Осенний пейзаж рисование ватными палочками

Мастер-класс по рисованию ватными палочками «Осенняя береза»

Симанкова
Мастер-класс по рисованию ватными палочками «Осенняя береза»

Мастер-класс «Осенняя береза»

Золотая осень наступила. Все вокруг красиво. Жёлтые и красные листочки шелестят под ногами.

Мы с детьми решили нарисовать красочную осеннюю березу. Рисуем ватными палочками листья — красные и жёлтые.

Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).

Задачи:

1. Познакомить детей с техникой рисования ватными палочками.

2. Закреплять умение узнавать и называть цвета (красный, желтый).

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Формировать познавательный интерес.

5. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Материал: лист белой бумаги формата А4 с изображением силуэта дерева, гуашь белого, черного, желтого и зеленого цвета, ватные палочки, влажные салфетки.

Ватную палочку мы обмакиваем в желтую краску, а затем в зеленую и тычками создаем листочки. Можно нарисовать листопад.

В сентябре пришла к нам осень.

Сколько выросло грибов!

Поменялся цвет одежды

У деревьев и кустов.

Клен надел кафтанчик красный,

Тополя все желтые.

Только елочки не сняли

Вот такая красота у нас получилась.

У нас ещё все впереди, ведь учебный год ещё только начался. Мы будем заниматься, проводить развлечения, досуги, экскурсии, выставки и конкурсы.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками и штампами «Праздничный салют» «Праздничный салют». Рисование с применением нетрадиционных методов в старшей группе. Цель: Развивать воображение и интерес к творчеству,.

Детский мастер-класс по рисованию ватными палочками «Солдат» Детский мастер-класс по рисованию ватными палочками «Солдат». Немного теории. Рисование ватными палочками (пуантилизм) вызывает интерес.

Детский мастер-класс по рисованию ватными палочками в средней группе ко Дню матери «Сердечко для мамочки» Приближается самый важный и самый главный праздник – День Матери. Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь.

Источник

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Осеннее дерево» в старшей группе

Татьяна Пронькина
Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Осеннее дерево» в старшей группе

Цель:

— учить детей рисовать в технике «Рисование ватной палочкой» листья деревьев;

— Учить внимательно, рассматривать образец и следовать ему;

— Закреплять знание цветов (красный, жёлтый) ;

— Учить радоваться полученному результату.

Предварительная работа:

Наблюдение за листопадом, на прогулке, рассматривание листьев.

Игры с осенними листочками под музыкальное сопровождение.

Д/и «С какого дерева листок»

Материалы: лист бумаги формат А-4 с, желтая, красная,зеленая гуашь, кисть,ватные палочки, кукла, волшебная коробочка, ведерко, осенни листья, трубочки, аудиозапись.

Наглядность: иллюстрации осени и листьев с использованием ИКТ.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята наступило прекрасное время года осень. Осень очень красивое щедрое время года. И конечно же, осень – это листопад! (рассматривание иллюстраций)Жёлтые, красные, оранжевые и даже ещё зелёные листья, сорванные налетевшим ветерком, падают на землю, грациозно и плавно кружась. И когда мы идём по осеннимлисточкам в парке они шуршат у нас под ногами!

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру.

Игра «1, 2, 3 листочек подбери!» (Дети играют под музыку)

Цель: учить детей различать цвета (желтый, красный) ; развивать зрительное внимание.

Ход игры: воспитатель «делает листопад» и предлагает детям собрать листочки в ведерко. Дети делятся на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Мальчики собирают жёлтые листочки, а девочки – красные. Победит та команда, которая быстрее соберет листочки своего цвета.

Воспитатель: Молодцы ребята! А к нам пришла кукла Катя с волшебной коробочкой. Она нарисовала деревья, но их так много, что она не успела нарисовать листочки. Надо ей обязательно помочь.

(Рассматривание образца с изображением листьев.)

Воспитатель: Ребята, кто знает какого цвета листочки? (ответы детей)Посмотрите какие они красивые. Мы сегодня с вами будем волшебниками, мы будем рисовать кисточками и ватными палочками. Я каждому из вас раздам листок бумаги. Нам нужно нарисовать на нем кистью ствол и веточки дерева,ну а потом яркие листоки. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Ватную палочку обмакиваю в краску и прикладываю ее к веткам дерева. И убираю — получился листочек. Одной ватной палочкой мы будем рисовать желтые, а другой красные листики.

Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас:

Обмакиваем ватную палочку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.

Физкультурная минутка «Ветер дует нам в лицо».

Ветер дует нам в лицо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

(Помахивание руками, руки вверх, покачивание и приседание, руки вверх.)

Дети садятся рисовать под музыку

Воспитатель: Аккуратно обмакиваем ватную палочку в краску и прикладываем её к нашему дереву. Будьте аккуратны, набирайте побольше краски что бы наши осенние листочки были яркими, красочными. Теперь у вас получилось осеннее дерево.

Ребята, а кто скажет какого цвета краски? (желтого, красного) .Молодцы!

Ой, какое красивое деревце у нас получилось! Давайте полюбуемся!

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».

Раз, два, три, четыре, пять

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

Листики дуба мы соберем,

(Сжимают и разжимают кулачки.

Загибают пальчики, начиная с большого.)

Маме осенний букет отнесем («Шагают» по столу.)

Дыхательная гимнастика «Листопад». (Под музыкальное сопровождение)

Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

Оборудование: вырезанные из тонкой двухсторонней цветной бумаги листочки привязанные ниткой к палочке.

Ход: Воспитатель раздает каждому ребенку палочку с привязанным к ней осеннимлисточком и предлагает подуть на листочек. Листочки начинают кружить.

При этом необходимо следить за правильностью осуществления ротового выдоха, а также за тем, чтобы дети не переутомлялись.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо постарались! Помогли кукле Кате нарисовать осенние деревья! Вот какие рисунки у нас получились! А сейчас давайте скажем кукле Кате спасибо за то что она к нам пришла и попрощаемся с ней. До свидания!

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Ветка мимозы» во второй младшей группе Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками; научить рисовать мелкие цветы при помощи ватных.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Конспект нетрадиционного рисования ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Цель: — формировать умение у детей замечать весенние.

Конспект открытого занятия по рисованию ватными палочками «Зёрнышки для курочки» в первой младшей группе Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в 1 младшей группе. Воспитатель: Данилкина Татьяна Алексеевна.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Кит» К Всемирному дню китов и дельфинов на Маам рисовали с детьми китов методом тычка. Цель: дать детям представление о крупных млекопитающих.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Одуванчик» в средней группе Уважаемые коллеги! Продолжаю цикл публикаций по нетрадиционным техникам рисования. Сегодня Вашему вниманию предлагаю Конспект по рисованию.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками в группе раннего возраста «Украсим тарелочки» Конспект занятия по «Художественно-эстетическому развитию» в группе раннего возраста. (техника ватные палочки) На тему: «Украсим тарелочки».

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Одуванчик на полянке» в средней группе Конспект занятия по рисованию «Одуванчик на полянке» в средней группе. Цель:учить передавать в рисунке образ одуванчика. Задачи:1. развивать.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками во второй младшей группе «Салют» Программное содержание: ознакомление детей с новым нетрадиционным способом рисования – способ тычка ватными палочками. Учить рисовать различные.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Веточка мимозы» в средней группе Занятие по рисованию ватными палочками «Веточка мимозы». Цель занятия: развитие эстетического восприятия у детей. Ознакомление воспитанников.

Проект по нетрадиционному рисованию ватными палочками в старшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Веснянка» общеразвивающего вида с приорететным осуществлением.

Источник

Рисование пейзажа «Золотая осень» в стиле пуантилизм ватными палочками — подготовительная группа

Ольга Николаевна Серебрякова
Рисование пейзажа «Золотая осень» в стиле пуантилизм ватными палочками — подготовительная группа

Цель.

Создание изображения в технике «пуантилизм» используя акварельные краски и самостоятельно выбранные элементы композиции.

Задачи:

Образовательные.

Познакомить с работами художников – пейзажистов. Знакомить с последовательностью создания композиции «Золотая осень» в технике «пуантилизм».

Развивающие.

Закрепить представления об отличительных признаках жанра «пуантилизм».

Развивать умение ставить вопросы, создавать композицию с учетом верхнего, среднего и нижнего плана.

Воспитательные.

Продолжать воспитывать аккуратность в работе; поддерживать умение обращаться за помощью.

Образовательные области:

приоритетная

— Художественно-эстетическое развитие (рисование).

в интеграции

— Коммуникативное (развитие речи).

Предпосылки УУД:

Личностные

— формирование познавательной и социальной мотивации.

Познавательные

— совершенствовать умение производить анализ и синтез объектов; закреплять умение работать по заданному алгоритму.

Регулятивные

— формировать умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей.

Коммуникативные

— стимулировать желание формулировать собственное мнение, позицию или свои затруднения; поддерживать активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

Виды детской деятельности: игровая, речевая, творческая продуктивная, интегративная, музыкально – художественная.

Форма организации ННОД: подгрупповая.

Методы и приемы, используемые в ННОД.

Методы повышенной познавательной активности (элементарный анализ,- установление причинно-следственных связей; сравнение)

Методы формирования эстетического сознания (побуждение, отзывчивость).

Методы организации художественной деятельности (приучение, упражнение, восприятие).

Методы повышения эмоциональной активности (игровая мотивация воображаемой ситуации, сюрпризный момент).

Методы обучения и развития творчества (музыкальный фон, мотивирование детской деятельности).

Наглядные приёмы (показ изображения горизонта и других элементов рисования; показ детских работ в конце занятия, при их оценке).

Словесные приёмы (беседа, индивидуальные указания, художественное слово).

Рассматривание иллюстраций художников, придумывание и рисование собственных работ; художественно-речевая деятельность; дидактическая игра; пальчиковая игра; свободное общение, рисование с использованием нетрадиционной техники; слушание музыкальных произведений; организация выставки детских работ.

Предварительная работа

с детьми:

разучивание стихотворений об осени.

с родителями:

консультация «Погляди с обрыва, как вокруг красиво

с литературой и интернет источниками:

картины художников — пейзажистов: И. И. Левитан «Золотая осень», Жорж Сёра «Преграда», стихи.

Оборудование

для педагога:

презентация «Картины художников»; знакомые схемы рисования деревьев, кустов; схема элементов пейзажа, маркер, использование ИКТ.

для детей:

листы бумаги, простой карандаш, краски акварельные, ватные палочки, банки с водой, салфетки, емкость для использованных ватных палочек, ластик.

Содержание ННОД.

Игровая мотивация. Презентация — 2 слайд (Лесовик)

Воспитатель. Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Воспитатель. Откуда он к нам пришёл?

Лесовик к нам пришёл из леса.

Воспитатель: И пришёл не с пустыми руками. Что мы видим? — Слайд №3 (картина)

Это иллюстрация картины, на которой мы видим красивую природу осенью.

Воспитатель: Это работа Исаака Ильича Левитана «Золотая осень». Ребята, а кто пишет картины?

Воспитатель: А вы знаете, как называют художников, написавших картины о природе? Расскажите, Лесовик хочет больше узнать об искусстве.

Художники — пейзажисты, потому что они рисуют на картине всякие места природы.

Пейзажисты рисуют разные картины, вот мы с мамой смотрели такие картины, где город и она мне сказала, что это пейзаж.

У бабы моей висит календарь, я там видел морской пейзаж.

Воспитатель: Молодцы! Да, если рисуют пейзаж, то обычно изображают открытое пространство. Вы, ребята, рассказали нам про морской и городской пейзаж. Слайды №4 и №5 (пейзажи)

Так вот один знаменитый соотечественник, художник – пейзажист Фёдор Васильев однажды сказал: «Без любви к природе невозможно полное счастье, и долг пейзажиста – помочь людям обрести это счастье, обогатить и возвысить». Вам всё понятно из сказанного сейчас? Задавайте вопросы, если что-то хотите узнать или понять, поговорим об этом и вместе разберёмся.

Ребёнок:

Кто такой «соотечественник»?

Воспитатель: Выслушаем мнение друзей, ребята, кто желает поделиться своими мыслями?

Отечество, это наша Родина, а кто родился у нас в России, того и называют соотечественник.

Наши папы, деды защищают наше Отечество, а они родились тут, в России, значит тот, кто родился в России он нам соотечественник.

Мы, дети в нашем садике, в нашем городе тоже родились в России, все кому Россия Родина – соотечественники.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо объяснили. Ребята, есть ли ещё непонятные слова для вас?

Ребёнок:

А как же художник может нас «возвысить»? Поднять что ли?

Воспитатель: Дети, речь идёт о чувствах человека. Что вы ощущаете, глядя на картину? Восхищение, восторг! Любовь, доброта, красота, — чувства, которые мы испытываем всматриваясь в картины художника, а это и есть качества человека, которые возвышают, приносят счастье. Слайд№6 (Смайлики)

Ребёнок:

Что ещё нас возвышает?

Воспитатель: Стихи или кукольный театр, спектакль или просто хороший рассказ. Вот и сегодня, мы попробуем стать немного счастливее, потому что посмотрим картины с природой.

Посмотрите внимательно на картину Жоржа Сёра «Преграда». Как вы думаете, почему она так называется?

Преграда, это то, когда что-то мешает нам, но я не вижу здесь преграды.

Думаю, что кто-то перегородил дорогу, машина или монстр какой-то, но нет на картине преграды, не знаю, почему она так называется.

Вы знаете, если художник назвал картину «Преграда», значит, перегородили путь, нельзя дальше пройти, мне интересно даже, что это? Расскажите, пожалуйста.

Воспитатель. Рассуждаете правильно, посмотрите на задний план картины и вот, представьте, что беззаботно шагая по извилистой тропинке, мы даже не подозреваем, что натолкнёмся на глубокую воду реки, вышедшей из берегов, которую недавно можно было перейти, не замочив щиколотки. Она стала неожиданной преградой на пути пешехода. Погода, удивительно притихшая, ни блеск от солнца, ни плеск волны от ветра не выдаёт присутствие реки. Сюрприз природы, затаившийся в дали. Слайд № 7 (картина Сёра)

А сейчас внимательно посмотрите на два изображения, которые понравились Лесовику: Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» и Жорж Сёра «Преграда». Что вы можете сказать об этих изображениях? Слайд №8 (2 картины)

Художники нарисовали природу.

Воспитатель. Да, это пейзажи, но что их отличает?

Пейзажи художников очень отличаются: на картине «Золотая осень» много жёлтого цвета, а на картине «Преграда» больше зелёного.

На картине Левитана осень, а вот на другой картине лето.

На картине Левитана хорошо видна река, а у Жоржа Сёра тропинка.

Картина «Золотая осень» радостная, там тепло, солнечно, а на картине «Преграда» пасмурно и мне становится грустно.

Я думаю, что погода пасмурная на картине «Преграда», потому что это перед дождём, солнышка не видно. Вот на другой картине хорошая погода, потому что есть чистое небо и оттуда светит солнце.

Воспитатель: Молодцы! Всё верно. А вы слышали когда-нибудь слово «пуанты»? Вот наш гость Лесовик не слышал, и не знает что это, расскажите ему. Слайд № 9 (пуанты)

В пуантах балерины выступают, танцуют на сцене.

Это такая обувь для танцев, которую надевают балерины, чтобы ходить на кончиках пальцев.

Я знаю что это, — балетные туфли.

Вот я хожу на танцы и когда вырасту, тоже буду танцевать в пуантах, как балерина, на носочках.

Воспитатель: Я не случайно задала этот вопрос, дело в том, что именно это слово связывают с жанром живописи художников, пуантилизмом. Слайд № 10 (увеличенная часть картины)

Кто является основателем пуантилизма?

Жорж Сёра, французский художник.

Воспитатель: В чём особенности пуантилизма?

Картины рисуются точками, мазками, квадратиками.

В пуантилизме нельзя смешивать цвета, они должны быть чистыми.

Сначала рисуем эскиз, а потом наносим точки подальше друг от друга, чтобы можно было добавить другой цвет.

Если смотреть близко картины, то не понятно, что там нарисовано, но издалека хорошо видно, что там.

Раскрашивая эскиз, я помню, чтобы рисунки хорошо было видно, мы по линиям от карандаша точки ставили близко друг другу.

Воспитатель: Молодцы! Нам ясно, что такое пуантилизм, но почему связывают слова «пуанты» и «пуантилизм»?

Балерина, танцуя в пуантах, оставляет следы ножками, как точки, а мы ватными палочками будто следим точками.

Балерина встает в пуантах на носочки и танцует, словно по точкам, а у нас будто палочки — балерины и танцуют, тоже рисуют точки.

Мы же рисуем точками, а девочки в пуантах встают на одну ножку, как на точку.

Воспитатель: Вы верно рассуждаете. А сейчас открою вам секрет: «point» французское слово, переводится на русский – точка. Итак, пуанты, — встать на точку, а пуантилизм, — рисовать точками. Эти два слова от французского «point» и родственники.

Физкультминутка «Мы листики осенние».

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер — полетели

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

И на землю тихо сели.

Воспитатель: Лесовик благодарит вас за интересные знания, а на прощание оставил посылку и спрятал её в группе, но чтобы найти подарок, надо сыграть с ним в игру «Найди по описанию». Озвучу его подсказки, а вы слушайте внимательно: «Эта посылка прямоугольной формы., серебристого цвета., справа от шкафа…. и т. д.»

Воспитатель: Откроем посылку, посмотрим, что внутри.

(Дети достают по одному предмету и называют его).

Смотрите, совершенно белый чистый лист. Странно! Ватные палочки, акварельные краски, стакан-непроливайка…

Как вы думаете, зачем всё это здесь? Для чего?

Лесовик знает, что мы рисовать любим, поэтому оставил краски и листок.

Лесовик хочет, чтобы мы нарисовали пейзаж, ведь он любит природу, особенно лес.

Я догадался, зачем ватные палочки, чтобы мы раскрасили набросок своего рисунка в стиле пуантилизм.

Воспитатель: Ребята, записка от Лесовика. «Ребята, я прошу вас нарисовать пейзажи осени в стиле пуантилизм…» Кто продолжит читать?

Ребёнок:

«Очень хочу посмотреть, как у вас получится, но спешу. Приду в гости ещё раз. До свидания!»

Воспитатель: Умница! (Молодец) Приступим творить наши художества! Удивим и порадуем Лесовика. Проходите за столы,

будем рисовать осенний пейзаж в стиле пуантилизм. Усаживайтесь удобнее, определите, как кладете лист бумаги, следите за осанкой.

Напоминаю, что первое и важное, определить линию горизонта. Какой она будет? (Высокая или низкая)

Вспомним про верхний, средний и нижний план картины. Давайте определимся, что рисуем в верхней части рисунка?

Наверху мы рисуем небо, солнце, птиц, облака, тучи.

Воспитатель: Что вы хотите нарисовать на среднем плане пейзажа?

Я хочу нарисовать деревья: елочки, березку и грибочки под ними.

Я нарисую листопад, потому что листочки опадают с деревьев.

А можно, я горы нарисую, ведь это тоже природа.

Представляю себе на полянке рябинку с ягодками, но трудно придумать, как нарисовать в стиле пуантилизм. Вы мне поможете?

Воспитатель: Да, каждому подскажу, если нужна помощь, но вы сами решаете, что вам нарисовать. Главное помнить, что есть нижний план, на котором можно нарисовать речку, озеро, тропинку, полянку. Рисуем обычный рисунок, но чем? С чего начинаем наши работы?

С наброска простым карандашом.

Воспитатель: Каким должен быть нажим карандаша?

Нажим лёгкий, давить на простой карандаш нельзя, потому что яркий цвет от сильного нажима трудно стереть ластиком.

Воспитатель: Проведите рукой посередине листа. По нижней части, на ней все хорошо видно, потому что природа здесь ближе к нам. По верхней части – там всё так далеко от нас и нарисованное будет мельче по размеру. Мы рисуем золотую осень, а значит больше жёлтого цвета. Помним, ребята, что пустота между землей и небом исчезает при раскрашивании эскиза точками. Смотрим на схемы, где хорошо видно, как рисуем деревья и то, что ещё можно добавить в вашу композицию рисунка.

Пальчиковая игра «Осень»

Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладонями.

Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки Спокойно укладывают ладони на стол.

Ветер бросил на тропинку.

Практическая часть работы.

Звучит классическая музыка П. И. Чайковского «Времена года», осень. Слайд №11 (музыка)

В период практической части целевые обходы, контроль правильности выполнения приемов деятельности, оказание помощи.

Воспитатель: Какое время года изобразили в своих рисунках?

Мы рисовали «Золотую осень».

Воспитатель: Какие краски использовали?

Сегодня мы использовали акварельные краски.

Воспитатель: Каким способом рисовали?

Рисовали ватными палочками в стиле пуантилизм, точками.

Воспитатель: Что вы рисовали? Попробуйте выразить впечатления о рисунках в стихах.

На гроздья рябины дождинка упала

Листочек кленовый кружит над землёй.

Ах, осень, опять ты врасплох нас застала,

И снова надела наряд золотой!

Что ни день, то резче ветер

Рвёт в лесу листву с ветвей…

Что ни день, то раньше вечер,

И светлеет всё поздней.

Падают с ветки жёлтые монетки.

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья вам и нам,

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Чудесные рисунки в стиле пуантилизм. А теперь пора оформить выставку ваших работ и поговорить об успехах и недочётах в работе.

Рефлексия.

Воспитатель: Смотрим, как построена композиция: обращаем внимание на верхний, средний, нижний план рисунка. Как у тебя получилось передать образ осенней природы и почему?

Дети обмениваются впечатлениями из двух, трех предложений.

1 .Фатеева А. А. Детский сад: день за днем. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006

2. Т. С. Комарова. Детское художественное творчество. — М. : Мозаика-Синтез, 2005.

Фотоотчет «Рисование снегиря ватными палочками в младшей группе» Рисование снегиря ватными палочкам. Задачи: — учить детей раскрашивать грудку снегиря, не выходя за контур; — развивать умения детей рисовать.

Конспект НОД «Ягоды рябины для птички» (рисование ватными палочками) Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми второй группы раннего возраста Тема: «Ягоды рябины для птички» (Интеграция.

Конспект НОД «Золотая рыбка». Рисование ватными палочками. Старшая группа Конспект НОД в старшей группе по теме «Золотая рыбка». Автор: Кавун Дарья Александровна, воспитатель МБДОУ Детский сад №15 «Серебряное копытце».

Нетрадиционная техника рисования — Пуантивизм (ватными палочками) Для того, чтобы научить ребенка рисовать, наряду с программными методами обучения для каждого конкретного возраста, очень полезно использовать.

НОД по рисованию ватными палочками «Снежок порхает и кружится» Тема «Снежок порхает и кружится»ЦЕЛЬ: Познакомить детей с новыми приемами нетрадиционной техники рисования (ватными палочками, познакомить.

Конспект НОД по рисованию ватными палочками «Зернышки для птичек» Цель: Учить детей рисовать ватными палочками, создавать ритмическую композицию (зернышки). Развивать чувства ритма. Воспитывать интерес.

Пуантилизм для детей или нетрадиционная техника рисования ватными палочками на занятиях по изодеятельности в старшей группе Дети любого возраста очень любят нетрадиционные приемы рисования. Занятия проходят в непринужденной, веселой атмосфере, ребятишки сначала.

«Ромашки». Рисование ватными палочками к Дню семьи, любви и верности (фотоотчет) Цель: знакомить с новым способом рисования – ватные палочки; развивать мелкую моторику рук, речь; формировать умения правильно пользоваться.

Рисование ватными палочками «Бабочка». НОД в средней группе (фотоотчет) В детском очень любят все дети рисовать. Но я не перестаю их удивлять. Какими способами мы только не рисовали. Вот дошла очередь и до ватных.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Снег идет» Тема: «Снег идет». Использование здоровьесберегающих технологий. Пальчиковая гимнастика, физкультминутка. Предмет (направленность): образовательные.

Источник

Читайте также:  Салат осенний слоями с курицей грибами
Оцените статью