Подробное изложение по произведению Н. Сладкова «Осенняя ёлочка». (3 класс)
Учитель начальных классов
Урок проведен 20 октября 2016 г.
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс (1 четверть).
Тема урока: Подробное изложение по произведению Н. Сладкова «Осенняя ёлочка».
Технология: деятельностный подход, дифференцированное обучение.
Тип урока: урок развития речи.
Цель урока: умение пересказывать, используя в изложении языковые средства выразительности, умение определять главную мысль текста .
Планируемый результат: Дети научатся выделять главную мысль текста и использовать в речи языковые средства выразительности.
Мотивация. Постановка речевой задачи.
Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Давайте вспомним, что означает слово «изложить»? (Пересказать, описать, передать письменной речью). Когда нам бывает нужно письменно пересказывать текст? (Когда пишем письма, …). Каким должно быть письмо, чтобы его было интересно читать? Определите задачу урока. (Будем учиться пересказывать)
Формулирование цели урока.
Представьте, что мы хотим пересказать своему другу в письме интересную историю. Как это надо сделать? (Пересказать историю так, чтобы человек составил о ней правильное представление, понял отношение автора.) Что для этого нужно? (Использовать выразительные средства, которые употребляет в тексте автор)
Значит, для передачи содержания будем учиться использовать средства выразительности, применяемые автором.
Вступительное слово об авторе, создание установки на восприятие исходного текста.
Чтобы красиво говорить, правильно и грамотно оформлять свои мысли, нужно учиться у мастеров слова. Одним из таких мастеров является Николай Сладков. Вспомните, какие произведения этого автора мы читали. О чём они?
Попробуйте догадаться, о чём будет текст, который мы будем писать (о природе).
Николай Сладков написал много замечательных произведений для детей о природе. Это был очень наблюдательный человек. Ведь только внимательный человек, имеющий богатую фантазию, может в обычном для нас явлении увидеть необычное.
Послушайте текст. Ваша задача – слушать текст так, чтобы потом точно восстановить все описанные в нем события, написать хорошее изложение. Какое изложение можно считать хорошим? (Хорошее изложение точно передает содержание и выразительность авторского текста)
Чтение текста учителем (или прослушивание магнитофонной записи);
Источник
Методическая разработка урока развития речи «Осенняя ёлочка»
Описание разработки
Цели:
1. Развитие навыков устной и письменной речи при смысловом, структурно-композиционном и художественном анализе текста.
2. Формирование навыков чтения, подробного пересказа и грамотного письма.
3. Развитие логики мышления.
4. Воспитание любви к окружающему миру, сопричастности с природой через природоведческий материал.
корзинка с предметными картинками (дуб, ель, берёза);
цветные иллюстрации с изображением новогодней ёлки и пушистой ели в лесу;
картинки с изображением осенних деревьев осины, клёна;
конверт с картинками (изображения предметов – подарков для ёлки).
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
— Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас особый урок – и праздничный, потому что мы пригласили много гостей, и рабочий, потому что нам предстоит сегодня много сделать. Мы будем готовиться к написанию рассказа на заданную тему.
II. Создание атмосферы заинтересованности предлагаемой темой урока.
1. Вопросы учителя:
— Ребята, вспомните, какой скоро праздник? (Новый год)
— А Новый год вы не представляете себе без чего?
(без подарков, без ёлки, без Деда Мороза и Снегурочки, без конфет и т. д. )
— Попробуйте отгадать, на какую тему мы будем сегодня готовиться писать рассказ. Чтобы определить это точнее, отгадайте загадки.
2. Дидактическая игра «Что увидел в лесу Чебурашка?»
Описание игры: На магнитной доске – цветная репродукция с изображением колоритного лесного пейзажа.
У учителя в руках игрушка Чебурашка.
— Ребята, Чебурашка только что вернулся с прогулки по лесу. У него богатые впечатления от всего увиденного там. Что увидел Чебурашка, вы можете определить по загадкам, которые лежат в его корзинке.
(Вызванные по очереди ученики достают листки с загадками из корзинки, читают вслух. По признакам в загадках называют отгадки, в этой же корзине находят картинки с изображением предметов – отгадок и прикрепляют их на магнитную доску. )
— Объясните, по каким признакам вы нашли отгадки?
1) Вырос он на самой круче,
Он раскидистый, могучий, С платочками в карманчиках,
Очень крепок он на вид, С красивыми застежками,
Желудями угостит. С зелеными сережками.
— По каким же признакам вы нашли отгадки? Какие вы добавите свои признаки?
— Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой? какая?
— Для чего нужны прилагательные?
ель (какая?).
— Кто же догадался, какому дереву будет посвящен наш сегодняшний урок?
III. Сообщение темы урока.
— Правильно, ребята, сегодня нам предстоит готовиться к написанию рассказа об этом замечательном дереве – ели, которое вы пока чаще всего представляете себе, как новогоднюю ёлку.
IV. Подготовительный этап.
1) — У каких деревьев вместо листьев иголки?
— Определите, в каком значении употребляется слово иголки для характеристики ежа, ели.
У колючей ёлки иголки в серебре.
Под колючей ёлкой бродит ёж в иголках.
— Какие иголки вы ещё знаете?
— Спишите первое предложение. Назовите опасные места в словах. Подчеркните слово иголки.
2) — Рассмотрите две цветные иллюстрации.
— Что на них изображено?
(нарядная, красиво украшенная игрушками новогодняя ёлка в зале, и пушистая ель в зимнем лесу).
— Объясните, как вы понимаете смысл слов ёлка и ель.
Ель – хвойное вечно зелёное дерево. Хвоя – узкие, в форме иголочек, листья сосны, ели, кедра и некоторых других деревьев.
Ёлка – 1) то же, что ель;
2) украшенная ель в праздник Нового года.
2. Подготовка к эмоционально-чувственному восприятию текста.
— Я сейчас прочитаю вам два небольших текста. А вы сравните их и скажите, какой из них больше понравился и почему.
1) перед Новым годом ель срубили, продали; вы её купили, нарядили красивыми игрушками и дома устроили праздник;
2) осенью в саду своего дома вы посадили ель, а на Новый год украсили её с другими детьми вашего двора самодельными игрушками на радость близким, друзьям и соседям.
— Ребята! Правильно вы выбрали, надо беречь природу. Как жалко рубить ёлочку! Может быть лучше искусственную поставить на Новый год, может лучше просто веточку еловую. К природе надо относиться бережно.
V. Основной этап урока.
1. Первичное ознакомление с текстом.
— Прослушайте текст. Обратите внимание на интонацию.
Весной ёлочки не было, летом не было, а осенью вдруг появилась. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась. Деревья роняли листья.
Много-много лет прошло с тех пор, но каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья вспоминают о ней и дарят ёлочке подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.
И стоит ёлочка растерянная, счастливая; раскинула лапки, а на ладошках подарки. И уж некуда их девать, а ей всё дарят и дарят. У всех на глазах становится ёлочка из колючей и хвойной мягкой и лиственной. Вся в золоте, багрянце и бронзе.
2. Проверка восприятия учащимися общего смысла текста.
— Как по-другому можно озаглавить текст и почему?
— Какие чувства вы испытываете после знакомства с его содержанием?
— Что особенно вам понравилось в этом рассказе?
3. Вторичное чтение учениками текста по частям вслух.
— Прочитайте текст, обратите внимание на его яркость и выразительность.
— Выделите в нём смысловые части и озаглавьте их. Заголовки запишите в тетрадь в виде пунктов плана.
Подарки ко дню рождения.
1) Чтение первого абзаца.
— Как вы его озаглавили и почему?
— Закройте глаза и представьте следующие цветные картины:
а) в осеннем лесу солнечная, тихая, ещё тёплая погода;
б) листья на деревьях пёстрые: зелёные, жёлтые, красные;
в) на земле осеннего леса разноцветный ковер из опавших пёстрых листьев, которые лежат толстым слоем;
г) раздвигая тоненькой острой верхушкой и нежными маленькими лапками-веточками этот разноцветный красивый ковер опавших листьев, из земли очень осторожно, осматриваясь по сторонам, высунулась ёлочка.
— Прочитайте про себя ещё раз предложение, где употреблено слово высунулась. Как вы понимаете его смысл?
— Покажите, как ёлочка высунулась, при этом сделайте удивленное выражение лица.
— Закончите предложение и запишите его в тетрадь.
Маленькая ёлочка осторожно высунулась из.
Весь материал — в документе.
Содержимое разработки
ГБОУ СОШ «ОЦ» с. КРОТОВКА
м. р. Кинель-Черкасский Самарской области
урока развития речи в 3 классе
на основе рассказа Н. Сладкова «Осенняя ёлочка»
ТЕМА: Подготовка к написанию рассказа на основе текста
Николая Сладкова «Осенняя ёлочка».
1. Развитие навыков устной и письменной речи при смысловом, структурно-композиционном и художественном анализе текста.
2. Формирование навыков чтения, подробного пересказа и грамотного письма.
3. Развитие логики мышления.
4. Воспитание любви к окружающему миру, сопричастности с природой через природоведческий материал.
корзинка с предметными картинками
цветные иллюстрации с изображением новогодней ёлки и пушистой ели в лесу;
картинки с изображением осенних деревьев осины, клёна;
конверт с картинками
(изображения предметов – подарков для ёлки).
Организация учащихся на урок.
— Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас особый урок – и праздничный, потому что мы пригласили много гостей, и рабочий, потому что нам предстоит сегодня много сделать. Мы будем готовиться к написанию рассказа на заданную тему.
Создание атмосферы заинтересованности предлагаемой темой урока.
1. Вопросы учителя:
— Ребята, вспомните, какой скоро праздник? (Новый год)
— А Новый год вы не представляете себе без чего?
(без подарков, без ёлки, без Деда Мороза и Снегурочки, без конфет и т. д.)
— Попробуйте отгадать, на какую тему мы будем сегодня готовиться писать рассказ. Чтобы определить это точнее, отгадайте загадки.
2. Дидактическая игра «Что увидел в лесу Чебурашка?»
Описание игры: На магнитной доске – цветная репродукция с изображением колоритного лесного пейзажа.
У учителя в руках игрушка Чебурашка.
— Ребята, Чебурашка только что вернулся с прогулки по лесу. У него богатые впечатления от всего увиденного там. Что увидел Чебурашка, вы можете определить по загадкам, которые лежат в его корзинке.
(Вызванные по очереди ученики достают листки с загадками из корзинки, читают вслух. По признакам в загадках называют отгадки, в этой же корзине находят картинки с изображением предметов – отгадок и прикрепляют их на магнитную доску.)
— Объясните, по каким признакам вы нашли отгадки?
1) Вырос он на самой круче, 2) В беленом сарафанчике,
Он раскидистый, могучий, С платочками в карманчиках,
Очень крепок он на вид, С красивыми застежками,
Желудями угостит. С зелеными сережками.
3) Её всегда в лесу найдёшь — Стоит колючая, как ёж,
Пойдём гулять и встретим, Зимою в платье летнем. (Ель)
— По каким же признакам вы нашли отгадки? Какие вы добавите свои признаки?
— Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой? какая?
— Для чего нужны прилагательные?
— Кто же догадался, какому дереву будет посвящен наш сегодняшний урок?
Сообщение темы урока.
— Правильно, ребята, сегодня нам предстоит готовиться к написанию рассказа об этом замечательном дереве – ели, которое вы пока чаще всего представляете себе, как новогоднюю ёлку.
1) — У каких деревьев вместо листьев иголки?
— Определите, в каком значении употребляется слово иголки для характеристики ежа, ели.
У колючей ёлки иголки в серебре.
Под колючей ёлкой бродит ёж в иголках.
— Какие иголки вы ещё знаете?
— Спишите первое предложение. Назовите опасные места в словах. Подчеркните слово иголки.
2) -Рассмотрите две цветные иллюстрации.
— Что на них изображено?
(нарядная, красиво украшенная игрушками новогодняя ёлка в зале, и пушистая ель в зимнем лесу).
— Объясните, как вы понимаете смысл слов ёлка и ель.
Ель – хвойное вечно зелёное дерево. Хвоя – узкие, в форме иголочек, листья сосны, ели, кедра и некоторых других деревьев.
Ёлка – 1) то же, что ель;
2) украшенная ель в праздник Нового года.
2. Подготовка к эмоционально-чувственному восприятию текста.
— Я сейчас прочитаю вам два небольших текста. А вы сравните их и скажите, какой из них больше понравился и почему.
1) перед Новым годом ель срубили, продали; вы её купили, нарядили красивыми игрушками и дома устроили праздник;
2) осенью в саду своего дома вы посадили ель, а на Новый год украсили её с другими детьми вашего двора самодельными игрушками на радость близким, друзьям и соседям.
— Ребята! Правильно вы выбрали, надо беречь природу. Как жалко рубить ёлочку! Может быть лучше искусственную поставить на Новый год, может лучше просто веточку еловую. К природе надо относиться бережно.
Основной этап урока.
1. Первичное ознакомление с текстом.
— Прослушайте текст. Обратите внимание на интонацию.
Весной ёлочки не было, летом не было, а осенью вдруг появилась. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась. Деревья роняли листья.
Много-много лет прошло с тех пор, но каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья вспоминают о ней и дарят ёлочке подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.
И стоит ёлочка растерянная, счастливая; раскинула лапки, а на ладошках подарки. И уж некуда их девать, а ей всё дарят и дарят. У всех на глазах становится ёлочка из колючей и хвойной мягкой и лиственной. Вся в золоте, багрянце и бронзе.
2. Проверка восприятия учащимися общего смысла текста.
— Как по-другому можно озаглавить текст и почему?
— Какие чувства вы испытываете после знакомства с его содержанием?
— Что особенно вам понравилось в этом рассказе?
3. Вторичное чтение учениками текста по частям вслух.
— Прочитайте текст, обратите внимание на его яркость и выразительность.
— Выделите в нём смысловые части и озаглавьте их. Заголовки запишите в тетрадь в виде пунктов плана.
Подарки ко дню рождения.
1) Чтение первого абзаца.
— Как вы его озаглавили и почему?
— Закройте глаза и представьте следующие цветные картины:
а) в осеннем лесу солнечная, тихая, ещё тёплая погода;
б) листья на деревьях пёстрые: зелёные, жёлтые, красные;
в) на земле осеннего леса разноцветный ковер из опавших пёстрых листьев, которые лежат толстым слоем;
г) раздвигая тоненькой острой верхушкой и нежными маленькими лапками-веточками этот разноцветный красивый ковер опавших листьев, из земли очень осторожно, осматриваясь по сторонам, высунулась ёлочка.
— Прочитайте про себя ещё раз предложение, где употреблено слово высунулась. Как вы понимаете его смысл?
— Покажите, как ёлочка высунулась, при этом сделайте удивленное выражение лица.
— Закончите предложение и запишите его в тетрадь.
Маленькая ёлочка осторожно высунулась из . .
2) Чтение второго абзаца.
— Как вы его озаглавили и почему? Какие строчки вам понравились особенно?
— Найдите сравнения. Что с чем сравнивается и почему?
— Почему листья клёна осенью оранжевые? Что означает слово оранжевый? Что ещё может быть оранжевым?
Слово оранжевый означает цвет апельсина, потому что по-французски «апельсин» звучит как «оранж».
— Обратите внимание на такие красочные определения – прилагательные. Назовите их. Они украшают текст, делают картину ярче, красочнее.
3) Чтение третьего абзаца.
— Как вы его озаглавили и почему? Найдите описание счастливой ёлочки. Какие слова сделали это описание ярким, выразительным?
— Найдите сравнения, прочитайте их. Что с чем сравнивается и почему?
— Запишите предложение в тетради и объясните его смысл.
Ёлочка стоит вся в золоте, багрянце и бронзе.
— Какие цвета обозначают подчеркнутые слова?
— Найдите слова, с помощью которых автор выражает своё отношение к ёлочке. (Автор любуется ею. Рассказывая о елочке, он употребляет слова: лапки, ладошки, мягкая, растерянная, счастливая.)
4. Дидактическая игра «Подарок».
(цель игры: развитие умения составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов).
Описание игры: На доске прикреплен цветной рисунок елочки. К её лапке-веточке «подвешивается» большой конверт, в котором картинки с изображением предметов, необходимых для составления предложений о нарядной елочке. Вызванные ученики достают из конверта картинки-подарки, читают названия этих предметов, которые окрашены в разные цвета. По этим картинкам, которые прикрепляются к елке, учащиеся составляют разные варианты предложений.
— Давайте запишем одно наиболее понравившееся предложение.
5. Подготовка к написанию сочинения, составлению рассказа
по теме изученного текста.
— Кто из вас, побывав в осеннем лесу, обратил внимание на нарядную ёлочку, которую одаривают лиственные деревья подарками?
— Что вы запомнили из этой картины природы?
— Какие цвета и их оттенки вас особенно поразили?
6. Составление устного рассказа по данному тексту.
— Ребята! Мы сейчас работали над текстом замечательного писателя Николая Сладкова. Как красиво он написал о ёлочке. Думаю, вам всем понравилась его осенняя ёлочка. Но ведь это настоящий писатель. Давайте и мы сегодня составим свой рассказ о ёлочке. Конечно, наш рассказ будет небольшой, это ещё проба пера, но мы попробуем писать как писатели.
— Помните вы закрывали глаза, представляли ёлочку. Теперь давайте попробуем описать это словами. А чтобы вам было легче, вы можете воспользоваться моим планом.
1. Первая встреча с ёлкой.
(Где? И когда? 2 предл-я)
2. Описание ёлочки.
(не забывайте слова: зелёная, пушистая, колючая; не забывайте, что вместо листьев у неё иголочки, что это хвойное дерево)
3. Впечатления от встречи.
(это может быть настроение самой ёлочки, а может быть ваше)
7. Домашнее задание.
1) напишите рассказ по данному плану, используя содержание текста, свои личные наблюдения природы и записи из тетрадей (мы ведь не зря сегодня поработали);
2) Желающие могут нарисовать рисунок к данной теме;
3) Желающие могут даже сочинить к нему четверостишие (и не обязательно приносить его завтра, а когда сможете).
1) Слово учителя.
— Ребята, как много мы сегодня говорили о ёлочке, как много мы успели сделать: отгадывали загадки, составляли словосочетания и предложения с этим словом, познакомились с таким замечательным рассказом Николая Сладкова «Осенняя ёлочка», сами учились составлять небольшой рассказ. И дома вам предстоит серьёзная работа.
— Мне хочется задать вам несколько вопросов.
— Понравился вам урок?
— Чему научил вас сегодняшний урок? (научил видеть красоту природы и беречь её, быть внимательными друг к другу, быть щедрыми – уметь дарить подарки – скоро новый год. И вы не забудьте об этом. Будьте добрее, внимательнее, щедрее, подарите подарки своим близким и друзьям. Точно так же, как сделали лесные деревья ёлочке.)
2) Оценки и комментарии.
— Все сегодня говорили хорошо и красиво. Помогли мне не одним словом. Мне многих хочется отметить. Я ставлю такие отметки.
3) Наш подарок ёлке.
— Ребята, некоторые из вас дома попробуют написать четверостишие об этом чудесном дереве – ели, а многие русские поэты уже посвятили ей свои стихи, к некоторым из них композиторы сочинили музыку. Поэтому теперь мы знаем много песен про ель и ёлку.
— Давайте и мы сегодня сделаем подарок ёлке – споём ей песню про неё.
Источник