

Конспект НОД по коллективной аппликации в логопедической группе «Осенний листопад»

Ольга Щекина
Конспект НОД по коллективной аппликации в логопедической группе «Осенний листопад»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: расширить и обобщить знания детей о характерных особенностях осенних деревьев, познакомить с понятием «листопад».

Образовательные: уточнить понятие «листопад»; формировать у детей обобщенное представление о деревьях в осенний период;

Развивающие: развивать творческие способности детей, используя нетрадиционный способ аппликации — обрывание бумаги; развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

Воспитательные: воспитывать бережное и эстетическое отношение к природе, желание о ней заботиться, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.

Чтение рассказов, стихов об осени;просмотр иллюстраций на тему: «Осень»; разучивание стихов, пальчиковой гимнастики; наблюдение на прогулке за осенними явлениями природы.

Оборудование: цветная бумага, простой карандаш, клей – карандаш, ножницы, салфетки, нарисованный ствол дерева на ватмане.

Ход НОД

(Звучит музыка П. Чайковскго «Времена года»)

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте все дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Я твой друг и ты мой друг, закружилось все вокруг. (Дети садятся).

Воспитатель: А сейчас послушайте мою загадку и скажите, о каком времени года в ней говориться?

Что за волшебница краски взяла?

Листья покрасила, с веток сняла,

Мошек упрятала спать до весны,

Что за волшебница, скажите вы?

ответы детей: Осень.

Воспитатель: Правильно. А по каким признакам мы узнаем осень?

ответы детей: Птицы улетают в теплые края, часто идут дожди, листочки меняют окраску и опадают, солнце светит, но не греет.

Воспитатель: Правильно. А главным признаком осени является:

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

— А что такое листопад?

ответы детей: Сбрасывание листвы растениями.

Воспитатель: Где можно увидеть листопад?

ответы детей: Листопад можно увидеть там,где растут деревья: в парке, в лесу, в саду.

Воспитатель: Какого цвета бывают листья поздней осенью?

ответы детей: Красные, оранжевые, бордовые, желтые.

Воспитатель: А что произойдет с листочками зимой?

ответы детей: Листики замерзнут.

Воспитатель: Ребята, предлагаю встать и поиграть в игру «Осенние листья».

Дети выходят на ковер и выполняют движения согласно словам в стихотворении «Листья осенние тихо кружатся»

Листья осенние тихо кружатся, (плавные движения кистями рук слева направо)

Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опускаем ручки вниз)

И под ногами шуршат, шелестят, (трем ладошки друг о друга)

Будто опять закружиться хотят. (поднимаем ручки вверх и плавно ими машем).

Ребята проходят за столы.

Воспитатель: зимой листочки замерзнут и исчезнут, а нам с вами останется только вспоминать какие они были, а давайте мы сделаем из бумаги на память разноцветные осенние листочки! А наши ладошки нам помогут.

(массируем каждый пальчик)

1,2,3,4,5 –будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины,

Листики дуба, листья осины,

Листики тополя мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

(показываем из ладошек букет: запястья соединили, пальца расставлены в разные стороны)

Воспитатель: Обводим детские ладошки. Вырезаем силуэты «ладошек» из цветной бумаги – это наши осенние листочки. Аккуратно намазываем «ладошки» клеем и приклеиваем к стволу, на веточки.

Воспитатель: А теперь приступаем к работе, следите, чтобы ваши работы были аккуратными. Дети приступают к работе.

Ребята, вы большие молодцы, ведь мы с вами отлично постарались и за короткое время получили такую красочную и теплую осеннюю аппликацию.

Фотоотчёт о коллективной аппликации из природного материала «Осенний ковёр» в старшей группе Поделки из природного материала позволяют дошкольникам совершить невероятное путешествие в волшебный мир природы. Изготовление игрушек,.

Конспект коллективного занятия по аппликации в первой младшей группе «Осенний листопад» Конспект коллективного занятия по аппликации в первой младшей группе «Осенний листопад» Воспитатель Синькевич Е. Н. Задачи: • учить детей.

Конспект НОД по рисованию «Осенний листопад» в группе раннего развития Цель: Расширение представлений детей о природном явлении листопаде. Формирование умений рисовать кистью, способом «примакивания».

Источник

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенний ковер»

Анна Серпова
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенний ковер»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п. Новошахтинский.

Михайловского муниципального района.

КОНСПЕКТ

НОД в старшей группе по аппликации на тему «Осенний ковер«

Воспитатель: Серпова А. В.

первая кв. категория

Тема: Осенний ковёр.

— Продолжать отрабатывать приёмы вырезывания частей круглой и овальной формы.

— Учить составлять изображения из частей (цветы, ягоды, листья).

— Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.

— Воспитывать навыки коллективной работы.

Предварительная работа: экскурсия в парк, рассматривание предметных картинок, листьев от разных деревьев. Организация продуктивной деятельности, чтение стихотворений, дидактические игры.

Словарная работа: золотистая пора, листопад, багрянец.

Оборудование и наглядный материал: : сюжетная картинка с изображением яркого осеннего пейзажа, прямоугольник из бархатной бумаги, части ковра (листья, ягоды) и готовый узор для середины коврика, приклеенные с обратной стороны фланелью, полоска бумаги для показа вырезывания листьев с острым кончиком, ножницы.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами послушаем стихотворение, и расскажем, о чём в нем говорится?

Листик красный, листик желтый,

А зеленых не видать!

Поменяли цвет листочки,

Стали дружно опадать.

Солнце прячется за тучки,

Хмурый дождик льет с утра.

Это осень наступила –

Я по листикам шагаю,

А они хрустят в ответ.

Наберу красивых листьев –

Будет мамочке букет.

Отнесла его домой я

Мама вазочку нашла

И сказала: «Посмотрите,

Осень к нам домой пришла

Дети : Про осень.

Воспитатель: Правильно, в стихотворении говориться о том, что наступила осень, часто идет дождь и пожелтелые листья облетают с деревьев.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим на картину. Расскажите, пожалуйста, что художник изобразил на ней?

Дети: Художник изобразил на ней золотую осень.

Воспитатель: А какие краски присутствуют в его работе?

Дети: Красные, желтые, зеленые, коричневые.

Воспитатель: Правильно. А сейчас мы поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листья у тополя, и у осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

Ребенок по очереди загибает пальчики, начиная с большого, сжимает и разжимает кулачки. Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.

Воспитатель: Ребята, молодцы! Когда приходит осень листья на деревьях начинают желтеть, и опадают. На земле можно увидеть необычный ковер из разноцветных листьев.

И сегодня мы с вами попробуем сделать этот необычный ковер.

Смотрите, какой сделала я, (показываю, как из сложенной вдвое бумаги можно вырезать листочки).Вам нравится?

Воспитатель: На столе у вас все разложено для работы. Приступайте.

2. Самостоятельная работа детей.

3. рассматривание коллективной работы

Воспитатель: Понравился ли вам «Осенний ковер»

Конспект ООД по созданию коллективной аппликации «Весенний ковер» в старшей группе Цели: Закрепить умение создавать части коллективной композиции. Упражнять в симметричном расположении изображений на квадрате и полосе,.

Конспект НОД по лепке «Весенний ковер» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по лепке «Весенний ковер» Смага Людмила Александровна Цель: Совершенствования навыка работы с пластилином,.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний ковер» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Осенний ковер» Задачи: 1. Учить рисовать осенние листья простым.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиком и смятой бумагой «Разноцветный осенний ковер» «Разноцветный осенний ковер» Цель: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать форму листьев и ягод простым.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ковер из осенних листьев» Цель: познакомить детей с новым видом аппликации – флористикой, продолжать знакомство с осенней природой и продолжать решать проблемную.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «В лес осенний мы пойдём-лист волшебный там найдём» МОУ «СОШ» ЛЦО» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «В ЛЕС ОСЕННИЙ МЫ ПОЙДЁМ-ЛИСТ ВОЛШЕБНЫЙ ТАМ НАЙДЁМ».

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для средней группы, тема: «Осенний ковер» Программное содержание: Познакомить детей с рисованием.

Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.

Конспект занятия в средней группе по аппликации «Осенний пейзаж» Аппликация в средней группе «Осенний пейзаж» Цель: Формировать умение изготавливать аппликацию из сухих листьев. Задачи:- Формировать умение.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Осенний ковер» Цель: создать осенний ковёр из вырезанных и наклеенных листьев; Задачи: 1. Закреплять умение работать ножницами. 2. Упражнять в вырезывании.

Источник

Читайте также:  Уход за смородиной осенью для начинающих
Оцените статью